О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Dmitry1
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 18:20
Откуда: Приморский р-н

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Dmitry1 » Чт сен 10, 2020 22:45

Silver писал(а):
Prof писал(а):Надо станцию метро "Шушары" тогда переименовать в "Надир", что ли))

5 баллов!! :lol:

Тогда уж и "Невский проспект" можно переименовать в "Экватор", а "Парнас" - в "Северный полюс".

А вообще - это не гендиректор футбольного клуба, арендующего стадион, должен решать, а топонимическая комиссия, и принимать во внимание историю места и постоянные ориентиры, не зависящие от текущей политики

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Приморец » Чт сен 10, 2020 23:10

Dmitry1 писал(а):Тогда уж и "Невский проспект" можно переименовать в "Экватор"

Шутки шутками, но по проекту одно из названий было "Центр Ленинграда" :)

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Сообщение Alzas1964k » Сб сен 19, 2020 21:31

Silver писал(а):
Prof писал(а):Надо станцию метро "Шушары" тогда переименовать в "Надир", что ли))


5 баллов!! :lol:

По 100-балльной шкале, может быть.
Можно много написать об ужасном отсутствии профессионализма и вопиющем безвскусии топонимической комиссии. Хотя "Шушары" хоть и глупое название, но я не стану ругать за неё комиссию, потому что некоторая положительная аура в нём есть. Я воспринимаю название, как весьма забавный казус, как будто Иванушка-дурачок это название дал.
А в случае с убийством названия "Новокрестовская" здесь наряду с первыми двумя характеристиками ещё и преступление. Им дали огромную взятку, и они переименовали.
Этой станцией я не стану пользоваться никогда, потому что повторно менять название на другое не станут ещё 25 лет, как минимум. Я приехал на неё один раз в 2018 году и фотографировал и снял видео прибытия поезда в восхищении. Я был реально в неописуемом восторге от неё.
Теперь же она для меня мертва, и её название для меня звучит как "Гроб" или как "Змея".

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Сообщение Razzor » Сб сен 19, 2020 22:59

Alzas1964k писал(а):Хотя "Шушары" хоть и глупое название, но я не стану ругать за неё комиссию, потому что некоторая положительная аура в нём есть. Я воспринимаю название, как весьма забавный казус, как будто Иванушка-дурачок это название дал.
Ну да, забавно... "Хрен вам, жители шушарского гетто, а не метро... копите деньги и переезжайте в нормальный район..." Шутка юмора...
Alzas1964k писал(а):А в случае с убийством названия "Новокрестовская"
Ну да... Только через 25 лет название "Новокрестовская" звучало бы столь-же странно, как улица Новоселов... С 1964 года, а все новоселы )))

Huskey
Активист
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 8:43
Откуда: СПб, Малая Охта

Сообщение Huskey » Сб сен 19, 2020 23:20

Alzas1964k писал(а):Этой станцией я не стану пользоваться никогда, потому что повторно менять название на другое не станут ещё 25 лет, как минимум. Я приехал на неё один раз в 2018 году и фотографировал и снял видео прибытия поезда в восхищении. Я был реально в неописуемом восторге от неё.
Теперь же она для меня мертва, и её название для меня звучит как "Гроб" или как "Змея".



из-за названия? скажите, я один считаю, что это дичь и фанатизм головного мозга?

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re:

Сообщение sign » Вт сен 22, 2020 15:39

Huskey писал(а):
Alzas1964k писал(а):Этой станцией я не стану пользоваться никогда, потому что повторно менять название на другое не станут ещё 25 лет, как минимум. Я приехал на неё один раз в 2018 году и фотографировал и снял видео прибытия поезда в восхищении. Я был реально в неописуемом восторге от неё.
Теперь же она для меня мертва, и её название для меня звучит как "Гроб" или как "Змея".



из-за названия? скажите, я один считаю, что это дичь и фанатизм головного мозга?

Соглашусь - маразм полнейший. Так же как не пользоваться мостом Кадырова или Бетанкура и делать крюк, потому что не нравится название.

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Re:

Сообщение Alzas1964k » Пт окт 02, 2020 18:10

Huskey писал(а):
Alzas1964k писал(а):из-за названия? скажите, я один считаю, что это дичь и фанатизм головного мозга?

Конечно, из-за названия. Это одно из самых вопиющих недоразумений в топонимической политике города.
Но, если бы на самом верху не были за эти дичь и фанатизм (идиотизм), то это пятибуквенное название никогда не появилось.

Huskey
Активист
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 8:43
Откуда: СПб, Малая Охта

Re: Re:

Сообщение Huskey » Пт окт 02, 2020 22:10

Alzas1964k писал(а):Это одно из самых вопиющих недоразумений в топонимической политике города.


мост кадырова - норм, а зенит вынуждает вас покинуть город, страну, а то и планету

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение Chartpilot » Пт окт 02, 2020 23:26

Не, но каков разброс эпитетов!
С одной стороны " в восхищении" "... реально в неописуемом восторге"
С другой – "вопиющее недоразумение" "эти дичь и фанатизм (идиотизм)", "Гроб"...
И вообще звучит зловеще: "пятибуквенное название"!
Станция-Которую-Нельзя-Называть!

Я даже как-то завидую таким эмоциям...

"И что порой напрасно
Давал страстям улечься
И что нельзя беречься,
И что нельзя беречься!" ©

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Re:

Сообщение Vladi » Пт окт 02, 2020 23:28

sign писал(а):
Huskey писал(а):
Alzas1964k писал(а):Этой станцией я не стану пользоваться никогда, потому что повторно менять название на другое не станут ещё 25 лет, как минимум. Я приехал на неё один раз в 2018 году и фотографировал и снял видео прибытия поезда в восхищении. Я был реально в неописуемом восторге от неё.
Теперь же она для меня мертва, и её название для меня звучит как "Гроб" или как "Змея".



из-за названия? скажите, я один считаю, что это дичь и фанатизм головного мозга?

Соглашусь - маразм полнейший. Так же как не пользоваться мостом Кадырова или Бетанкура и делать крюк, потому что не нравится название.
Мостами Бетанкур и ахматовским пользоваться, возможно, приходится каждый день. А станцией метро - ну, раз в два года. Потому можно на неё и «забить».

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Re:

Сообщение sign » Сб окт 03, 2020 9:43

Vladi писал(а):
sign писал(а):
Huskey писал(а):

из-за названия? скажите, я один считаю, что это дичь и фанатизм головного мозга?

Соглашусь - маразм полнейший. Так же как не пользоваться мостом Кадырова или Бетанкура и делать крюк, потому что не нравится название.
Мостами Бетанкур и ахматовским пользоваться, возможно, приходится каждый день. А станцией метро - ну, раз в два года. Потому можно на неё и «забить».

Но Вы-то разумный человек, хоть и не разделяю Ваших позиций, но не поверю, что Вы тоже из-за названия готовы «забить» и не пользоваться станцией метро.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Re:

Сообщение Vladi » Сб окт 03, 2020 11:25

sign писал(а):
Vladi писал(а):
sign писал(а):Соглашусь - маразм полнейший. Так же как не пользоваться мостом Кадырова или Бетанкура и делать крюк, потому что не нравится название.
Мостами Бетанкур и ахматовским пользоваться, возможно, приходится каждый день. А станцией метро - ну, раз в два года. Потому можно на неё и «забить».

Но Вы-то разумный человек, хоть и не разделяю Ваших позиций, но не поверю, что Вы тоже из-за названия готовы «забить» и не пользоваться станцией метро.
Нет, конечно. Написал исключительно в попытках найти оправдание ТС.

PS: интересно, какие именно позиции Вы не разделяете? Ну, кроме фактологических типа «кто отравил Навального и Скрипаля», кто нарушил Будапештский меморандум и кому в основном идут подряды на миллиарды рублей для выполнения госконтрактов.)))

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Re: Re:

Сообщение Alzas1964k » Сб окт 03, 2020 20:22

Huskey писал(а):мост кадырова - норм, а зенит вынуждает вас покинуть город, страну, а то и планету

Планету как можно покинуть?
Это просто как злодейство для меня - присвоение этого названия. Я его даже писать не хочу.
Забыть невозможно и не ездить совсем нельзя. Я сейчас мало пользуюсь метро. В основном езжу либо на автобусе либо на такси.
А что мне мост Кадырова? Мне он абсолютно ничем не мешает при том, что к отцу я вполне нормально отношусь, а сына не люблю, прямо скажу. Я на том мосту ни разу не был и не собираюсь туда, а пять букв проклятых будут висеть на карте родного метрополитена после моей смерти ещё полвека.
Я здесь родился, в Питере, а не в Грузии, если что. И мне очень больно видеть этот беспредел в топонимике, как и во всей остальной политике властей города.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Re:

Сообщение sign » Вс окт 04, 2020 8:11

Alzas1964k писал(а):
Huskey писал(а):мост кадырова - норм, а зенит вынуждает вас покинуть город, страну, а то и планету

Планету как можно покинуть?
Это просто как злодейство для меня - присвоение этого названия. Я его даже писать не хочу.
Забыть невозможно и не ездить совсем нельзя. Я сейчас мало пользуюсь метро. В основном езжу либо на автобусе либо на такси.
А что мне мост Кадырова? Мне он абсолютно ничем не мешает при том, что к отцу я вполне нормально отношусь, а сына не люблю, прямо скажу. Я на том мосту ни разу не был и не собираюсь туда, а пять букв проклятых будут висеть на карте родного метрополитена после моей смерти ещё полвека.
Я здесь родился, в Питере, а не в Грузии, если что. И мне очень больно видеть этот беспредел в топонимике, как и во всей остальной политике властей города.

Что-то у Вас явно личное с Зенитом. Клуб, между прочим, это тоже определенная часть истории города. Правильная топонимика безусловно важна, но я готов мириться со многими «неприятными» топонимами на карте города, если они будут обозначать все новые и новые объекты (станции метро, мосты, улицы и т.д.), если они будут появляться чаще, чем это происходит сейчас.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Михаил К » Вт апр 20, 2021 16:58

Dmitry1 писал(а): футбольного клуба, арендующего стадион

Там не аренда концессия, по которой футбольный клуб содержит стадион.

То что "Новокрестовскую" переименовали в "Зенит" - это правильно, так как в Москве у всех команд РПЛ есть по их названиям станции метро/мцк. Вот теперь и у нашего "Зенита" есть! 8)