История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Carolus Magnus » Вс янв 10, 2021 0:04

Вопрос: кто помнит, куда мы ходили за товарами "повседневной необходимости" (продукты, одежда и др.) для эпохи "до гипермаркетов" и "без ТЦ"? С учётом того, что первый ТЦ в Петербурге, если не ошибаюсь, это "Пик" на Сенной (до него там был "вечный" забор; стихийная торговля была рядом, но не внутри! периметра забора).

Я помню вещевой рынок "Гражданский" в том месте, где "Академпарк" (частично попадает в его территорию) и ТЦ "Торговый Двор" (территориальный правопреемник рынка; причём не исключаю, что и юридический тоже).

В то же время, когда хотелось достойную вещь на выход "в люди", то можно было купить, например, дублёнки и кожаные куртки в магазинах "Тото". Поскольку ТЦ не было, они были просто отдельными магазинами. Лично я помню только тот, что на Невском пр. Электроника продавалась тоже в отдельных магазинах, их было много по городу. Почти в каждом районе был, например, "Техношок". А за едой - у нас была "Пятёрочка" с 1998 года!

Тонарщик
Активист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 23:06
Откуда: Азерки

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Тонарщик » Вс янв 10, 2021 0:22

Ламповая тема!
Я помню как ездил с родителями в начале 2000х в первую "Ленту" на Савушкина. Напротив "Супер Сива". "Северный рынок". Рынок на просвете, где сейчас апарт отель. Кстати этот рынок засветился в "Улицах разбитых фонарей". Магазин сети "Копеечка". "Сосновский" универсам. "Детский мир" на просвете. Магазины "Смак", "Рускол" и "Коста" на Художников. Удельный рынок. "Серебристый" ,"Северный" и "Голубой" универсамы. Магазин "Диета" на углу Луначарского и Выборгского.

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение ЩуЧи » Вс янв 10, 2021 0:44

1. Торгово-вещевые рынки. Для меня самым близким был Северный на Светлановском проспекте, но были и другие. Помню такой же рынок на Академической вокруг универсама, в Ручьях нечто подобное было, само собой - на Ладожской.
2. Торговые центры, собиравшие под одной крышей разные лавки со съестным. Иногда здания были старые переоборудованные, как продуктовый рынок на Академической в здании бывшего заводика. Чуть позже массово появились специальные павильоны для таких лавок у любого метро, где удавалось найти место.
3. Универсамы и прочие магазины, пришедшие ещё из советских времён и как-то обновлённые. Вспоминаю "Сампо" на Светлановском проспекте, Северный на углу Просвета и Ольги Форш (до сих пор жив).
4. Просто какие-то продуктовые ноунейм магазины, коих было много в районах с более старыми домами - чаще монопрофильных.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Инженер » Вс янв 10, 2021 1:00

У нас на Будапешстской /Бухарестской были продуктовые ларьки и обычные магазины еще советских времен. Универсам №1 Фрунзенский перед праздниками собирал огромные очереди.
Покупали жратву.
В иных товарах длительного пользования-не нуждались. Всё было у нас.
К концу 90-х выбор магазинов разного направления резко увеличился. Как и точек сферы обслуживания.
И всё -рядом.
Так что небыло проблем купить любой жратвы, причем даже на валюту (СПАР на Славе) или новый глушак для Жигулей на авторынке на Фучика.

EJ1947
Искатель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 17:24
Откуда: Елизаровская

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение EJ1947 » Вс янв 10, 2021 1:13

На Ваське универсам "Морской" и однотипный дальше по Кораблям, за Смоленкой. Потом он переименовался, кажется, в "Патерсон", а потом во что-то еврейское.
Там же универсам "Гаванский" в "шайбе" у Приморской.
И рядом с "шайбой", у общаги Горного, был большой рынок.
Еще рынок был на месте нынешнего "Шкиперского молла". Не помню, как эта улочка называлась в 90-е; сейчас она включена в Малый пр. В.О.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Carolus Magnus » Вс янв 10, 2021 2:03

EJ1947 писал(а):Не помню, как эта улочка называлась в 90-е; сейчас она включена в Малый пр. В.О.

Наличный переулок; убит ни за что (по ошибке!!!) Топонимической комиссией Санкт-Петербурга :evil:

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Chartpilot » Вс янв 10, 2021 16:55

Тонарщик писал(а):...помню как ездил с родителями в начале 2000х в первую "Ленту" на Савушкина...

Первая "Лента" была на Энергетиков, она и сейчас там здравствует.
Сама маленькая из тех, что называют гипермаркетами.
До сих пор ею иногда пользуюсь.
По дороге в мой район, и хоть ассортимент там небольшой, самое нужное есть.
Приткнул машину на Партизанской, и реально через 10 минут выйти с небольшой покупкой.
В других "Лентах" парковаться и торжественно идти через поле парковки будешь дольше. :(

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение sign » Вс янв 10, 2021 18:01

В 90-ые за вещами и обувью ездил на Звездный рынок, сейчас там ТК «Континент». Помню, что мерил джинсы, стоя на картонке, а потом торговался с продавцом, чтобы скидку сделали.

В 90-ом году самые дешёвые Сникерсы (о которых я знал) были в одном из ларьков на Витебском вокзале. Помню, ездил туда покупать, а потом пытался продавать (вместе с пепси-колой) на Московском вокзале, у выхода с пригородных платформ. Даже получилось заработать в течение лета, пока рэкетиры не наехали и не потребовали долю, что сводило торговлю практически в «0». После этого перестал.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение giper » Пн янв 11, 2021 16:49

Chartpilot писал(а):
Тонарщик писал(а):...помню как ездил с родителями в начале 2000х в первую "Ленту" на Савушкина...

Первая "Лента" была на Энергетиков, она и сейчас там здравствует.

По-моему, первая Лента была на Тихорецком

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Ballon » Пн янв 11, 2021 17:14

ларьки были на каждом углу,
можно было подъехать прямо к ларьку, и не вставая обменять валюту прикупить бутылку, сигарет.
было очень удобно!

потом все долго горевали, когда зараза ларьки посносила.
ходили за каждой сигареткой в лабаз и плакали)))

Тонарщик
Активист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 23:06
Откуда: Азерки

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Тонарщик » Пн янв 11, 2021 19:34

giper писал(а):По-моему, первая Лента была на Тихорецком


Я понял про что вы говорите(Тихорецкий 14), но имхо там какая организация или что-то вроде того было.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение giper » Пн янв 11, 2021 19:42

Тонарщик писал(а):
giper писал(а):По-моему, первая Лента была на Тихорецком


Я понял про что вы говорите(Тихорецкий 14), но имхо там какая организация или что-то вроде того было.

да, совершенно верно.

помещение в 1993 году стало первой торговой точкой компании «Лента» Cash&Carry — и в этой функции просуществовало до 1999 года.

https://www.citywalls.ru/house18735.html

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Инженер » Пн янв 11, 2021 21:20

Гм..действительно, в первой половине 90-х можно был купить одну (!) сигарету в неком ларьке и даже прикурить давали. Охренеть!
Мы с супругой, а тогдашний наш рыжий кот сидел у меня на плече(!) при этом, доходили до пр. Славы по Будапештской, покупали в ларьке 2 банки пива Хайнекен и 2 сигареты Кэмел, и шли дальше гулять вокруг нашего квартала.
Хочу я таких времен?
Нет.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение zera » Вт янв 12, 2021 13:24

Инженер писал(а):Гм..действительно, в первой половине 90-х можно был купить одну (!) сигарету в неком ларьке и даже прикурить давали.

проданные поштучно сигареты за смену это целая пачка сигарет продавцу. была боль, когда запретили. тогда приходилось продав девять пачек идти на другую сторону станции и покупать блок. фактически конкурентам делать кассу

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: История торговли в Санкт-Петербурге 90-е и 2000-е

Сообщение Chartpilot » Вт янв 12, 2021 16:57

giper писал(а):
Chartpilot писал(а):
Тонарщик писал(а):...помню как ездил с родителями в начале 2000х в первую "Ленту" на Савушкина...

Первая "Лента" была на Энергетиков, она и сейчас там здравствует.

По-моему, первая Лента была на Тихорецком

Вы правы, но я бы назвал её "нулевой".
Там был другой формат, типа оптовой базы, я даже у них раз что-то покупал.