Станция "Обводный канал", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт май 27, 2010 16:32

Alekzz писал(а):
27.05.2010 При строительстве станции метро Обводный канал будут снесены 5 зданий. Их адреса: Расстанная ул., 10 и 10а, Прилукская ул., 25, Лиговский пр., 212 и 216. Источник: Фонтанка

Какое отношение имеют эти дома к самой станции?

Снос этих домов относится к реконструкции квартала Лиговский-Прилукская-Тамбовская-Расстанная, о чём есть в соответствующей теме. А Фонтанка накосячила при бездумном копипасте.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн июл 19, 2010 13:38

Открытие станции метро «Обводный канал» в Петербурге окончательно перенесено на январь 2011 года. Об этом сообщил официальный представитель городской подземки. Ранее ввод анонсировался на конец нынешнего года.

«Станция «Обводный канал» откроется в январе к дню рождения «Метростроя», — сказал собеседник интернет-газеты. По его словам, проект наземного вестибюля пока не согласован, но сейчас утверждение «на последней стадии».

Многофункциональный комплекс над вестибюлем, который расположится на углу Лиговского проспекта и набережной Обводного канала, будет строить ООО «Невский дом», структура, близкая к президенту «Адаманта» Игорю Лейтису. Один из вариантов — создание копии дома Дурдина, расположенного на противоположной стороне Лиговки.

http://www.kvadrat.ru/news/19072010_otk ... ereneseno/

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Сообщение RAID » Пн авг 02, 2010 14:21

Обводный канал сегодня:
Вложения
DSC00911.JPG

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср авг 18, 2010 21:28

С предыдущей фоткой мне не потягаться...
Сегодня утром. Хорошо заметно, что конструкции подрости, хотя бы местами.
Но опять же-строят, а проекта фасадов, типа как бы и нет.
Еще наблюдал из трамвая в открытые ворота-работяги кучей стояли у жерла НХ и смотрели туда вниз.... :?
Изображение

Кусок западного блока здания
Изображение

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср авг 18, 2010 21:50

Появились рендеры от "Адамант-проекта" будущего здания, где будет находиться вестибюль метро "Обводный канал".
Сканы статьи из журнала "Строительство и городское хозяйство" №5 (119) 2010г (его пока ещё нет в электронном виде) выложены на метрофоруме - здесь
Вложения
%20(2)~1.JPG
%20000~1.JPG

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт авг 19, 2010 2:15

Такой дизайн позволит достаточно безболезненно из старой панельки, которая за ним, сделать какой-нибудь стеклянный кубик.

Кстати, тц на Международной, по сравнению с этим выглядит как-то уныло. Почему-то только налагая ограничения на архитекторов получаем (на мой вкус и цвет) оригинальные и более-менее красивые здания, а давая свободу - Охта-центр.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Чт авг 19, 2010 9:05

Ну не знаю, я вот не особо впечатлен, хотя рендер конечно слабоват, это скорее даже "картинка для прессы".

Похоже, тема с восстановлением изначальной архитектурной идеи оформления проспекта, о которой заявляла даже губер, заглохла?
Я имею ввиду дом, аналогичный тому, что стоит на другой стороне проспекта и который не успели построить из-за 1-й мировой.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт авг 19, 2010 9:05

А мне предыдущий вариант куда как больше нравился...Он был более брутальным, масштабным, солидным, с деталями, крупными и мелкими.
Этот-какой-то модерновый.
Существующая кирпичная 12-тиэтажка-пластина рядом никакой реконструкции не подлежит до срока своей амортизации.

оффтоп
Не понимаю, какие претензии могут быть к АРХИТЕКТУРЕ Охта-центра?
Фасады современнеого небоскреба по-определению состоят из стекла и металла, в разных соотношениях и формах.

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт авг 19, 2010 12:49

2Jay: Ну всё-таки нужно аккуратно, но двигаться вперёд.
2Инженер: Мне тоже предыдущий больше по душе. Но и этот не плох. За исключением мансард.
Ну вот из старого стакана на Шаумяна-Заневском сделали стекляшку - получилось вполне ничего. В стиле Токио-76 год.

Кстати, робо-парковка в Баку:
http://www.tema.ru/jjj/kavkazetnoexp/6-7-8/3.jpg

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Чт авг 19, 2010 15:25

kummel писал(а):2Jay: Ну всё-таки нужно аккуратно, но двигаться вперёд.


Я тоже за это.
Но именно в данном конкретном случае, поставить там симметрично аналогичный дом (особенно учитывая, что уже была такая задумка и ее реализации просто кое-что помешало) было бы правильно с архитектурно-градостроительной точки зрения. ИМХО. но в данной теме это уже офф...

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт авг 19, 2010 15:32

Я понимаю. Но проект поменяли, потому что захотели больше места -> нужны мансарды и атриумы -> ни о каком симметричном здании речи идти не может.
Обидно, но обводный и лиговский это здание не испортит.

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Ср сен 01, 2010 0:24

Jay писал(а): Похоже, тема с восстановлением изначальной архитектурной идеи оформления проспекта, о которой заявляла даже губер, заглохла?
Я имею ввиду дом, аналогичный тому, что стоит на другой стороне проспекта и который не успели построить из-за 1-й мировой.

Этому дому (если речь о дурдинке) надстройку на моей памяти делали, а я не помню даже ВОВ :)

По теме: вчера уже 3 этаж делали, а кое-где даже 4-й, в глубине этажи почему-то более частые.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт сен 02, 2010 14:05

Открытие "Обводного канала" может быть сорвано из-за строительства ТЦ
02.09.2010 14:25
Из-за работ по строительству торгового центра, с которым должен быть совмещен выход из метро на Обводном канале, может сорваться открытие вовремя станции "Обводный канал".

Она должна была открыться в декабре этого года, но теперь, как было заявлено на сегодняшнем заседании в Смольном, строители заговорили уже о январе 2011-го. Губернатор была очень недовольная ситуацией и поручила все же открыть метро в декабре. В жесткой форме она потребовала от главы метрополитена Владимира Гарюгина прекратить «выигрывать 5 копеек». Строительство вестибюля метро обходится примерно в 600 миллионов рублей, но, по словам Матвиенко, это не деньги, из-за которых надо срывать сроки.

Игорь Лейтис, директор «Адаманта», ведущего строительство ТРК, вынужден был пообещать, что станция будет готова к декабрю. Впрочем, окончательную дату открытия Обводного канала Владимир Гарюгин назвать так и не смог.

В качестве примера задержки сроков на совещании упоминалась "Звенигородская", которая была открыта в декабре прошлого года, а разрешение на эксплуатацию получила только в июне этого года.

ссылка

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Пт сен 03, 2010 4:33

sotnikov123 писал(а):
Jay писал(а): Похоже, тема с восстановлением изначальной архитектурной идеи оформления проспекта, о которой заявляла даже губер, заглохла?
Я имею ввиду дом, аналогичный тому, что стоит на другой стороне проспекта и который не успели построить из-за 1-й мировой.

Этому дому (если речь о дурдинке) надстройку на моей памяти делали, а я не помню даже ВОВ :)


На Вашей (и моей) памяти Дурдинку отнюдь не надстраивали, а капитально ремонтировали без изменения внешнего облика. Помню даже скандал, возникший в связи с тем, что в процессе ремонта из-за необходимости замены проржавевших металлических балок были срезаны все балконы. Высокое начальство было вынуждено разъяснять горожанам в СМИ, что балконы восстановят. Что и произошло. :wink:

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт сен 03, 2010 11:16

А разве шпиль там не укоротили?