Скоростное движение "Петербург-Москва" - существующая магистраль *обсуждение*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение giper » Ср июл 10, 2019 8:50

zz27 писал(а):У Аллегро пограничный контроль на ходу, до Удельной могут не успеть всех проверить.

а до Удельной и не надо успевать.
Финны до Тиккурилы не проверяют.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Ср июл 10, 2019 11:49

Igorix писал(а):Это потому что Вам что до вокзала ехать дольше, чем до аэропорта. Но Сапсаны вроде как исправляются - теперь можно на них сесть на Сортировке (читал я подобную новость). Вот бы еще в экономе были usb розетки...

Нет. Мне до вокзала и аэропорта одинаково. Но учитывая, что и туда, и туда надо приехать за 30 минут до отправления - самолёт выигрывает. Даже с учётом аэроэкспресса.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Ср июл 10, 2019 12:27

Ибах писал(а):Нет. Мне до вокзала и аэропорта одинаково. Но учитывая, что и туда, и туда надо приехать за 30 минут до отправления - самолёт выигрывает. Даже с учётом аэроэкспресса.
Ну... мне (и Вам) до аэропорта минут 10 ехать ночью или полчаса днем, до вокзала - от 20 до 40-60 минут, тут как пробки будут. Собственно, туда-сюда и разница в полчаса и получится. А вот большинству нашего города действительно вокзал в два раза ближе.

Плюс, в аэропорт люди неопытные обычно приезжать стараются пораньше чтобы пройти регистрацию, где нить за час. На Сапсане же регистрации нет - подъехать можно к отправлению (главное не забыть про рамки и досмотр).

Ну и лично мое впечатление - приезжать сразу в центр приятно. Не нужно пересаживаться в аэроэкспресс и волноваться по этому поводу, ты уже сразу там, где нужно. Хотя 4 часа сидя в кресле то еще испытание.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение OldNick » Ср июл 10, 2019 12:59

Ибах писал(а):Нет. Мне до вокзала и аэропорта одинаково. Но учитывая, что и туда, и туда надо приехать за 30 минут до отправления - самолёт выигрывает.

За 30 минут до вылета? Надеюсь, это опечатка?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение zz27 » Ср июл 10, 2019 13:30

giper писал(а):
zz27 писал(а):У Аллегро пограничный контроль на ходу, до Удельной могут не успеть всех проверить.

а до Удельной и не надо успевать.
Финны до Тиккурилы не проверяют.

Финны до Коуволы проверяют, т.е. первая остановка (кроме пограничной) уже после завершения контроля.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Ср июл 10, 2019 17:00

Igorix писал(а):Ну... мне (и Вам) до аэропорта минут 10 ехать ночью или полчаса днем, до вокзала - от 20 до 40-60 минут, тут как пробки будут. Собственно, туда-сюда и разница в полчаса и получится. А вот большинству нашего города действительно вокзал в два раза ближе.

Плюс, в аэропорт люди неопытные обычно приезжать стараются пораньше чтобы пройти регистрацию, где нить за час. На Сапсане же регистрации нет - подъехать можно к отправлению (главное не забыть про рамки и досмотр).

Ну и лично мое впечатление - приезжать сразу в центр приятно. Не нужно пересаживаться в аэроэкспресс и волноваться по этому поводу, ты уже сразу там, где нужно. Хотя 4 часа сидя в кресле то еще испытание.

Ну нее... мне до аэропорта 20 на такси и 15 на своей машине (но +5 минут на парковку и дойти - в сумме то же самое)... до вокзала 34 минуты на метро. Досмотр сотоварищи в аэропорту чуть дольше - в сумме выходить из дома нужно за 55 минут до вылета/отправления в обоих случаях - проверено десятками поездок.

Пересадки меня не волнуют особо - я самолёт подбираю с учётом особенностей аэропорта прилёта, посидеть час - подвигаться 5 минут - посидеть 40 минут мне физически сильно легче, чем сидеть 4 часа. Как-то так.

OldNick писал(а):За 30 минут до вылета? Надеюсь, это опечатка?

Нет конечно. Мой личный рекорд - за 22 минуты я вышел из такси. Но это, блин, форсмажор и сильно повезло, что улетел. Кстати, 6 минут от такси до гейта - вполне реальное время.
А так за 30-35 минут до вылета приезжаю всегда, никогда не опаздывал.

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение orange » Вт окт 01, 2019 13:45

ЛеонидК писал(а):зачит как минимум в Мск удобнее ночным поездом ,всё лучше чем даже в 6 утра вставать

Ах, если бы. Не сплю я в ночных поездах. Не могу уснуть, хоть ты тресни. В итоге бессонная ночь. Плюс нужен нормальный сортир - в котором "поразмышлять" можно не торопясь и в комфорте.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Razzor » Вт окт 01, 2019 13:52

orange писал(а):
ЛеонидК писал(а):зачит как минимум в Мск удобнее ночным поездом ,всё лучше чем даже в 6 утра вставать

Ах, если бы. Не сплю я в ночных поездах. Не могу уснуть, хоть ты тресни. В итоге бессонная ночь. Плюс нужен нормальный сортир - в котором "поразмышлять" можно не торопясь и в комфорте.
Ну, три десятка авиарейсов в Москву - Ваш выбор ) Тем более скоро во Внуково метро проведут...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Вт окт 01, 2019 13:54

orange писал(а):Сейчас сгонять в Москву одним днем для меня например утомительно. Дорога съедает 10 часов минимум

Самолётом летать религия не позволяет? Дорога из дома в центр и обратно занимает в сумме 6,5-7 часов максимум. У меня спокойно получается 5,5 стабильно. Вопрос правильного выбора рейса и аэропорта ТАМ.

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение orange » Вт окт 01, 2019 14:05

Ибах писал(а):Самолётом летать религия не позволяет? Дорога из дома в центр и обратно занимает в сумме 6,5-7 часов максимум. У меня спокойно получается 5,5 стабильно. Вопрос правильного выбора рейса и аэропорта ТАМ.


Мне позволяет моя религия почти все....

насчет самолёта - предположим вам надо быть на совещании в 10 часов в центре Москвы. Это значит надо быть на выходе из аэропорта не позднее чем в 8.30 так как дорога до Москвы 35-45 минут на Аэроэкспрессе (а еще он ходит раз в полчаса только и если один уехал а ты не успел то все...). Что значит быть в 8.30 на выходе - значит прилететь, успеть высадится (хорошо если телетрап, а не автобус), получить багаж (и такое бывает необходимо) - это значит приземлиться надо не позднее 7.45 при хорошем раскладе.
Если приземлиться в 7.45 значит вылететь не позднее 6.15-6.20. Это значит приехать в аэропорт и быть на стойке (с учётом багажа не менее чем за 1 час до вылета) - 5.10
Это означает для меня выехать из дома (ура есть ЗСД) примерно в 4.20 - 4.20

И я не беру в расчёт погодные условия, задержку подачи самолёта и прочие веселья.

Самолёты мне нравятся больше поездов, но Москва это как район Питера уже :) и vice versa. А сообщение из района в район удобнее по земле (или под ней)

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Ср окт 02, 2019 14:35

orange писал(а):насчет самолёта - предположим вам надо быть на совещании в 10 часов в центре Москвы. Это значит надо быть на выходе из аэропорта не позднее чем в 8.30 так как дорога до Москвы 35-45 минут на Аэроэкспрессе (а еще он ходит раз в полчаса только и если один уехал а ты не успел то все...). Что значит быть в 8.30 на выходе - значит прилететь, успеть высадится (хорошо если телетрап, а не автобус), получить багаж (и такое бывает необходимо) - это значит приземлиться надо не позднее 7.45 при хорошем раскладе.
Если приземлиться в 7.45 значит вылететь не позднее 6.15-6.20. Это значит приехать в аэропорт и быть на стойке (с учётом багажа не менее чем за 1 час до вылета) - 5.10
Это означает для меня выехать из дома (ура есть ЗСД) примерно в 4.20 - 4.20

Зачем быть на стойке регистрации за час??? Есть электронная регистрация. Я за 30 минут до ВЫЛЕТА захожу в аэропорт. И, да, если в 10 надо быть на совещании - я однозначно еду ночным поездом. А вот если в 11 - то уже лечу.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Ср окт 02, 2019 15:29

Ибах писал(а):
orange писал(а):насчет самолёта - предположим вам надо быть на совещании в 10 часов в центре Москвы. Это значит надо быть на выходе из аэропорта не позднее чем в 8.30 так как дорога до Москвы 35-45 минут на Аэроэкспрессе (а еще он ходит раз в полчаса только и если один уехал а ты не успел то все...). Что значит быть в 8.30 на выходе - значит прилететь, успеть высадится (хорошо если телетрап, а не автобус), получить багаж (и такое бывает необходимо) - это значит приземлиться надо не позднее 7.45 при хорошем раскладе.
Если приземлиться в 7.45 значит вылететь не позднее 6.15-6.20. Это значит приехать в аэропорт и быть на стойке (с учётом багажа не менее чем за 1 час до вылета) - 5.10
Это означает для меня выехать из дома (ура есть ЗСД) примерно в 4.20 - 4.20

Зачем быть на стойке регистрации за час??? Есть электронная регистрация. Я за 30 минут до ВЫЛЕТА захожу в аэропорт. И, да, если в 10 надо быть на совещании - я однозначно еду ночным поездом. А вот если в 11 - то уже лечу.
так каково ваше резюме как специалиста , есть ли смысл в ВСМ при тарифе как у самолёта? при том что схема комфортной поездки в однодневную командировку очевидна .Или проще наладить систему в аэропортах так что бы на подобные рейсы садится как на электричку : приехал , сел , улетел , вышел ,уехал ... и всё это в пределах +1 час к времени перелёта .

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение orange » Ср окт 02, 2019 16:10

Ибах писал(а):Зачем быть на стойке регистрации за час??? Есть электронная регистрация. Я за 30 минут до ВЫЛЕТА захожу в аэропорт. И, да, если в 10 надо быть на совещании - я однозначно еду ночным поездом. А вот если в 11 - то уже лечу.


читайте пожалуйста внимательнее. чтобы дропнуть багаж. Однажды уже был кейс, когда была электронная регистрация, приехали, а багаж сдать уже никак так как стойка закрыта

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Ибах » Ср окт 02, 2019 16:12

orange писал(а):читайте пожалуйста внимательнее. чтобы дропнуть багаж. Однажды уже был кейс, когда была электронная регистрация, приехали, а багаж сдать уже никак так как стойка закрыта

Зачем багаж на 1-дневную командировку? :shock:

VSB
Читатель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 0:52
Откуда: Новгород

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение VSB » Чт окт 03, 2019 2:53

Ибах писал(а):
orange писал(а):читайте пожалуйста внимательнее. чтобы дропнуть багаж. Однажды уже был кейс, когда была электронная регистрация, приехали, а багаж сдать уже никак так как стойка закрыта

Зачем багаж на 1-дневную командировку? :shock:

Бывают командировки с оборудованием.