Решения топонимической комиссии

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пт июл 27, 2012 18:46

Правительство Петербурга присвоило имена пяти безымянным проездам в Шушарах. Теперь на их месте появятся улицы – Кокколевская, Образцовая, Переведенская, Сарицкая, Соколиная.
В частности, Кокколевская улица пройдет от Петербургского до Пулковского шоссе. На ее месте до Великой Отечественной войны располагалась деревня Кокколево. Сарицкая улица расположится между Петербургским шоссе и границей с поселком Александровская: она названа в честь древнего имени Царского Села.
Наименование Переведенской улицы, которая пройдет между Кокколевской и Сарицкой, связано с тем, что неподалеку проживали крестьяне-переведенцы из других регионов России.

http://www.fontanka.ru/2012/07/27/174/

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт июл 27, 2012 19:48

Alexandr писал(а):
Правительство Петербурга присвоило имена пяти безымянным проездам в Шушарах. Теперь на их месте появятся улицы – Кокколевская, Образцовая, Переведенская, Сарицкая, Соколиная.

http://www.fontanka.ru/2012/07/27/174/


Постановление правительства СПб от 25 июля 2012 года N 754
http://gov.spb.ru/law?d&nd=822401035

Присвоить безымянным проездам в пос.Шушары следующие названия:

Кокколевская ул. (Пулковское) - от Петербургского шоссе до Пулковского шоссе;

Образцовая ул. (Пулковское) - от Соколиной ул. и Сарицкой ул. до Кокколевской ул.;

Переведенская ул. (Пулковское) - от Сарицкой ул. до Кокколевской ул.;

Сарицкая ул. (Пулковское) - от Петербургского шоссе до границы пос.Александровская;

Соколиная ул. (Пулковское) - от Сарицкой ул. и Образцовой ул. за Кокколевскую ул.
Последний раз редактировалось Alex Вт июл 31, 2012 2:36, всего редактировалось 2 раза.

milmax
Искатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:20
Откуда: Удельная

Сообщение milmax » Сб июл 28, 2012 9:15

Randy писал(а):смотря что значит недавно (а адресов действительно нет по этим объектам)


"Недавно" - я имею в виду следующее. Слышал, что существует какой-то закон, который требует, чтобы от даты смерти до увековечивания проходило то ли 10, то ли 20 лет. Такой закон существует или нет?

Поясню своё отношение. Я считаю, что если такой закон существует, то он более чем дурацкий. Лихачёв, Сахаров, Товстоногов, Лавров, Цой и Хиль намного более достойны увековечивания в улицах, чем Дыбенко, Бела Кун и прочие многочисленные упыри.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб июл 28, 2012 11:56

milmax писал(а):
Randy писал(а):смотря что значит недавно (а адресов действительно нет по этим объектам)


"Недавно" - я имею в виду следующее. Слышал, что существует какой-то закон, который требует, чтобы от даты смерти до увековечивания проходило то ли 10, то ли 20 лет. Такой закон существует или нет?

Поясню своё отношение. Я считаю, что если такой закон существует, то он более чем дурацкий. Лихачёв, Сахаров, Товстоногов, Лавров, Цой и Хиль намного более достойны увековечивания в улицах, чем Дыбенко, Бела Кун и прочие многочисленные упыри.


извините, меня сбило с толку упоминание адресов. С юридической точки зрения нет разницы, с адресами объект или без, название есть название. Но с юридической же точки зрения порядок присвоения наименований городских объектов (НЕ являющихся географическими) регулируется правовыми актами местных муниципальных образований. Так дело обстоит во всей стране, за исключением Москвы и СПб, где городские органы госвласти делегируют муниципалам только те функции, которые хотят. В Москве уже есть закон о топонимической деятельности, но он постоянно нарушается :) У нас такой закон пока еще не принят, так что срок 10-20-30 лет до увековечения в названии сквера или проезда является "пожеланием" ТК, которое, впрочем, тоже не всегда соблюдается (см. список выше).

Мое мнение об обоснованности такого пожелания прямо противоположно вашему. Культовая модель топонимики принесла в прошлом веке чудовищные плоды, самым неприятным из которых явилось засевшее в головах убеждение, что высшая степень признания заслуг - это название улицы (города и т.д.) Я такого мнения не разделяю, в том числе и по причине наличия в названиях, как вы справедливо выразились, различных упырей, причем необязательно коммунистического толка.

Поэтому я считаю, что само понятие "увековечение в названии" должно смениться на "использование имени в названии". Ну а отсюда естественно следует, чтобы не было мучительно больно впоследствии, что ОТНОШЕНИЕ к носителю такого имени должно быть устоявшимся на протяжении хотя бы нескольких десятилетий...

Однако это все теория, а на практике сопротивляться давлению многочисленных увековечивателей очень трудно, примером тому хотя бы история с метро "Бухарестская". Но другого способа вести внятную топонимическую линию нет, ведь политика губит все на корню :(

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб июл 28, 2012 15:06

так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827
Последний раз редактировалось Randy Сб июл 28, 2012 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб июл 28, 2012 15:44

Randy писал(а):так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827
Понятно, в натуре не одна из улиц, кроме Кокколевской - да и та частично, не существуют...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб июл 28, 2012 15:49

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Randy писал(а):так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827
Понятно, в натуре не одна из улиц, кроме Кокколевской - да и та частично, не существуют...


ну почему же - есть кусочек Соколиной. Ее, судя по osm, уже можно было и до Петербургского шоссе тянуть, да на тот кусочек не было красных линий :)

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб июл 28, 2012 16:29

Randy писал(а):
Дмитрий Кудряшов писал(а):
Randy писал(а):так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827
Понятно, в натуре не одна из улиц, кроме Кокколевской - да и та частично, не существуют...


ну почему же - есть кусочек Соколиной. Ее, судя по osm, уже можно было и до Петербургского шоссе тянуть, да на тот кусочек не было красных линий :)
Ну если только кусочек который "за Кокколевскую ул.", но где он заканчивается, из решения не известно... :wink:

milmax
Искатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:20
Откуда: Удельная

Сообщение milmax » Вс июл 29, 2012 0:46

Randy, спасибо за подробное объяснение, очень интересно.
Насчёт замены "увековечивания" на "использование имени" вы правы совершенно. Название улицы - это не орден за заслуги.
По поводу устоявшегося отношения к носителю имени, тут хотелось бы заметить, что оно складывается ведь не только после того как этот носитель умер, но и пока он живёт. :)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс июл 29, 2012 7:42

milmax писал(а):Randy, спасибо за подробное объяснение, очень интересно.
Насчёт замены "увековечивания" на "использование имени" вы правы совершенно. Название улицы - это не орден за заслуги.
По поводу устоявшегося отношения к носителю имени, тут хотелось бы заметить, что оно складывается ведь не только после того как этот носитель умер, но и пока он живёт. :)


и тем не менее не выдерживать паузу просто неприлично, это ничем не отличается от прижизненного увековечения. Что касается уважаемого мной Эдуарда Хиля, хочу напомнить, однако, что статус "бренда" его имя приобрело совсем недавно :) и если бы не этот вполне свежеобретенный статус, мы не наблюдали бы сейчас такой активности депутатов и готовности губернатора. Злободневность - не есть хорошо, вспомните хотя бы "почетного гражданина" Адвоката.

Хотя, если вести речь о каком-нибудь скверике, от этого вреда будет, пожалуй, меньше, чем пользы - имя часто спасает сквер от застройки :) в общем, касательно сквера готов поступиться принципами :)

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вс июл 29, 2012 23:03

И опять про "Бухарестскую". Нет слов... :twisted:
http://www.fontanka.ru/2012/07/27/181/

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пн июл 30, 2012 14:39

Улицам в Петергофе вернули исторические имена
30.07.2012 14:08

Сразу четыре улицы в Петергофе поменяли или получили новые названия. Такое постановление городского правительства подписал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Оно принято с учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии).

Историческое название – Рубинштейнская улица - возвращено части проходящей вдоль Английского парка дороги, ныне именуемой бульваром Красных Курсантов. Также в пригороде Санкт-Петербурга больше нет Ульяновской улицы – ее решено именовать Баушевской, а участок Ораниенбаумского шоссе – Ораниенбаумским спуском.

Собственное название – улица Грибоедова - получил ныне безымянный проезд вдоль железнодорожной ветки от Заводской дороги до Гофмейстерской улицы.

Ссылка

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн июл 30, 2012 14:59

Даниил писал(а):
Историческое название – Рубинштейнская улица - возвращено части проходящей вдоль Английского парка дороги, ныне именуемой бульваром Красных Курсантов. Также в пригороде Санкт-Петербурга больше нет Ульяновской улицы – ее решено именовать Баушевской, а участок Ораниенбаумского шоссе – Ораниенбаумским спуском.

Собственное название – улица Грибоедова - получил ныне безымянный проезд вдоль железнодорожной ветки от Заводской дороги до Гофмейстерской улицы.

Постановление правительства СПб от 25 июля 2012 года N 755
http://gov.spb.ru/law?d&nd=822401036

1. Возвратить части бульв.Красных Курсантов от Санкт-Петербургского пр. и Собственного пр. до Манежной ул. в г.Петергофе историческое название Рубинштейнская ул.

2. Присвоить части Ораниенбаумского шоссе в г.Петергофе название Ораниенбаумский спуск, установив ему границы от Собственного пр. и Знаменской ул. до Ораниенбаумского шоссе и Нижней дор.

3. Переименовать Ульяновскую ул. (Сергиевка) в г.Петергофе в Баушевскую ул., установив ей границы от ул.Халтурина до ул.Беловой.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн июл 30, 2012 15:02

Randy писал(а):так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827

А нет ли какой возможности получить read-only доступ к информации этой БД, что на картинке? Например, путем выгрузки в файл в векторном формате слоя с названиями объектов?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн июл 30, 2012 15:11

Alex писал(а):
Randy писал(а):так надежнее будет, сюда doc не могу пришпилить
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_133827

А нет ли какой возможности получить read-only доступ к информации этой БД, что на картинке? Например, путем выгрузки в файл в векторном формате слоя с названиями объектов?


в общедоступном виде это РГИС. Но в нее еще не успели внести :)

был просто рабочий файл и не на моем, к сожалению, рабочем месте :)