Реестр наименований элементов улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементов планировочной структуры, территорий зеленых насаждений общего пользования, расположенных на территории Санкт-Петербурга
(до 29.11.2016 - Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга)
(актуальный реестр всегда находится в этом сообщении!)
версия на 04.03.2024
Нововведения 2024 выделены красным
Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга
Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга
- Вложения
-
- reestr04032024.zip
- (341.77 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Randy Вс мар 24, 2024 22:20, всего редактировалось 113 раз.
-
- Активист
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:52
- Откуда: Комендантский аэродром
giper писал(а):Буквоед писал(а):Потому что он естественный (его иногда называют и проливом), а не прорытый, в отличие от канала, окружающего кронверк с севера.
Я вообще-то как раз про "канал", который искусственный. И да, с реестром сверился.
А водоток, отделяющий Заячий остров, все дорогу был проливом.
Топонимическая энциклопедия толкует оба топонима не так однозначно, как реестр, указывая, что более правильны именно "проток" и "канал".
Буквоед писал(а):giper писал(а):Буквоед писал(а):Потому что он естественный (его иногда называют и проливом), а не прорытый, в отличие от канала, окружающего кронверк с севера.
Я вообще-то как раз про "канал", который искусственный. И да, с реестром сверился.
А водоток, отделяющий Заячий остров, все дорогу был проливом.
Топонимическая энциклопедия толкует оба топонима не так однозначно, как реестр, указывая, что более правильны именно "проток" и "канал".
ТЭ толкует не так однозначно, как вы ее толкуете. Что касается пролива, то он много где подписывался, и замечание ТЭ только констатирует своеобразие этого факта, ничего не говоря о правильности.
А вот с протоком все сложнее, он нигде не подписывался и в реестр попал в таком виде благодаря краеведческой традиции, скорее всего ноги растут от Горбачевича. Но в реестре водных объектов, который ведет комприроды и НЛБВУ, он значится как канал. Если не найдем резонов, придется в нашем Реестре править (если в нем вообще сохранятся водные объекты)
UPD: в "Реестре внутренних водных путей Ленинграда" (решение горисполкома, 1955) значится Кронверкский ПРОТОК.
- giper
- Энтузиаст
- Сообщения: 9637
- Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
- Откуда: Международная
- Контактная информация:
У меня вопрос по поводу проезда от Большеохтинского моста до Новочеркасского проспекта.
Всю жизнь думал, что это Якорная улица
Но судя по кривому описанию в Реестве, это Красногвардейская площадь. (на пересечении Малоохтинского пр.,
Новочеркасского пр., пр.Шаумяна, Якорной ул., Среднеохтинского пр., Большеохтинского пр. и Малоохтинской наб.)
Так вот, вопрос: Собирается ли ТК ликвидировать это недоразумение? Этому отрезку можно вернуть историческое название.
Всю жизнь думал, что это Якорная улица
Но судя по кривому описанию в Реестве, это Красногвардейская площадь. (на пересечении Малоохтинского пр.,
Новочеркасского пр., пр.Шаумяна, Якорной ул., Среднеохтинского пр., Большеохтинского пр. и Малоохтинской наб.)
Так вот, вопрос: Собирается ли ТК ликвидировать это недоразумение? Этому отрезку можно вернуть историческое название.
Якорной этот кусок был лишь 18 лет - с 1965 по 1983 г., после чего его присоединили к площади имени дорогого Леонида Ильича (которая тогда же таковой и стала). Кусок от Малоохтинского пр. до Охты был более столетия Комаровским проспектом/переулком, пока его не включили в Якорную. И да, в другом месте это дело обсуждалось - и судя по обсуждению, ТК шевелиться вряд ли будет.
- giper
- Энтузиаст
- Сообщения: 9637
- Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
- Откуда: Международная
- Контактная информация:
Randy писал(а):в РГИС топонимы и так есть
1. Там нет соответствующего слоя
2. Топонимы, которые там "и так есть" нанесены через жопу, извините.
Первый попавшийся фрагмент. Уверен, что есть места и посложнее.
Где какая улица начинается и кончается?
Площадь обозначена линией!
Где проспект Обуховской Обороны?
Откуда начинается Синопская набережная?
Где реки? и т.д. и т.п.
giper писал(а):Randy писал(а):в РГИС топонимы и так есть
1. Там нет соответствующего слоя
2. Топонимы, которые там "и так есть" нанесены через жопу, извините.
Первый попавшийся фрагмент. Уверен, что есть места и посложнее.
Где какая улица начинается и кончается?
Площадь обозначена линией!
Где проспект Обуховской Обороны?
Откуда начинается Синопская набережная?
Где реки? и т.д. и т.п.
надо немножко изучить матчасть )
http://www.rgis.spb.ru/map/PromoMapPage.aspx
ну и реки в отдельном слое...
Randy писал(а):Возвращаясь к теме осовременивания Реестра - какая форма оного представляется наиболее соответствующей насущным потребностям?
Нужно следующее:
1. Как минимум, графическое представление любого объекта - форма, границы. Для этого МОГЛА БЫ подойти РГИС, но как правильно замечено (либо я не в курсе возможностей РГИС) - там с этим делом очень плохо.
На 98% это бы закрыло все потребности, кроме автоматической валидации.
2. Если же говорить об автоматической валидации имен и границ объектов в сторонних ГИС (и это не обязательно только OSM) - то объект должен каким-то образом экспортироваться в векторном виде с географическими координатами узлов. Я знаю про заморочки государственных ГИС с координатами в Местной Системе Координат. Ну, если по другому нельзя - то хоть так. Примерную формулу пересчета МСК в стандартные координаты написать не проблема, а получившаяся погрешность координат плюс/минус 10 метров - будет вполне допустима.
На самом деле, я понимаю, что этого не случится никогда, поскольку разработка такой ГИС (и самое главное - наполнение) будет стоить очень больших денег, а пользы, с точки зрения государства - ноль.
Но есть надежда, что "новый реестр" так или иначе все-таки будет цифровым, а значит, при наличии желания, экспорт к нему прикрутить хоть как-то, но можно будет. Даже если просто хоть как-то разово экспортировать векторные объекты такого реестра - то какими бы там ни были абстрактными координаты - натянуть такой векторный слой на карту города программисты всегда смогут.
Если же вдруг кто-то будет всерьез решать задачу доступа к цифровым данным реестра и проектировать интерфейс - то безусловно, имеет смысл посоветоваться вот тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6574 или даже создать новую тему, если проект стартует и будет долгоиграющим.