Мосты через судоходные реки в петровское время

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Carolus Magnus » Вс янв 03, 2021 17:39

Изучая историю трассы М-10 я обнаружил, что "перспективную дорогу" на Москву в XVIII веке успели построить до реки Волхова (Соснинская пристань, ныне - пос. Волхов Мост), и на реке дело застопорилось. Есть версия, что дальше что-то там вырубили (на форуме пишут, что железная дорога по просеке прошла, хотя она должна была успеть зарасти за сотню с лишком лет), но вот есть факт: речку Волхов дорожникам перейти не удалось.

Возникает, собственно, вопрос: как мосты строили в петровское время? Через судоходные, вестимо, реки? На европейский лад каменных мостов я в России не знаю, про мосты китайского образца тоже не слышал. Ну, не плашкоутные же мосты были, верно? С другой стороны, Волхов он такой ... всё равно на Новгородском тракте приходилось как-то его преодолевать. Есть и несколько других достаточно широких рек по дороге в Москву из Новгорода. В радищевском "роуд муви" ничего про непростое пересечение рек типа парома? я не припоминаю.

Ну, вот и вопрос. Были ли мосты вообще, и если да - как они в целом выглядели?

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Chartpilot » Вс янв 03, 2021 19:59

Были мосты!
Да, деревянные, большей частью балочные и подкосные.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Chartpilot » Вс янв 03, 2021 20:07

Вот вспомнил, где читал.
Конечно, у Пунина "Архитектура отечественных мостов".
Кстати, Лев Николаевич недавно скончался – светлая память!
Вот PDF-ка этой книги https://clck.ru/ShjHV
Стр. 24-25

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Инженер » Вс янв 03, 2021 22:03

Я так понимаю, что не всё в известную историю вошло...
Вот недавно исследовали дно реки Волхов в районе центра Новгорода.
И нашли на дне не только основания моста средних веков, но и вбитые бревна в дно куда как более раннего периода...
Я не интересуюсь этой темой, но...забавно.
Ну ездили же как-то из М. в СПб, и пересекали как-то кучу рек, больших и малых...

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение ЛеонидК » Пн янв 04, 2021 1:38

Carolus Magnus писал(а):Изучая историю трассы М-10 я обнаружил, что "перспективную дорогу" на Москву в XVIII веке успели построить до реки Волхова (Соснинская пристань, ныне - пос. Волхов Мост), и на реке дело застопорилось. Есть версия, что дальше что-то там вырубили (на форуме пишут, что железная дорога по просеке прошла, хотя она должна была успеть зарасти за сотню с лишком лет), но вот есть факт: речку Волхов дорожникам перейти не удалось.

Возникает, собственно, вопрос: как мосты строили в петровское время? Через судоходные, вестимо, реки? На европейский лад каменных мостов я в России не знаю, про мосты китайского образца тоже не слышал. Ну, не плашкоутные же мосты были, верно? С другой стороны, Волхов он такой ... всё равно на Новгородском тракте приходилось как-то его преодолевать. Есть и несколько других достаточно широких рек по дороге в Москву из Новгорода. В радищевском "роуд муви" ничего про непростое пересечение рек типа парома? я не припоминаю.

Ну, вот и вопрос. Были ли мосты вообще, и если да - как они в целом выглядели?
если не брать мосты в городах , там могли и каменный построить" мосты были деревянными на сваях или ряжах , строили чаще всего зимой со льда , единственный мост через Волхов до постройки железной дороги был в Новгороде , через Волгу в Твери моста не было , паром . Остальные реки не настолько велики что бы строительство моста представляло серьёзную проблему в 18м веке . Надо учитывать что "магистральный" гужевой транспорт был исключительно пассажирский , грузы везли водой

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Carolus Magnus » Ср янв 06, 2021 15:55

ЛеонидК писал(а):единственный мост через Волхов до постройки железной дороги был в Новгороде

Погодите, но ведь Новгородский тракт по-любому Волхов пересекал. Всегда. Каким образом? Ну, и Волга, да, но думаю, что кроме этих двух рек, ещё можно найти с десяток вполне судоходных и сплавных рек по тракту.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение ЛеонидК » Ср янв 06, 2021 19:30

Carolus Magnus писал(а):
ЛеонидК писал(а):единственный мост через Волхов до постройки железной дороги был в Новгороде

Погодите, но ведь Новгородский тракт по-любому Волхов пересекал. Всегда. Каким образом? Ну, и Волга, да, но думаю, что кроме этих двух рек, ещё можно найти с десяток вполне судоходных и сплавных рек по тракту.

новгородский тракт пересекал Волхов по мосту собственно в Новгороде , он там чуть ли не с 9го века , Из относительно крупных рек только Мста и Тверца , через Мсту( в деревне Бронницы) скорее всего был перевоз или наплавные мосты ибо судоходство (до Твери через волоки) ,постоянный построен в 1842г . , ну и через Тверцу в Выдропужске , все значимые переправы находились в населённых пунктах , мосты там могли построить и в 18м веке , особой сложности это не представляло

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Инженер » Ср янв 06, 2021 23:40

А что про мосты сказано в "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищева?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение ЛеонидК » Чт янв 07, 2021 0:22

Инженер писал(а):А что про мосты сказано в "Путешествии из Петербурга в Москву" Радищева?
а он не про дорогу писал ...

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Tenzor » Пт янв 08, 2021 1:10

Carolus Magnus писал(а):Возникает, собственно, вопрос: как мосты строили в петровское время? Через судоходные, вестимо, реки?

Очевидно, что так же, как и в допетровское время. В книге архитектора Щусева есть рисунки и описание. http://www.arhplan.ru/history/bridge/ru ... dges-xi-xv

Carolus Magnus писал(а):В радищевском "роуд муви" ничего про непростое пересечение рек типа парома? я не припоминаю.

Лучше почитать Мариенберга, который проезжал московским (новгородским) трактом в 17 веке. У него и текст и рисунки; про паромы тоже есть.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение Carolus Magnus » Вс янв 10, 2021 0:20

Tenzor писал(а):Лучше почитать Мариенберга, который проезжал московским (новгородским) трактом в 17 веке. У него и текст и рисунки; про паромы тоже есть.

То есть это описание ещё старше Петербурга? А где тогда заканчивалась шведская земля и начиналась наша?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мосты через судоходные реки в петровское время

Сообщение ЛеонидК » Вс янв 10, 2021 2:09

Carolus Magnus писал(а):
Tenzor писал(а):Лучше почитать Мариенберга, который проезжал московским (новгородским) трактом в 17 веке. У него и текст и рисунки; про паромы тоже есть.

То есть это описание ещё старше Петербурга? А где тогда заканчивалась шведская земля и начиналась наша?
вас в гугле забанили ? или вы настолько плохо знаете историю что и запрос сформулировать не можете ?


на М10 граница была где то в районе Тосно , от Ладоги по реке Лава , в западной части по северной границе Сланцевского и Лужского районов , вот наиболее наглядная карта https://www.aroundspb.ru/karty/267/sg_1735_ingria_karelia.html