Топонимика и филология

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Re: Топонимика и филология

Сообщение kleon » Ср окт 02, 2019 19:54

Randy писал(а):где-то в углу заплакал Владимир

Не совсем. Князя звали Володимѣръ, а город назвали Володимѣрь, а это притяжательная форма. Ср. Ярослав - Ярославль.
Последний раз редактировалось kleon Ср ноя 06, 2019 18:41, всего редактировалось 1 раз.

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Re: Топонимика и филология

Сообщение ZloInc » Пт окт 11, 2019 12:55

boxter писал(а):
Kupsilla писал(а):Экий тут холивар, однако. Что-то давно на Замшиной ДТП не было, там обычно дискуссия жарче. :lol:

ага, и на Репищева)))


Еду я как-то с Репищевой на Большую Зеленину через Замшину и слышу по радио, что в Купчине пожар, в Пулкове потоп, а в Колпине вообще неразбериха.

https://vk.com/im?sel=480533&z=video3889290_456239338%2F5a9952715343b9f2b8

boxter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 23:46
Откуда: приморский

Re: Топонимика и филология

Сообщение boxter » Пн окт 14, 2019 10:34

ZloInc писал(а):
boxter писал(а):
Kupsilla писал(а):Экий тут холивар, однако. Что-то давно на Замшиной ДТП не было, там обычно дискуссия жарче. :lol:

ага, и на Репищева)))


Еду я как-то с Репищевой на Большую Зеленину через Замшину и слышу по радио, что в Купчине пожар, в Пулкове потоп, а в Колпине вообще неразбериха.

https://vk.com/im?sel=480533&z=video3889290_456239338%2F5a9952715343b9f2b8

еще с удивлением узнал, что ул. Тосина, склоняется как например "Строительство ЖК на ул Тосиной"

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Пн окт 14, 2019 10:36

boxter писал(а):
ZloInc писал(а):
boxter писал(а):ага, и на Репищева)))


Еду я как-то с Репищевой на Большую Зеленину через Замшину и слышу по радио, что в Купчине пожар, в Пулкове потоп, а в Колпине вообще неразбериха.

https://vk.com/im?sel=480533&z=video3889290_456239338%2F5a9952715343b9f2b8

еще с удивлением узнал, что ул. Тосина, склоняется как например "Строительство ЖК на ул Тосиной"


Тосин, Рюхин и Репищев - три неизвестных героя ) Строителям ЖК большой респект.

boxter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 23:46
Откуда: приморский

Re: Топонимика и филология

Сообщение boxter » Пн окт 14, 2019 10:42

Randy писал(а):
boxter писал(а):
ZloInc писал(а):
Еду я как-то с Репищевой на Большую Зеленину через Замшину и слышу по радио, что в Купчине пожар, в Пулкове потоп, а в Колпине вообще неразбериха.

https://vk.com/im?sel=480533&z=video3889290_456239338%2F5a9952715343b9f2b8

еще с удивлением узнал, что ул. Тосина, склоняется как например "Строительство ЖК на ул Тосиной"


Тосин, Рюхин и Репищев - три неизвестных героя ) Строителям ЖК большой респект.

Википедия писал(а):Название Тосина улица известно с 1908 года, происходит от фамилии землевладельца и имеет в составе названия форму краткого притяжательного прилагательного женского рода
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Пн окт 14, 2019 14:38

Википедия - мощный источник, но, к сожалению, землевладелец Тосин в округе не был зафиксирован. Правда, был какой-то фон Тоссен, может, его и преобразовал народ по примеру Лештукова.

kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Re: Топонимика и филология

Сообщение kleon » Пн окт 28, 2019 16:33

Randy писал(а):Тосин, Рюхин и Репищев - три неизвестных героя )

Меня (уже писал вроде) волнует отсутствие в Реестре ударений. Гость нашего города с обостренным чувством прекрасного должен разыскивать мечеть на РЕпищевой или на РепИщевой?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Пн окт 28, 2019 18:15

kleon писал(а):
Randy писал(а):Тосин, Рюхин и Репищев - три неизвестных героя )

Меня (уже писал вроде) волнует отсутствие в Реестре ударений. Гость нашего города с обостренным чувством прекрасного должен разыскивать мечеть на РЕпищевой или на РепИщевой?


в таком акте ударения не проставить. Коллеги накропали Реестр ударений, он висит на сайте Комитета по культуре рядом с основным Реестром.

kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Re: Топонимика и филология

Сообщение kleon » Пн окт 28, 2019 19:27

Randy писал(а):Коллеги накропали Реестр ударений, он висит на сайте Комитета по культуре рядом с основным Реестром.

Вот спасибо! Оставлю ссылку здесь.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Топонимика и филология

Сообщение Menak Vishap » Пн окт 28, 2019 21:24

kleon писал(а):Вот спасибо! Оставлю ссылку здесь.


Просмотрел бегло. Вот что навскидку или вызывает вопросы, или просто режет слух:

Мурзи’нка (и Мурзи’нская ул.) - а точно не Му’рзинка? Название-то явно финского происхождения. В википедии - Му’рзинка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 2%D1%8B%29

Гуммолоса’ры – по факту, ударения два: Гу’ммолоса’ры.

парк Александрино’ - это точно так? Русскому человеку такое не выговорить. :( Википедия на сей счёт молчит.

Ге’слеровский сад - есть подозрение с оттенком уверенности, что всё-таки Геслеро’вский. Так говорил мой дед 1910 года рождения, и есть источники, что в старину говорили именно так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D1%82
http://photoprogulki.narod.ru/spb_ps120_gessler1.htm

парк Ма’риенталь - такое русскому человеку точно не выговорить, и по аналогии с фамилиями "Лилиента’ль" и "Левента’ль" - наверное, всё-таки Мариента’ль. Да и википедия за такой вариант:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%D0%BA%29

сад до’ма Пе’ля – а может всё-таки Пёля?
https://turbina.ru/guide/Sankt-Peterbur ... vey-76356/

Ср.Колтовска’я ул – или таки Колто’вская:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... E%D0%BD%29

Кру’говая ул. – а это точно правильно? Как-то режет слух. Если она идёт кругом - наверное всё-таки Кругова’я. А если там установлен какой-то объект в форме круга (например, звёздные врата), или она пересекает ж/д разворотный круг - тогда может быть и Кру’говая.

Лебе’диная ул. – а это точно правильно? Звучит как-то совсем дико.

Серпухо’вская ул. – по википедии Серпуховска’я, логично было бы Се’рпуховская, т.к. в честь города Се’рпухова, но никак уж не Серпухо’вская:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%D0%B3%29

ул.Хо’шими’на – тут первое ударение явно лишнее, слово слишком короткое, чтобы иметь два ударения

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Топонимика и филология

Сообщение Randy » Вт окт 29, 2019 1:05

Menak Vishap писал(а):Мурзи’нка (и Мурзи’нская ул.) - а точно не Му’рзинка? Название-то явно финского происхождения.


название происходит от усадьбы петровского сподвижника Прокофия Мурзина.

Гуммолоса’ры – по факту, ударения два: Гу’ммолоса’ры.


произношение одинаково в обоих случаях, по-моему, некритично

парк Александрино’ - это точно так? Русскому человеку такое не выговорить. :(


и усадьба, и парк Александрино

Ге’слеровский сад - есть подозрение с оттенком уверенности, что всё-таки Геслеро’вский. Так говорил мой дед 1910 года рождения, и есть источники, что в старину говорили именно так:


совершенно согласен, что узус таков. Попробую убедить.

парк Ма’риенталь - такое русскому человеку точно не выговорить, и по аналогии с фамилиями "Лилиента’ль" и "Левента’ль" - наверное, всё-таки Мариента’ль.


аналогично, согласен

сад до’ма Пе’ля – а может всё-таки Пёля?


по написанию немецкому д.б. Пёля, уточним

Ср.Колтовска’я ул – или таки Колто’вская


либо Колтовская, либо Колтовская. Мост переименовывался в 1952-54, однако, как Колтовской.

Кру’говая ул. – а это точно правильно? Как-то режет слух.


уточню, подозрительно

Лебе’диная ул. – а это точно правильно? Звучит как-то совсем дико.


думаю, опечатка

Серпухо’вская ул. – по википедии Серпуховска’я, логично было бы Се’рпуховская, т.к. в честь города Се’рпухова, но никак уж не Серпухо’вская:


есть два варианта, как творог и творог - Серпуховская и Серпуховская. Серпуховскую никогда не слыхал, даже в Москве (там Серпуховской вал, кажется)

ул.Хо’шими’на – тут первое ударение явно лишнее, слово слишком короткое, чтобы иметь два ударения


согласен

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Топонимика и филология

Сообщение konrad » Вт окт 29, 2019 8:36

Randy писал(а):
Menak Vishap писал(а):...
сад до’ма Пе’ля – а может всё-таки Пёля?


по написанию немецкому д.б. Пёля, уточним

...
Кру’говая ул. – а это точно правильно? Как-то режет слух.


уточню, подозрительно

...

Доктор Пёль сам виноват, по-моему. Написал на доме букву "е", а не "ё", вот и стал Пелем.
Круговую (это, наверное, в Лахте?) так ударили, наверное, потому что там имеется Ря'довая (а не Рядова'я) улица.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Топонимика и филология

Сообщение Menak Vishap » Вт окт 29, 2019 18:55

Randy писал(а):и усадьба, и парк Александрино


Жалко. Звучит совершенно дико и непроизносимо. :( Впрочем, рястократы любили всё называть на фьянцузский манер.

Randy писал(а):либо Колтовская, либо Колтовская. Мост переименовывался в 1952-54, однако, как Колтовской.


Уж лучше тогда Колтовская, а то слышится "колдовская", все будут путать.

Randy писал(а):есть два варианта, как творог и творог - Серпуховская и Серпуховская. Серпуховскую никогда не слыхал, даже в Москве (там Серпуховской вал, кажется)


Оба варианта довольно неблагозвучные, "Серпуховская" звучит как-то по-скобарски (мы же не говорит Токсовская, Выборгская, Тихвинская или Сергиевская, например), а "Серпуховская" просто трудно выговорить, и тоже как-то не по-русски.

А на "-ой" вместо "-ий" очень любят говорить именно москвичи, все эти их "хлипкой", "тонкой" для нас звучат просто жутко.
Последний раз редактировалось Menak Vishap Вт окт 29, 2019 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Топонимика и филология

Сообщение Menak Vishap » Вт окт 29, 2019 19:06

konrad писал(а):Доктор Пёль сам виноват, по-моему. Написал на доме букву "е", а не "ё", вот и стал Пелем.


Ну, видимо в те времена все в Петербурге знали, как читается фамилия Пёль. :) А сейчас это надо явным образом указывать.

konrad писал(а):Круговую (это, наверное, в Лахте?) так ударили, наверное, потому что там имеется Ря'довая (а не Рядова'я) улица.


Ну, с Рядовой всё понятно. Ря'довая - это там, где есть торговые ряды, или что-то расположенное рядами. А Рядова'я - значит обыденная, банальная, не выбивающаяся ничем из общего ряда. Вряд ли так назовут улицу. А с Круговой сложнее. Судя по карте, она идёт не совсем по кругу, но всё же слегка по дуге, обходя Лахтинский проспект и соединяясь с ним. Если верить спутнику, никаких необычных круглых объектов вроде разворотного круга и т.п., которые могли бы быть известны в народе как "Круг", там в настоящий момент нет, только частный сектор. Значит, скорее всего она именно Кругова'я. Впрочем, она может быть Кру'говой ещё в том случае, если когда-то там собирался козачий круг. :) Но в Лахте это маловероятно.

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Топонимика и филология

Сообщение konrad » Ср окт 30, 2019 8:09

Menak Vishap писал(а):... Впрочем, она может быть Кру'говой ещё в том случае, если когда-то там собирался козачий круг. :) Но в Лахте это маловероятно.


Свят-свят-свят! Хватит нам сосновоборского казачества.