Изменения в организации движения автотранспорта по дорогам СПБ

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Ср май 28, 2014 18:53

Набережная Макарова от Кадетской линии до Среднего проспекта В. О. закроется с 31 мая до конца года.

Как сообщает пресс-служба государственной административно-технической инспекции, движение будет закрыто для проведения работ по строительству вестибюля станции метро «Спортивная-2».

http://karpovka.com/2014/05/28/178380/

paradise_olka
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 14:45

шувалово-озерки

Сообщение paradise_olka » Чт май 29, 2014 9:13

Последнюю неделю происходит нечто странное в маленьком районе у ж/д шувалово.

Во-первых, маленький участок Петровской улицы стал односторонним (от выборского шоссе до перекрестка с варваринской), о чем свидетельствует знак одностороннее движение на выборском шоссе и окончание одностороннего на перекрестке петровской/варваринской. Ограничивающих знаков с противоположной стороны на сегодня нет... На прошлой неделе ловили радостные гайцы на выборском шоссе.
Это нововведение ужасно, потому что теперь всем придется ехать на перегруженный перекресток выборское шоссе/луначарского, где налево уже из всех четырех рядов поворачивают:(

Во-вторых, корякова и варваринская стали двусторонними... кроме маленького участка корякова (от выборского шоссе до перекрестка с варваринской).
На мой взгляд это тоже неправильно, так как эти улицы узковаты и все ездят по привычке, что это односторонние и велика опасность лобового, как минимум...
Ну и куда теперь бедным пешеходам с колясками деваться....

Про эти нововведения или временные изменения в официальных источниках ничего не могу найти.

motomaniak
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 18:57
Откуда: Улица Сикейроса

Сообщение motomaniak » Вт июн 03, 2014 10:20

На перекрестке Торжковской и Новосибирской, при движении в сторону Энгельса, еще до закрытия перекрестка с наб. Черной речки появился знак "Движение по полосам".

Самое интересное в нем - то, что полос изображено три, хотя там их две плюс трамвайные пути.

Знак разрешает левый поворот на Новосибирскую из левой и средней полос, движение прямо - из средней, направо - из правой.

Кто знает, там действительно три полосы? Или это хитрый способ узаконить левый поворот и с путей, и с проезжей части одновременно?

Это особенно странно, учитывая малую востребованность поворота.

ctocopok писал(а):На перекрестке Лермонтовский/Римского-Корсакова вернули прежнюю схему фаз светофора. Лермонтовский теперь "зеленый" не минуту с лишним, а всего 22 секунды. Хорошо.

Еще бы у гостиницы "Азимут" ("Советская") что-нибудь сделали, чтобы не приходилось на каждом из трех светофоров останавливаться, вообще бы стало отлично.

paradise_olka писал(а):Во-первых, маленький участок Петровской улицы стал односторонним (от выборского шоссе до перекрестка с варваринской), о чем свидетельствует знак одностороннее движение на выборском шоссе и окончание одностороннего на перекрестке петровской/варваринской.

Уточните направление одностороннего, плиз.

Кстати, а что, по Петровской кто-то ездит? Я по ней как-то проехал в прошлом году, после интенсивных дождей - там и дороги-то в привычном понимании не было, так, очертания угадывались. Ну и ямы одни :(

paradise_olka писал(а):Во-вторых, корякова и варваринская стали двусторонними...

Бред :( все ж гармонично и (главное) понятно было, зачем понадобилось менять?

Кому-то из "высокопоставленных" жителей, что ли, неудобно к дому подъезжать стало...

paradise_olka
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 14:45

Сообщение paradise_olka » Сб июн 21, 2014 22:37

motomaniak писал(а):Уточните направление одностороннего, плиз.

Кстати, а что, по Петровской кто-то ездит? Я по ней как-то проехал в прошлом году, после интенсивных дождей - там и дороги-то в привычном понимании не было, так, очертания угадывались. Ну и ямы одни :(

paradise_olka писал(а):Во-вторых, корякова и варваринская стали двусторонними...

Бред :( все ж гармонично и (главное) понятно было, зачем понадобилось менять?

Кому-то из "высокопоставленных" жителей, что ли, неудобно к дому подъезжать стало...


участок петровской стал односторонний от варваринской к выборскому шоссе
дорогу там как раз заасфальтировали, я там ездила постоянно, так как у меня внедорожник и мне и так было хорошо:) сколько придется осенью разворачиваться на перекрестке выборского шоссе и луначарского проспекта в час пик, страшно представить:(

kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Сообщение kleon » Вс июн 22, 2014 11:44

motomaniak писал(а):Кто знает, там действительно три полосы?

Нет, конечно.
Или это хитрый способ узаконить левый поворот и с путей, и с проезжей части одновременно?

Очевидно, он. Меня всегда удивляло, что не существует внятного способа организовать левый поворот с трамвайных путей и из прилегающего к ним ряда (рядов) в тех случаях, когда это разумно.
Это особенно странно, учитывая малую востребованность поворота.

Теоретически он предназначен для тех, кто следовал с Выборгской набережной по набережной Черной речки на виадук в сторону Пионерской , а сейчас объезжает по Лисичанской - Торжковской - Новосибирской - Ланскому. Таких всегда было немало.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн июн 23, 2014 9:39

Или это хитрый способ узаконить левый поворот и с путей, и с проезжей части одновременно?

Очевидно, он. Меня всегда удивляло, что не существует внятного способа организовать левый поворот с трамвайных путей и из прилегающего к ним ряда (рядов) в тех случаях, когда это разумно.

очень надо такое узаконивание на Добролюбова при повороте на Таллалихина
Последний раз редактировалось michaelspb Вт июн 24, 2014 9:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн июн 23, 2014 12:12

kleon писал(а):Очевидно, он. Меня всегда удивляло, что не существует внятного способа организовать левый поворот с трамвайных путей и из прилегающего к ним ряда (рядов) в тех случаях, когда это разумно.

Как раз существует и именно он здесь и изображен.

Для того, чтобы организовать поворот налево с трамвайных путей и с других рядов - надо нарисовать разметку и развесить знаки движения по полосам прямо поверх трамвайных путей, как будто бы их там внизу нету.

bbot
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:58
Откуда: Парашютная ул.

Сообщение bbot » Вт июн 24, 2014 17:39

ИльяШ писал(а):
kleon писал(а):Очевидно, он. Меня всегда удивляло, что не существует внятного способа организовать левый поворот с трамвайных путей и из прилегающего к ним ряда (рядов) в тех случаях, когда это разумно.

Как раз существует и именно он здесь и изображен.

Для того, чтобы организовать поворот налево с трамвайных путей и с других рядов - надо нарисовать разметку и развесить знаки движения по полосам прямо поверх трамвайных путей, как будто бы их там внизу нету.


А вот и нет. Речь, как я понял, идет о знаке 5.15.1, при наличии которого наши правила движение запрещают (п. 9.6 ). Причем независимо от того, где висят эти знаки, и что на них нарисовано.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июн 25, 2014 11:14

Это известный пробел в ПДД и решать его почему-то не спешат ...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср июн 25, 2014 11:18

bbot писал(а):А вот и нет. Речь, как я понял, идет о знаке 5.15.1, при наличии которого наши правила движение запрещают (п. 9.6 ). Причем независимо от того, где висят эти знаки, и что на них нарисовано.

Вдумчиво почитал пункты. Да, похоже вы правы. Знаки не могут изменить статус трамвайных путей. Вопрос может ли разметка.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Ср июн 25, 2014 11:30

Welk писал(а):Это известный пробел в ПДД и решать его почему-то не спешат ...
Ошибка в п.1.2 - не дано определение трамвайных путей. Являются ли два любых рельса трамвайными путями - большой вопрос. Видимо, это определяется другими документами, выпускаемыми другими организациями (Комитет по транспорту, ГАТИ и т.п.).

Кстати, что в 8.5, 9.6 фигурирует понятие "трамвайные пути попутного направления". На указанном перекрестке трамвай в попутном направлении двигаться не может: его просто нет физически от перекрестка до забора. Так что, похоже, это не "трамвайные рельсы попутного направления" ;)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июн 25, 2014 13:37

Надо просто определить трамвайные пути как полосу для движения. При соответствии определённым условиям (покрытие, один уровень, направление и т.д.). Возможно, новый знак сделать.

Alex178rus
Энтузиаст
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:39
Откуда: Московский р-н

Сообщение Alex178rus » Вт июл 01, 2014 10:35

Установили знаки одностороннего движения в карманах на Новоизмайловском пр. от пл. Конституции до Кузнецовской ул. с двух сторон. Пока в чехлах.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пн июл 07, 2014 11:16

Заметил одно незначительное изменение:
Расставили знаки приоритета на Т-образном перекрёстке Нерчинская-Воркутинская: Нерчинская - главная, Воркутинская - второстепенная. До этого знаки не стояли и перекрёсток формально считался равнозначным. Я даже как-то на нём пропускал по помехе справа.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пн июл 07, 2014 13:21

Даниил писал(а):Я даже как-то на нём пропускал по помехе справа.

Ну это уж совсем сильно...
Когда едешь по Нерчинской, не сразу и определишь, где одна из многочисленных отвороток,
а где собственно Воркутинская "улица".

Пра-авильно северяне обидились. :)