Экспериментальные или необычные дома

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Чт мар 19, 2020 10:51

Тут вот узнал, что у нас есть один дом в 2 этажа из сборных блок-квартир. Построен в самом начале 60-х.
Но этот метод у нас не привился, в отличии от Краснодара, где щас так строят до 20 этажей.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение michaelspb » Чт мар 19, 2020 11:41

Да, в Ленинграде такой метод не прижился. А вот в других городах работал и много домов построено по блок-квартирной технологии.
Есть план написать статью про вообще все эксперименты.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Lesha » Чт мар 19, 2020 13:28

Тоже недавно на Дзене статья попалась. Интересно, забавно. Но всё-равно меня больше удивляет дом на Магнитогорской 95, который строился сверху-вниз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Чт мар 19, 2020 17:17

Вот-вот. Оттуда.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Alexandr » Чт мар 19, 2020 23:27

В соседней ветке затронуты узкие дома. Сразу вспомнил это.
По глубине - 2 комнаты. Фасад - сплошь окна. Как там помещаются коридоры, санузлы, лестницы?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение ЛеонидК » Пт мар 20, 2020 3:10

Alexandr писал(а):В соседней ветке затронуты узкие дома. Сразу вспомнил это.
По глубине - 2 комнаты. Фасад - сплошь окна. Как там помещаются коридоры, санузлы, лестницы?
первая "комната" это коридор/прихожая + санузел и кухня , если комнат больше одной то первая проходная , как в двушках не знаю но в трёшках две других комнаты на разные стороны , между ними типа коридорчик и кладовка за счёт одной из них

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение michaelspb » Пт мар 20, 2020 9:40

ЛеонидК писал(а):
Alexandr писал(а):В соседней ветке затронуты узкие дома. Сразу вспомнил это.
По глубине - 2 комнаты. Фасад - сплошь окна. Как там помещаются коридоры, санузлы, лестницы?
первая "комната" это коридор/прихожая + санузел и кухня , если комнат больше одной то первая проходная , как в двушках не знаю но в трёшках две других комнаты на разные стороны , между ними типа коридорчик и кладовка за счёт одной из них

В линейных домах серии ГИ только трешки и четерхкомнатные. Двушек, и тем более однушек нет. Они есть в точеченых ГИ.
Ну а планировки там особенные. Малюсенькая прихожая, вход в одну комнату и далее проходная комната из которой можно попасть на кухню и в еще одну/две другие комнаты
Изображение
Изображение

Den.S
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:47
Откуда: Кировский завод

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Den.S » Пт апр 03, 2020 23:09

Ужасно тесные эти квартирки, но в 60-х переселенные из коммуналок и бараков и этому были рады. В маленькой комнате не помещался даже раскладной диван. Санузел совмещенный. Моей семье такую выдали на Ополчения (там та же серия хрущевок ГИ). Разъехаться разросшейся семье удалось только в 80-90-е.
В плане планировок и качества строительства, конечно, эти дома - жуткий откат назад по сравнению со сталинками и даже с кирпичными 1-528КП, находящимися тут же через улицу. Но зато изначально предполагались под заселение одной семьи, а в предыдущих сериях запросто устраивали коммуналки (т.к. есть квартиры с раздельными комнатами и раздельными санузлами).

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Пт апр 03, 2020 23:20

Мне приходилось спать в самой маленькой комнате у родственников. Но я был мал и проблем не испытывал. В четырешке же жили 2 человека.
Но на семью из 3-х человек эти квартиры были приемлемы еще в 90-е годы. И даже были удобны.
Как щас? Не знаю. Домов таких много и там живут люди. Дома вроде не разваливаются. Но очевидно, что морально устарели и требуют сноса и замены.

Den.S
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:47
Откуда: Кировский завод

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Den.S » Пт апр 03, 2020 23:46

Конечно, требуется обследование несущей способности, но, на мой скромный взгляд, достаточно капремонта с утеплением, может быть и с частичной перепланировкой и установкой лифтов - и квартиры как квартиры. Так себе, конечно, но уж точно не хуже современных "студий". Лучше так, а не запихать на место 5-этажек - 25-ти этажки...
И ведь вопрос как раз в плотности заселения, это верно. В моём случае в четырехкомнатную крохотульку площадью примерно 44 метра заселили бабушку и дедушку, уже тогда имевших двоих детей. Это уже четверо. Потом дети выросли, их сын привел туда невесту. Уже пятеро. У них появился сын - шестеро... Вот так и мыкались до конца восьмидесятых.
А примеры капремонтов имеются. Например: https://yandex.ru/maps/-/CKugEEOA

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Сб апр 04, 2020 0:20

Данный пример-это инвесторские деньги из-за стройки нового дома где-то рядом.
У меня в Медведевском квартале тоже есть пример серии 335.
То есть-замена коммуникаций, кровли, утепление, новый штукатурный фасад.
Ни о какой перепланировке речь идти не может. Тем более о лифтах.
Эти дома не подлежат вечной жизни точно. А их снос с переселением людей наталкивается на известные проблемы.
Так что пока будут стоять, и кто-то там будет жить. Плохо или удобно.
Как раз я не раз слышал мнение, что четырешка на малую семью-это очень удобно. Ведь не студия в "китайской стене" в бенях...
Я был в такой в 90-е на бульв. Новаторов.
У нас, в сев. Купчино, тоже есть, как ни странно, такие дома. То есть они тут были построены первыми в чистом поле....страшно представить.
Я фоток не видел тех лет, может у Купсиллы есть.
Я ведь помню те свеженькие дома в кв. 1 Ульянки и дальше на запад, к парку Александрино, за ул. Лени Голикова.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение michaelspb » Ср апр 08, 2020 10:49

Инженер писал(а):Данный пример-это инвесторские деньги из-за стройки нового дома где-то рядом.
У меня в Медведевском квартале тоже есть пример серии 335.

Медведевский квартал это какой?
Если наш, Купчинский на белы Куна/Бухарестской, то там нет 335.

То есть-замена коммуникаций, кровли, утепление, новый штукатурный фасад.
Ни о какой перепланировке речь идти не может. Тем более о лифтах.
Эти дома не подлежат вечной жизни точно. А их снос с переселением людей наталкивается на известные проблемы.

Еще какие проблемы. Как можно дать людям современную равноценную квартиру против четерехкомнатной в 45 кв.м....

Пример реноваций или перестройки пятиэтажек у нас всё-таки имеется
Первым был дом той самой 335 на Металлистов еще в 80-х. Но там сделали примерно то же самое что и дом на Новаторов в посте Den.S.
Второй пример Торжковская 16к2 - серия 1-507. Достроили один мансардный этаж и утеплили основные.
И третий -Серия ОД - Бабушкина 117к1. Произвели полную реконструкцию, перепланировку сделали внешние кирпичные стены. добавили лифты. Но панели от серии остались.

У нас, в сев. Купчино, тоже есть, как ни странно, такие дома. То есть они тут были построены первыми в чистом поле....страшно представить.
Я фоток не видел тех лет, может у Купсиллы есть.
Я ведь помню те свеженькие дома в кв. 1 Ульянки и дальше на запад, к парку Александрино, за ул. Лени Голикова.

Кварталы 5 и 19 Купчино где построили дома серии ГИ строились далеко не первыми. А наоборот, на закате серии ГИ - в 1967-68гг. Большинство других кварталов на тот момент уже были заселены.
Вложения
Торжковская 16_2.jpg
Бабушкина 117к1_1.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Ср апр 08, 2020 16:18

michaelspb писал(а):Медведевский квартал это какой?

Там, где экспериментальный 602-й, БеКу/Бух/Буд/Фучика. :D

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Ср апр 08, 2020 21:45

michaelspb писал(а): Кварталы 5 и 19 Купчино где построили дома серии ГИ строились далеко не первыми. А наоборот, на закате серии ГИ - в 1967-68гг. Большинство других кварталов на тот момент уже были заселены.

Я, когда бывал в Ульянке, тоже застал видимо последние дома, как раз в 67-68-м, западнее Лени Голикова, то есть небезызвестный ныне квартал 2...
Странно, что в Купчино использовали эту серию. Вот так привязали проектировщики по ПДП.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15637
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Ср апр 08, 2020 21:47

Разные типы реконструкции пятиэтажек показали неэфективность этого метода.
Ну и да-знаменитый надстроенный дом 5-го треста в Щемиловке.
Они тогда хотели так сделать весь квартал южнее СКК. Но так и не срослось.