Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
RoadJean
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 14:54
Откуда: Приморский/Глухарская ул.

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение RoadJean » Вт фев 04, 2020 23:31

Смольный намерен перераспределить средства адресной инвестиционной программы 2020 года, которые предназначены на строительство метро.
<...>
Почти все отняли у перегонов «Беговая» – «Зоопарк» и «Комендантский проспект» – «Шуваловский проспект»: там осталось 100 млн и 50 млн соответственно.

https://www.fontanka.ru/2020/02/04/101/

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение Сергей Р » Ср фев 05, 2020 11:25

Приморец писал(а):С другой стороны, возможно как раз захотят двухпутный тоннель и тут? если так быстрее строить. Но ПМ скорее всего будет против, им такие не по нраву...
Разве что начальство сменится к тому времени, и то не факт что это поможет

КМК, 2-х путный строить оптимально при больших перегонах, а тут всего одна станция. Обидно, что не нашлось денег, чтобы достроить от Беговой к Шуваловскому, а оптимально выйти до Каменки.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение zz27 » Ср фев 05, 2020 11:33

А мне кажется, что вопрос в формате станций, двухпутный тоннель лучше сочетается с мелким заложением и открытым методом строительства. На глубине выкопать станцию объёмом с Беговую куда сложнее.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение MaksegZ » Ср фев 05, 2020 13:19

Можно (технологически) и однопутные строить на небольшой глубине, просто у Метростроя такой техники нет.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение zz27 » Ср фев 05, 2020 14:46

MaksegZ писал(а):Можно (технологически) и однопутные строить на небольшой глубине, просто у Метростроя такой техники нет.

Можно. А вот наоборот похоже нельзя.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение Ибах » Ср фев 05, 2020 17:46

Приморец писал(а):Непонятно, что они там всё корректируют, неужели под однопутные тоннели?

Не там ищете логику. Эти все корректировки ради КОРРЕКТИРОВОК. Они стоят денег - в Питер зашёл московский институт и он хочет денег. А на технологичность, стоимость, удобство плевать они хотели. Как и КРТИ.
И так сойдёт (с)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение Randy » Ср фев 05, 2020 18:34

Ибах писал(а):
Приморец писал(а):Непонятно, что они там всё корректируют, неужели под однопутные тоннели?

Не там ищете логику. Эти все корректировки ради КОРРЕКТИРОВОК. Они стоят денег - в Питер зашёл московский институт и он хочет денег. А на технологичность, стоимость, удобство плевать они хотели. Как и КРТИ.
И так сойдёт (с)


ну перманентные корректировки-то вошли у нас в моду до того, как зашли москвичи )

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение Инженер » Чт фев 06, 2020 15:29

Корректировки в процессе работ были всегда (сужу по своим проектам, не по метро).
Просто (почти) раньше все решалось текущим моментам, "на коленке", с записью в чертежах "исправленному верить" и записи в журнале авт. надзора. Всё это было в тех сметных деньгах, что всегда закладывались с коэф. перерасхода.
Теперь на любой чих заказчика, или подрядчика, или на свою ошибку надо официально вносить изменения в весь комплект чертежей.
И вот так забюрократилась вся жизнь и работа в век компов.

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение 9116666 » Вс июн 27, 2021 22:49

Что бы это значило? На сайте КГА вышло распоряжение об отмене подготовки документации по планировке территории для размещения линейного объекта "Фрунзенско-Приморская линия метрополитена от станции" Комендантский проспект " до станции" Шуваловский проспект".
Вложения
qWW_W4ggSNo.jpeg

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение в40 » Пн июн 28, 2021 20:39

А то и значит, что строительство этого участка начнётся не скоро. Проектная документация, разработанная ЛМГТ, через три года превратится в макулатуру. А потом потребуется корректировка проектной документации, которая займёт ещё пару лет. И так - до бесконечности.
Ну, пока в городе не появится настоящий хозяин.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение слон » Вт июл 27, 2021 14:18

26.07.2021

...петербуржцы ждут появления станции «Шуваловский проспект» в Приморском районе города. Этот район — один ли лидеров по количеству новых многоэтажек, а потому еще одна станция на фиолетовой ветке за «Комендантским проспектом» будет не лишней. Здесь работа пока ограничивается бумажной волокитой. В проект пришлось внести изменения из-за закона об исторических границах города на Неве.

«Проектирование станции „Шуваловский проспект“ в продление Фрунзенско-Приморской линии метрополитена от станции „Комендантский проспект“ до станции „Шуваловский проспект“ не останавливалось. Если речь идет о выпуске КГА нового распоряжения на разработку проекта планировки территории, то это связано с изменениями в законодательстве, а именно с выходом закона, который определяет новые границы исторического поселения Санкт-Петербурга. В этой связи в проект планировки территории необходимо внести изменения, которые должны быть выполнены по заданию», — отметил [Исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Михаил Самборский] представитель КРТИ.


nevnov.ru

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Вт июл 27, 2021 20:02

Pavel239 писал(а):
Pavel239 писал(а):Напомню:

Срок выполнения работ по контракту на корректировку проектной документации по объекту: "Строительство Фрунзенско-Приморской линии от станции "Комендантский проспект" до станции "Шуваловский проспект" - декабрь 2019 (изменен, ранее - 30.08.2019).


:!: Можно смеяться или плакать,
но контракт опять продлен, еще на год - до 31.12.2020!


Уже совсем не смешно. Контракт на перепроектирование продлён ещё на год, до 31.12.2021. :evil:
Эта музыка будет вечной..

Shamans
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 0:55
Откуда: Санкт-Петербург, север, Гражданка

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *планируется*

Сообщение Shamans » Вс авг 22, 2021 23:12

Pavel239 писал(а):
Pavel239 писал(а):
Pavel239 писал(а):Напомню:

Срок выполнения работ по контракту на корректировку проектной документации по объекту: "Строительство Фрунзенско-Приморской линии от станции "Комендантский проспект" до станции "Шуваловский проспект" - декабрь 2019 (изменен, ранее - 30.08.2019).


:!: Можно смеяться или плакать,
но контракт опять продлен, еще на год - до 31.12.2020!


Уже совсем не смешно. Контракт на перепроектирование продлён ещё на год, до 31.12.2021. :evil:
Эта музыка будет вечной..

Может это попытка не запускать перепроектирование? Ибо есть понимание, что в три года с 31.12.2020 строительство не начнется, и документация протухнет... Ее ж срок годности тикает с момента окончания работ...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение Инженер » Пн авг 23, 2021 14:43

На сколько я понимаю, проходку придется вести уже не единым щитом, а двумя. Ну или с поверхности (как в Сингапуре).
А это уже иные проекты.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Сообщение слон » Пн авг 23, 2021 15:41

Инженер, ты людей то не путай. Эту линию никогда не планировали строить двухпутным щитом - это же 5-я линия, а не 3-я.