РЖД и город

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

РЖД и город

Сообщение Carolus Magnus » Сб июн 23, 2018 13:33

Очень не хочу скатываться в политоту, то в то же время хочу знать, по какой такой причине Правительство Москвы успешно реализует совместные проекты с ОАО "РЖД" (наиболее ранее и известное мне соглашение подписано в 2007 году, но, возможно, это не первое по хронологии), а у Правительства Санкт-Петербурга с этим никогда ничего не получалось и не получается? Более того, даже по мелочи часто не удаётся с РЖД и их структурами договориться, как-то: совместное использование полосы отвода, единой билетной системы и так далее? Почему РЖД как инвестор в Питере - полный импотент, хотя Санкт-Петербург и Москва вполне могут быть нормальными площадками для инвестиций и получения прибыли от сугубо городских проектов? Например, над железной дорогой можно провести платные автомобильные магистрали не хуже ЗСД и ВСД! Или построить в полосе отвода выделенные пути для городской электрички - составив конкуренцию метро! Много чего можно сделать, чтобы получить деньги из земельных участков РЖД на пользу городу и своим интересам. Вот только ничего не делается, хотя с Москвой какие-то проекты более или менее реализуются.
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Сб июн 23, 2018 17:51, всего редактировалось 1 раз.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: РЖД и город

Сообщение ЛеонидК » Сб июн 23, 2018 17:32

Carolus Magnus писал(а):Очень не хочу скатываться в политоту, то в то же время хочу знать, по какой такой причине Правительство Москвы успешно реализует совместные проекты с ОАО "РЖД" (наиболее ранее и известное мне соглашение подписано в 2007 году, но, возможно, это не первое по хронологии), а у Правительства Санкт-Петербурга с этим никогда ничего не получалось и не получается? Более того, даже по мелочи часто не удаётся с РЖД и их структурами договориться, как-то: совместное использование полосы отвода, единой билетной системы и так далее? Почему РЖД как инвестор в Питере - полный импотент, хотя Санкт-Петербург и Москва вполне могут быть нормальными площадками для инвестиций и получения прибыли от сугубо городских проектов? Например, над железной дорогой можно провести платные автомобильные магистрали не хуже ЗСД и ВСД! Или построить в полосе отвода выделенные пути для городской электрички - составив конкуренцию метро! Много чего можно сделать, чтобы получить деньги из земельных участников РЖД на пользу городу и своим интересам. Вот только ничего не делается, хотя с Москвой какие-то проекты более или менее реализуются.
начну с конца , электрички убыточны , везде, строить над действующей железной дорогой нельзя ,придётся делать длительные паузы в движении ( при строительстве "вдоль" речь не о часах а о днях и неделях . Все московские проекты РЖД это по факту инвестиции и дотации города в РЖД , и деньги в итоге не городские а федеральные , Москва не один из городов , Москва столица и мегаполис с население порядка 20млн

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: РЖД и город

Сообщение zz27 » Сб июн 23, 2018 17:53

ЛеонидК писал(а):начну с конца , электрички убыточны

Нет. По СПб они работают "в ноль". Могли бы и прибыльными быть, но на эти деньги назначены дополнительные убыточные рейсы.
Общие билеты с остальным городским транспортом сделать надо, но для этого пока нет законодательной базы. К открытию МЦД с этим должны разобраться, тогда и у нас можно будет организовать что-то подобное.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: РЖД и город

Сообщение giper » Сб июн 23, 2018 18:08

zz27 писал(а):Нет. По СПб они работают "в ноль". Могли бы и прибыльными быть, но на эти деньги назначены дополнительные убыточные рейсы.

А где можно посмотреть статистику. Интересно!

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: РЖД и город

Сообщение unxed » Сб июн 23, 2018 22:23

zz27 писал(а):Общие билеты с остальным городским транспортом сделать надо, но для этого пока нет законодательной базы. К открытию МЦД с этим должны разобраться, тогда и у нас можно будет организовать что-то подобное.


О, Москва таки решилась на более-менее полноценный s-bahn. Ура!

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: РЖД и город

Сообщение Igorix » Вс июн 24, 2018 13:32

Ну во первых, РЖД не совсем единая организация. Конкретно у нас - Октябрьская железная дорога (идет ровнехонько до Ленинградского вокзала по словам вики), те она подчинена руководству в Москве. Все решения надо пропихивать через центр, идти едва ли не через голову.
Во вторых, в Москве есть большие деньги и большой политический вес. Первое - потому что крупнейший мегаполис, а второе - следствие первого. Собянин без проблем сделал МАДИ для обхода любых проблем со сбором штрафов в городе, это уже о чем то говорит.
В третьих, у них не импотенты в правительстве. Объединить все автобусы в единую сеть и выгнать маршрутки - не такая сложная задача, но почему то у нас она до сих пор не решена.
В четвертых (добавлено позднее) - РЖД сами себе хозяева. Например, они организовали собственный университет, ВНИИЖТ, хотя есть МИИТ и ПГУПС как минимум (и еще несколько помельче институтов). Так что давить на них нужно именно через политику. Более того, показателен пример переездов на наших дорогах: они отвратительны, потому что их обслуживает РЖД, а не город или область, а им пофиг на автомобили.

Я вообще работаю на Витебском, живу у Купчино - мне бы на электричке только и ездить, но цены не адекватны, а организовано все через задницу.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: РЖД и город

Сообщение Ибах » Вс июн 24, 2018 23:06

Igorix писал(а):РЖД сами себе хозяева. Например, они организовали собственный университет, ВНИИЖТ, хотя есть МИИТ и ПГУПС как минимум (и еще несколько помельче институтов).

ээээээ ну, мягко говоря, всё с ног на голову и следствие с причинами местами поменяны.
Была в СССР такая структура... МПС называлась. И в ней было всё - метрополитены, железные дороги, ВНИИЖТ, ВУЗы и прочие НИИ и проектные институты. РЖД - это бывшие железные дороги, не более. ВНИИЖТ (если не ошибаюсь) не подчиняется РЖД, хотя и работает фактически только с ними и весьма от них зависит финансово. Как и ВУЗы. Как и прочие НИИ и проектировщики. РЖД сами ничего не организовали (да и не смогли бы - писька маловата).

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: РЖД и город

Сообщение Igorix » Вс июн 24, 2018 23:46

Ибах писал(а):РЖД сами ничего не организовали (да и не смогли бы - писька маловата).

Я просто слышал, что в ВНИИЖТ зарплаты профессорского состава (занимающегося тем же самым, что остальные вузы у нас) слегка выше. на порядок где то, что связывали напрямую с РЖД. Наверное байки. Да, каюсь, перепутал "образование" и "подминание" - почему то думал что он совсем новенький. Это видимо из за зависти (работал в тот момент в ПГУПС, в Москве был в командировке. Ставка 4 тысячи =) )

p.s. МПС прекратил существование в 2004, уже в РФ.
p.p.s. вообще нафига столько вузов железнодорожной тематики? два в одной Москве...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: РЖД и город

Сообщение Ибах » Пн июн 25, 2018 9:12

ВНИИЖТ - это не ВУЗ. Это НИИ. Достаточно сильный и хороший (когда-то) настоящий НИИ. Сейчас исследований (первая И) он почти нормальных не делает - это никому не нужно. Щербинка - их испытательный полигон.
ВУЗы - это всякие ГУПСы...
А ставки там другие - ну так там люди тем не менее реальными вещами занимаются по договору и за реальные деньги. Когда преподы ПГУПСа подхалтуривают - у них тоже неплохо получается. И когда ГИПом работал я на свой факультет хотел на 1/128 ставки устроится практику по специальности вести - во-первых поржал месячной "зарплате" в размере моего дневного заработка (но я другого и не ожидал), а во-вторых меня раскусили и не взяли - я хотел себе в группу проектировщиков хороших найти, а они их же в болото аспирантуры утащить...

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: РЖД и город

Сообщение слон » Чт апр 11, 2019 18:06

По скольку не понимаю о каком конкретно проекте идёт речь, размещу здесь:
06.04.2019

РЖД прорабатывает возможность строительства железнодорожного кольца в Санкт-Петербурге, сообщил глава компании Олег Белозеров на встрече с врио губернатора города Александром Бегловым.
«Наши коллеги сейчас обсуждают еще более амбициозные планы — это вопрос строительства железнодорожного кольца, где можно было бы объединить уже существующие направления»,— цитирует господина Белозерова ТАСС. Глава РЖД отметил, что проект может быть реализован сверх программы долгосрочного развития компании до 2025 года.
Согласно программе, до 2025 года РЖД намеревается направить около 80 млрд руб. на развитие железнодорожного транспорта и инфраструктуры транспортного узла Санкт-Петербурга. На развитие городского железнодорожного кольца планируется потратить 22,6 млрд руб.

КоммерсантЪ

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: РЖД и город

Сообщение Randy » Чт апр 11, 2019 20:31

слон писал(а):По скольку не понимаю о каком конкретно проекте идёт речь, размещу здесь:
06.04.2019

РЖД прорабатывает возможность строительства железнодорожного кольца в Санкт-Петербурге, сообщил глава компании Олег Белозеров на встрече с врио губернатора города Александром Бегловым.
«Наши коллеги сейчас обсуждают еще более амбициозные планы — это вопрос строительства железнодорожного кольца, где можно было бы объединить уже существующие направления»,— цитирует господина Белозерова ТАСС. Глава РЖД отметил, что проект может быть реализован сверх программы долгосрочного развития компании до 2025 года.
Согласно программе, до 2025 года РЖД намеревается направить около 80 млрд руб. на развитие железнодорожного транспорта и инфраструктуры транспортного узла Санкт-Петербурга. На развитие городского железнодорожного кольца планируется потратить 22,6 млрд руб.

КоммерсантЪ


этот проект называется "выборы-2019"

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: РЖД и город

Сообщение bakayy » Пт апр 12, 2019 2:50

Что еще за кольцо они имеют ввиду

1. Обход Питера с востока, чтобы из порта товарные поезда ездили так
[map]59.83447,30.46165 59.85826,30.55298 59.97426,30.57289 60.05422,30.44586[/map]


2. или в буквальном смысле кольцо
[map]59.90788,30.29823 59.95742,30.35591[/map]

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: РЖД и город

Сообщение Arseny » Пт апр 12, 2019 8:30

Скорее с востока логичнее итти через существующий жд мост возле невской дубровки и далее севернее через ржевский полигон с выходом на приозерскую ветку. Вариант совсем рядом с городом не очень удобен именно потому, что сейчас город развивается экстенсивно и в том районе в ближайшие лет 10 будет все застроено, кроме того требует постройки еще одного моста через Неву

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Re: РЖД и город

Сообщение bakayy » Пт апр 12, 2019 11:19

Arseny писал(а):Скорее с востока логичнее итти через существующий жд мост возле невской дубровки и далее севернее через ржевский полигон с выходом на приозерскую ветку. Вариант совсем рядом с городом не очень удобен именно потому, что сейчас город развивается экстенсивно и в том районе в ближайшие лет 10 будет все застроено, кроме того требует постройки еще одного моста через Неву


А как они собираются тогда возить груза из порта в северном направлении ?
Т. е. те самые, что сейчас идут через ЖД, которая вдоль будущего ВСР ?

Сейчас так

[map]59.88773,30.25463 59.88067,30.2821 59.88403,30.32948 59.89479,30.33892 59.89608,30.37548 59.90728,30.38303 59.91984,30.42612 59.93739,30.44878 59.98594,30.44415 60.04273,30.43848 60.08265,30.46406; 59.93575,30.44998 59.92922,30.56877 59.86309,30.66353[/map]


И это надо выносить из города, например так.
[map]59.89428,30.24296 59.87905,30.29295 59.84447,30.28793 59.81824,30.30853 59.82049,30.38338 59.8355,30.48903 59.8264,30.51384 59.83196,30.53264 59.84029,30.53796 59.85598,30.55452 59.93094,30.56362 59.96653,30.59727 59.98164,30.61684 60.00911,30.5595 60.08539,30.46577[/map]

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: РЖД и город

Сообщение zz27 » Пт апр 12, 2019 11:43

bakayy писал(а):А как они собираются тогда возить груза из порта в северном направлении ?
Т. е. те самые, что сейчас идут через ЖД, которая вдоль будущего ВСР ?

А куда везти грузы из порта на север? Там кроме Финляндии толком ничего нет, но туда грузы всяко не из порта.