Топонимика и филология

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Топонимика и филология

Сообщение Приморец » Ср окт 30, 2019 10:08

Randy писал(а):и усадьба, и парк Александрино

Ничего себе, а если там появится станция метро, её следует так же называть?))
Может, это из той же области, что Александринский театр, но даже например московская Люблино звучит проще

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Ср окт 30, 2019 11:32

Приморец писал(а):
Randy писал(а):и усадьба, и парк Александрино

Ничего себе, а если там появится станция метро, её следует так же называть?))
Может, это из той же области, что Александринский театр, но даже например московская Люблино звучит проще


мне кажется, что вопрос того же сорта, что Аничков мост и Приозерск. Кому-то что-то кажется диким, но есть устоявшаяся традиция употребления названия.

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Топонимика и филология

Сообщение konrad » Чт окт 31, 2019 9:36

Randy писал(а):...
мне кажется, что вопрос того же сорта, что Аничков мост и Приозерск. Кому-то что-то кажется диким, но есть устоявшаяся традиция употребления названия.

С мостом понятно, его всякие вредители ударяют на первую букву, а что с Приозерском? Через "ё" что ли произносят?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Чт окт 31, 2019 11:29

konrad писал(а):
Randy писал(а):...
мне кажется, что вопрос того же сорта, что Аничков мост и Приозерск. Кому-то что-то кажется диким, но есть устоявшаяся традиция употребления названия.

С мостом понятно, его всякие вредители ударяют на первую букву, а что с Приозерском? Через "ё" что ли произносят?


ну типа "учат" постоянно, что это "ошибка" ) Показываешь им БелозЕрск -плюются...

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Топонимика и филология

Сообщение Menak Vishap » Чт окт 31, 2019 15:17

Вот я никак не могу понять одного: если какое-то ну явно извратное, жутко неблагозвучное произношение каким-то чудом стало формально "правильным" - то ли в результате дурного вкуса кого-то из отцов-основателей, то ли будучи названным в честь кого-то с не очень удачной фамилией, да мало ли ещё из-за чего - то почему эту ужасную норму надо обязательно всем с остервенением навязывать, заставлять через силу ломать язык и говорить, скажем, Александрино' вместо совершенно естественного для русского языка Алекса'ндрино. Не лучше ли дать возможность языку развиваться естественным путём и самоочищаться от всяких таких нелепостей.

А что касается Аничкова моста, то для меня тут всё-таки нет авторитета большего, чем А.Я. Розенбаум:

Вот и А'ничков мост, где несчастных коней
По приказу царя так жестоко взнуздали...
Я хотел бы спросить этих сильных людей:
"Вы свободу держать под узцы не устали?

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Топонимика и филология

Сообщение konrad » Чт окт 31, 2019 15:28

Menak Vishap писал(а):...
А что касается Аничкова моста, то для меня тут всё-таки нет авторитета большего, чем А.Я. Розенбаум:
...

De gustibus non est disputandum.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Чт окт 31, 2019 21:36

Menak Vishap писал(а):Вот я никак не могу понять одного: если какое-то ну явно извратное, жутко неблагозвучное произношение каким-то чудом стало формально "правильным" - то ли в результате дурного вкуса кого-то из отцов-основателей, то ли будучи названным в честь кого-то с не очень удачной фамилией, да мало ли ещё из-за чего - то почему эту ужасную норму надо обязательно всем с остервенением навязывать, заставлять через силу ломать язык и говорить, скажем, Александрино' вместо совершенно естественного для русского языка Алекса'ндрино. Не лучше ли дать возможность языку развиваться естественным путём и самоочищаться от всяких таких нелепостей.

А что касается Аничкова моста, то для меня тут всё-таки нет авторитета большего, чем А.Я. Розенбаум:

Вот и А'ничков мост, где несчастных коней
По приказу царя так жестоко взнуздали...
Я хотел бы спросить этих сильных людей:
"Вы свободу держать под узцы не устали?


да очищайтесь вы вместе с Розенбаумом на здоровье, только не говорите, умоляю, за весь русский язык!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Чт окт 31, 2019 21:38

в качестве авторитета могу привести Тэффи )

Каждый день чрез мост Аничков,
Поперек реки Фонтанки,
Шагом медленным проходит
Дева, служащая в банке.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Топонимика и филология

Сообщение Menak Vishap » Пт ноя 01, 2019 2:01

Randy писал(а):да очищайтесь вы вместе с Розенбаумом на здоровье, только не говорите, умоляю, за весь русский язык!


Розенбаума я процитировал на счёт Аничкова моста (что, в общем-то, действительно дело вкуса), а про очищение языка вообще-то говорил применительно к Александрино. Ну не может в таком длинном слове быть ударение на последнюю, равно как и на первую букву, потому что это непроизносимо. В таких длинных словах ударение на последний слог может быть только в том случае, если слово составное, состоящее из двух корней, и по факту в нём два ударения: Но'вокосино', Гу'ммолоса'ры, Эле'ктроси'ла. А Александрино - не составное слово, и двойное ударение в нём будет звучать как нелепица, как неоправданное разбиение слова на два (как будто бы оно образовано от имён Алик и Сандро, что на самом деле одно и то же). А с ударением только на конце - ну просто не выговорить, получается скороговорка какая-то.

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Топонимика и филология

Сообщение konrad » Пт ноя 01, 2019 16:43

Menak Vishap писал(а):...
Розенбаума я процитировал на счёт Аничкова моста (что, в общем-то, действительно дело вкуса), а про очищение языка вообще-то говорил применительно к Александрино...


Я когда о вкусах писал, имел в виду, что использовать Розенбаума в качестве авторитета - дело вкуса, а насчет Александрино, действительно, трудновато ударять на последнюю букву.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Топонимика и филология

Сообщение Kupsilla » Вс ноя 03, 2019 9:45

Randy писал(а):
Menak Vishap писал(а):Вот
А что касается Аничкова моста, то для меня тут всё-таки нет авторитета большего, чем А.Я. Розенбаум:

Вот и А'ничков мост, где несчастных коней


да очищайтесь вы вместе с Розенбаумом на здоровье, только не говорите, умоляю, за весь русский язык!


Немедленно по появлении этой аляповатой песенки году эдак в 83-84 знающие правду люди мусью Розенбома поносили за неправильное ударение на мосту. И еще завзятые театралы поносили Розенбома за попытку от имени всех ленинградцев называть В.И. Стржельчика стрижем :twisted: Никто никогда его так не называл, это Розенбома кто-то обманул. Так что ни разу не авторитет. :roll: Блатнячок пел, да.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Вс ноя 03, 2019 23:02

У Розенбаума есть много находок и душевных песен, но его питерский патриотизм немного натужен... Ну а мост как услышал, так у него и отложилось.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Топонимика и филология

Сообщение Chartpilot » Пн ноя 11, 2019 0:26

Randy писал(а):У Розенбаума есть много находок и душевных песен, но его питерский патриотизм немного натужен... Ну а мост как услышал, так у него и отложилось.

Кстати, да.
Как-то больше цепляют его лирические песни.
А как только что-то конкретно про город, то какой-нибудь ляп.
"...Казанский собор от сует отлучён Государственной думой" — следует читать "Городской думой"!
При Лиговку пишет, мол в отличии от Невского, не меняла названия и т.д.

Какой уж тут авторитет... :cry:

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Топонимика и филология

Сообщение Приморец » Пн ноя 11, 2019 8:24

konrad писал(а):а что с Приозерском? Через "ё" что ли произносят?

Лишь бы не через О :D

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Пн ноя 11, 2019 9:42

Приморец писал(а):
konrad писал(а):а что с Приозерском? Через "ё" что ли произносят?

Лишь бы не через О :D


Корела!!!!