Бюджетные авиакомпании в Петербурге (Low Cost)

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн сен 17, 2012 21:10

Похоже, что теперь вместо Лаппеэнранты, Турку и Тампере придётся летать через Таллин и Ригу.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Ср сен 26, 2012 3:16

я уже полгода как не летаю из Тампере и Лаппеенранты, а летаю регулярно через Таллинн. Автобусное сообщение с СПБ удобное, дешевое и надежное, также очень удобно доехать на авто до границы, перейти пешком и там сесть на дешевый эстонский автобус.
Аэропорт в Таллинне прекрасный в 10 минутах от автовокзала, каждый раз радуется глаз, ну и цены райанэйра там стабильно в 1,5 раза дешевле чем из Финляндии, которая уже оккупирована соотечественниками. Из Таллинна все-таки меньше петербуржцев летает.

Поскольку уже раз 10 за последний год был в Таллинне, он немного поднадоел, решил для разнообразия слетать из Риги в октябре, тоже Райанэйром, естественно. Отпишусь о впечатлениях. Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Ср сен 26, 2012 12:15

zalmen писал(а): решил для разнообразия слетать из Риги в октябре, тоже Райанэйром, естественно. Отпишусь о впечатлениях. Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(


Хм.... Месье знает толк в ...=)

Какой реальный профит данных мероприятий?
Учитывая что 2 (два)! дня отпуска убивается фактически на доехать-приехать с/в аэропорт...

если покупать билеты заранее, то рулят даже Аэрофлоты с Трансаэрами=)...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 26, 2012 14:13

zalmen писал(а):Поскольку уже раз 10 за последний год был в Таллинне, он немного поднадоел, решил для разнообразия слетать из Риги в октябре, тоже Райанэйром, естественно. Отпишусь о впечатлениях. Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(

В Риге у "Болтика" стыковки не очень удобные, часто приходится ночевать.
Это если лететь из Питера или из Лаппы.
А на машине до Риги я давно не ездил, ничего подсказать не смогу.

pako
Активист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Сообщение pako » Ср сен 26, 2012 15:18

zalmen писал(а): Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(


Смотря как добираться, мне понравился ночной автобус lux express.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Ср сен 26, 2012 15:27

pako писал(а):
zalmen писал(а): Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(


Смотря как добираться, мне понравился ночной автобус lux express.


Т.е. 12 часов на басе, потом часа три - четыре в аэропорту, потом полет - прилет часа 2-3...
Я так понимаю, что в точку прибытия приезжаешь в состояни дров?

Огласите что ли профит от всех этих мероприятий...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 26, 2012 15:29

Пока молодой - усталости почти не чувствуешь.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср сен 26, 2012 16:13

Леха47rus писал(а):Огласите что ли профит от всех этих мероприятий...

Есть достаточно мест, куда из питера бюджетно не улетишь. Майорка, Ибица, Канары, греческие острова и т.д.
Не обязательно перемещаться на автобусе, на машине вполне комфортно. Все обсуждаемые аэропорты находятся в радиусе 500 км.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Ср сен 26, 2012 17:15

Профит всегда есть и зависит от того, куда летите.

К примеру, сейчас я лечу в Роттердам. Из Риги в голландский Эйндховен за 30 евро-туда обратно, там на поезде 20 евро туда-обратно.
До Риги и из Риги обратно в СПб я заранее купил билеты на Simple Express за 400 рублей туда-обратно.
То есть грубо говоря в 60 евро мне обходится вся поездка.
Вы сейчас скажете, 2 дня в пути, вы же будете где-то есть и т.п. Ну ок, добавим еще 20 евро на еду в пути, итого - 80 евро туда-обратно.

Аэрофлот или любая другая а/к из СПб может мне что-то сравнимое по стоимости предложить? Нет, не может.
Билет из СПб в Амстердам стоит в лучшем случае 160 евро (и это непрямой рейс, т.е. возможно опять же где-то ночевать придется по пути), плюс поезд Амстердам-Роттердам и обратно 30 евро (округляю в меньшую сторону). То есть 200 евро минимум.

Если у меня есть время и силы на поездку до Риги, то зачем платить больше? Сэкономленные 120 евро я лучше потрачу на прокат авто в Голландии и съезжу в Бельгию на несколько дней.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 26, 2012 19:04

oleg_go писал(а):Не обязательно перемещаться на автобусе, на машине вполне комфортно. Все обсуждаемые аэропорты находятся в радиусе 500 км.

Только машина должна быть с экономичным расходом топлива.
И до Риги всё-таки почти 600 километров.
Да и до Турку почти 550 километров (правда едешь по автобану).

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Ср сен 26, 2012 20:04

Если летишь один, то на машине ехать, конечно, очень невыгодно.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср сен 26, 2012 23:35

pako писал(а):
zalmen писал(а): Добираться туда, мне кажется, все-таки значительно тяжелее :(

Смотря как добираться, мне понравился ночной автобус lux express.

Если кому нужно - акция:

===
http://www.luxexpress.eu/ru/puteshestvu ... 350-rubley

Бронируй билеты на автобусы Люкс Экспресс по маршруту Петербург - Таллинн за 350 рублей до 20го декабря!

Период покупки: 26.09 – 07.10.2012
Период поездки: 20.10 – 20.12.2012

Цена: 350 рублей

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Чт сен 27, 2012 7:02

zalmen писал(а):Если у меня есть время и силы на поездку до Риги, то зачем платить больше? Сэкономленные 120 евро я лучше потрачу на прокат авто в Голландии и съезжу в Бельгию на несколько дней.

Вот надо с суммы сэкономленной начинать. Понятно, если стоИт задача экономить везде и на всём - профит есть. Я как-то просчитывал - вся поездка/сэкономленные транспортные. Соотношение то есть. Нормальная гостиница в центре , кафе/рестораны, магазины. И тут выплыли 150 евро, помножил на рубли, поржал над собой, вопрос с бюджетными полётами закрыл.
zalmen, если есть время и силы, то почему бы лишних 2 дня не отдохнуть и посмотреть больше? Вместо метаний ради 5тыс. рублей? Думаю Леха47rus имел в виду именно это. Понятно - студент с рюкзачком, хостёл, доширак, гамбургер. Но людям, которые могут себе позволить нормально отдыхать на фига такие геморы? Из разряда - купил БМВ, поставил резину КАМА всесезонку.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт сен 27, 2012 11:08

Ну есть еще всякие мелочи - типа приятно по пути посетить что-то, хоть бы и Хельсинки в который раз.
Бывает целесообразно совместить - то есть по пути где-то в коттедже пожить несколько дней, а потом из Тампере улететь.
Ну и последнее - во времена загруженные (например в Новый год) иногда возникают неожиданные возможности из непривычных аэропортов, а экономия в эти времена уже подбирается к 1000 евро.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт сен 27, 2012 16:15

Друзья, о чём спор?
Например, я в 2007 году собирался в Лужники на матч с Англией,
за полтора месяца купил билет на самолёт Sky Express (500 рублей в каждую сторону) + метро + билет на матч мне достали местные фанаты (300 рублей). В общем, один ночной поход после матча в московский суши-бар оказался дороже, чем вся дорога туда-обратно. Утром улетел обратно.
Сейчас, спустя 5 лет, самое дешёвое это 3000 рублей в одну сторону.
Видимо, РЖД как-то продавили, что сейчас не осталось бюджетных а/к в России...
Но я всё равно поеду на матч Россия-Португалия, очень хочется :wink: