Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пт май 01, 2020 21:52

Депутат писал(а):Прогулявшись сегодня по своему замечательному микрорайону (Шувалово-Озерки- центральная часть ( ул.Ивана Фомина-пр.Художников-Поэтический б-р, ул.Есенина) посмотрел специально на чудо корабли в 9 этажной модификации. В большинстве случаев идет чередование секций, точнее их фасадов, где окна в жилых комнатах как на кухне, и где на фасаде только кухонные окна завышены.


Сдается мне (хотя не факт, что верно, а из-за склонности к систематизации), что секции, где завышены все 4 окна (2 у одной квартиры, 2 у второй) - это те секции, где квартиры односторонние. Соответственно, на задний фасад выходят две двушки, а на передний - двушка с передней лоджией, вторая (скорее всего) - двухсторонняя трешка, как в "обычном" корабле, но с двумя лоджиями . Одинаковость остекления на панорамах тоже подтверждает гипотезу. То есть, все 4 окна бывают завышены потому, что у обеих квартир есть еще лоджия, и следовательно, обе они - двухкомнатные. И из этого уже вытекает, что одна из квартир на переднем фасаде - односторонняя двушка (вместо трешки, из которой задняя комната ушла к однушке, образовав двушку - подобную планировку видел в этой теме). И из одностороннести уже следует, что на переднем фасаде есть балконы, тогда как в обычных версиях (3-2-1-3) их нет.

Скорее всего, всегда верно правило - не бывает квартир, где ВСЕ окна завышены. Обязательно в каждой квартире есть либо лоджия, либо большое окно (четырехстворчатое).

А там, где окна чередующиеся - там стандартная схема: передних лоджий нет, на передний фасад выходят две трешки, на задний - по одной комнате из трешек и двушка + однушка.

Но с панорам, на большинстве которых виден только один фасад, и то щедро закрытый деревьями, а ко второму не подобраться, трудно делать выводы. Если рядом когда доведется пройти, то, думаю, понять планировки будет несложно.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение zera » Сб май 02, 2020 11:00

Депутат писал(а):Прогулявшись сегодня по своему замечательному микрорайону (Шувалово-Озерки- центральная часть ( ул.Ивана Фомина-пр.Художников-Поэтический б-р, ул.Есенина) посмотрел специально на чудо корабли в 9 этажной модификации. В большинстве случаев идет чередование секций, точнее их фасадов, где окна в жилых комнатах как на кухне, и где на фасаде только кухонные окна завышены.

просто в одной секции 3+3+2+2, в другой 3+3+1+1

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Сб май 02, 2020 11:49

zera писал(а):
Депутат писал(а):Прогулявшись сегодня по своему замечательному микрорайону (Шувалово-Озерки- центральная часть ( ул.Ивана Фомина-пр.Художников-Поэтический б-р, ул.Есенина) посмотрел специально на чудо корабли в 9 этажной модификации. В большинстве случаев идет чередование секций, точнее их фасадов, где окна в жилых комнатах как на кухне, и где на фасаде только кухонные окна завышены.

просто в одной секции 3+3+2+2, в другой 3+3+1+1


3-3-1-1 в корабельной секции не покатит, будет лишнее окно.
3-3-2-2 тоже, будет нехватка одного.

там стандарт 3-2-1-3

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение zera » Вс май 03, 2020 10:56

egaron писал(а):
zera писал(а):
Депутат писал(а):Прогулявшись сегодня по своему замечательному микрорайону (Шувалово-Озерки- центральная часть ( ул.Ивана Фомина-пр.Художников-Поэтический б-р, ул.Есенина) посмотрел специально на чудо корабли в 9 этажной модификации. В большинстве случаев идет чередование секций, точнее их фасадов, где окна в жилых комнатах как на кухне, и где на фасаде только кухонные окна завышены.

просто в одной секции 3+3+2+2, в другой 3+3+1+1


3-3-1-1 в корабельной секции не покатит, будет лишнее окно.
3-3-2-2 тоже, будет нехватка одного.

там стандарт 3-2-1-3

это было не предположение. я сказал о том, что там фактически. я в этом доме был
там 3-3-1-1 и на одно окно меньше, потом 3+3+2+2 и на одно окно больше. секция не прямоугольная, комнаты с одной стороны смещены относительно другой. схема была выше. ну и по конкретному дому, обратите внимание на балконы в торцах, они точно должны довести до мысли что "стандарт" не догма

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Вс май 03, 2020 20:37

Да, различное оформление фасадов, противоположных лестничной клетки, связано с планировкой секции и разным составом квартир- блоксекции стыкуются не по прямой линии, а с уступом.
7_600.jpg
Причем, идет именно чередование секций с завышенными окнами и нормальными. К торцам примыкают секции с нормальными окнами. По крайней мере, большинство кораблей в Выборгском районе, имеют такую схему построения...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пн май 04, 2020 11:22

zera писал(а):
egaron писал(а):
zera писал(а):просто в одной секции 3+3+2+2, в другой 3+3+1+1


3-3-1-1 в корабельной секции не покатит, будет лишнее окно.
3-3-2-2 тоже, будет нехватка одного.

там стандарт 3-2-1-3

это было не предположение. я сказал о том, что там фактически. я в этом доме был
там 3-3-1-1 и на одно окно меньше, потом 3+3+2+2 и на одно окно больше. секция не прямоугольная, комнаты с одной стороны смещены относительно другой. схема была выше. ну и по конкретному дому, обратите внимание на балконы в торцах, они точно должны довести до мысли что "стандарт" не догма


Я про обычные секции, в торцевых, еще и с балконами, конечно, могут быть отклонения.
С планировками крайних секций в старых кораблях с торцевыми балконами я вообще не знаком, но даже у наших в последней секции есть отклонение - на одну комнату меньше, вместо двушки делается однушка, балкон отдается трешке (которая в обычной секции со смежными комнатами, а в крайней становится с изолированными, потому что вход в комнату с балконом смещается в коридор.)

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пн май 04, 2020 12:47

zera писал(а):

это было не предположение. я сказал о том, что там фактически. я в этом доме был
там 3-3-1-1 и на одно окно меньше, потом 3+3+2+2 и на одно окно больше. секция не прямоугольная, комнаты с одной стороны смещены относительно другой. схема была выше. [/quote]

Во всех кораблях торцы с уступом (которые иногда выровнены боковыми балконами, как в городских версиях), это одна из отличительных особенностей многосекционных кораблей.

3-3-1-1 и в наших местных кораблях встречается в одной секции (см. сообщение выше), а вот 3-3-2-2 - пытаюсь представить схему: если вместо однушки запилить двушку, то добавится лишняя комната и получится торец с обратным уступом, то есть выступать будет задняя сторона, а не передняя. А вход в комнату в трешке (которая с изолированными комнатами) сместится, и трешка получится со смежными комнатами, и заканчиваться фасад будет двумя балконами. В наших местных версиях так не делали, и выглядят они симметричнее )

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение zera » Пн май 04, 2020 12:49

двумя сообщениями выше даже схему выложили.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пн май 04, 2020 13:18

zera писал(а):двумя сообщениями выше даже схему выложили.


Посмотрел. Именно так, как и предполагал. Но секции 3-2-2-3 друг к дружке не состыкуешь (из-за торцов), похоже, в городских кораблях использовали чередование 3-2-2-3 и 3-1-1-3, как здесь и было сказано, такой вариант должен состыковаться по торцам.

Но мне больше нравится схема, используемая в наших местных кораблях - все секции 3-2-1-3 и завершающая 3-1-1-3. Поулчается симметричнее - на краю фасада по одному балкону, и оба торца с одинаковыми уступами.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Пн май 04, 2020 17:55

Вопрос к знатокам: дом на прилагаемой фотке - "корабль" или нет?
Я специально отрезал от исходной фотки только этот кусок с домом, чтобы не сбивать с толку местом, где сделано это фото. Чуть позже я выложу всю фотку целиком.
Вложения
корабль.jpg

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение zera » Вт май 05, 2020 16:14

Vasya писал(а):Вопрос к знатокам: дом на прилагаемой фотке - "корабль" или нет?

какая-то модификация кораблей с васильевского острова?
ответа не знаю
egaron писал(а):похоже, в городских кораблях использовали чередование 3-2-2-3 и 3-1-1-3, как здесь и было сказано.

не похоже, а именно так. о чем я вам сразу сказал

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Чт май 07, 2020 21:15

zera писал(а):
Vasya писал(а):Вопрос к знатокам: дом на прилагаемой фотке - "корабль" или нет?

какая-то модификация кораблей с васильевского острова?


Если бы. Это Тбилиси, Грузия.
Поэтому и вопрос - это аналог "корабля" или нет?
Вот фото целиком:
Вложения
ikarus255.jpg

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Вт май 12, 2020 13:11

egaron писал(а):....
Но с панорам, на большинстве которых виден только один фасад, и то щедро закрытый деревьями, а ко второму не подобраться, трудно делать выводы. Если рядом когда доведется пройти, то, думаю, понять планировки будет несложно.

Имхо, именно так с квартирами.
Если окна все небольшие, то в квартире есть или лоджия или большое окно.
Планировки 600 серии разнообразные и вариаций на одном фасаде может быть много. Думаю даже и поэтажно планировки могут быть разными.

По фото. У меня есть фото всех домов Калининского, Выборгского районов, ну и всего юга. Нет только Приморского района.
Говорите адреса - пришлю фото любого фасада, любого дома.
Последний раз редактировалось michaelspb Чт май 14, 2020 10:30, всего редактировалось 1 раз.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Ср май 13, 2020 18:00

michaelspb писал(а):По фото. У меня есть фото всех домов Калининского, Выборгского районов, ну и всего юга. Нет только Приморского района.
Говорите адреса - пришлю фото любого фасада, любого дома.


Вот, кстати, дом, из окна которого самовыпилился рок-мьюзишн месье Башлачев.

А домик-то не менее интересный, чем печальное историческое событие... Мы тут говорили о компоновках фасадов, но здесь они вообще отличны от всех известных. Ну, обратный торец, смежная комната с краевым балконом на задний фасад - это стандартно. В свете сказанного далее - еще и логично, кстати.

А далее вот что. Тут имеем в каждом подъезде странную компоновку - по два узких окна в каждую сторону, будто две двушки. И что еще страннее - третье большое окно вместо лоджии. А блок лоджий - 2 шт вместо трех. Будто одна, левая, двушка, без балкона, но с большим окном, вопрос - нафига?

Но если подумать, то тут, скорее всего, иное. "Правая" двушка забирает комнату у трешки, что часто встречается для меридионального направления дома, и делает ее односторонней. Тут понятно, стандартный уже для кораблей прием. А вот что делает третье окно в левой двушке, почему оно не балкон?


И тут приходит логичный вывод, что в этом доме просто ВСЕ квартиры односторонние, и эта "левая двушка" - никакая не двушка, а односторонняя трешка! Доселе незнакомое мне явление в рядовых секциях кораблей! И тогда все сходится - у этой односторонней трешки два узких окна, одно широкое, и балкон слева от него принадлежит ей, а не квартире с переднего фасада! Потому как у тех есть свои передние балконы и так. И здесь получается компоновка 2-2-3-2, где все квартиры односторонние. В эту же концепцию вписывается крайний балкон упомянутого обратного торца - скорее всего, на переднем фасаде этой замыкающей двухсторонней трешки балкона нет, а на заднем фасаде он как раз компенсирован, и смотрится все это гармоничнее.

И тогда получается выполнение всех правил - по одному балкону в каждой квартире (это опциональное правило), нет квартир, где все окна узкие.

В подтверждение гипотезы пытаемся посмотреть на перпендикулярные секции .

Видно хреново, но уже просматривается стандартная классическая компоновка широтных секций - прямой торец, однушка с одним большим окном, и влево - двушка. Балконный блок не просматривается, но, скорее всего, он стандартный.

Вот, уважаемый michaelspb, коли говорите, что у вас есть фото всех фасадов кораблей южных районов, буду премного благодарен, если сюда и выложите передний фасад этого домика - в подтверждение или опровержение.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Ср май 13, 2020 18:54

Не совсем понял, что такое передний фасад, но на Гугл-панорамах есть виды практически со всех сторон, правда они частично закрыты деревьями:
https://goo.gl/maps/YrDuL2prKfFoKhiv9