Изменение границ города

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн дек 15, 2014 14:25

ну вот по южному краю Апраксинской и хотят новую границу провести, чтобы кладбище официально отошло в ЛО. Будет выступ такой южнее новостроек в западном направлении.

vadimr
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 3:52
Откуда: пр. Просвещения

Сообщение vadimr » Пн дек 15, 2014 14:48

Это самое логичное в теперешней ситуации.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пн мар 23, 2015 23:08


Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн апр 06, 2015 20:06

http://www.nsp.ru/nums/28599.html

на границе тучи ходят хмуро


Кадастровая граница Петербурга и области не совпадает с административной. Из-за этого появляются все новые конфликты. На днях арбитраж признал, что администрация Ломоносовского района ЛО незаконно сдала в аренду 0,34 в Горелово. Есть пострадавшие.

Спорный участок (восточнее дома 133 по улице Коммунаров) числился в кадастровой карте как областной. Сдавая надел частному предпринимателю, администрация Ломоносовского района руководствовалась именно этой картой. Однако суд признал, что кадастровое деление расходится с административным.

Еще в 2003‑м главы соседних субъектов подписали соглашение об уточнении границ, и в Смольном считают спорный надел частью Красносельского района. Юристы, представляющие 47 й регион, заявляли, что разграничение не доведено до конца, акты передачи спорных наделов не подписаны. Суд отклонил эти доводы. В итоге пострадал ИП Анатолий Шернев, который давно огородил забором участок 3414 кв.м и организовал платную парковку. Ему предписали освободить надел. На днях вторая инстанция узаконила решение.

Это не первый подобный конфликт. Еще в 2011‑м мы писали о скандале вокруг другого участка на улице Коммунаров (южнее дома 156). Администрация Ломоносовского района предоставила 10 000 кв.м под частный детский сад. А петербургский КУГИ сдал в аренду под паркинг 5000 кв.м по тому же адресу. Чиновники стали оспаривать полномочия друг друга. В 2011‑м арбитраж зафиксировал правоту Смольного.

Вероятно, это не последняя конфликтная ситуация. Исправить ошибки, видимо, недосуг.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Пн апр 06, 2015 22:44

Кто-нибудь может доступно объяснить,
почему изменение границ Москвы и МО прошло быстро и просто,
а аналогичное изменение границ СПб и ЛО практически нереально?
Интересует с правовой точки зрения, политические причины очевидны.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 06, 2015 22:52

Pavel239 писал(а):Кто-нибудь может доступно объяснить,
почему изменение границ Москвы и МО прошло быстро и просто...

Потому что в Москве кончилась земля (совсем-совсем). А в Петербурге еще не кончилась.
И правовые моменты здесь не причем.
Кстати, другие муниципалитеты в РФ тоже меняют свои границы - я об областных центрах, которые откусывают соседние земли, только об этом не говорят (не так интересно)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн апр 06, 2015 22:57

Pavel239 писал(а):Кто-нибудь может доступно объяснить,
почему изменение границ Москвы и МО прошло быстро и просто,
а аналогичное изменение границ СПб и ЛО практически нереально?
Интересует с правовой точки зрения, политические причины очевидны.


в вашем вопросе есть внутреннее противоречие, потому что кроме политических причин в случае с Москвой и их отсутствия в случае с СПб, никаких других движущих сил, могущих побудить область расстаться с землицей, не существует. Впрочем, один политический случай и у нас был - именно в Горелово. В остальном же - согласие есть продукт при непротивлении сторон, а ни один субъект по доброй воле не расстанется с территорией.

Что же касается уточнения границы "по мелочам", наподобие процитированного, то это обычный бюрократический процесс, который тянется годами, т.к. нет дядьки с большой палкой, который подгонял бы всех. И я отнюдь не уверен, что подобных кадастровых безобразий нет на границе Москвы.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн апр 06, 2015 22:59

giper писал(а):
Pavel239 писал(а):Кто-нибудь может доступно объяснить,
почему изменение границ Москвы и МО прошло быстро и просто...

Потому что в Москве кончилась земля (совсем-совсем). А в Петербурге еще не кончилась.
И правовые моменты здесь не причем.
Кстати, другие муниципалитеты в РФ тоже меняют свои границы - я об областных центрах, которые откусывают соседние земли, только об этом не говорят (не так интересно)


вы ставите знак равенства с правовой точки зрения между изменением границ муниципалитетов и субъектов федерации??

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 06, 2015 23:29

Randy писал(а):вы ставите знак равенства с правовой точки зрения между изменением границ муниципалитетов и субъектов федерации??

нет.
про областные центры было слово "кстати".
_

Randy, тут ведь какая история...
я уже неоднократно об этом здесь говорил, не думаю, что надо повторяться.
на Западе, куда мы, якобы, ориентируемся и с кого мы берем пример, никто не дрочит на место прописки.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вт апр 07, 2015 1:16

там просто это иначе устроено (как правило через банковский счёт , без него вообще не реально легально снимать жильё и устроится на работу) , для если вы где то легально находитесь на долгосрочной основе то вы так или иначе получаете местный аналог "регистрации по месту пребывания" на которую завязаны местные налоги

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт апр 07, 2015 7:22

При чем тут прописка, я так и не понял (

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт апр 07, 2015 10:58

Randy писал(а):При чем тут прописка, я так и не понял (

Я, как и вы, живу в Купчино. Если бы Купчино не входило в субъект федерации СПб, а являлось отдельным муниципалитетом ЛО, то что бы для вас поменялось? Для меня ничего.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт апр 07, 2015 11:15

giper писал(а):Я, как и вы, живу в Купчино. Если бы Купчино не входило в субъект федерации СПб, а являлось отдельным муниципалитетом ЛО, то что бы для вас поменялось? Для меня ничего.


Так ужи нечего ? Вы прям так уверенно говорите, однако это не так . Ставки налогов разные в ЛО и в СПБ, а следовательно почти все платежи как налоговые , так и квартплата изменяться.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт апр 07, 2015 11:37

giper писал(а):
Randy писал(а):При чем тут прописка, я так и не понял (

Я, как и вы, живу в Купчино. Если бы Купчино не входило в субъект федерации СПб, а являлось отдельным муниципалитетом ЛО, то что бы для вас поменялось? Для меня ничего.


не вступая в споры о преимуществах той или иной регистрации или их отсутствии, по-моему, достаточно очевидно, что 99% проблем сосредоточено в "серой" зоне на границе, там, где возникают вышеописанные косяки. Когда вообще невозможно разобраться, какие законы и установления применимы к конкретному клочку земли.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт апр 07, 2015 11:38

Дмитрий Бубнов писал(а):
giper писал(а):Я, как и вы, живу в Купчино. Если бы Купчино не входило в субъект федерации СПб, а являлось отдельным муниципалитетом ЛО, то что бы для вас поменялось? Для меня ничего.


Так ужи нечего ? Вы прям так уверенно говорите, однако это не так . Ставки налогов разные в ЛО и в СПБ, а следовательно почти все платежи как налоговые , так и квартплата изменяться.


если человек не платит налогов, то какая разница, где их не платить ))