Randy писал(а):Возвращаясь к теме осовременивания Реестра - какая форма оного представляется наиболее соответствующей насущным потребностям?
Нужно следующее:
1. Как минимум, графическое представление любого объекта - форма, границы. Для этого МОГЛА БЫ подойти РГИС, но как правильно замечено (либо я не в курсе возможностей РГИС) - там с этим делом очень плохо.
На 98% это бы закрыло все потребности, кроме автоматической валидации.
2. Если же говорить об автоматической валидации имен и границ объектов в сторонних ГИС (и это не обязательно только OSM) - то объект должен каким-то образом экспортироваться в векторном виде с географическими координатами узлов. Я знаю про заморочки государственных ГИС с координатами в Местной Системе Координат. Ну, если по другому нельзя - то хоть так. Примерную формулу пересчета МСК в стандартные координаты написать не проблема, а получившаяся погрешность координат плюс/минус 10 метров - будет вполне допустима.
На самом деле, я понимаю, что этого не случится никогда, поскольку разработка такой ГИС (и самое главное - наполнение) будет стоить очень больших денег, а пользы, с точки зрения государства - ноль.
Но есть надежда, что "новый реестр" так или иначе все-таки будет цифровым, а значит, при наличии желания, экспорт к нему прикрутить хоть как-то, но можно будет. Даже если просто хоть как-то разово экспортировать векторные объекты такого реестра - то какими бы там ни были абстрактными координаты - натянуть такой векторный слой на карту города программисты всегда смогут.
Если же вдруг кто-то будет всерьез решать задачу доступа к цифровым данным реестра и проектировать интерфейс - то безусловно, имеет смысл посоветоваться вот тут:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6574 или даже создать новую тему, если проект стартует и будет долгоиграющим.