Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение vk657 » Ср сен 18, 2019 9:29

Prof писал(а):Вот когда Кудрово включат в состав СПб

не "когда" а "если"

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Игорьspb » Ср сен 18, 2019 11:29

vk657 писал(а):
Prof писал(а):Вот когда Кудрово включат в состав СПб

не "когда" а "если"

ни кудрово, ни мурино никогда не будет частью города, был же официальный ответ на все ваши петиции, обращения. Бабла на это нет, лишний гемор, дороги, поликлиники, детсады и много ещё иефраструктуры. Электоральный период закончился, про станцию Кудрово надеюсь читали. В далекой перспективе возможно, но в ближайшие 10 лет не будет.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Вс окт 13, 2019 14:57

Очередное "обещаю обещать":

Александр Беглов: "Обещал подробнее рассказать про ближайшие планы на 5 лет. <...>

2. На Лахтинско-Правобережной откроем 2 станции -“Горный институт” и “Кудрово”. {до 2025 года}


Источник - Губернатор Александр Беглов, 06.10.2019.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Сб ноя 16, 2019 18:37

В 2020 году начнется проектирование участка от «Улицы Дыбенко» до Кудрово в Ленобласти.


https://asninfo.ru/articles/1629-v-khod ... a-podzemki

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 17, 2019 16:26

Как выглядит замороженная стройплощадка и тоннели станции «Кудрово»?
Петербургский блогер Подземник показал, как сейчас выглядит замороженная строительная площадка и тоннели станции метрополитена «Кудрово». Некоторые шахты были построены еще в 1990-х годах — во время работ над станцией метро «Народная». Посмотрите на руддворды шахты, гермодвери и перегонные тоннели, которые начнут принимать пассажиров через 5 лет.


Здесь и далее фото: сообщество "Подземка Петербурга"

Над появлением новой точки на карте петербургского метрополитена работают с конца 1980-х годов — тогда станцию планировалось назвать «Народная». Строительство было заморожено из-за нехватки финансирования в 1997 году и восстановлено только в 2017-ом — тогда начались предпроектные проработки для определения места под вестибюль и станцию «Кудрово».


Перегонный тоннель

На момент заморозки строительства в 1997 году был построен только один — правый перегонный тоннель от станции «Улица Дыбенко». Он был пройден щитовым способом и заканчивался за 600 метров до предполагаемой станции — на уровне улицы Тельмана. Его длина составляет 1500 метров, он проходит под проспектом Большевиков и около гипермаркета «Карусель» заворачивает на восток. Заканчивается недострой монтажной камерой с надписью «до Народной — 600 метров», а на стенах можно увидеть записи «год 1996».

Напомним, в Смольном готовят два проекта транспортной связи Кудрова с Петербургом — трамвайную линию и продолжение линии метро от станции «Улица Дыбенко». В Дирекции по транспортному развитию предлагают сконцентрироваться на чем-то одном. По подсчетам, получение финансирования на строительство новой станции подземки может затянуться, что приведет к переносу сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Однако проект планировки метро от станции «Улица Дыбенко» до Кудрова все-таки подготовят — к концу 2020 года.

Еще в декабре 2018 года правительства Петербурга и Ленинградской области назвали плановые сроки сдачи станции «Кудрово» в эксплуатацию — ожидалось, что пассажиры смогут начать пользоваться продолжением Лахтинско-Правобережной линии метрополитена уже к концу 2025 года. Однако в связи с непредусмотренным федеральным финансированием строительство может затянуться. В 2019 году стало известно, что Министерство транспорта России не предусматривает выделение федеральных средств на строительство станции.

смотреть фото и ссылка

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Inetman » Пн ноя 18, 2019 11:09

Сергей Р писал(а):смотреть фото и ссылка


А сюда фото не судьба была вставить, раз уж написали материал?

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Пн ноя 18, 2019 21:50

Inetman писал(а):А сюда фото не судьба была вставить, раз уж написали материал?


Категорически поддерживаю. В эту же копилку всякие посты из одной ссылки на «Фонтанку» или вообще Яндекс. Запостить лишь бы запостить. СЗОТ.

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Fisherman » Чт ноя 21, 2019 15:03

Сергей Р писал(а):Перегонный тоннель

[color=#0040BF]На момент заморозки строительства в 1997 году был построен только один — правый перегонный тоннель от станции «Улица Дыбенко». Он был пройден щитовым способом и заканчивался за 600 метров до предполагаемой станции — на уровне улицы Тельмана. Его длина составляет 1500 метров, он проходит под проспектом Большевиков и около гипермаркета «Карусель» заворачивает на восток.


Как это понять-то?
Жилмассив Кудрово в другом месте. Чтобы там построить станцию, придется в створе Тельмана развернуть тоннель почти на 180 град в обратную сторону.

Аватара пользователя
Ramze$$$
Искатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 21:19
Откуда: Веселый Поселок

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Ramze$$$ » Пт ноя 22, 2019 20:44

Fisherman писал(а):
Сергей Р писал(а):Перегонный тоннель

[color=#0040BF]На момент заморозки строительства в 1997 году был построен только один — правый перегонный тоннель от станции «Улица Дыбенко». Он был пройден щитовым способом и заканчивался за 600 метров до предполагаемой станции — на уровне улицы Тельмана. Его длина составляет 1500 метров, он проходит под проспектом Большевиков и около гипермаркета «Карусель» заворачивает на восток.


Как это понять-то?
Жилмассив Кудрово в другом месте. Чтобы там построить станцию, придется в створе Тельмана развернуть тоннель почти на 180 град в обратную сторону.

Понять это достаточно просто - планируемая станция метро будет на в самом Кудрово, а возле Меги и Икеи. По крайней мере периодически звучат именно такие планы.
И исходя из этой логики становится все абсолютно понятно, для наглядности прикинул трассировку тоннелей на яндексе с указанными расстояниями (1500 и 600 м).
Вложения
тоннель.png

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Чт дек 19, 2019 22:20

Метро до Кудрово могут построить на частные средства. Федеральная Группа «ВИС» готова рассмотреть проект.

Стоимость строительства участка метро Правобережной линии от существующей станции «Улица Дыбенко» до планируемой станции «Кудрово» оценивается в 63 млрд рублей. Смольный и Ленобласть рассчитывали получить финансирование хотя бы частично из Москвы. Но ещё осенью этого года Минтранс отказал. Выделить такую сумму местные бюджеты в ближайшее время, очевидно, не в состоянии. А метро жителям обещают до 2025 года.

К реализации проекта могут привлечь частных инвесторов, сообщает «Деловой Петербург». В числе претендента фигурирует Группа «ВИС», которая реализует проекты на основе государственно-частного партнёрства по всей стране. Недавно компания заявила об интересе к строительству метро в Свердловской области, подписав соответствующее соглашение с местными властями. «Проекты в Петербурге и Ленобласти находятся в фокусе внимания холдинга. Мы знаем, что регион планирует привлечь квалифицированного инвестора для строительства метро в Кудрово и Пулково, и готовы рассмотреть предложения о реализации проектов, если таковые поступят», – заявили в Группе «ВИС».

Китайская компания China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) может стать инвестором ТПУ «Кудрово», считает издание. Напомним, что вестибюль метро, как и автобусный вокзал, должен войти в состав транспортно-пересадочного узла, который запланирован в районе ТЦ «Мега Дыбенко».


https://nsp.ru/news/23914-metro-kudrovo-vis

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Fisherman » Пт дек 20, 2019 12:03

>Стоимость строительства участка метро Правобережной линии от существующей станции «Улица Дыбенко» до планируемой станции «Кудрово» оценивается в 63 млрд рублей.

Сколько???? :shock: :shock: :shock:

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Пт дек 20, 2019 13:08

Fisherman писал(а):>Стоимость строительства участка метро Правобережной линии от существующей станции «Улица Дыбенко» до планируемой станции «Кудрово» оценивается в 63 млрд рублей.

Сколько???? :shock: :shock: :shock:
+1 , это как бы в 2 раза дороже Аэроэкспресса при готовом заделе и втрое меньшем расстоянии , метров Пулково говорите ?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Ибах » Пт дек 20, 2019 13:39

Fisherman писал(а):>Стоимость строительства участка метро Правобережной линии от существующей станции «Улица Дыбенко» до планируемой станции «Кудрово» оценивается в 63 млрд рублей.
Сколько???? :shock: :shock: :shock:

Я думаю, это журналяп. Думается, это вместе с депо и соединительными путями к нему.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Igorix » Пт дек 20, 2019 13:45

Но все равно стоимость поражает. ФР2 стоила в 2 раза меньше, а там три станции и 6 км путей. Понятно, что она была давно и недооценена, но тем не менее, не настолько больше!

Тут за такую стоимость можно было бы построить тоннель до Уткиной Заводи с тремя станциями, плюс 5-6 миллиардов за депо.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Ибах » Пт дек 20, 2019 14:03

Igorix писал(а):Но все равно стоимость поражает. ФР2 стоила в 2 раза меньше, а там три станции и 6 км путей. Понятно, что она была давно и недооценена, но тем не менее, не настолько больше!

Тут за такую стоимость можно было бы построить тоннель до Уткиной Заводи с тремя станциями, плюс 5-6 миллиардов за депо.

Ну считаем: два однопутных тоннеля стоят около 8 млрд. за 1 км, двухпутный тоннель - около 7 млрд. за км, депо примем тоже 8 млрд.
Перегон до Кудрово - 1,5 км достроить = 8*1,5=12.
Станция Кудрово и оборотные тупики - 0,5 км = 7*0,5=3,5.
Соединительная ветка до депо - 5 км до Янино или 3 км до УЗ (не помню, куда в итоге определили) = 8*5/3 = 40/24.
Депо = 8.
Вот так сходу 12+3,5+40+8 = 63,5 (это если в Янино). Фантастика. Сам не ожидал, что так точно попаду - не подгонял НИ ОДНУ цифру. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если в УЗ - тогда дешевле, но вопрос что туда ещё входит.
И надо не забывать, что туда скорее всего входит кусок ТПУ, помнить про не самые комфортные по геологии подходы к поверхности, возможно часть автодорожных подходов.