Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Ср апр 29, 2020 10:31

egaron писал(а):
Нет. Есть узкооконные дома с однооконными кухнями и стандартными планировками. У нас на деревне первые 504-е были возведены в 1987-89 гг в количестве трех широкооконных домов. После чего припоминаю минимум четыре 6-секционных стандартных 215-квартирника, но узкооконных. А потом уже начались дома с двухоконными кухнями. То есть сначала произошел переход на узкооконные, потом - на версии с большой кухней и пониженной на одну комнатностью.

пс) тема плавно переместилась с "кораблей" на 504-е ))

Плавно переместилась в вообще серийные дома.

В принципе, так и было везде. Сначала внедряли одно изменение, потом второе. третье и т.д. И не обязательно что увеличение кухни/перепланировка сопровождалось уменьшением окон. Соглашусь. У 602 тоже так было.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Ср апр 29, 2020 11:06

Депутат писал(а): Двухсекционные 10 этажки 1 Лг 504Д нового вида с торцевыми окончаниями есть в квартале на пр.Большевиков. Там и малый балкон смещен на торцах на 1 ось в отличии от классической версии.Год постройки 1990 гг.

Такие построены и у нас в Северном Купчино в части уплотниловки. Где-то в 88-90-м...
На фоне моего дома:
https://yandex.ru/maps/-/CWgG7CK0

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Ср апр 29, 2020 12:01

Vasya писал(а):
egaron писал(а):3) непонятно, откуда у стандартных кораблей (без ризалита) место под двери на площадке. Я редко бывал в таких кораблях, но, насколько помню, там лестница начинается сразу от квартирного коридора, без доп. площадки перед лестничным маршем, в этом и отличие, поэтому дверь поставить было бы некуда. А этот подъезд вообще похож по пространству на ризалитный.


А почему вы решили, что этот дом не ризалитный?
Мне кажется, что это ризалитный 600.70.


Возможно и да, по пространству на площадке похоже. Но ведь есть множество безризалитных высотных "кораблей", как в них тогда установлены этажные двери, если нет площадки после квартирного коридора (я не уверен точно, что помню правильно, но когда много лет назад бывал пару раз в безризалитном корабле, именно на эту непривычную глазу деталь и обратил внимание)

У точечных кораблей вроде как лестничная клетка тоже с площадками, но там габарты по "толщине" позволяют, а вот в высотных многосекционниках - в таком случае непонятно как...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Ср апр 29, 2020 13:05

Инженер писал(а):
Депутат писал(а): Двухсекционные 10 этажки 1 Лг 504Д нового вида с торцевыми окончаниями есть в квартале на пр.Большевиков. Там и малый балкон смещен на торцах на 1 ось в отличии от классической версии.Год постройки 1990 гг.

Такие построены и у нас в Северном Купчино в части уплотниловки. Где-то в 88-90-м...
На фоне моего дома:
https://yandex.ru/maps/-/CWgG7CK0


по-моему этот, с панорамы, классическая классика, узкооконник без всяких смещений балконов.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Ср апр 29, 2020 13:17

egaron писал(а):
Vasya писал(а):А почему вы решили, что этот дом не ризалитный?
Мне кажется, что это ризалитный 600.70.

Возможно и да, по пространству на площадке похоже.

Не возможно, а точно :-)
Я опознал его по виду из подъездного окна - это дом по адресу ул. Маршала Казакова, 10/1, самый южный 19ый подъезд: https://yandex.ru/maps/-/CWsefC4w

egaron писал(а):Но ведь есть множество безризалитных высотных "кораблей", как в них тогда установлены этажные двери, если нет площадки после квартирного коридора (я не уверен точно, что помню правильно, но когда много лет назад бывал пару раз в безризалитном корабле, именно на эту непривычную глазу деталь и обратил внимание)

Про такие не знаю, я жил в 9-этажном ;-)

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Ср апр 29, 2020 17:13

Vasya писал(а):Про такие не знаю, я жил в 9-этажном ;-)


О как !) И подтвердите, что лестница начинается сразу от межквартирного коридора, без дополнительной площадки перед лестничным маршем? Или я ошибаюсь...

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Ср апр 29, 2020 18:48

egaron писал(а):
Vasya писал(а):Про такие не знаю, я жил в 9-этажном ;-)


О как !) И подтвердите, что лестница начинается сразу от межквартирного коридора, без дополнительной площадки перед лестничным маршем? Или я ошибаюсь...


Да, так оно и есть.
Поэтому я не представляю, куда там можно поставить двери.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Ср апр 29, 2020 21:45

Дома корабли выше 9 этажей- все с ризалитом, лестничная клетка выступает за плоскость фасада, насколько знаю. Межквартирная площадка тесная (карман с 4 квартирами, лифтовые шахты) шириной -1,4м, далее остекленная перегородка с дверями, потом этажная лестничная площадка, в нише стены противопожарный водопровод.
Самые первые 12-15 этажники ЛГ 600 в Сосновой Поляне. У них выступает только лестничная клетка. ( см. фото ). Потом стали делать ризалит и на кухню в трешках.

Чтобы сразу от этажной площадки начинался лестничный марш- такие решения только в 9 этажках. Ставить перегородку с дверями без дополнительной площадки бессмысленно- нужно пространство (площадка) минимум 1,2 м для открывания створок дверей.....
Вложения
7.gif
50_big.jpg
Последний раз редактировалось Депутат Ср апр 29, 2020 22:08, всего редактировалось 4 раза.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Ср апр 29, 2020 21:50

egaron писал(а):)
2) шахта не совмещенная (как здесь упоминалось), когда он снимает шахту, видна правая стенка. Я думал, стенки нет, и шахта общая с шахтой обычного лифта.


Шахта блока лифтов единая ( 3,05 м) с разделением на малый лифт ( 240 кг) и нормальный ( 320 кг).Несколькими страницами выше прикладывали чертеж. Ссылка viewtopic.php?f=22&t=5236&start=15

Съемка в 12 этажном доме ЛГ 600.70 с ризалитом- квартал на Маршала Жукова,пр.Стачек. Там много 12-15 этажных кораблей многосекционников, между ними кирпичные трехлистники в 13-16 этажей. По изначальному проекту должны быть также панельными серии 600, но их, к радости новоселов выполнили из кирпича по специальному проекту.
Вложения
7.gif

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Чт апр 30, 2020 0:20

Депутат писал(а):Дома корабли выше 9 этажей- все с ризалитом, лестничная клетка выступает за плоскость фасада, насколько знаю. Межквартирная площадка тесная (карман с 4 квартирами, лифтовые шахты) шириной -1,4м, далее остекленная перегородка с дверями, потом этажная лестничная площадка, в нише стены противопожарный водопровод.
Самые первые 12-15 этажники ЛГ 600 в Сосновой Поляне. У них выступает только лестничная клетка. ( см. фото ). Потом стали делать ризалит и на кухню в трешках.

Чтобы сразу от этажной площадки начинался лестничный марш- такие решения только в 9 этажках. Ставить перегородку с дверями без дополнительной площадки бессмысленно- нужно пространство (площадка) минимум 1,2 м для открывания створок дверей.....


Интересно, значит, с дверями на площадке все ясно, ради них пришлось делать "одиочный" ризалит, а странные выемки и щиток в них - это под пожарный водопровод (хотя на видео еще и с левой стороны лицом к лифту какие-то трубы шли.

Шахта "совмещенная" - это как? Я думал, это означает, что шахта без перегородки между лифтами :D

А у безризалитных кораблей (и у этих, с узким ризалитом) фасады остальной части несколько отличаются.
Тут окно с поднятым оконным проемом в кухне и в прилегающей комнате, а вместо большой комнаты - балкон (встречаются версии, где балконов на переднем фасаде нет, но все равно, окно кухни и прилегающей комнаты приподняты).


Вот у этого дома, например, вообще бардак на заднем фасаде: в некоторых секциях все окна приподняты, в некоторых - симметрия (одно большое, одно маленькое) - насколько понимаю, это зависит от планировок, 3-2-1-2 или 3-2-2-2 (какие здесь выкладывали, с передним балконом)

Тогда как у наших на переднем фасаде только окно кухни приподнято, остальные (вне ризалита) - нормальные.

На заднем фасаде - только окно у безбалконной однушки - большое четырехстворчатое, остальные (кухня однушки, кухня двушки, безбалконная комната двушки) - окна приподнятые.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Чт апр 30, 2020 0:51

Депутат писал(а): между ними кирпичные трехлистники в 13-16 этажей. По изначальному проекту должны быть также панельными серии 600, но их, к радости новоселов выполнили из кирпича по специальному проекту.

Это правда.
Новоселы тут конечно ни при чем.
Но история эта небезынтересная.
То ли не успевал Матусевич с разработкой специальных блок-секций в Ленпроекте, то-ли на высоком уровне что-то не понравилось, но уже на рендерах Евгения Полторацкого, где он всё нарисовал с уровня человеческого роста, все улицы и внутренние дворы, уже были кирпичные вставки .
Кстати, тогда они впервые использовали метод с помощью медицинского эндоскопа "ходить" по макету кварталов. Макеты были бумажные. И по эндоскопным фоктам делали рисунки с фасадами реальных домов.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 01, 2020 12:44

[egaron писал(а):


Вот у этого дома, например, вообще бардак на заднем фасаде: в некоторых секциях все окна приподняты, в некоторых - симметрия (одно большое, одно маленькое) - насколько понимаю, это зависит от планировок, 3-2-1-2 или 3-2-2-2 (какие здесь выкладывали, с передним балконом)

Тогда как у наших на переднем фасаде только окно кухни приподнято, остальные (вне ризалита) - нормальные.

На заднем фасаде - только окно у безбалконной однушки - большое четырехстворчатое, остальные (кухня однушки, кухня двушки, безбалконная комната двушки) - окна приподнятые.


Да, в некоторых кораблях на фасадах не только окна в кухни с высоким расположением, но и в жилых комнатах.. Вот, например https://wikimapia.org/19319295/ru/%D1%8 ... 81-1.......

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 01, 2020 12:55

Качество плохое, проектные материалы по первым кварталам 1 и 1 а на Юго-Западе с книги "Творчество ленинградских архитекторов". Фасады у трехлистников довольно простые, в натуре они более пластичные.. Но похоже, на рисунках дома кирпичные..
В те годы не было компьютерных излишеств. И с помощью эндоскопа и макетоскопа можно было заглянуть в объемные макеты. В ЛИСИ была подобная установка......
Вложения
Безымянный.jpg

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пт май 01, 2020 14:16

Депутат писал(а): Да, в некоторых кораблях на фасадах не только окна в кухни с высоким расположением, но и в жилых комнатах.. Вот, например https://wikimapia.org/19319295/ru/%D1%8 ... 81-1.......


Тамбасова 6 к1 - это "четырехбалконник". Здесь точно такое же расположение окон, как и у приведенных выше "обычных" кораблей, просто в однокомнатной квартире вместо 4-створчатого большого окна - лождия.

А остальные окна и так были узкими, ими и остались. Я такие дома видел, обращал внимание. Здесь получается, что лоджия в каждой квартире.

Итого, блок лоджий - по 4 шт вместо стандартных трех.

Почему однушки в "обычных" версиях делают без лоджии - не знаю. Может, чтоб комната была побольше. Но это дает, как минимум, такой серьезный недостаток, как эвакуационный ход из жилой комнаты прям на сосдений балкон на этажах выше 5-го.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 01, 2020 19:58

Прогулявшись сегодня по своему замечательному микрорайону (Шувалово-Озерки- центральная часть ( ул.Ивана Фомина-пр.Художников-Поэтический б-р, ул.Есенина) посмотрел специально на чудо корабли в 9 этажной модификации. В большинстве случаев идет чередование секций, точнее их фасадов, где окна в жилых комнатах как на кухне, и где на фасаде только кухонные окна завышены.
Ссылка https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... D1%8F&z=16
Очевидно,пытались как то разнообразить таким образом фасады- получалась пульсирующая линия по горизонтали...... В некоторых корпусах ближе к торцам окна нормальные, а завышенные окна комнат в середине корпусов...
Дом на ул.Ивана Фомина
9 эт 600.jpeg

На счет планировки квартир, по фасадам сложно определить, как там спланировано- в широтных секциях квартиры со стороны лестничной клетки - двухсторонние. Хотя есть и меридиональные секции, у которых все квартиры односторонние, но и на фасаде это должно найти отражение.....

Да, в 12-15 этажных кораблях -4 лоджии, там они во всех квартирах......Ну и требования эвакуации - наружные пожарные лестницы на лоджиях...........


А вот решения фасадов как и в домах кораблях были применены в экспериментальных 9-16 этажных домах серии БС на Наличнойд.30,д.34- ошибочно . их можно принять за подвид кораблей.. Кстати, дом № 30- первый в Ленинграде жилой дом в 16 этажей, с незадымляемой лестницей 1 го типа ( с переходом через балкон).


bs_19.jpg



Об этой серии на сайте http://domavspb.narod.ru/index/0-732 и на этом сайте в разделе Экпериментальные дома viewtopic.php?f=22&t=1912&start=150