Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. *произведена*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш.

Сообщение nik68 » Ср сен 02, 2020 12:31

А зачем строить временный?

Чтобы поезда ходили. На Броневой к Олимпиаде 80 затеяли было реконструкцию путепровода над ж.д., сделали временный путепровод. Да так все и осталось. Сейчас даже не в курсе: по-прежнему ездят поезда по этому "временному" путепроводу или удосужились все-таки построить капитальный путепровод.Просто очень давно там не был.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш.

Сообщение isbritish » Ср сен 02, 2020 13:17

GroZ писал(а):Было бы прикольно временный мост сделать капитальным и двойного назначения - когда основной ЖД мост будет введен, этот временный не демонтировать, а переустроить под автомобильное движение и сделать нормальную разворотку через эстакаду, а не как сейчас (что сильно упростит жизнь будущим жильцам жилого комплекса строящегося там).

Эскакада кстати там планируется, то есть рисуется на картинках для покупателей жилья
Вложения
2020-09-02-13-15-40.jpg

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш.

Сообщение Сергей Р » Ср сен 02, 2020 15:08

GroZ писал(а):Было бы прикольно временный мост сделать капитальным и двойного назначения - когда основной ЖД мост будет введен, этот временный не демонтировать, а переустроить под автомобильное движение и сделать нормальную разворотку через эстакаду, а не как сейчас (что сильно упростит жизнь будущим жильцам жилого комплекса строящегося там).

Это было бы не прикольно, а очень полезно, единственное оформить скорее всего не так просто, да и узко, а это встречный светофор или одностороннее движение.

GroZ
Искатель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 21:47
Откуда: ЛО, г. Гатчина

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш.

Сообщение GroZ » Чт сен 03, 2020 8:14

Как мне кажется при таком сценарии всё равно придётся демонтировать железнодорожные пролёты и монтировать новые под автодорогу. В таком случае тут будет играть роль только крепление пролётов к опорам (они должны быть универсальными) и несущая способность опор (полагаю ЖД опоры должны быть достаточно прочными), ну и габариты с соседним мостом (и тут не вижу проблемы). Таким образом пролёт можно накатить и под две полосы. При условии, что это изначально подразумевает проект (что навряд ли).

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш.

Сообщение ЛеонидК » Чт сен 03, 2020 17:51

GroZ писал(а):Как мне кажется при таком сценарии всё равно придётся демонтировать железнодорожные пролёты и монтировать новые под автодорогу. В таком случае тут будет играть роль только крепление пролётов к опорам (они должны быть универсальными) и несущая способность опор (полагаю ЖД опоры должны быть достаточно прочными), ну и габариты с соседним мостом (и тут не вижу проблемы). Таким образом пролёт можно накатить и под две полосы. При условии, что это изначально подразумевает проект (что навряд ли).
железнодорожные прочные но простые , заменят РШР на несущую плиту и всё

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. *планируется, подготовка к демонтажу*

Сообщение Даниил » Вс сен 27, 2020 23:51

Над Пулковским шоссе строят временный железнодорожный путепровод
22/09/2020 14:00

Над Пулковским шоссе у Порховской улицы приступили к строительству временного железнодорожного путепровода. Он необходим, пока рядом будут менять постоянный мост.

Окружная железная дорога, а именно южное полукольцо, пересекает Пулковское шоссе по двум путепроводам — один над западной половиной шоссе, другой над восточной. Оба путепровода были построены в составе полукольца до войны. Но тогда над шоссе нависал только восточный, а под западным проходила ныне исчезнувшая Варшавская железная дорога.

Теперь в соответствии с проектом, разработанным АО «Росжелдорпроект» (в лице его филиала «Ленгипротранспуть») по заказу ОАО «Российские железные дороги», оба путепровода и насыпь между ними заменят единым путепроводом с тремя пролетами. О старте подготовительных работ «Канонер» рассказал в августе.

Сейчас ведется строительство временного путепровода над Пулковским шоссе. Он пройдет южнее старых путепроводов. Сейчас возводят опоры. Как рассказал «Канонеру» представитель подрядчика, временный обход не затронет гаражный кооператив, расположенный на Порховской улице, но пройдет максимально близко к нему.

После того как движение переключат на временный путепровод, начнется снос старых мостов. Полностью все работы, включая демонтаж временного путепровода, должны завершиться во втором квартале 2022 года.

Добавим, минувшим летом «Канонер» снял краеведческий сюжет о том, что осталось от Варшавской железной дороги. Среди прочего там упоминался западный путепровод, теперь отданный на слом.

http://kanoner.com/2020/09/22/166665/

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Alexandr » Сб ноя 14, 2020 20:55

14,11,2020:
Вложения
20201114_094023.jpg
на запад
20201114_094038.jpg
на восток

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Инженер » Сб ноя 14, 2020 23:44

Временный п/п....ну надо же.
А я проезжаю и всё думаю, что строят -то явно не капитально.
И вот мысля о том, чтобы сделать капитально, но потом перевести под автомобильное движение-интересная.
Но....неосуществимая. По сути-это второй п/п со всеми вытекающими затратами.
К тому же новый жд п/п будет не просто балкой на опорах, а неким художественным произведением.
А надо ли такое?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Ибах » Пн ноя 16, 2020 20:49

Уважаемый модератор... на данный момент идёт, всё-таки, сооружение временного путепровода. Подготовка к демонтажу - слишком общо, мне кажется. Если уж мы пишем стадии реконструкции по ППР (думаю, правильно), то нужно их писать поподробнее. ИМХО. Не настаиваю.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение слон » Вт ноя 17, 2020 14:29

Критикуешь - предлагай.
т.е. нужно одно слово (максимум два) достаточно чётко характеризующее статус проекта. Писать *сооружение временного путепровода* слишком длинно и не факт, что параллельно не будут происходить другие работы.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение слон » Вт ноя 17, 2020 16:29

И заодно пара хороших фоток, к сожалению без даты и ссылки...

Изображение

Изображение

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Ибах » Вт ноя 17, 2020 17:13

слон писал(а):Критикуешь - предлагай.
т.е. нужно одно слово (максимум два) достаточно чётко характеризующее статус проекта. Писать *сооружение временного путепровода* слишком длинно и не факт, что параллельно не будут происходить другие работы.

Принимается. Правда, не вижу уж прям такой страшности в использовании трёх слов "строительство временного путепровода" (а всякие мелкие работы типа выносов и временной ОДД ИМХО можно опустить).
Но если уменьшаться до 2 слов... то "сооружение времянки". Слегка жаргонно, но суть отражает.

"Подготовка к демонтажу" это, всё-таки, будет чуть позже - когда построят временный путепровод, сделают временную ОДД и выносы.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Сергей Р » Ср ноя 18, 2020 0:41

А я предлагаю полностью поменять: "ж/д путепроводы над Пулковским ш. (реконструкция)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение Инженер » Ср ноя 18, 2020 12:25

Сергей Р писал(а):А я предлагаю полностью поменять: "ж/д путепроводы над Пулковским ш. (реконструкция)

Поддерживаю.
Там ведь на Пулковке еще идут серьезные работы по трубопроводам.
Что конкретно я не знаю, но есть огромные котлованы в шпунте, возможно микротоннелирование
Связано ли это с п/п---не знаю.
Но и в нашем случае наверняка придется какие-то сети переносить, когда уберут нынешний п/п и часть насыпей.
ЗЫ ПОС разрабатывает общие принципы некого стр-ва, площадку стройки, городок, затраты материалов и прочих ресурсов.
ППР-это уже тонкости конкретной деятельности (в нашем случае-стройка временного п/п), разрабатываюся подрядчиком в соответствии с ПОС и своими возможностями с учетом конкретного проекта.
ЗЗЫ Иногда бывают по этим поводам большие тёрки между проектантами и строителями, кто что должен делать....В норммативы хитрые надо лезть.

kiloboot
Искатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2017 22:38

Re: Реконструкция путепроводов над Пулковским ш. планируется *подготовка к демонтажу*

Сообщение kiloboot » Ср ноя 18, 2020 13:53

Инженер писал(а):
Сергей Р писал(а):А я предлагаю полностью поменять: "ж/д путепроводы над Пулковским ш. (реконструкция)

Поддерживаю.
Там ведь на Пулковке еще идут серьезные работы по трубопроводам.
Что конкретно я не знаю, но есть огромные котлованы в шпунте, возможно микротоннелирование
Связано ли это с п/п---не знаю.

на Пулковском перекладка канализации (почему-то в рамках Среднерогатской ул., хотя и прямо напротив запланированного выезда с нее)