Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *открыт*

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Ср апр 21, 2021 23:44

Igorix писал(а):С одной стороны попутный ветер, а с другой - небольшой уклон взлетно-посадочной.
С точки зрения бытовой логики - понятно. Но в "мануале" написано то, что написано - 10 узлов.

Igorix писал(а):И не уверен, что Левашово построен в четком соответствии с розой ветров. В качестве примера - Внуково, где взлетно-посадочные полосы пересекаются, то есть либо там одна полоса не соответствует требованиям, либо требования по максимальной скорости ветра допускают сразу несколько (или все) направлений взлета-посадки.
Ключевое тут, в разрезе нашего вопроса, - построен.
Что до Внуково... Полосы располагают так, чтобы максимально продолжительный период времени ветер подходил для взлета/посадки. Если в аэропорте полоса одна (или несколько параллельных), то выбирается наиболее подходящее при данном ветре, и прочих метеоявлениях, направление. Если полосы не параллельны (как во Внуково), но "поле для маневра" шире. Кстати, экипаж может попросить сменить направление (но диспетчер не обязан, хотя может и поменять).

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Igorix » Чт апр 22, 2021 9:49

Razzor писал(а):С точки зрения бытовой логики - понятно. Но в "мануале" написано то, что написано - 10 узлов.

Ну вот с этим я как раз не работаю, так что поверю Вам на слово)

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Tenzor » Чт апр 22, 2021 12:00

Razzor писал(а):Есть ограничения. Для каждого типа ВС они свои. Например для Boeing 737-800 максимально допустимый попутный ветер (точнее, попутная составляющая) при посадке 10 узлов (5 метров в секунду или 3 балла по шкале Бофорта - ни о чем).

Вообще, в рлэ написано что 15 узлов, а не 10.
Razzor писал(а):Годика на два... не меньше.

ВПП с новым направлением успешно строят и без закрытия движения. Иногда пользуются во время ремонта не всей длиной впп, иногда и без ограничений обходится — зависит от расположения новой полосы относительно старой.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Чт апр 22, 2021 13:16

Tenzor писал(а):Вообще, в рлэ написано что 15 узлов, а не 10.
Это опция, которую (для 737, про 320 не в курсе) надо оговаривать при заказе самолета с завода. Но, в любом случае, ограничения записаны в документе авиакомпании (и не могут быть мягче чем разрешил производитель).

Tenzor писал(а):ВПП с новым направлением успешно строят и без закрытия движения. Иногда пользуются во время ремонта не всей длиной впп, иногда и без ограничений обходится — зависит от расположения новой полосы относительно старой.
Мы говорим про конкретный аэродром. Никакого другого направления там нет, негде строить. И, что главное, никто миллиарды рублей вкладывать в это дело не будет. Это-же не Кайтак, ради переноса которого целый остров, фактически, насыпали...

Аватара пользователя
Ska
Активист
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 10:03
Откуда: Адмиралтейский р-н

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Ska » Ср апр 28, 2021 1:11

Сергей Р писал(а):
Ska писал(а):А есть схема подъездных путей? Как дороги к этому аэропорту будут проходить?

см.тут

Спасибо. Правильно я понимаю: заезд будет с КАД?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение egaron » Пт май 07, 2021 23:15

Razzor писал(а):
Arseny писал(а):
Кстати, создается впечатление, что в настоящий момент аэродром весьма активно работает

Во первых 9 мая на носу, обычно организуют под это дело и воздушный парад, а во вторых политические причины, которые не буду озвучивать, чтоб не забанили
Это не только сейчас. Я редко там проезжаю, но как правило, уж один то борт вижу.


Я их из окна вижу, заходят постоянно, так что может, не Пулково, конечно, но аэродром функционирует интенсивно.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Вс май 09, 2021 20:51

egaron писал(а):Я их из окна вижу, заходят постоянно, так что может, не Пулково, конечно, но аэродром функционирует интенсивно.
Скоро не будут летать. Вроде бы вот-вот полосу на реконструкцию ставят. (И без изменения направления))))

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение egaron » Вт май 11, 2021 12:06

Razzor писал(а):
egaron писал(а):Я их из окна вижу, заходят постоянно, так что может, не Пулково, конечно, но аэродром функционирует интенсивно.
Скоро не будут летать. Вроде бы вот-вот полосу на реконструкцию ставят. (И без изменения направления))))


Не знаю, возможно, у меня давно уже инсайда нет. В давние времена отец на этом аэродроме служил, на больших 4х-моторных турбопропах :mrgreen:

Надеюсь, не разрушат и не отдадут под застройку капиталистам, как происходит с большинством подобных объектов.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Вт май 11, 2021 12:29

egaron писал(а):Надеюсь, не разрушат и не отдадут под застройку капиталистам, как происходит с большинством подобных объектов.
Так вроде именно это и запланировано - на базе нынешнего "капиталисты" развивают аэропорт деловой авиации... Почитайте ветку...
Но сейчас речь идет о реконструкции ВПП.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение egaron » Вт май 11, 2021 13:17

Razzor писал(а):
egaron писал(а):Надеюсь, не разрушат и не отдадут под застройку капиталистам, как происходит с большинством подобных объектов.
Так вроде именно это и запланировано - на базе нынешнего "капиталисты" развивают аэропорт деловой авиации... Почитайте ветку...
Но сейчас речь идет о реконструкции ВПП.


Сейчас под совместное базирование (ВКС и Газпрома), насколько я понимаю.
А то ж под шумок могут сделать посадочную площадку, как RVI, а потом - застройка элитными ЖК

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Вт май 11, 2021 13:42

egaron писал(а):А то ж под шумок могут сделать посадочную площадку, как RVI, а потом - застройка элитными ЖК
Вбить 41 газпромовский млрд., чтобы потом застроить многоэтажными скворечниками ))))

И не очень понятно при чем тут старый аэропорт Ростова-на-Дону... Вроде как построен новый, "Платов"...
Если уж говорить о закрытых и застроенных аэродромах, так у нас в Питере есть (были) и Комендантский, и Корпусной... Ржевка, опять-же. Это естественный процесс роста городов. В том-же Саратове "Центральный" уже совсем "все", но сначала же построили новый "Гагарин". Или знаменитый "Кайтак" в Гонконге. Или старый аэропорт Афин, который тоже потихоньку застраивают.

Но с Левашово совсем не тот случай. Тут как раз строительство нового аэропорта на месте старого военного аэродрома. Т.е. развитие. И если Вы посмотрите на план "будущего", то это действительно новый аэродром. Даже тем-же военным планируется построить отдельную магистральную рулежную дорожку.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Igorix » Чт май 13, 2021 16:45

Тут предусмотрена реконструкция ВПП и строительство нового аэропорта со всеми службами (ну или по крайней мере - с большей их частью) со стороны КАД. При этом военных не трогают совершенно, они находятся на другой стороне и по завершении будут использовать аэропорт совместно. Примерно как это происходит в Пскове.

При этом я рад, что тут делается именно что то авиационное, а не как с другими аэродромами, имхо их много не бывает.

p.s. и да, оно все начнется где то в этом году.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Сергей Р » Сб май 15, 2021 17:04

Igorix писал(а):...оно все начнется где то в этом году.

...ну и славно трам-пам-пам. :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение egaron » Пн май 17, 2021 20:37

Razzor писал(а):Вбить 41 газпромовский млрд., чтобы потом застроить многоэтажными скворечниками ))))


Насчет вбивания газпромовских миллиардов, к слову, у нас с этим просто. Будь воля царя - и есть уже один известный всем пример.

Но над Левашово, вроде, ничего такого не нависает, хотя и перспектива пассажирского порта, а не площадки для биз-авиа, не нависает, увы, тоже. А ведь с такой прекрасной логистикой место еще поискать...

И это, я правильно понимаю, что "гражданский" терминал будет с другой стороне ВПП, что ближе к КАД, а военный останется там же, где есть, и со стороны КАД еще пристроят МРД, терминал - хватит ли места?

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Аэропортовый комплекс Левашово (Газпром авиа) *подготовка строительства*

Сообщение Razzor » Пн май 17, 2021 22:26

egaron писал(а):И это, я правильно понимаю, что "гражданский" терминал будет с другой стороне ВПП, что ближе к КАД, а военный останется там же, где есть, и со стороны КАД еще пристроят МРД, терминал - хватит ли места?
Судя по картинкам, в некоторой перспективе планируется две МРД - одна с военной стороны, одна с гражданской. Терминал там планируется не особо мощный... а вот стоянок я насчитал порядка трех десятков.