Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

Sers
Искатель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:39

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Sers » Чт июл 25, 2019 19:38

https://www.fontanka.ru/2019/07/25/104/

Метрострой будет использовать щит "Надежда" при строительстве тоннеля в Москве. Получается, за "Беговой" не будет продолжения метро еще лет 10 как минимум. Надо стройплощадку на Туристской разбирать, весь вид портит.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Deij » Чт июл 25, 2019 20:07

Хм.. а была же инфа про строительство тоннеля «в розницу» :)

слон писал(а):
21.02.2019

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подготовил проектную документацию на стартовый отрезок продолжения Невско-Василеостровской линии за станцию «Беговая». Протяженность участка 500 метров. Об этом 21 февраля сообщили в ведомстве.

Сейчас проектная документация, необходимая для строительства стартового участка, проходит экспертизу. Через несколько месяцев планируется объявить конкурс, а в начале следующего года должна быть проведена закупка на строительство всего участка от «Беговой» до «Планерной».


То есть всё, от этих планов отказались?

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Чау-чау » Чт июл 25, 2019 20:46

Эти планы были финансово подкреплены?

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Manhattan » Чт июл 25, 2019 20:56

Надо надеяться что пока щит будет в Москве, планы еще поменяют, перенесут Туристскую поближе к ул. Оптиков. Сейчас ее планируют на самом краю квартала, что совершенно по-дурацки.

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Чт июл 25, 2019 21:36

Sers писал(а):https://www.fontanka.ru/2019/07/25/104/

Метрострой будет использовать щит "Надежда" при строительстве тоннеля в Москве. Получается, за "Беговой" не будет продолжения метро еще лет 10 как минимум. Надо стройплощадку на Туристской разбирать, весь вид портит.
Очень печальная новость (путепровод в створе Туристской тоже, значит, отложится на неопределенные года?), а ведь врио обещал, что со следующего года собирались начать копать продолжение. В новости речь идет про 480 дней, значит, есть какая-то "надежда", что с 01.01.2021 щит там освободится и вернется. К этому времени могли хотя бы шахты построить и станции начать делать по образу Беговой....

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Чт июл 25, 2019 21:37

Manhattan писал(а):Надо надеяться что пока щит будет в Москве, планы еще поменяют, перенесут Туристскую поближе к ул. Оптиков. Сейчас ее планируют на самом краю квартала, что совершенно по-дурацки.

вероятно, это связано с длиной перегона, ведь следующую станцию тоже подвинули с Планерной дальше
Последний раз редактировалось Dmitry1 Чт июл 25, 2019 22:21, всего редактировалось 3 раза.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Randy » Чт июл 25, 2019 21:59

Dmitry1 писал(а):
Sers писал(а):https://www.fontanka.ru/2019/07/25/104/

Метрострой будет использовать щит "Надежда" при строительстве тоннеля в Москве. Получается, за "Беговой" не будет продолжения метро еще лет 10 как минимум. Надо стройплощадку на Туристской разбирать, весь вид портит.
Очень печальная новость (путепровод в створе Туристской тоже, значит, отложится на неопределенные года?), а ведь врио обещал, что со следующего года собирались начать копать продолжение. В новости речь идет про 480 дней, значит, есть какая-то "надежда", что с 01.01.2021 щит там освободится и вернется. К этому времени могли хотя бы шахты построить и станции начать делать по образу Беговой....


Вообще новость радостная, возможно, Метрострой не загнется.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение zz27 » Чт июл 25, 2019 22:29

И к тому же метро будут строить там, где надо, а не там, где щит некуда девать. При всём уважении к СПЧ, это явно не первый приоритет строительства.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Manhattan » Пт июл 26, 2019 0:08

Dmitry1 писал(а):
Manhattan писал(а):Надо надеяться что пока щит будет в Москве, планы еще поменяют, перенесут Туристскую поближе к ул. Оптиков. Сейчас ее планируют на самом краю квартала, что совершенно по-дурацки.

вероятно, это связано с длиной перегона, ведь следующую станцию тоже подвинули с Планерной дальше

Да, формально это именно с длиной перегона и связано. Однако смещение на 200м погоды не сделает, у нас есть перегоны гораздо длиннее. ПлАН - Елизаровская 3.8км, а тут от Туристской до Шуваловского всего-то было бы 2.9 - как от Новокрестовской до Приморской. А при существующем размещении будет 2.7.
Единственное оправдание - если в будущем будут застраивать территорию "экопарка" домами, тогда какая-то логика есть. Но вроде же не планируют?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Igorix » Пт июл 26, 2019 10:54

замечу - в Москве будет построен по сути только тоннель (всего 7 миллиардов и 480 дней), значит Надежда уезжает максимум на год. Имхо за год как раз подготовится нормальный фронт работ у нас - чиновники наконец смогут хоть что то согласовать и, например, подать электричество на стройплощадку. Так что имхо идея хорошая и вполне адекватная.

А вот что касается путепровода - пусть сначала построят Большой смоленский мост, который должны сдать в 2021.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Пт июл 26, 2019 19:55

Manhattan писал(а):ПлАН - Елизаровская 3.8км

Там 3,4 км 8)
А самый длинный Обухово - Рыбацкое 3,5.
Впрочем, раз уж исторически именно на НВЛ такие длинные перегоны, ничто не мешает продолжить эту традицию...

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Пт июл 26, 2019 20:04

То что щит уедет, конечно плохо. Но может, и ненадолго.
Но вот читал на метрофоруме, что на Планерной тот двухпутный тоннель хотят закончить, и дальше в будущем строить классическими однопутными ТПМК? Довольно странный момент, даже учитывая отдалённость перспективы.
Не связано ли это с резервом по проходке у "Надежды"? (кстати, какой он?)

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вс июл 28, 2019 10:51

Приморец писал(а):То что щит уедет, конечно плохо. Но может, и ненадолго.
Но вот читал на метрофоруме, что на Планерной тот двухпутный тоннель хотят закончить, и дальше в будущем строить классическими однопутными ТПМК? Довольно странный момент, даже учитывая отдалённость перспективы.
Не связано ли это с резервом по проходке у "Надежды"? (кстати, какой он?)


Комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил 26.07.19:
Безымянный1.png
Последний раз редактировалось Dmitry1 Вс июл 28, 2019 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Deij » Вс июл 28, 2019 18:07

Dmitry1 писал(а):Комитет по развитию транспортной инфраструктуры ответил:
Добрый день! Конкурс на строительство данного участка Невско-Василеостровской линии будет открытым. Мы готовы привлекать на рынок и другие компании, у которых есть потенциал, ресурсы и кадры для строительства петербургского метро. До конца года планируем получить готовый проект. При наличии финансирования в следующем году начнется строительство.


Помнится, закупали же щит для проходки Орловского тоннеля. Его, что-ли, использовать хотят?

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Вс июл 28, 2019 18:13

Deij писал(а):
Dmitry1 писал(а):При наличии финансирования в следующем году начнется строительство.

Помнится, закупали же щит для проходки Орловского тоннеля. Его, что-ли, использовать хотят?

viewtopic.php?f=9&t=33&p=321133&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C#p321001

там же диаметр больше был - 19 м или 15 м, а у Надежды 10 с чем-то. И вообще, изготавливали ли тот щит?