Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Silver » Пн июл 29, 2019 12:17

Вроде бы ж был оплачен и сделан, дальнейшая судьба неизвестна.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Ибах » Пн июл 29, 2019 16:44

Приморец писал(а):Впрочем, раз уж исторически именно на НВЛ такие длинные перегоны, ничто не мешает продолжить эту традицию...

Наличие дурацкой традиции - не повод её продолжать. Отсутствие Хрустальной, Адмиралтейской и Унивеситетеской я не прощу никогда. :mrgreen:

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Deij » Чт авг 22, 2019 14:46

Про «тоннель в розницу»:

При этом в проект нового участка Невско-Василеостровской линии длиной в 500 метров, который уходит на станцию «Беговая», придется вносить коррективы. В ведомстве объяснили: изначально КРТИ хотел выделить подготовительные работы в отдельный этап в документации, однако Главгосэкспертиза это не согласовала.

«Нового конкурса не будет. Действующая подрядная организация в соответствии с условиями заключенного госконтракта по замечаниям экспертизы доработает проектную документацию и предоставит для повторного прохождения экспертизы», – сообщили в КРТИ.


https://spbdnevnik.ru/news/2019-08-21/v ... lektrodepo

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Pavel239 » Чт ноя 07, 2019 17:54

:!: Напомню, новый (продлённый) срок исполнения контракта на ППТ "Беговая-Планерная" - 31.12.2019.

Официальное название - "Выполнение работ по подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта: Строительство Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции "Улица Савушкина" до станции "Зоопарк" для нужд Санкт-Петербурга.", исполнитель - ООО "ГеоКад".

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Ср дек 04, 2019 18:59

Спросил уточненные планы и сроки по участку у КРТИ через страничку губернатора.
Вот ответ
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (67.33 КБ) 9575 просмотров

так что раньше конца следующего года ждать нечего ((
Это полгода экспертизу проходить проект только будет....
И еще разделение на 3 этапа.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Чт дек 05, 2019 11:02

Может в чём-то и логично, зачем вести сразу 2 линии к Шуваловскому?
ФПЛ повезёт новостройки Каменки, НВЛ - зажелезье..... правда, пересадки между ними нет, это плоховато конечно

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Livsi » Чт дек 05, 2019 11:12

Приморец писал(а):Может в чём-то и логично, зачем вести сразу 2 линии к Шуваловскому?
ФПЛ повезёт новостройки Каменки, НВЛ - зажелезье..... правда, пересадки между ними нет, это плоховато конечно
2две линии пойдет к Шуваловскому, там пересадка, или я что то упустил? :shock: :shock:

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Приморец » Чт дек 05, 2019 14:16

Там планируется пересадка с 3 на 5, просто её не будет, если 3 доведут только до Богатырской

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Игорьspb » Чт дек 05, 2019 14:47

Это просто по времени разделён. Могли сделать как ранее с Адмиралтейской, уйти до Шуваловского, а Богатырский проезжать. Видимо от отсутствия понимания о финансировании, хотят поэтапно.

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Чт дек 05, 2019 17:39

Приморец писал(а):Там планируется пересадка с 3 на 5, просто её не будет, если 3 доведут только до Богатырской


Так тут же депо должно быть где-то в Приморском районе и было бы удобно для метро загружать 2 линии через него?

Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Dmitry1 » Чт дек 05, 2019 18:25

Приморец писал(а):Там планируется пересадка с 3 на 5, просто её не будет, если 3 доведут только до Богатырской

Вероятно, 3-й этап по 3 линии пойдет параллельно участку "Комендантский пр.-Шуваловский пр." на 5-й линии, и одновременно будут делать пересадочный узел
Кстати, название "Комендантский пр." логично после этого переименовать в "Комендантскую пл.". т.к. она в самом начале весьма длинного проспекта

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение egaron » Чт дек 05, 2019 19:22

Приморец писал(а):Может в чём-то и логично, зачем вести сразу 2 линии к Шуваловскому?
ФПЛ повезёт новостройки Каменки, НВЛ - зажелезье..... правда, пересадки между ними нет, это плоховато конечно


Да не будет никаких двух, сейчас элитная зона - это священный Лахта-центр и округа, и если и будут, то продлевать только 3-ю линию, недаром и поезда на ней все современные, а 5-я так и останется навечно до Комендантского.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение ЛеонидК » Чт дек 05, 2019 19:54

egaron писал(а):
Приморец писал(а):Может в чём-то и логично, зачем вести сразу 2 линии к Шуваловскому?
ФПЛ повезёт новостройки Каменки, НВЛ - зажелезье..... правда, пересадки между ними нет, это плоховато конечно


Да не будет никаких двух, сейчас элитная зона - это священный Лахта-центр и округа, и если и будут, то продлевать только 3-ю линию, недаром и поезда на ней все современные, а 5-я так и останется навечно до Комендантского.
там как раз уже работы начали , вам лишь бы пукнуть , а там хот не рассветай viewtopic.php?f=6&t=4939&p=353102#p353102

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение 9116666 » Ср дек 11, 2019 0:39

Сегодня прочел (забыл где), что на этой линии вместо "Шуваловского проспекта" станция будет называться "Каменка", топонимическая комиссия утвердила.
Нашел, где видел: http://kanoner.com/2019/12/10/164676/
"Новая конечная станция 3-й линии метро будет называться «Каменкой». Сейчас она официально числится как «Планерная», а переименование связано с изменением местоположения выхода.
Сейчас 3-я, Невско-Василеостровская линия на севере заканчивается «Беговой». За ней в обозримом будущем собираются построить еще две станции. С подачи топонимической комиссии в 2013 году им присвоили официальные названия «Туристская» и «Планерная». Однако впоследствии местоположение выходов с них изменили, и комиссия рекомендовала переименовать их в «Богатырскую» и «Шуваловский проспект» соответственно.
Против «Шуваловского проспекта» выступил комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Поскольку здесь будет организована пересадка на 5-ю линию, ведомство захотело, чтобы у станций каждой линии было свое название. В итоге «Шуваловский проспект» оставят за 5-й линией (такая станция будет построена следом за «Комендантским проспектом»).
Для 3-й ветки на минувшем заседании топонимической комиссии одобрили вариант «Каменка», сказал «Канонеру» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, вопрос обсуждался в самом конце заседания и к тому моменту четыре члена комиссии, в том числе председатель комитета по культуре Константин Сухенко, покинули собрание. Теперь их голоса уточнены."

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Pavel239 » Сб янв 11, 2020 20:44

- Работы по прокладке тоннеля в сторону «Планерной» не были начаты, так как потребовалось внести коррективы в проект строительства продолжения зеленой ветки метро. К сожалению, проект не готов и сейчас. Возможно, теперь уже будут проектировать проходку посредством двух тоннелей, - пояснила нашей газете руководитель пресс-службы «Метростроя» Екатерина Гигиняк.


Источник - "СПб Ведомости", 13.12.2019.