Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Mehatronik
Искатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 13:05
Откуда: Дыбенко

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Mehatronik » Чт дек 06, 2018 22:23

Ибах писал(а):Я не знаю, где вы увидели, что он не определена, но впредь старайтесь использовать мозг. :wink:

Ох, ну что за воспитание - сразу переходить на личности. Как же меня это печалит :cry:
Я, кстати, не писал, что она не определена. Вы такой выдумщик)
Конечно есть какой-то график, конечно там есть какие-то сроки. Начнутся сейчас судебные разбирательства из-за выкупа земли и весь ваш график сдвинут на годик (или парочку) влево. Очень сложно, знаете ли, планировать какие-то сроки, на земле, которая вам не принадлежит. А так да - РАБОЧИЙ ГРАФИК, СРОКИ, ДАТА НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА.
С технопарком Ингрия это было очень показательно - там все встало на несколько лет, а потом деньги просто закончились (были освоены, так сказать :D ).

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Arseny » Пт дек 07, 2018 9:44

Спасибо за ссылки. Ну вот из них ясно видно, что дальше и не разнести, если только траволаторы делать

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Inetman » Пт дек 07, 2018 21:27

zz27 писал(а):Именно подземные коммуникации метро наглядно видно на https://metro2.org/spb


Что-то какие-то неубедительные каляки-маляки, ещё и дико тормозящие к тому же. При названии "метро2" не показать веточку на Уделке — это эпикфейл.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Silver » Чт ноя 14, 2019 22:26

На 10-й линии неск. дней стояла буровая, керны складывали в ящики, вчера - машина Лаборатории статического зондирования.

Был пришпилен плакат на ограждении, что работы по строительству наклонного хода до апреля 2020г.

Сегодня всё чисто - все уехали :).

Капитан Колбасьев
Активист
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 8:02
Откуда: ВО

Re: Станция "Приморская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *планируется*

Сообщение Капитан Колбасьев » Пт ноя 15, 2019 10:00

Это второй выход с Василеостровской.
12 ноября 2019 , на 10 линии Васильевского острова начались буровые работы по инженерно-геологическим изысканиям в районе будущего строительства второго вестибюля станции «Василеостровская», по ордеру ГАТИ от 27.09.19.
Вестибюль разместится на 11–й линии — между домами 34 и 40, на месте трехэтажного здания. Проект планировки был разработан ЗАО "Институт "Трансэкопроект". В Смольном ожидают, что строительство вестибюля "позволит увеличить пропускную способность станции и более равномерно распределить ожидаемую нагрузку на данном участке линии № 3 Петербургского метрополитена". Площадь здания составит 2,7 тыс. м2. Работу второго выхода будут обеспечивать четыре эскалатора, которым предстоит поднимать пассажиров с глубины 55,6 м. Вестибюль будет способен пропускать 57 тыс. пассажиров в сутки.
В соответствии с отраслевой схемой развития метрополитена открыть второй выход "Василеостровской" должны до 2026 года.

https://vk.com/vasilyevskiyostrov?w=wal ... 079_473835

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Deij » Пт янв 24, 2020 21:44

ОПОВЕЩЕНИЕ О НАЧАЛЕ ПОВТОРНЫХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Публичные слушания по документации: «Проект планировки и проект межевания территории для размещения линейного объекта «Строительство второго вестибюля станции «Василеостровская»» проводятся с 22 января 2020 года по 22 февраля 2020 года.


https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_vas ... lushaniya/

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Василеостровец » Ср ноя 08, 2023 21:15

В Петербурге идут общественные обсуждения проекта планировки для двух старых станций метро. Чтобы построить что-нибудь давно нужное, придётся сносить кое-что, по мнению чиновников, ненужное.

Материалы обсуждений опубликованы на сайте КГА. О том, что «Василеостровская» и «Балтийская» первые в очереди на обретение новых вестибюлей, известно давно. Но распоряжения комитета уходили в вечность, а контракты на проектирование выходов срывались. В конце октября понимание, на каких участках и что построят, образовалось, Смольный подготовил постановления об утверждении ППТ.

«Василеостровская-2»

После всех мысленных скитаний по 7-й и 12-й линиям проектировщики всё же остановились на том, что второй выход с «Василеостровской» расположится на 11-й линии. Известен и участок, и адрес — дом 38. Нежилое здание на месте бывшего гаража фабрики им. Урицкого в аренду сдавал предприниматель Давид Мюллер-Мееркатц, здесь зарегистрирован принадлежащий ему «Гребной клуб «Спартак» (раньше одним из собственников была Ирина Мейер, которая оказалась под уголовным делом, как и её муж Август Мейер, бывший совладелец «Юлмарта»). Среди резидентов до сих пор значится статусное ООО «Акцепт» Михаила Шеломова: бывший совладелец АБ «Россия», а также нынешний собственник «Согаз-Недвижимости» и держатель доли в расположенном здесь же ООО «Игора Драйв». Из медиасферы — та же прописка у компании «Эйр» Арама Габрелянова и ООО «Север» Сергея Руднова.

Пора готовиться к переезду, ведь, судя по проекту межевания, рассматривается два варианта: изъятие земли целиком или только части — посредством мены на вновь образуемый смежный участок. Сам дом 38, литера А (почти 3 тысячи квадратов), как и две маленьких постройки с литерами Т и Б, — идёт под снос.

4 года назад Смольный был оптимистично настроен насчёт переговоров с собственниками, те говорили, что у них новых данных по изъятию нет. В 2023 году в КРТИ «Фонтанке» отвечают: «Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными проектами планировки территории. ППТ ещё не утвержден».

Весь квартал — «старая жилая застройка западной части Васильевского острова». 34-й дом — модерн начала прошлого века, с севера к площадке примыкает 3-этажный дом второй половины XIX века. Объекты культурного наследия придется обследовать и мониторить во время и после строительства.

Насколько нужно сейчас переживать арендаторам, собственникам и любителям старины — вопрос. В петербургском метростроении новые станции могут годами лежать — и лежат — в виде документов, схем, согласований и программ. По последней версии, «Василеостровская-2» должна вырасти на 11-й линии в 2029 году, строится она с прицелом на пересадку для совсем уж гипотетической Кольцевой линии.

Корректировку документации на «Василеостровскую-2» и «Балтийскую-2» город заказал в 2019 году почти за 200 млн, объяснял изменившимся законодательством. Подрядился «Ленметрогипротранс». Это вообще было время массово перерисовывания проектов, которые устаревали без стройки и требовали актуализации, но в итоге ЛМГТ начал в одностороннем порядке отказываться от исполнения работ, а город попытался через суд принудить его вернуться к проектированию.

В этот перечень попали и два названных вестибюля, подрядчику не хватало как раз ППТ, чтобы работать. Арбитраж встал на сторону компании, решив: «В силу отсутствия утвержденного проекта планировки территории, как основания для подготовки проектной документации, истечения сроков годности инженерных изысканий, технических условий ресурсоснабжающих организаций, завершение работ по контракту не представляется возможным по обстоятельствам, не зависящим от Общества». Согласно материалам суда, по каждой из станций успели принять работ на 67 млн рублей. Впереди маячат новые контракты на корректировку, а также само строительство; стоимость его не известна конкретно, но в АИП каждый из выходов оценивается в 13–14 млрд.

Это не единственные существующие станции метро, которые должны обзавестись вторыми выходами: в списке и «Адмиралтейская», и «Приморская», и в общем все станции, через которые пройдет Кольцевая и которые придётся нанизывать на неё с новыми названиями. В проекте Генплана города до 2050 года — 120 станций и вестибюлей под строительство и реконструкцию.


Фонтанка

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Silver » Пт ноя 10, 2023 13:38

По В-2, Это здание, где Пятёрка?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Arseny » Пт ноя 10, 2023 16:38

Silver писал(а):По В-2, Это здание, где Пятёрка?

Да

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Silver » Чт ноя 16, 2023 20:57

Так, с этого же и начиналось всё, разве нет?

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Pavel239 » Чт дек 21, 2023 23:45

Проекты планируемых вторых вестибюлей станций метрополитена «Василеостровская» и «Балтийская» нуждаются в актуализации, сообщил «Ъ-СПб» заместитель генерального директора НИПИИ «Ленметрогипротранс» (ЛМГТ) по проектированию метрополитенов Владимир Марков. «Проект нужно переделывать. Устарели расчеты, изыскания, все это нужно делать заново, заново проходить Главгосэкспертизу»,— отметил он, уточнив, что это не может не сказаться на заявленных сроках строительства объектов.

ЛМГТ занимался проектированием вторых вестибюлей этих станций по контрактам с городским комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), однако из-за отсутствия в 2020 году проектов планировки и проектов межевания территории (их должен был предоставить проектанту КРТИ) документация не могла пройти Главгосэкспертизу. В результате ЛМГТ в одностороннем порядке в первой половине 2023 года вышел из договоров в связи с невозможностью исполнения госконтрактов, КРТИ оспорил это в судебном порядке, но Арбитражный суд Санкт-Петербурга встал на сторону ответчика, отказав КРТИ в исках.

Проекты планировки территории вторых вестибюлей станций метрополитена «Василеостровская» и «Балтийская» одобрены городским правительством только на днях. Новый вестибюль «Василеостровской» — здание площадью 2,7 тыс. кв. м — появится на пересечении 11-й линии и Среднего проспекта Васильевского острова.

По данным Адресной инвестиционной программы (АИП) на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов, проектирование и строительство второго вестибюля «Василеостровской» обойдется городу в 14,074 млрд рублей, из которых освоено 66,77 млн.<...> В ближайшие три года бюджетные ассигнования на эти вестибюли также планируются незначительные: по 80 млн рублей на каждый до конца 2026 года. <...>
Согласно АИП, завершение работ по строительству вторых вестибюлей станций намечено на 2029 год.


Источник - "Коммерсантъ", 21.12.2023.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Василеостровец » Пт дек 22, 2023 9:19

Pavel239 писал(а):
Проекты планируемых вторых вестибюлей станций метрополитена «Василеостровская» и «Балтийская» нуждаются в актуализации, сообщил «Ъ-СПб» заместитель генерального директора НИПИИ «Ленметрогипротранс» (ЛМГТ) по проектированию метрополитенов Владимир Марков. «Проект нужно переделывать. Устарели расчеты, изыскания, все это нужно делать заново, заново проходить Главгосэкспертизу»,— отметил он, уточнив, что это не может не сказаться на заявленных сроках строительства объектов.

ЛМГТ занимался проектированием вторых вестибюлей этих станций по контрактам с городским комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), однако из-за отсутствия в 2020 году проектов планировки и проектов межевания территории (их должен был предоставить проектанту КРТИ) документация не могла пройти Главгосэкспертизу. В результате ЛМГТ в одностороннем порядке в первой половине 2023 года вышел из договоров в связи с невозможностью исполнения госконтрактов, КРТИ оспорил это в судебном порядке, но Арбитражный суд Санкт-Петербурга встал на сторону ответчика, отказав КРТИ в исках.

По данным Адресной инвестиционной программы (АИП) на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов, проектирование и строительство второго вестибюля «Василеостровской» обойдется городу в 14,074 млрд рублей, из которых освоено 66,77 млн.<...> В ближайшие три года бюджетные ассигнования на эти вестибюли также планируются незначительные: по 80 млн рублей на каждый до конца 2026 года. <...>


Гениально!
Выделенные на проектирование деньги уже были "освоены". Проект есть. Но его "кладут на полку", и через некоторое время он "устаревает" и становится "неактуальным"...
То есть нужно опять выделить деньги на новый проект...
По большому счёту, по такой схеме можно "освоить" все "дохрениллиарды", а в результате люди как толкались, так и будут толкаться перед эскалаторами на "Василеостровской" образца 1967 года.

Вольдемар
Искатель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2020 12:06
Откуда: Гашека/Купчино

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Вольдемар » Пт дек 22, 2023 13:45

Эх... И почему мне по 80 миллионов в год не отстёгивает неизвестно за что?

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Станция "Василеостровская", второй выход, 3-я (Невско-Василеостровская) линия *проектируется*

Сообщение Михаил К » Сб дек 23, 2023 23:09

Ваилеостровец, Горный Институт разгрузит станцию