Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Вт апр 06, 2021 11:17

Исправляю. :oops:
Как всегда...спешил.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение слон » Пт апр 09, 2021 10:18

09.04.2021

«Метрострой» намерен завершить гарантийные работы на станции метро «Зенит» (бывшая «Новокрестовская») к чемпионату Европы по футболу, четыре матча которого пройдут на стадионе «Газпром Арена» в июне и июле 2021 года. Уже год станция остается закрытой для пассажиров, поезда двигаются без остановки. Основные замечания по ремонту, рассчитывают в Смольном, будут устранены до конца мая, а работы по благоустройству территорий продлятся до ноября. Новый участок «зеленой» линии метро был сдан еще в мае 2018 года, с того момента накопился ряд замечаний, в том числе из-за протечек, отхода плитки и других дефектов на станциях.

Вчера глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга Андрей Левакин провел выездное совещание в вестибюле станции метрополитена «Зенит», обсудив сокращение отставания гарантийных работ, сообщило ведомство. Задержка графика связана со сложным финансовым положением ОАО «Метрострой», генподрядчика строительства подземки, в отношении которого в феврале 2020 года введена процедура наблюдения. Очередное заседание суда, где будет рассматриваться вопрос о банкротстве компании, состоится 15 июня.
«На объекте осталось устранить замечания и отладить работу систем громкоговорящего оповещения и тоннельной связи, электрооборудования на отдельных участках, завершить работы по настройке инженерных систем и различных специализированных автоматических систем управления»,— говорится в сообщении КРТИ.
В ведомстве подчеркивают, что основные работы планируется завершить до конца мая 2021 года — к началу проведения чемпионата Европы по футболу, который был перенесен с 2020 года. В комитете “Ъ” пояснили, что к другим работам относится благоустройство вокруг станции, которое по графику должно завершиться в ноябре 2021 года. Источник в отрасли отмечает, что режим работы станции в дальнейшем будет определен ГУП «Петербургский метрополитен», так как она «малопосещаемая».
В «Метрострое» заявили, что все, что необходимо выполнить для пуска станции, будет выполнено в мае, подчеркнув, что работы по гарантии выполняются за счет средств компании. «Гарантия действует пять лет, она продлится еще два года. Впоследствии при необходимости компания продолжит выполнять свои гарантийные обязательства»,— сообщил представитель «Метростроя»...

с сокращениями, КоммерсантЪ

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение giper » Вс апр 11, 2021 20:08

А куда слился Газпром-мечты сбываются?


«Газпром» может заняться благоустройством «Новокрестовской» взамен на переименование станции в «Зенит», пишет «Коммерсантъ»

Власти Петербурга ведут переговоры с «Газпромом» о благоустройстве станции метро «Новокрестовская». Если корпорация возьмется за работы, станцию могут переименовать в «Зенит». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Смольном и «Газпроме».

По данным издания, Смольный обсуждает с «Газпромом» устранение неполадок на «Новокрестовской»: в частности, протечек и отхода плитки. Власти просят ликвидировать дефекты до чемпионата Европы по футболу, который состоится летом 2020 года, отмечает источник издания.

«Коммерсантъ» пишет, что затраты на работы еще не определены, поэтому их на себя в дальнейшем может взять как «Газпром», так и «Газпром нефть». Работы также предусматривают обустройство надземной инфраструктуры рядом со станцией, пишет издание.

Руководство клуба «Зенит» предлагало весной 2019 года переименовать «Новокрестовскую». Осенью Смольный запустил онлайн-опрос о переименовании станции, но его итоги так и не огласили.


https://paperpaper.ru/papernews/2020/3/ ... lagoustro/

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение giper » Вс апр 11, 2021 20:09

сокращение отставания гарантийных работ

:?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Randy » Пн апр 12, 2021 11:21

... с целью недопущения их самопроизвольного перемещения.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Михаил К » Вс апр 18, 2021 20:59

giper писал(а):О градостроительной ошибке и одноразовости станции

Ни ошибки никакой нет, как и одноразовости, так как через станцию удобно было ездить на стадион.

Хотелось бы чтоб прежний режим работы станции вернулся, когда оба выхода работали только в дни матчей, а в остальные дни - один выход (станцией в такие дни тоже пользовались, хоть и мало)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение giper » Вс апр 18, 2021 22:18

Михаил К писал(а):Ни ошибки никакой нет, как и одноразовости, так как через станцию удобно было ездить на стадион.

Хотелось бы чтоб прежний режим работы станции вернулся, когда оба выхода работали только в дни матчей, а в остальные дни - один выход (станцией в такие дни тоже пользовались, хоть и мало)

Не, в дни матчей станцию закрывали

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Вс апр 18, 2021 23:22

giper писал(а):Не, в дни матчей станцию закрывали

В дни каких именно матчей? Ни разу не попадал на закрытую станцию, пока она работала.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Randy » Пн апр 19, 2021 0:41

giper писал(а):
Михаил К писал(а):Ни ошибки никакой нет, как и одноразовости, так как через станцию удобно было ездить на стадион.

Хотелось бы чтоб прежний режим работы станции вернулся, когда оба выхода работали только в дни матчей, а в остальные дни - один выход (станцией в такие дни тоже пользовались, хоть и мало)

Не, в дни матчей станцию закрывали


Новокрестовскую в дни матчей не закрывали )

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение sign » Пн апр 19, 2021 7:54

Randy писал(а):
giper писал(а):
Михаил К писал(а):Ни ошибки никакой нет, как и одноразовости, так как через станцию удобно было ездить на стадион.

Хотелось бы чтоб прежний режим работы станции вернулся, когда оба выхода работали только в дни матчей, а в остальные дни - один выход (станцией в такие дни тоже пользовались, хоть и мало)

Не, в дни матчей станцию закрывали


Новокрестовскую в дни матчей не закрывали )

ЕМНИП, можно было приехать на матч через Новокрестовскую, а вот после матча на вход станция была закрыта. И пешком до Крестовского острова или через Яхтенный мост.

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение RAID » Пн апр 19, 2021 10:12

Станцию не закрывали после матча. Но на самом деле в закрытии "стадионной" станции нет ничего необычного. Из последнего, был в Милане, так после матча закрыли не только станцию "San Siro Stadio", но и соседнюю "San Siro Ippodromo". Всех вывозили трамваями, которых пригнали тьму.
Последний раз редактировалось RAID Пн апр 19, 2021 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Lebowskyspb » Пн апр 19, 2021 10:58

sign писал(а):ЕМНИП, можно было приехать на матч через Новокрестовскую, а вот после матча на вход станция была закрыта. И пешком до Крестовского острова или через Яхтенный мост.


Станция всегда была открыта после матчей. Тут два выхода были очень полезны. С одним - наверно, действительно закрывать могли бы. Да и обходные пути через мост к входной группе стадиона позволяли растягивать поток.
И станция пользовалась огромной популярностью. Сразу вспоминалось, что НВЛ 6-вагонная. :)

Кстати вот Соколов вещает -
Проверил готовность станции «Зенит» к открытию. Она примет на себя основную нагрузку по транспортному обслуживанию Чемпионата Европы по футболу – матчи группового тура и четвертьфинала пройдут на стадионе «Газпром Арена».

Откроем станцию до конца мая. Пока метростроителям нужно завершить наладку систем освещения, противопожарной сигнализации, вентиляции и дымоудаления, увязать диспетчеризацию всех систем между собой в едином пункте управления, подготовить траволаторы к ежегодному техническому освидетельствованию.

Замечания, которые сегодня устраняют на станции, на безопасность пассажиров и эксплуатацию объекта не влияют. Рад объявить, что 2 мая в тестовом режиме станция будет готова принять футбольных болельщиков команд Зенит – Локомотив.
Последний раз редактировалось Lebowskyspb Пн апр 19, 2021 13:45, всего редактировалось 1 раз.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Пн апр 19, 2021 13:19

sign писал(а):ЕМНИП, можно было приехать на матч через Новокрестовскую, а вот после матча на вход станция была закрыта. И пешком до Крестовского острова или через Яхтенный мост.

Я всегда, когда хотел это сделать, уезжал через Новокрестовскую. Там обычно была изрядная очередь (или скорее толпа) на вход, но станция была открыта.

Без неё вывезти полный стадион практически нереально, у КО и Беговой пропускная способность входов невелика, а на наземный и личный транспорт уходят немногие.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение слон » Пн апр 19, 2021 13:29

Первые несколько матчей, когда уже были построены и стадион и станция, станцию действительно закрывали - от 40 минут до часа. Потом либо что-то посчитали, либо подумали, либо кто-то из начальства распорядился, уж не знаю, но станцию закрывать перестали.
Лично я вначале выжидал минут 20 - и попадал в приличную пробку, потом стал наоборот быстро уходить со стадиона - и все проблемы исчезли, 10 минут после окончания матча и ты в вагоне метро.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Lebowskyspb » Пн апр 19, 2021 13:54

В последний сезон пользуюсь КО.
Толпа на входе, войти тяжелее, чем на Новокрестовскую(Зенит) в доковидные времена. И это при том, что на матчах народу раза в два меньше, чем раньше (официально всегда в районе 20 тыс.зрителей).
Так что жду открытия станции (в любом виде, и с любым названием). :wink: