Экспериментальные или необычные дома

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Вс ноя 22, 2020 19:29

Вот видеоматериал об экспериментальном 24 этажном доме 137 серии. Рассказывает главный архитектор 137 серии Кусков И.Н. Указывается адрес на Поклонной горе- ЭЖК № 12 или ?... Должен был быть построен в 1977-1978 гг. Впрочем, планы могли поменяться. На Светлановском проспекте и ул.Академика Байкова он неплохо бы вписался- простору для обзора много.... Видео с 0.57
https://www.youtube.com/watch?v=5hxjydU3SSM ...

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Вс ноя 22, 2020 20:36

А вот 22 этажные здания на набережной реки Смоленки. первый дом начали аж в 1976 году. построили к 1987 году. Здесь 4 лифта и 2 типа незадымляемых лестничных клеток. на проекте показаны л.к. типа Н 1 с воздушным переходом через лоджию, тогда как в натуре с южной стороны л.к с поэтажными входами из коридоров. Не очень удачно соседство перехода через лоджию на лестничную клетку и лоджией квартиры в зоне сдвижки корпусов..... На макете здание приятно смотрится, и больше там этажей в высотной части. Увы, качество строительста очень не важное. Да и площади квартир не слишком большие. Тем не менее, эти здания интереснее, чем дома -пластины на Площади Победы.
Вложения
Uw3h9HKZu28.jpg

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Вс ноя 22, 2020 22:14

Фантастическое видео с И Кусковым...Он ведь эмигрировал потом...
Увы, я не сумел идентифицировать место, где стоит макет высотки. Мне это раньше не попадалось.
Осторожно скажу, что это не ВО, скорее Ш-О, но не ЭЖК.
Там, по рендеру тех лет, под горой у будущей ст. метро планировалась высотка, но индивидуальная. Хотя на стадиях реального проекта могли впехнуть и 137 серию, поскольку базой для ЭЖК была она.
Увы, я не спросил в те году у проектанта квартала про высотный объект. Как-то даже в голову не пришло. Он мне показывал рабочку первой очереди, что на севере квартала. Воплощена по проекту.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Вс ноя 22, 2020 22:23

Что касается высоток на Смоленке, то я где-то видел этот рендер с бОльшим кол-вом этажей, что построили.
Просто не могли тогда так построить у нас в Л-де. Не было нормальных кранов на такую высоту, технологий монолитного домостроения, да и затраты на гос. дома оказались слишком велики.
Качество же строительства и скорость -просто удручают. Пресса в те годы об этом писала.
У меня есть заметка в архиве про первый дом...Запаметовал забавное название, а автор того фельетона из ЛП тоже удрал в Израиль...

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Fisherman » Пн ноя 23, 2020 12:39

Говорят под первый дом набили сваи и потом на несколько лет остановили стройку.
И да с темпами строительства это наверное повсеместно в 80-х, например напротив здание управления метрополитена лет 10 строили.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Пн ноя 23, 2020 13:37

Fisherman писал(а):Говорят под первый дом набили сваи и потом на несколько лет остановили стройку.

Вполне вероятно.
То есть сваи -то забивать тогда вполне умели.
А вот с монолитом, тем более совершенно нестандартным на нижнем уровне, работать было сложно.
Что касается монолита на типовых этажах, то там перекосы составляли до 10 см на перекрытиях...
О, кажись вспомнил название того фельетона в ЛП : "Пьяно, пьяниссимо" :P
Речь там шла о том, что (не очень трезвые строители?) очень громко передавали технические команды в рупоры. И это мешало людям в соседних домах. А уоки=токи тогда небыло.

Аватара пользователя
Maxx Shab
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 20:36
Откуда: Удельная
Контактная информация:

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Maxx Shab » Ср ноя 25, 2020 19:28

Инженер писал(а):Увы, я не сумел идентифицировать место, где стоит макет высотки. Мне это раньше не попадалось.
Осторожно скажу, что это не ВО, скорее Ш-О, но не ЭЖК

Я нашёл это место — проспект Художников в районе пересечения с улицей Сикейроса и Учебным переулком. В наличии и плавный изгиб дороги с разделителем и дома нужной конфигурации. Дополнительно мою версию подтверждает ЕИСТ-2002, где в «Проекте застройки (1992)» обозначены так и непостроенные блоки хоз. обслуживания. Место высотки в итоге в 1983 году занял универсам (который, правда, слегка не в том положении, что на макете)
Вложения
Снимок экрана (53).png
ЕИСТ-2002
Снимок экрана (55).png
Кадр из видеозаписи

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Ср ноя 25, 2020 21:07

[/quote]
Я нашёл это место — проспект Художников в районе пересечения с улицей Сикейроса и Учебным переулком. В наличии и плавный изгиб дороги с разделителем и дома нужной конфигурации. Дополнительно мою версию подтверждает ЕИСТ-2002, где в «Проекте застройки (1992)» обозначены так и непостроенные блоки хоз. обслуживания. Место высотки в итоге в 1983 году занял универсам (который, правда, слегка не в том положении, что на макете)[/quote]
Да, скорее всего это место. В начале 2000гг. построили 21 или 22 этажный кирпично-монолитный дом, правда на противоположной стороне относительно универсама. Функцию доминант в том месте выполняли три 16 этажные кирпичные дома -пластины, расположенные за универсамом...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение egaron » Пт ноя 27, 2020 20:26

Инженер писал(а):
Речь там шла о том, что (не очень трезвые строители?) очень громко передавали технические команды в рупоры. И это мешало людям в соседних домах. А уоки=токи тогда небыло.


Да уж, а ведь так и не обращаешь внимания на черты и мелкие детали ушедшего времени - действительно, раньше на стройках крановщики громко орали команды. Но у нас обычно это были голоса с южным акцентом, выходцы из республик тогда еще будущего СНГ.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 14:07

Maxx Shab писал(а):
Инженер писал(а):Увы, я не сумел идентифицировать место, где стоит макет высотки...
Осторожно скажу, что это не ВО, скорее Ш-О...

Я нашёл это место — проспект Художников в районе пересечения с улицей Сикейроса и Учебным переулком.

Вау!
Я....(почти) потерял квалификацию :cry: Но место подтверждаю однозначно.
Вам-респект и уважуха. :D
...Поскольку это место мне знакомо очень хорошо. И я знаю все (все ли???) перепетии его застройки, реальной и перспективной, состоявшейся и не состоявшейся.
Тем не менее, вот про это---не знал. (или....забыл???)
Надо проверить, стоит ли дом в створе Сикейроса. Вроде как-да.
Вот и ответ на адекватность советского градостроительства...
Последний раз редактировалось Инженер Вс ноя 29, 2020 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 14:20

Депутат писал(а): В начале 2000гг. построили 21 или 22 этажный кирпично-монолитный дом, правда на противоположной стороне относительно универсама.

Это да. Уплотниловка, но вписался нормально.
Функцию доминант в том месте выполняли три 16 этажные кирпичные дома -пластины, расположенные за универсамом...

Мне приходилось бывать на крыше одного их этих типовых 16-этажников. Увы, не фоткал тогда (на свой ФЭД-2), не дошло до ума...
Конечно-это не "пластины" и доминантами они не являются.
Такой прием постановки группы точечных домов повышенной этажности (12-14-16) мы можем видеть в десятках мест в городе в застройке 60-80-х.
Это было связано с целым рядом факторов, которые мы тут уже обсуждали.
Это и плотность застройки, и соблюдение нормативов, и нужная советская квартирография, и использование разных стройтрестов (панель/кирпич), и мощностоей стройиндустрии, и таки да-создание некой градостроительной среды, которую лично я считаю оптимальной...при наличии, точнее отсутствии, точечных доминант в 20-30 и более этажей.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Вс дек 13, 2020 22:24

При мне застраивался этот район Шувалово-Озерки.. В целом типичный спальник середины- конца 1970 гг... Отдельные здания были, конечно, событием и выделялись на фоне унылой 9 этажной застройки кораблями и Лг 504,в меньшей мере 606 и 606М серий, ну и совсем экзотичной, для этого района 602 серией... В плане некоторые образования получились интересными, дворы просторными, но внешний вид, фасады и планировка....... туши свет...Хотя, 606 М была уже вполне на уровне, чуть уступая первой версии знаменитой 137 серии по планировке квартир.... Доминировали Лг 504Д в 9 этажном и позднее, в меньшем количестве, 12 этажном варианте и корабли ЛГ 600, о которых в соседней ветке сказано очень много....

Хорошо вписались и были интересными 9-14 этажные дома первой 137 серии на Поэтическом и Сиреневых бульварах, построенных с использованием приема курдонера, да и 9-14 этажный 606 М хорошо и сегодня держит пространство на ул. Ивана Фомина,пр.Просвещения.... К началу 1980 гг.. появились симпатичные 14-15-16 этажные точечные дома серии 137 с красивым силуэтом, кстати, как и упоминавшиеся кирпичные односекционые 16 этажки 528 серии -82 с вытянутым планом ( в отличии от компактных кораблей точек) были построены в наибольшем количестве (около 9 шт.). Точечные крестообразные 13-15 этажные общежития, 16 этажки кирпичные, те же корабли- точки в 15 этажей логично выявляли структуру планировки, вносили хоть какое то оживление в силуэт застройки.. Конечно, не помешали и высотные в 22-25 этажей здания, как и на Сикейроса, но слишком дорого обходилось строительство...........

А вот про проект высотки на ул.Сикейроса узнал только из видео и с данного форума.
Вроде на пр.Культуре и пр.Луначарского планировалась высотка в те годы , которую построили только к 1999 году ( 22-24 этажа) по кирпично-монолитной технологии.Это 1 дом после 22 этажных домов на набережной реки Смоленки, если ничего не путаю....
Но самым интересным и захватавающим должен был быть проект ЭЖК 12. Об этом писали в Ленинградской правде- год толи 1980 или 1981.....Об этом отдельная глава.....

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Вс дек 13, 2020 22:30

Fisherman писал(а):Говорят под первый дом набили сваи и потом на несколько лет остановили стройку.
И да с темпами строительства это наверное повсеместно в 80-х, например напротив здание управления метрополитена лет 10 строили.

В 1986 году первая высотка была построена на 3-4 этажа. За весь 1986 год ее практически достроили, а к маю 1987 года уже стали заселять этот дом.Тогда же и попал на первую экскурсию посмотреть на город с высоты 22-23 этажей, со мной была еще одна любопытная семья с маленьким ребенком.Никто не возражал из местных домоуправов да и проникнуть в парадную было просто- кодовых замков не было....
Последний раз редактировалось Депутат Вс дек 13, 2020 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Депутат » Вс дек 13, 2020 22:35

Инженер писал(а):]
Мне приходилось бывать на крыше одного их этих типовых 16-этажников. Увы, не фоткал тогда (на свой ФЭД-2), не дошло до ума...

Также был на последнем этаже кирпичной 16 этажкеКП 528-82 на ул. Ивана Фомина- виды на север открывались отличные, в сторону Парголовкой гряды и Бугров... Впрочем, у родственников с 14 этажа кирпичного дома КП528-80 в Веселом Поселке был шикарнейший вид на центр города, благо территория на Октябрьской набережной (Химзавод) была не застроена. Салют и закаты прекрасно наблюдали. Увы, теперь, все застроено домами пластинами более 20 этажей, перекрыв великолепный вид. Фотографировать, когда бывал в гостях в те годы ( 1980 гг), тоже не хватило ума..

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Экспериментальные или необычные дома

Сообщение Инженер » Пн дек 14, 2020 0:35

Да...Тогда виды, в 80-е, были совсем иными. Как внутри новых районов застройки, так и из окрестностей города на его новые районы.
Я наблюдал скайлайн города с узнаванием, разумеется, в конце 70-х, нач. 80-х, с кам за Кузьмолово, и еще далее, с теперь застроенных мест-кам в районе Ново-Токсово! И ведь видно было.
Я ведь кое-что отсканил и сюда занес еще давно (строющуюся высотку на Гражданском/Просвете)...
Так моментом она появилась уже в сети под иной подписью.
У меня найдется сотни 2 ч/б фоток профильных с 81 года. Ну и уже цветные -в 90-е.
Надо сканить их хотя бы для электронного архива.