а ещё меня на СПАД от Торжка до В.Новгорода бомбило от того,
что я дофига узнал названий и месторасположений тыщщи разных ручьёв,
но нифига не понимал в пределах какого района и даже какого Субъекта Федерации я еду!
Ведь даже на КАД у нас есть таблички с границами районов.
А там ничего подобного...
Топонимика на дорожных указателях
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 9689
- Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
- Откуда: Петербург, приморский район
Re: Указатели на СПАД
Димедрол писал(а):а ещё меня на СПАД от Торжка до В.Новгорода бомбило от того,
что я дофига узнал названий и месторасположений тыщщи разных ручьёв,
но нифига не понимал в пределах какого района и даже какого Субъекта Федерации я еду!
Ведь даже на КАД у нас есть таблички с границами районов.
А там ничего подобного...
+10000.
С ручьями они знатно затроллили, и ручьи-то у них переводятся то как creek, то как brook , а указатель границ субъекта РФ припоминаю только один - "тверская область" на пути в СПб, остальное - догадываешься только по направлениям съездов. Типа съезд на Бологое - значит уже в Тверской.
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Указатели на СПАД
egaron писал(а):... ручьи-то у них переводятся то как creek, то как brook ....
Об этом - внизу предыдущей страницы перетёрли
- Даниил
- Энтузиаст
- Сообщения: 3329
- Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
- Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"
Re: Топонимика на дорожных указателях
Мне больше всего на СПАД "понравились" указатели перед и после В.Волочка. До этого (ехал из Питера) перед развязками было указано "Малая Вишера", "Окуловка", "Бологое" и вдруг... просто "М10 "Россия""! Причём, что до Волочка, что после. Хорошо ещё, что я более-менее знал, где мне съезжать. Написали бы хоть "Вышний Волочёк" и "Торжок". Вернее, указатели такого типа есть, но уже после того, как свернёшь на съезд, т.е. когда уже ничего не вернуть назад.
Re: Топонимика на дорожных указателях
После Троицкого моста при движении на север стоит знак 6.11 (или это 6.10?) с надписью "Куйбышева улица". Когда только успели, вредители... На панорамах что в Гугле (2019), что в Яндексе (2022) этой дичи еще нет.
- Menak Vishap
- Энтузиаст
- Сообщения: 1623
- Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
- Откуда: Север Питера
Re: Топонимика на дорожных указателях
sandy писал(а):После Троицкого моста при движении на север стоит знак 6.11 (или это 6.10?) с надписью "Куйбышева улица". Когда только успели, вредители...
А по-моему, Куйбышева улица звучит очень прикольно. Впрочем, если её переименуют, например, в Келдышеву - я лично не слишком расстроюсь.
Re: Топонимика на дорожных указателях
В Кадышеву.
Re: Топонимика на дорожных указателях
В Замкадышеву
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Топонимика на дорожных указателях
На днях отметил на дороге в С-В Приладожье:
2 соседних указателя:
"Мемориал воинам, погибшим во время советско-финской войны"
И
"Мемориал воинам, павшим во время ВОВ"
В чем соль различтя в термине способа ухода?
2 соседних указателя:
"Мемориал воинам, погибшим во время советско-финской войны"
И
"Мемориал воинам, павшим во время ВОВ"
В чем соль различтя в термине способа ухода?
Re: Топонимика на дорожных указателях
Димедрол писал(а):На днях отметил на дороге в С-В Приладожье:
2 соседних указателя:
"Мемориал воинам, погибшим во время советско-финской войны"
И
"Мемориал воинам, павшим во время ВОВ"
В чем соль различтя в термине способа ухода?
Ну, это синонимы. Павший обычно на войне, а погибший может от чего угодно, но это тонкости уже.
Это тоже самое что например в одном случае было бы воинам, в другом - солдатам. Не суть важно
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Топонимика на дорожных указателях
isbritish писал(а):Димедрол писал(а):На днях отметил на дороге в С-В Приладожье:
2 соседних указателя:
"Мемориал воинам, погибшим во время советско-финской войны"
И
"Мемориал воинам, павшим во время ВОВ"
В чем соль различтя в термине способа ухода?
Ну, это синонимы. Павший обычно на войне, а погибший может от чего угодно, но это тонкости уже.
Это тоже самое что например в одном случае было бы воинам, в другом - солдатам. Не суть важно
В целом я согласен.
Не будь эти 2 инфо-щита рядом -
Стенка к стенке -
я б даже внимания не обратил бы...
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Топонимика на дорожных указателях
Развязка/пЕтли в ЯмИжоре (Мск.ш.)
черти бестолковые, жертвы ЕГЭ -
на всех новых указателях, где упомянут пос.Тельмана, написано ИМЕНИ
черти бестолковые, жертвы ЕГЭ -
на всех новых указателях, где упомянут пос.Тельмана, написано ИМЕНИ
Последний раз редактировалось Димедрол Пн дек 11, 2023 9:12, всего редактировалось 1 раз.
Re: Топонимика на дорожных указателях
рынок имени Тельмана Исмаилова
Re: Топонимика на дорожных указателях
Димедрол писал(а):Развязка/пЕтли в ЯмИжоре (Мск.ш.)
черти бестолковые, жертвы ЕГЭ -
на всех новых указателях, где упомянут пос.Тельмана, написано ИМЕНИ
Шаблон мышления, да-с.
- Carolus Magnus
- Энтузиаст
- Сообщения: 4242
- Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
- Откуда: Гражданка (Муринская волость)
Re: Топонимика на дорожных указателях
Димедрол писал(а):Развязка/пЕтли в ЯмИжоре (Мск.ш.)
черти бестолковые, жертвы ЕГЭ -
на всех новых указателях, где упомянут пос.Тельмана, написано ИМЕНИ
Ну, посёлок изначально и был "им. Тельмана" по советским документам. Это уже потом выпало...