Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Сб мар 14, 2020 23:29

Был сегодня в этом доме :P В моем же квартале!
В первом этаже-покупали по приемлемым ценам овощи/фрукты--там лавченка. Народу немеряно.
Мы уже обсуждали этот дом. Это так называемая многолучевая система. Когда с одного ЛЛУ 6 квартир.
Вроде и выгода, но....
Тогда этот дом соперничал со 137-й серией Игоря Кускова. И последняя победила.
И да, по многолучевой схеме были построены еще пара домов, но как бы по индивидуальным проектам и в кирпиче. На Просвете -46, и на Культуры-6.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Сб мар 14, 2020 23:34

michaelspb писал(а):Будапештская 14к1
Ну и в тех двух нормальных секциях впервые лифт стал останавливаться на этаже, а не между ними. Эти секции были построены xernm ранее нестандартных.

эээ.
У меня все же сомнение. Поскольку окна блока ЛЛУ на тех же уровнях, что и при остановке лифта между этажами.
Пойду завтра к родителям мимо, попробую зайти. Вдруг получится...Щас с этим сложно.

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Re: Часть 5. Дома серии 1-ЛГ602В 5-го поколения (1975 год).

Сообщение Yuri80 » Вс мар 15, 2020 1:12

Vasya писал(а):
Yuri80 писал(а):Часть 5. Дома серии 1-ЛГ602В 5-го поколения (1975 год).

Спасибо Вам за такой интересный обзор!

Но когда будет последняя часть про 602-ые дома 6-го поколения?

И где можно посмотреть фото к Вашим статьям? На форуме они не видны.
Может быть Ваши статьи есть на каких-то других ресурсах, где фото не потеряны?


Vasya писал(а):
michaelspb писал(а):Немного переработанные статьи Юрия Максимова, с фото и т.д. есть на моем сайте:
http://domavspb.narod.ru/index/0-228

Посмотрел, спасибо!

michaelspb писал(а):Последней части, вероятнее всего уже не будет. Юрий Максимов давно не выходил на связь и не писал ничего нового.

Странно, т.к. на форуме он появлялся не так давно (Последнее посещение: Пн янв 13, 2020 21:13).


Здравствуйте. Отвечу развёрнуто и сразу всем. Из-за нехватки времени нечасто тут бываю.
Рад бы помочь, но с тех пор произошло очень много событий в жизни, и возможно что все статьи потеряны. За последние несколько лет (с женой и собачкой), кроме Купчино и Веселого Поселка, успели пожить еще в нескольких местах, а в прошлом году и вовсе уехали в Минск в долгосрочную командировку (У жены такая специфика работы. Если нужно, срываемся и едем всей семьей в любую точку мира). Да и после Беларуси еще много где довелось побывать. Так что много чего утрачено даже из вещей, не говоря об информации.

А последней части исследования, увы. Я даже искал текстовики статей. Одно время я полностью сидел на домохозяйстве (поменялись с женой - я готовил, убирал и вел прочие домашние дела, а она работала) и было свободное время, но не имелось возможности исследовать, поскольку был далеко от Питера. Я хотел даже найти черновики последнего поколения домов и немного подкорректировать, но уже тогда их не обнаружил.

У меня имеется аварийный архив (~2 Терабайта) на переносном жестком диске. В ближайшем будущем еще раз очень внимательно покопаюсь в каждой папке. Если найду исходники исследований (небольшой шанс есть) - то отпишусь и всё отдам. К сожалению, потерялось много статей и ценных фотографий 2010-2013 годов.

Прошу прощения, в качестве оффтопа, если кому интересно. Раз уж спрашивали, куда пропал :)
У меня кроме статей о домах 602-й серии имелись целые книги по исследованию уличного освещения Петербурга, мемуары из жизни 1980-х-90-х, железной дороге, компьютерной тематике (ZX-Spectrum, низкоуровневое программирование, взлом и адаптация старых игр и т.д.). Многое по тематическим сайтам разбросал и похоронил, а теперь собираю по кусочкам.
Материал по истории уличного освещения (которую я выкладывал с соседнюю тему) человек сохранил на сайте "Старый свет":
1-я часть с картинками, и 2-я часть тоже в pdf.
На любителя, но может кого заинтересуют мои самоучители по старым добрым игрушкам DUKE NUKEM (1-я часть, 2-я часть, 3-я часть, 4-я часть) и DUNE-2, Спектрум в эпоху эмуляторов и много других. А вообще у меня куча всяких исследований на разные темы, поэтому про дома сейчас крайне трудно вспомнить и дописать в том ключе. Гораздо проще провести исследования последнего поколения 602-х и написать с нуля. Кто возьмется, сам с удовольствием почитаю :)
Сейчас больше специализируюсь по мемуарам и воспоминаниям. Ведется работа над личным проектом, который будет посвящен жизни в 80-х и 90-х годах. Ознакомиться можно тут (пример 1, пример 2).
Да и исследовать Петербург теперь не могу так тщательно. С нынешней спецификой жизни, я не знаю, в какой точке планеты окажусь даже через несколько месяцев )))))

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Вс мар 15, 2020 15:56

Да, во как жизнь людей бросает....
А мы тут каждый со своими заморочками..
А впрочем, и архивами-тоже.
Мой-то архив после пожара в квартире 2011 года тоже не в лучшем виде. Хорошо, хоть книги ценные привел в порядок, журналы. Вырезки из прессы-как попало теперь. Впрочем, многое есть в сети.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Часть 5. Дома серии 1-ЛГ602В 5-го поколения (1975 год).

Сообщение Депутат » Вс мар 15, 2020 22:16

Yuri80 писал(а):
Vasya писал(а):
Yuri80 писал(а):Часть 5. Дома серии 1-ЛГ602В 5-го поколения (1975 год).

Спасибо Вам за такой интересный обзор!

Но когда будет последняя часть про 602-ые дома 6-го поколения?

И где можно посмотреть фото к Вашим статьям? На форуме они не видны.
Может быть Ваши статьи есть на каких-то других ресурсах, где фото не потеряны?


Vasya писал(а):
michaelspb писал(а):Немного переработанные статьи Юрия Максимова, с фото и т.д. есть на моем сайте:
http://domavspb.narod.ru/index/0-228

Посмотрел, спасибо!

michaelspb писал(а):Последней части, вероятнее всего уже не будет. Юрий Максимов давно не выходил на связь и не писал ничего нового.

Странно, т.к. на форуме он появлялся не так давно (Последнее посещение: Пн янв 13, 2020 21:13).


Здравствуйте. Отвечу развёрнуто и сразу всем. Из-за нехватки времени нечасто тут бываю.
Рад бы помочь, но с тех пор произошло очень много событий в жизни, и возможно что все статьи потеряны. За последние несколько лет (с женой и собачкой), кроме Купчино и Веселого Поселка, успели пожить еще в нескольких местах, а в прошлом году и вовсе уехали в Минск в долгосрочную командировку (У жены такая специфика работы. Если нужно, срываемся и едем всей семьей в любую точку мира). Да и после Беларуси еще много где довелось побывать. Так что много чего утрачено даже из вещей, не говоря об информации.

А последней части исследования, увы. Я даже искал текстовики статей. Одно время я полностью сидел на домохозяйстве (поменялись с женой - я готовил, убирал и вел прочие домашние дела, а она работала) и было свободное время, но не имелось возможности исследовать, поскольку был далеко от Питера. Я хотел даже найти черновики последнего поколения домов и немного подкорректировать, но уже тогда их не обнаружил.

У меня имеется аварийный архив (~2 Терабайта) на переносном жестком диске. В ближайшем будущем еще раз очень внимательно покопаюсь в каждой папке. Если найду исходники исследований (небольшой шанс есть) - то отпишусь и всё отдам. К сожалению, потерялось много статей и ценных фотографий 2010-2013 годов.

Прошу прощения, в качестве оффтопа, если кому интересно. Раз уж спрашивали, куда пропал :)
У меня кроме статей о домах 602-й серии имелись целые книги по исследованию уличного освещения Петербурга, мемуары из жизни 1980-х-90-х, железной дороге, компьютерной тематике (ZX-Spectrum, низкоуровневое программирование, взлом и адаптация старых игр и т.д.). Многое по тематическим сайтам разбросал и похоронил, а теперь собираю по кусочкам.
Материал по истории уличного освещения (которую я выкладывал с соседнюю тему) человек сохранил на сайте "Старый свет":
1-я часть с картинками, и 2-я часть тоже в pdf.
На любителя, но может кого заинтересуют мои самоучители по старым добрым игрушкам DUKE NUKEM (1-я часть, 2-я часть, 3-я часть, 4-я часть) и DUNE-2, Спектрум в эпоху эмуляторов и много других. А вообще у меня куча всяких исследований на разные темы, поэтому про дома сейчас крайне трудно вспомнить и дописать в том ключе. Гораздо проще провести исследования последнего поколения 602-х и написать с нуля. Кто возьмется, сам с удовольствием почитаю :)
Сейчас больше специализируюсь по мемуарам и воспоминаниям. Ведется работа над личным проектом, который будет посвящен жизни в 80-х и 90-х годах. Ознакомиться можно тут (пример 1, пример 2).
Да и исследовать Петербург теперь не могу так тщательно. С нынешней спецификой жизни, я не знаю, в какой точке планеты окажусь даже через несколько месяцев )))))

У Вас интересные обзоры по 602 серии, никогда не думал, что в ней было столько изменений. Тексты статьи о 602 серии здесь http://domavspb.narod.ru/index/0-228, что то можно восполнить здесь ....

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Вс мар 15, 2020 22:28

Был у дома. Войти проблемно.
Изображение
Визуально. Плита промежуточного пролета ЛЛУ тут находится посередине стеновой панели ЛЛУ, то есть выше горизонтального окна. А это значит, что лифт останавливается именно между этажами. Классика.
А вот в экспериментальной секции, видимо, не так.
Впрочем, понять сложно...
Изображение

Усиленный ризалит многолучевой системы..
Изображение

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Депутат » Вс мар 15, 2020 23:47

Инженер писал(а):Был сегодня в этом доме :P В моем же квартале!
В первом этаже-покупали по приемлемым ценам овощи/фрукты--там лавченка. Народу немеряно.
Мы уже обсуждали этот дом. Это так называемая многолучевая система. Когда с одного ЛЛУ 6 квартир.
Вроде и выгода, но....
Тогда этот дом соперничал со 137-й серией Игоря Кускова. И последняя победила.
И да, по многолучевой схеме были построены еще пара домов, но как бы по индивидуальным проектам и в кирпиче. На Просвете -46, и на Культуры-6.

Откуда информации о соперничестве авторов экспериментального многолучевого дома на Будапештской 8 и авторов 137 серии, не подскажите ? Многолучевые дома разрабатывали в ЛенЗНИЭПе- планировались дома и в 16 этажей, все это в начале 1970 гг... ( См.фото) Творческое соревнование? Были еще и конкуренты - авторы серии БС ( 1экспериментальный квартал на Васильевском острове, проект аж 1966г., реализация 1969-1971 гг..), и мастерская Матусевича, где проектировали корабли, которые пытались улучшить ( пионерточка в Дачном 1971-1972 гг.)...........................................
Вложения
znii-29.jpg

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Депутат » Вс мар 15, 2020 23:50

Инженер писал(а):Был у дома. Войти проблемно.
Изображение
Визуально. Плита промежуточного пролета ЛЛУ тут находится посередине стеновой панели ЛЛУ, то есть выше горизонтального окна. А это значит, что лифт останавливается именно между этажами. Классика.
А вот в экспериментальной секции, видимо, не так.
Впрочем, понять сложно...
Изображение

Усиленный ризалит многолучевой системы..
Изображение

Автор исследования (http://domavspb.narod.ru/index/0-233) показывает, что .....Цитата Вероятнее всего, после постройки этого экспериментального дома, где в качестве опытного образца построили 2 модернизированные секции серии 1ЛГ-602В, разработчики поняли, что лифт на этаже и компактная конструкция лестниц, это более удачное решение в плане удобства и безопасности. Ко всему прочему, полезная площадь квартир немного увеличилась. Во-первых, стало меньше бесхозных и бесполезных закутков, которые все равно территориально принадлежат лестнице. На них несознательные граждане любят складировать разный крупногабаритный мусор, коробки, доски, послевоенные колченогие тумбочки, старые обгаженные унитазы с остатками «содержимого» в гидрозатворе, треснутые раковины, забитые всякой гадостью и так далее. На крайний случай в закуток любят справить малую нужду, оставшись при этом при этом незамеченным. Ведь некоторые люди удивительно устроены. Они готовы пробежать 10 километров, чтобы найти и притащить домой «трофей» с улицы, а вот сил на то чтобы выкинуть не пригодившуюся крупногабаритную вещь, хватает только на несколько шагов до лестничной площадки. До помойки просто не дойти. Также лишние закутки несут потенциальную опасность в вечернее время. Во-вторых, убрана прямоугольная дыра посередине лестничной клетки, в которую можно упасть, перегнувшись через перила. .............................................

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Пн мар 16, 2020 13:19

Вероятнее всего, после постройки этого экспериментального дома, где в качестве опытного образца построили 2 модернизированные секции серии 1ЛГ-602В, разработчики поняли, что лифт на этаже и компактная конструкция лестниц, это более удачное решение в плане удобства и безопасности.

Вот этот момент интересен и понятен.
В доме на Северном, где я жил, был огромный проран между маршами...В закутки выходил лифт и мусоропровод, где как раз и мог скапливаться хлам.
Однако, если в рассматриваемом доме лифт на этаже, значит изменилось его местонахождение в плане секции. А вот уже интереснее. А где тогда мусоропровод? Дверца то в камеру-как раньше.
То есть надо полагать, что уменьшение длины лестничного окна, как раз и говорит о том, что ЛК в целом стала Уже. Но ведь длина стеновой панели ЛК не изменилась. Значит, поперечные стены изменили шаг в этом месте? И как-то хитро стали примыкать к наружной стене, а не в швах...
Видимо, так оно и есть.

Откуда информации о соперничестве авторов экспериментального многолучевого дома на Будапештской 8 и авторов 137 серии, не подскажите

Где-то прочитал, то ли в книге какой про город, а возможно в журнале. Конкретно уже не вспомню. Так, кстати, и планировки могли быть, но я их не изучал. Битва там была серьезная, с подключением ресурса.

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Yuri80 » Пн мар 16, 2020 14:07

Просили историю про 602-ю серию - держите. :lol:

Не секрет, что начиная с конца 2000-х, купить или снять квартиру в любом понравившемся доме любой серии, может любой желающий (при наличии финансовых средств, естественно). Уже давно появились риэлторские базы emls, bn, cian, restate и прочие. Каждый сам может подобрать квартиру во вторичке по нужному адресу и этажу, не прибегая к помощи агентов. Можно вообще просто снять квартиру в полюбившейся серии на несколько месяцев, пожить и понять, стоит ли в таком доме приобретать жильё.

Я это к чему? Выше писал, что за последние 10 лет пожил в разных районах города, разных сериях домов и осуществил таки мечту, пожив в домах 602-й серии разных поколений.
Поскольку черновик 6-й части про внешние декоративные элементы так и не удалось найти, то напишу про внутренние особенности последних этажей домов 602-й серии последних поколений.
Если с виду я всегда любил эти дома, то пожив в таком, я немного изменил своё мнение. Внутри они не сильно удобные, особенно на последних этажах.

1) Стояк горячей воды не соединяется с полотенцесушителем как в домах 502-й серии, и ранним утром, чтобы умыться горячей водой, приходится пропускать через счетчик значительное количество остывшей воды.

2) Для полотенцесушителя в ванне отбор воды идет из кухонной батареи, поэтому летом они холодные и бесполезные. Вдобавок труба тянется под потолком кухни, через туалет и ванну.

Но это не самые страшные недостатки.
Как известно, у этих домов отсутствует полноценный технический этаж. Есть только небольшой бестолковый чердак с окошками, который идеально подходит для гнездования голубей, галок, синиц и воробьёв (вороны и чайки туда не влезают). От отсутствия полноценного чердака нередко возникают протечки, но самое мерзостное, это обратная тяга. Вот на ней и хочу заострить внимание в этом посте.
Поскольку я жил на последнем этаже дома 1Лг-602У, то придумать способ, как выходить на крышу, не составило труда, несмотря на то, что ТСЖ наглухо закрывали чердаки и следили за ними )))))
Представьте, что вы вышли на крышу дома этой серии и гуляете. Светит солнышко, свежо, тепло, красивые виды на город... и романтично воняет из вентиляционных шахт и газоотводных трубок канализационных стояков (Фотографии 26 мая 2014 года) :

Изображение

Ну а теперь взглянем на вентиляционную шахту дома 602-й серии 1978 года постройки. Отверстие для вентиляции располагается в туалете и кухне. Если для боковых 3-х комнатных квартир шахта делалась высокой,

Изображение

то для 2-х комнатных квартир она почему-то очень низкая и выглядит так:
Изображение

Туалетная шахта самая толстая и располагается по центру между кухонными. Вдобавок шахта еще и смежная с соседней квартирой. Сверху на шахту ставится защитная бетонная плита.
А теперь представьте, что дом находится фасадом на улицу. По ней, как по коридору часто дует сильный ветер, который на крыше значительно усиливается. Чтобы не расписывать на пол страницы, проще нарисовать картинку, которая расскажет гораздо больше любого художественного описания:

Изображение

Поясню. Малые вентиляционные шахты домов серии 1Лг-602У устроены следующим образом. Главный канал вытягивает воздух из квартир 1-7 этажей, 1-й дополнительный только для 8-го этажа и крайний только для 9-го. Это упрощенная схема вентканала с воздушными потоками даже при небольшом ветре. Конечно, это идеальная и усредненная картинка циркуляции воздуха. Как показало исследование, при небольших изменениях направления и скорости ветра, может организовываться и подсос уличного воздуха.
Структура толстого (среднего) туалетного вентканала аналогичная, за исключением того, что в ней располагается еще 3 канала смежной квартиры во второй ряд. Итого в средней шахте шесть стволов, в крайних по три.
Беда проектировщиков в том, что стволы идут не до самого верха. Перегородки заканчиваются примерно за метр до горловины, где воздух из всех стволов перемешивается.
В итоге даже при относительно слабом ветре на улице из вентиляционного отверстия нехило дует и ароматизирует всю квартиру. Открыв окна в комнатах, можно увеличить приток воздуха из шахты. Таким образом, с помощью вентиляции очень удобно проветривать свою квартиру воздухом из туалетов, ванных и кухонь нижних этажей. И все бы ничего, но воздух этот не благоухает ароматом роз. Вернее духами то попахивает первую минуту, а следом поступает волна аромата продуктов жизнедеятельности хозяйки этих духов (как говорится, девушки не какают), а на десерт вонь разбавляет запах ароматизатора воздуха. :D
Для большего комфорта из кухонной вентиляции нередко тянуло дымом горелой каши из неблагополучной квартиры на нижних этажах. А теперь представьте, все эти запахи скапливаются в вашей квартире.

Предыдущие хозяева квартиры смирились с этим. Мало того, когда я сделал небольшой опрос соседей с верхних этажей, то был удивлен. Максимум догадались поставить принудительный вентилятор, но никто проблему не решал. Некоторые вообще не понимали откуда запах. Председатель ТСЖ также удивленно посмотрел, поскольку я был первый, кто обратился с таким наблюдением.
Но я с такими вещами мирится не хотел. Поскольку ремонт в квартире я привык делать полностью сам, не вызывая никаких специалистов (электрику, сантехнику, установка перегородок, дверей, пол, сборка мебели и т д), даже стояки с батареями делали вместе с женой (она помогала паять полипропиленовые трубы), то неформально посовещавшись с ответственным по крыше и вентиляции из ТСЖ, было придумана хитрая система. Внутрь вентканала я проложил фановую трубу,

Изображение

конец которой вывел прямо через щель между бетонным колпаком. На конце из уголков сделал загиб вниз. Получилось что-то в виде гигантской ручки зонтика, только вверх ногами. Все щели между трубой тщательно запенил, а на крыше загерметизировал битумом. В самом туалете, на всякий случай предусмотрел трубку для слива конденсата в зимнее время.

Изображение

На всякий случай поставил вентилятор. Мало того, что исчезли все запахи, еще появилась тяга и перестали запотевать окна дальней комнаты, когда кто-то моется в ванной. Естественно, работу пришлось согласовать с председателем и взять под расписку ключи от чердака.

Вот такая вот история о внутреннем устройстве последнего поколения домов 602-й серии.
Последний раз редактировалось Yuri80 Пн мар 16, 2020 15:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Инженер » Пн мар 16, 2020 14:39

У нас была трешка в средней секции на 9-м этаже дома постройки 1969 года.
С вентиляцией ни на кухне, ни в ванной проблем небыло в то время. Но вот дождевой стояк проходил в прихожей у входной двери. Конденсат там скапливался.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение michaelspb » Пн мар 16, 2020 15:59

Инженер писал(а):Однако, если в рассматриваемом доме лифт на этаже, значит изменилось его местонахождение в плане секции. А вот уже интереснее. А где тогда мусоропровод? Дверца то в камеру-как раньше.
То есть надо полагать, что уменьшение длины лестничного окна, как раз и говорит о том, что ЛК в целом стала Уже. Но ведь длина стеновой панели ЛК не изменилась. Значит, поперечные стены изменили шаг в этом месте? И как-то хитро стали примыкать к наружной стене, а не в швах...
Видимо, так оно и есть.

Не видимо, а так и есть. Всё что находится на лестничной клетке сдвинулось на 1м во внутрь с обоих сторон. И стены тоже. Это дало возможность увеличить площадь кухонь в больших квартирах.
В вашем доме, как и в моем на Бухарестской, площадь кухни 6кв.м. +1 кв.м. коридора (прохода) между кухней и основным коридором. В новом варианте кухни, со стороны этого коридорчика находится закуток. Тем самым, вход на кухню и санитарный узел сдвинуты на этот метр в сторону лестницы. А между входом на кухню и в ближайшую комнату расположили кладовку.

Yuri80
Спасибо за интересный рассказ.

ps все-таки все дома 602 серии, даже после 1975, были 1ЛГ-602В. проект У так и остался на бумаге.

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Yuri80 » Пн мар 16, 2020 18:11

michaelspb писал(а):Yuri80
Спасибо за интересный рассказ.

ps все-таки все дома 602 серии, даже после 1975, были 1ЛГ-602В. проект У так и остался на бумаге.


Пожалуйста. Если раньше собирал информацию о внешнем виде домов, то за последние годы накопилось много информации о внутреннем устройстве домов 602-й серии, особенностях, секретах и как сделать свою квартиру комфортной, проживая в таком доме. Например, почему в одной комнате батареи горячие, в другой чуть теплые, и жилконтора не может решить данную проблему, как бороться с конденсатом, система водоснабжения и вентиляции, как состыкуются несущие плиты в этих домах, реальные точки опоры панелей на которых держится дом, распределительные коробки и трассы скрытой электропроводки в панелях, ошибки и раздолбайство при монтаже коммуникаций при постройке, деформационный межсекционный шов, полости и пустоты с рассадниками тараканов и муравьев, о которых часто не задумываются люди и многое другое.
Если заметки о внутреннем устройстве домов 602-й серии не будут оффотом в этой теме, то попробую иногда выкладывать короткие статьи посты (очень надеюсь, что будет время).

Учту насчет правильности названия 602В вместо 602У

Инженер писал(а):У нас была трешка в средней секции на 9-м этаже дома постройки 1969 года.
С вентиляцией ни на кухне, ни в ванной проблем небыло в то время. Но вот дождевой стояк проходил в прихожей у входной двери. Конденсат там скапливался.


В данный момент я как раз живу в 602-й серии 1967 года постройки на средних этажах )). Для проживания из всех поколений 602-х этот самый комфортный. Давно убедился, что в большинстве случаев модернизация не идет во благо. Всё познаётся на практике методом проб и ошибок.
Стояк ливневой канализации в домах 1-го поколения обычно расположен в маленьком коридорчике перед входной дверью внутри кладовки. Из-за этого конденсата он часто является плантацией для плесени. Поэтому первым делом я снес к фигам эту конструкцию и слегка увеличил коридор. Проблему конденсата я решил таким образом: купил теплоизоляцию нужного диаметра и обернул трубу. Затем зафиксировал специальным сантехническим скотчем. Полости на верхний этаж запенил, внизу дополнительно укрепил и залил бетоном, обеспечив полную герметичность. Теплоизоляцию плотно подогнал к плоскостям пола и потолка:
Изображение
С тех пор о конденсате и запахе плесени в коридоре забыл.
Ну если кого заденут эстетические чувства, поверх полосатой трубы можно сделать красивый декоративный короб, хотя лишние глухие полости в квартире, это дополнительные места для потенциальных насекомых.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Депутат » Пн мар 16, 2020 21:38

[
Где-то прочитал, то ли в книге какой про город, а возможно в журнале. Конкретно уже не вспомню. Так, кстати, и планировки могли быть, но я их не изучал. Битва там была серьезная, с подключением ресурса.[/quote]

Благодарю за информацию... Наверно, если бы все мастерские Ленпроекта,ЛенЗНИЭПа получили бы возможности реализовать свои творческие амбиции, то застройка новых районов была бы интереснее- получили разные варианты и 600 серии, и той же 602 - места хватило всем..........
По поводу 602 серии..
Основные районы застройки -Купчино,Веслый Поселок, далее с большим отрывом идет Гражданка (ФРГ), немного Выборгский район (Шувалово-Озерки),БКА,Юго-Запад,1 дом в Московском районе,пригороды (Колпино).......Исследователь все подробно расписал...
Наверно, все же существенным недостатком этих домов, следует признать отсутствие технического этажа... А вот планировка квартир, в частности санузлы и кухни более удобные чем в 1ЛГ 504 и 1ЛГ 600, в домах начиная с 1973 г.постройки... Но и внешний вид фасадов- самый банальный из всех серийных домов. Хотя в Купчино и Веселом Поселке эти дома имеют более разнообразный облик за счет разной группировки балконов и лоджий, угловых балконов...

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1-Лг602В. История, эволюция и декоративные элементы

Сообщение Vasya » Пн мар 16, 2020 21:56

Yuri80 писал(а):Если заметки о внутреннем устройстве домов 602-й серии не будут оффотом в этой теме, то попробую иногда выкладывать короткие статьи посты (очень надеюсь, что будет время).


Мне кажется, что за такие посты пользователи форума будут Вам сильно благодарны.