Возможно ли в нашем городе "вилочное" движение

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт дек 19, 2008 20:18

Вот хотел спросить у людей знающих.
Почему не имело смысл сделать надолго разветвляющуюся ветку? То есть два маршрута с общим куском до Комендантского, чтобы на Садовой поезда по очереди уходили на разные ветки.
Я понимаю, что 4 линия доволно хорошо автоматизирована, бессветофорная и спаривание ее сильно усложняет сигнализацию.
Но и плюс очевиден -
экономия на строительстве Спасской, тем более, что Театральная все равно будет нескоро. Да и для пассажиров удобнее (кроме иностранцев).
Ну а раз Театральная будет нескоро, то в настройку такой схемы можно было бы вложиться - лет 10 она бы просуществовала.

Для компенсации сниженной частоты поездов на юге 4 линии можно было добавить несколько поездов ПлАн-Дыбенко.

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Пт дек 19, 2008 20:24

Основная проблема следующая.
Если взять нужное количество поездов на участке «Дыбенко» — «Садовая», то сделать на участке «Комендантский» — «Садовая» столько же, да еще и часть отправить на Волковскую (а нужно ну хотя бы каждый четвертый) не хватит составов.

Если мы будем добивать нужную парность, как предлагается, поездами «Дыбенко» — «площадь Александра Невского», то пл. АН будет перегружен сверх нормы.

К тому же эта сложная структура доведет движенцев до белого каления.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт дек 19, 2008 20:45

Малейший сбой в любой точке - и вилочный график летит к чертям.
Чтобы организовать вилочное движение, необходимо как минимум три фактора:
1) Орг-техническую надежность на уровне
2) Довольно большие интервалы движения на общем участке линии - имхо от 5' и выше
3) Небольшой пасс.поток.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Сб дек 20, 2008 15:01

Лео, про количество поездов - аргумент ясен. Тут надо считать - ясное дело новая ветка требует новые составы, больше при вилочной схеме или меньше - вопрос вычислительный - тем более, что доппоезда ПлАн-Дыбенко как раз снизят необходимое количество составов.

Бегемот, а эти аргументы спорные. Как говорят мои заказчики в таком случае - так и скажите, что вам лень и мы сразу найдем тех, кто сделает.
Во многих европейских городах план движения наземного ОТ (еще и с учетом непредсказуемых задержек - пробок) устроен куда более сложно и взаимоувязанно. Да и в Мск зеленая линия с самыми частыми поездами - вилочная.

Какие еще есть аргументы?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб дек 20, 2008 15:50

ИльяШ писал(а):Бегемот, а эти аргументы спорные. Как говорят мои заказчики в таком случае - так и скажите, что вам лень и мы сразу найдем тех, кто сделает.


Вот такая фраза меня просто убивает.
Отойдя от метро и примеряя ее на себя, на свою работу (проектирование зданий и сооружений, скажу, что :
1. те кто пообещает сделать быстрее, лучше, меньшими силами и за меньшие деньги-как правило обманут по первым двум позициям.
2. Лучше-это уж точно нет. Маленькие конторки, наполненные не шибко грамотными по профилю людьми и имеющими в руководств е молодых амбициозных товарищей, к тому же имеющих образование, далекое от профиля работы не могут ничего сделать качественно по -определению....

Но берутся за ЛЮБЫЕ работы.
3. Это приводит к полной переделке их проектов, срыву сроков и тд.
4. Если что-то и сделают по их проектам-я лично не дам гарантию, что это будет надежно.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб дек 20, 2008 15:51

В Мск вилки нету уже, линии разделены.
А что касается Европы, то многажды слышал, что там интервалы движения не чета нашим. Да и надежность тоже :(
Если не трудно, дайте какой-нить пример, я в европах плохо сведущ.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Сб дек 20, 2008 17:54

Инженер писал(а):Вот такая фраза меня просто убивает.

Инженер, без обид. В моей области конкуренция построже (видимо) и действительно другие моут сделать и хорошо.

Опыт работы в корейской конторе вообще был интересны. Там заказчик обычно говорил - "Вы сделали только то, что обещали (только то, за что заплатили). Жаль. Следующий заказ достанется другим." Поэтому такие аргументы как сложно никогда не прокатывали.

Давайте все-таки вернемся к делу. Какие есть критические ограничения? Не сложно, напряжно, а невозможно. А то что сложно - неужели оно реально столь сложно.

Та же зеленая ветка (которая как уточнил Бегемот) ныне разделена окончательно на вторую кольцевую и зеленую - она-то жила.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Сб дек 20, 2008 22:48

помнится во времена детства интервалы на кировско-выборгской линии были минуты полторы в час пик, в Москве вобще видел интервал 50 секунд. На правобережной линии сейчас интервал в часы пик минут 5-7! Какие проблемы сделать в 1.5-2 раза чаще? Кроме нехватки составов, конечно :)
Схему с маршрутами наблюдал лично в Гамбурге ... и работает ведь :)

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вс дек 21, 2008 0:32

Бегемот писал(а):Если не трудно, дайте какой-нить пример, я в европах плохо сведущ.


Берлин, на одну платформу прибываюти кольцевые и радиальные и региональные поезда. Но интервал да ,боьше нашенго 7 минут до следующего поезда.

ev
Искатель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:59
Откуда: Пушкин, Александровская

Сообщение ev » Вс дек 21, 2008 0:52

По моим субъективны наблюдениям, в Европе действительно интервал в среднем больше чем у нас. Бывает, что один - два поезда могут отправиться с интервалом в одну- две минуты, но в среднем, по-моему, у нас поезда ходят заметно чаще. В принципе, так и должно быть, поскольку не считая Москвы, в Европе только два города заметно крупнее Питера - Лондон и Париж. При этом сетка метро там гораздо более развитая, что означает меньшее количество людей на единицу транспортной инфраструктуры.

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Вс дек 21, 2008 1:27

Бегемот писал(а):В Мск вилки нету уже, линии разделены.

Погодите, буквально этим летом ездил...

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс дек 21, 2008 1:44

Вероятно, Вам повезло попасть на заходной или выходной поезд.
Линии разделены довольно давно, точно не скажу, но несколько лет уже.

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Вс дек 21, 2008 1:56

Ну не знаю, просто я пропустил пару поездов, у которых, где сидит машинист, были таблички с названием конечных станций.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс дек 21, 2008 1:57

ev писал(а):По моим субъективны наблюдениям, в Европе действительно интервал в среднем больше чем у нас.
...в среднем, по-моему, у нас поезда ходят заметно чаще. В принципе, так и должно быть, поскольку не считая Москвы, в Европе только два города заметно крупнее Питера - Лондон и Париж. При этом сетка метро там гораздо более развитая...

По моим ощущениям также, там интервалы больше.

Для примера развитости выкладываю полную схему Парижского метро примерно 5-6 летней давности (она уже также устарела).
У них метро включает в себя два разных типа:
- обычное метро, частично мелкого залегания или среднего залегания, частично надземное,
с относительно небольшими расстояниями между станциями;
- и т.н. RER, которое более скоростное, в центральной части города глубокого залегания, а на окраинах города выходит на поверхность и едет далеко в Парижскую область (Иль-де-Франс <-> Ile-de-France),
с б'Ольшими расстояниями между станциями (~ 3-4 обычного метро).

Обычное метро имеет одну линию с раздвоением (№ 7 в юго-восточной части), а вот линии RER (обозначены буквами) после выхода на поверхность за городом все имеют раздвоение и разтроение. Едут очень далеко загород, по земле, практически как электрички.
Сам Париж это практически зоны 1 и 2. Хотя для нас, по нашим ощущениям и 3-я зона это тоже Париж.
Вложения
Map Paris RER.jpg
только RER
Map Paris Metro-RERcedex.jpg

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Вс дек 21, 2008 10:35

А причём тут метрополитены других городов? Мы же обсуждаем Питерский?