Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Razzor » Ср сен 09, 2020 0:06

ЛеонидК писал(а):новую линию , кмк, проще формировать через ст.метро Ленинский проспект , ниже уровнем
И куда эту линию дальше загибать?
Более того, линия "Московская - Ленинский" будет дублировать наземный коридор по Ленинскому пр. дополнительно загружая ст. метро "Ленинский пр." и его без всяких добавок перегруженный пересадочный узел. Подключение новой ветки к "Броневой" переместит потоки на Юго-запад на новую линию. Те, кому надо на станции красной ветки поедут до Балтийского, а жители Сосновой Поляны, Юго-Запада не будут нагружать Ленинский пр., как ст. метро, так и саму магистраль.

А вариант продления от "Ветеранов" в "Пулково" плох всем (кроме единственного момента - лично мне до подземного экспресса в аэропорт будет 10-15 минут пешком)))).

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Ср сен 09, 2020 12:28

Razzor писал(а):
ЛеонидК писал(а):новую линию , кмк, проще формировать через ст.метро Ленинский проспект , ниже уровнем
И куда эту линию дальше загибать?
Более того, линия "Московская - Ленинский" будет дублировать наземный коридор по Ленинскому пр. дополнительно загружая ст. метро "Ленинский пр." и его без всяких добавок перегруженный пересадочный узел. Подключение новой ветки к "Броневой" переместит потоки на Юго-запад на новую линию. Те, кому надо на станции красной ветки поедут до Балтийского, а жители Сосновой Поляны, Юго-Запада не будут нагружать Ленинский пр., как ст. метро, так и саму магистраль.

А вариант продления от "Ветеранов" в "Пулково" плох всем (кроме единственного момента - лично мне до подземного экспресса в аэропорт будет 10-15 минут пешком)))).
ну так и эту ветку можно дотянуть до Броневой , и даже соединить траволатором с Электросилой , а главное тут есть где разместить шахты , а начинать можно вообще из депо . Вот если бы на месте СПАРЗа не было застройки можно было бы говорить и о Московской . Линию от Ленинского можно сделать "платной" , т.е. перегон до/от Пулково будет стоить "жетон" , а при пересадке на другие линии ещё "жетон"

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Ср сен 09, 2020 13:37

Razzor писал(а):
iWadim писал(а):Затем, например, в 2026 можно планировать территорию для строительства ветки метро Пулково-Московская.....
В этом логика как раз есть, но придется из огрызка синей ветки от "Купчино" до "Московской" формировать новую линию. Например по трассе Броневая - Балтийский - Театральная - Стрелка ВО и далее в сторону пр. Культуры и в Бугры. Но до такого светлого будущего внуки то не факт что доживут...

А почему нельзя вести в Пулково новую линию, а старую 2 оставить как есть?

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Razzor » Ср сен 09, 2020 15:26

Приморец писал(а):А почему нельзя вести в Пулково новую линию, а старую 2 оставить как есть?

Собственно говоря, в самом названии этой ветки форума заложена концепция "из аэропорта в центр города и далее без пересадок". И это правильная, единственно приемлемая для Петербурга и его аэропорта концепция. Вопрос лишь в том, что "красная" ветка для этого не самая лучшая. Единственная задача, каковую это продление решает - добавление к ее пассажиропотоку траффика аэропорта. Т.е. в чем-то это подвид "Аэроэкспресса" - нечто, построенное в аэропорт и исключительно для обслуживания аэропорта.
С "синей" веткой можно организовать интереснее и полезнее, ИМХО.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Razzor » Ср сен 09, 2020 15:29

ЛеонидК писал(а):Линию от Ленинского можно сделать "платной" , т.е. перегон до/от Пулково будет стоить "жетон" , а при пересадке на другие линии ещё "жетон"
Думаю, это неизбежное будущее. Впрочем, повышенная цена за поездку в аэропорт - вполне нормальная практика.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение zz27 » Ср сен 09, 2020 17:09

Razzor писал(а):Собственно говоря, в самом названии этой ветки форума заложена концепция "из аэропорта в центр города и далее без пересадок". И это правильная, единственно приемлемая для Петербурга и его аэропорта концепция.

Это ещё почему? Для жителей города была бы удобна ветка из спальников в аэропорт, а не из центра. И в этом плане есть возможность продлить в аэропорт… кольцевую, разорвав её на "Витебском проспекте". Вместо кольцевой в принципе напрашиваются две параболы, пересекающиеся на Лесной и Витебском, и конечной одной из них вполне может стать аэропорт.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Razzor » Ср сен 09, 2020 18:25

zz27 писал(а):Это ещё почему? Для жителей города была бы удобна ветка из спальников в аэропорт, а не из центра.
Метро в аэропорт - не только для жителей.
zz27 писал(а):И в этом плане есть возможность продлить в аэропорт… кольцевую, разорвав её на "Витебском проспекте". Вместо кольцевой в принципе напрашиваются две параболы, пересекающиеся на Лесной и Витебском, и конечной одной из них вполне может стать аэропорт.
Как-то кругами получается... Но и параболами идея, ИМХО, очень неплохая.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение слон » Ср сен 09, 2020 18:29

zz27 писал(а):Для жителей города была бы удобна ветка из спальников в аэропорт, а не из центра.


Из какого то конкретного спальника? Т.к. "из спальников" звучит очень общё.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Ср сен 09, 2020 20:56

Razzor писал(а):
Приморец писал(а):А почему нельзя вести в Пулково новую линию, а старую 2 оставить как есть?

Собственно говоря, в самом названии этой ветки форума заложена концепция "из аэропорта в центр города и далее без пересадок". И это правильная, единственно приемлемая для Петербурга и его аэропорта концепция. Вопрос лишь в том, что "красная" ветка для этого не самая лучшая. Единственная задача, каковую это продление решает - добавление к ее пассажиропотоку траффика аэропорта. Т.е. в чем-то это подвид "Аэроэкспресса" - нечто, построенное в аэропорт и исключительно для обслуживания аэропорта.
С "синей" веткой можно организовать интереснее и полезнее, ИМХО.

Всё относительно. Для кого-то и условная Театральная пл. - центр. Плюс не стоит забывать, что на МПЛ 6 вагонов, и загрузка ничуть не меньше, чем на КВЛ...
С другой стороны, пассажиропоток в аэропорт не такой большой, и скорее вопрос в трассировке линии, и не только до центра города, но и в спальники, ага. В этом плане, возможно, стоит иметь пересадки на разные ветки метро, и возможно ещё на ж/д, и даже трамвай)

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Razzor » Ср сен 09, 2020 21:59

Приморец писал(а):Плюс не стоит забывать, что на МПЛ 6 вагонов

В случае с линией в аэропорт - это не минус.
Приморец писал(а):и загрузка ничуть не меньше, чем на КВЛ...
У Вас есть свежие данные, после открытия линии до "Шушар"?
Приморец писал(а):С другой стороны, пассажиропоток в аэропорт не такой большой, и скорее вопрос в трассировке линии
Вот именно. При проблении "синей" есть возможность организовать ТПУ для пассажиров из Пушкина, Гатчины, того-же Южного в перспективе.
Приморец писал(а):В этом плане, возможно, стоит иметь пересадки на разные ветки метро, и возможно ещё на ж/д, и даже трамвай)
Вот потому я бы и оставил в покое "красную" линию, а продлил "синюю" от "Московской", а из огрызка сформировал "четверть кольца".

GroZ
Искатель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 21:47
Откуда: ЛО, г. Гатчина

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение GroZ » Чт сен 10, 2020 15:41

Я уже писал это в "своих проектах" - у Пулковского аэропорта полно места, чтобы организовать большую перехватывающую парковку и подвести туда отдельную ветку метро с широтной трассировкой, которая будет пересекать синюю, фиолетовую, зелёную и жёлтую ветки. Это было бы удобно и жителям пригородов (не нужно толкаться в пробках в Питере), а они собственно создадут необходимый пассажиропоток, это уменьшило бы и пробки на юге Питера (если организовать правильные подходы к аэропорту, чтобы уже там не было перманентной пробки), а так же было бы полезно и для пассажиров остальных веток метро.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Чт сен 10, 2020 17:03

по варианту "от Московской" ,во первых перделка существующей линии невозможна , во вторых организовать там работы в принципе крайне сложно , нет места для шахт . Ну и в третьих если строить альтернативу в Пулково то через Шушары(не метро а жилмассив) ,Звёздную , далее например на пересечение с фиолетовой веткой и в район пл Ал.Невского

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение слон » Пт сен 11, 2020 14:16

Народ, у нас эта ветка в топе по количеству замечаний за офтоп. Вам мало "своих проектов" что бы фантазии фантазировать? Эта тема посвящена совершенно конкретному проекту, без связи с тем, состоится он или нет. Но если например метро в Пулково будут строить по другому, то мы заведём отдельную ветку.

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение MaxGRIM » Пн сен 14, 2020 20:15

слон писал(а):
zz27 писал(а):Для жителей города была бы удобна ветка из спальников в аэропорт, а не из центра.


Из какого то конкретного спальника? Т.к. "из спальников" звучит очень общё.


Кстати! Туда бы загнуть фиолетовую после Шушар! Через другие (те самые) Шушары и далее уже аэропорт. Построить как надземный тоннель - в Москве так сделали недавно. Всё строительство года на 2, дешево и сердито.
Да, это небольшой крюк, но там есть всё - и 8 вагонов, и недозагруженный юг, и 2 больших спальника - весь Фрунзенский, и на севере продлевать по Комендантскому. Заодно стимул построить Адмиралтейскую-2 как развитие линии, ведущей в аэропорт. Крюк не такой и большой, всего 1 станция - ещё одни Шушары.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Пулково", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение nik68 » Вт сен 15, 2020 12:13

Построить как надземный тоннель - в Москве так сделали недавно. Всё строительство года на 2, дешево и сердито.

Неплохая идея кстати!