Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пт апр 10, 2020 17:09

Депутат писал(а):
egaron писал(а):
michaelspb писал(а):


Последний дом корабль классической серии ЛГ 600 построен в 1981 или 1982 гг.., и то это скорее 15 этажные многосекционники на Юго-Западе, 9 этажки в Ш-О построены к 1980-1981 гг ....


Это не так, наш был построен в 1983 г, целые улицы вслед за ним - в конце 1980-х. От "классической" отличие только в том, что подъезды с выступами, и потому кухни в трешках большие. Правда, речь про ЛО, а не Л-д :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пт апр 10, 2020 17:26

michaelspb писал(а):Вы что-то путайте. Никаких кораблей в 1980-х не строилось даже с нестандартными для них прямоугольными окнами (по-вашему обычными). Такие корабли есть в единичных экземплярах в Горелово, Ленсоветовском, Шушарах


ййяу! ))) - этой улицы еще не было в 1984 г, на месте ее был лес. Как раз то, что я называю "неклассические окна". Первые два дома этой улицы были построены еще по "классике"

уупс! - моя любовь живет на пятом этаже а вот классика, с этой крыши я смотрел первый салют Победы 9.05.85

коротышки - пятиэтажные версии
Последний раз редактировалось egaron Пт апр 10, 2020 17:30, всего редактировалось 1 раз.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пт апр 10, 2020 17:30

Депутат писал(а):Интересно то, что 12-этажные корабли - единственные (мне известные) жилые здания такой высотности без незадымляемых лестниц. А 15 -этажные корабли ? ..... По поводу незадымляемых лестниц....................................................................

Существуют 2 типа незадымляемых лестниц:
1 тип Н-1 с переходом через балкон или лоджию из поэтажных коридоров,лифтовых холлов на изолированную лестничную клетку с выходом на 1 этаже непосредственно наружу
2 тип Н -2 лестничная клетка отделена от поэтажных коридоров, лифтовых холлов самозакрывающимися дверями и выход на нее без воздушного шлюза (балкона,лоджии), но при этом объем лестничной клетки планировочно изолирован от остальных помещений.


Имел в виду, конечно же, лестницы с переходными балконами - ведь, кроме кораблей, я не знаю типов домов выше 10 этажей, где бы применялись лестницы без балконов. Кстати, в двухлифтовых (многоэтажных) кораблях я так ни разу и не побывал, там что ,в подъездах выход на лестницу через дверь, как я понял?

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт апр 10, 2020 19:29

[

Имел в виду, конечно же, лестницы с переходными балконами - ведь, кроме кораблей, я не знаю типов домов выше 10 этажей, где бы применялись лестницы без балконов. Кстати, в двухлифтовых (многоэтажных) кораблях я так ни разу и не побывал, там что ,в подъездах выход на лестницу через дверь, как я понял?[/quote]
Именно так, выход на лестничную клетку с этажной площадки на лестничную клетку. Вот лестнично-лифтовой узел 15 этажного односекционного дома -Пионерточки
z_66ea8fba.jpg
..............


Были дома выше 10 этажей с лестничными клетками без переходных балконов (лоджий). Помимо 12-15 этажных кораблей (ЛГ 600а70), 12-14-16 этажные дома 1 поколения 137 серии ( 1973-1981 гг.), ранее упомянутые 12 этажки кирпичные 1960 гг.., а также кирпичный вариант серии БС на Васильевском острове -12 этажный трехсекционный дом ( 1973 г.) ЛЛУ там один в один , как в первой версии 137 серии - лежачая лестничная клетка вдоль фасада...., ну и ряд индвидуальных проектов 12 этажных зданий ( у гостиницы "Прибалтийская", Новосмоленская,д.1) ну и еще ......
Применялись 2 типа незадымляемых лестничных клеток - с переходом через лоджию (1 тип), с подпором воздуха с входом в нее с поэтажных коридоров- 22 этажные дома на пл.Победы, 22 этажные дома на наб.р.Смоленки, в 9-13 этажных галерейно-секционных домах на пр.Посвещения, в 16 этажных домах с трехуровневыми квартирами ( на ул.Тухачевского,) ну и на Новосмоленской наб. в 15 этажной вставке - 2 лестницы двух типов. Может и еще где.... П,С. в Москве в 16 этажных домах (П-3) 4 квартиры на этаже, нормами допускалась лестничная клетка 2 типа без балконов, у нас в последующей с версии 137.11 при 5-6 квартирах на этаже стали строго использовать незадымляемую лестницу с переходом через лоджию (Н1).

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт апр 10, 2020 23:35

Вот такие проекты экспериментального квартала с использованием домов серии ЛГ 600А и модернизированных, улучшенных точечных 15 этажных домов
Вложения
077570_00001_osn_001-copy.jpg
077570_00002_osn_001-copy.jpg

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Вт апр 14, 2020 9:55

Инженер писал(а):Ух какая фотка первенца на Белградской.
Не видел такой.
А кран-то какой ее строил! По тем временам-уникальный.
И конструкции башенки видны. Но не очень понятно, из чего они. Похоже стальные рамы.

Что-то не видно Белградская 6к1 на этой фотке...где он?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Вт апр 14, 2020 9:57

egaron писал(а):[ййяу! )))

Внимательно читаем!
Классические корабли строились с 1968г по конец 1970-х. В 1973г. появились обновленные дома с выступающими частями секций которых много на Юго-западе. В 1980-х в Ленинграде не строились корабли вообще. Основная их масса "уехала" в ленобласть и встречается, в основном, в пятиэтажной версии.


ps в 1981-82гг построено несколько пятнадцатиэтажных точек в Ш-О и Р-П. Но это больше исключение чем правило.
Последний раз редактировалось michaelspb Вт апр 14, 2020 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Вт апр 14, 2020 10:25

michaelspb писал(а):Что-то не видно Белградская 6к1 на этой фотке...где он?

Так хитро видимо сделан кадр из окна дома 10.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 21:11

Депутат писал(а):
Были дома выше 10 этажей с лестничными клетками без переходных балконов (лоджий). Помимо 12-15 этажных кораблей (ЛГ 600а70), 12-14-16 этажные дома 1 поколения 137 серии ( 1973-1981 гг.), ранее упомянутые 12 этажки кирпичные 1960 гг.., а также кирпичный вариант серии БС на Васильевском острове -12 этажный трехсекционный дом ( 1973 г.) ЛЛУ там один в один , как в первой версии 137 серии - лежачая лестничная клетка вдоль фасада...., ну и ряд индвидуальных проектов 12 этажных зданий ( у гостиницы "Прибалтийская", Новосмоленская,д.1) ну и еще ......
Применялись 2 типа незадымляемых лестничных клеток - с переходом через лоджию (1 тип), с подпором воздуха с входом в нее с поэтажных коридоров- 22 этажные дома на пл.Победы, 22 этажные дома на наб.р.Смоленки, в 9-13 этажных галерейно-секционных домах на пр.Посвещения, в 16 этажных домах с трехуровневыми квартирами ( на ул.Тухачевского,) ну и на Новосмоленской наб. в 15 этажной вставке - 2 лестницы двух типов. Может и еще где.... П,С. в Москве в 16 этажных домах (П-3) 4 квартиры на этаже, нормами допускалась лестничная клетка 2 типа без балконов, у нас в последующей с версии 137.11 при 5-6 квартирах на этаже стали строго использовать незадымляемую лестницу с переходом через лоджию (Н1).


Это все интересно, но мне бы интереснее, как устроена лестничная клетка в двухлифтовых кораблях-пластинах, нежели в точках. Точнее, что из себя представляет та самая запорная дверь, из чего сделана. Это можно только увидеть. В 600.11 у нас на верхних этажах тоже на площадках применялись обычные фанерные двери со стеклянными филенками, но это вроде как против холода с выхода на крышу, как понимаю. И даже не двери, а фанерная перегородка с филенками поперек лестничной клетки с 8 по 10 этажи, с такими же дверьми в ней. Вряд ли такие же "двери" могли служить противопожарными в кораблях тех времен

А что из многоэтажек без переходных балконов есть и исключения, я догадывался, но наиболее заметны были, конечно, "корабли"

Не думал, что в высотках на пл. Победы тоже нет переходных балконов. Я думал, что они там с противоположных к площади фасадов - и действительно, на доме, что западнее московского шоссе, какие-то балконцы есть, из которых провод торчит , а вот на противоположном доме - не нашел, но там с панорамы плохо видно.

А 22этажные жилые дома на наб. Смоленки - где это? Я о таких вообще не знал, считая дома на пл. Победы высотными доминантами жилого домостроения того времени.

П,С. в Москве в 16 этажных домах (П-3) 4 квартиры на этаже, нормами допускалась лестничная клетка 2 типа без балконов


Если и не ошибаюсь, то у них и 22-этажки советские шли без балконов, и обычные 17-этажки, и 17-этажки постсоветской серии (КОПЭ, кажется, название, типа нашей 137й), которыми застроена вся Мск и в которых квартир на этаже поболее 4-х.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Вт апр 14, 2020 21:52

egaron писал(а):

Не думал, что в высотках на пл. Победы тоже нет переходных балконов. Я думал, что они там с противоположных к площади фасадов


В домах на площади Победы - два типа лестничных клеток
1 тип -с переходной лоджией через лифтовый холл
2 тип - в торце коридора изолированная лестничная клетка с дверями.
Где то видел план этих домов, поищу в сети.
Кстати, в 22 этажках всего 2 лифта- правда 1 пассажирский на 6 чел, грузопассажирский и они оба ккоростные, финские. Но все равно странно- на этаже более 15 квартир, и 2 лифта, обычно выше 18 этажей 3 минимум .. Опять экономия, планировки квартир - не ахти, однокомнатные квартиры с комнатой 17 м2 и кухней 6 м2, совмещенный санузел, лоджий нет.. - как то для главных домов не солидно...
в крупнопанельных 9 этажках однушки больше и раздельные санузлы, а в КП 528 80( 14 этажная кирпичная точка)- там и лоджия широкая и кухня 8 м2 с комнатой 21м2...

А вот и 22 этажные жилые дома на наб.реки Смоленка
Novosmolenskaya_orig (1).jpg
Годы строительства 1970-1987 гг. - первый дом, 1992 г. последний. Всего четыре здания... Вот описание https://www.the-village.ru/village/city ... icken-legs

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 22:08

Ну так такое много где, что в дополнение к переходной ЛК делается еще обычная, навскидку, в ЛЭКовских высотках на Кузнецовской 11 (из которых, кстати, пытался найти планировки исторически первых квартир- студий - но нигде не нашел), в Москве во многих высотных ЖК.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Вт апр 14, 2020 22:15

egaron писал(а):Это все интересно, но мне бы интереснее, как устроена лестничная клетка в двухлифтовых кораблях-пластинах, нежели в точках.


Лестничная клетка 12-15 этажных кораблей пластин практически ничем не отличается от 9 этажной версии- выдвинута из плоскости фасада( ризалит) вместе с кухнями трешек, за счет чего они стали по 10 м2, отделена от этажной площадки дверями с армированным стеклом с перегородкой... 2 лифта - пассажирский ( 4чел), малый распашной лифт на 3 чел.... выше подробно расписано это гениальное решение... Места мвло и вьтиснули единую шахту на 2 таких лифта... Квартиры расположены как и в 9 этажке- все тесно, нет никакого отдельного лифтового холла. Поищу план - сходу не найти, сюда в формате не загрузить.. .......

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 22:16

А вот и 22 этажные жилые дома на наб.реки Смоленка


Эти дома знаю, насчитал 19 жилых этажей.
На пл. Победы - по 21 жилой этаж.

Получается, у тех, что на В.О, коллонада за 3 этажа считается?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 22:22

Лестничная клетка 12-15 этажных кораблей пластин практически ничем не отличается от 9 этажной версии- выдвинута из плоскости фасада( ризалит) вместе с кухнями трешек, за счет чего они стали по 10 м2, отделена от этажной площадки дверями с армированным стеклом с перегородкой...


Это я знаю - сам в такой трешке с большой кухней жил ))
Но армированных перегородок у нас, конечно, не было, была просто шире лестничная площадка за счет "ризалита"

Вот что 2 лифта в одной шахте - про это не знал. Но там реально впихнуть некуда, в однушке есть небольшая ниша, ей и пожертвовали, в двушке - уже сам не помню, есть или нет.

Зато в однушках верхних этажей есть еще такое гениальное изобретение, как эвакуационный выход прямо из комнаты на соседний балкон. Разумеется, всеми и всегда замурованный. Есть, правда (не в нашей деревне) и версии кораблей с балконами в однушках...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 22:34

Но все равно странно- на этаже более 15 квартир, и 2 лифта, обычно выше 18 этажей 3 минимум ..


Гы, сейчас в современных ЖК вовсю возвращаются к этой практике. Сетл и поздние очереди "чистого неба", ну и в остальных ЖК крайней пятилетки часто наблюдаю 2 лифта на 20+ этажей, несмотря на нынешнее обилие студий в квартирографии. Но в лифта на 15 квартир -вообще жойсть, общага такая общага...

кухней 6 м2, совмещенный санузел, лоджий нет.. - как то для главных домов не солидно...


Тенденцию, что высотные доминанты - не всегда элитные, а часто коридорного типа и с кучей квартир на этаже, я не только по этим домам заметил. А вот насчет совмещенного с/у не согласен, как ярый его сторонник. Раздельный с/у - это просто трэш советского времени, я даже не знаю, использовалось ли такое где-то, кроме как у нас. По моему имхо, в больших квартирах просто должны быть совмещенный санузел + туалет с раковиной, а в мелких - совмещенный, а не принятое в СССР извращение. От которого начали постепенно отказываться в постсоветский период, но в период уплотнения площадей квартир (меньше метраж - доступнее цена © цдс) вернулись к этому повсеместно опять.