Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение zera » Ср сен 09, 2020 13:16

Ballon писал(а):по роду службы сталкиваюсь,
и фото с места дтп не пропускаю)

давайте я не буду включать режим бывшего ректора кафедры или начальника отделения рода служб. если есть что сказать, то говорите, если многозначительно указать на сверхзнания то грош цена вашим оценочным суждениям. первая же ссылка в гугле, журнал за рулем пишет:
"В Норвегии доля машин с шипованными покрышками с 2002 года уменьшилась на 25%, при этом количество серьезных аварий в зимний период увеличилось на 8%."

сейчас подтверждений искать не буду, потому что поиск статистики по россии особенная боль, но насколько я слышал большая часть дтп связана с изношенной резиной, а не с ее типом.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Roost » Ср сен 09, 2020 14:15

zera писал(а):
Ballon писал(а):когда при гололедице у нас дтп через пятьсот метров, то у всех участников шипы стоят))
обращаю внимание, поверьте.

то есть каждый раз замечая дтп вы останавливаетесь, осматриваете машины, заносите данные в статистику?
так вот откуда пробки
Roost писал(а):Там приводится цифра: шипованные в 100 раз быстрее истирают покрытие чем нешипованные (правда статья обросла мхом - 1979 год, щас думаю шипы поменьше влияют на покрытие).
это даже не смешно, шипы в те годы были устроенны совершенно иначе.
а вот на что стоило бы обратить внимание, так это на выводы из статьи, на которую вы же и ссылались
замечу, что все известные мне ограничения на шипованную резину сводятся к запрету езды на многолюдных улицах. в той же швеции, где споры о шипах ведутся много лет, речи о запрете шипов на магистрали нету (колеи, впрочем, тоже нет)

Какие статьи смог найти, такие и привел :) "Там" проблема шипов возникла в 70х. У нас в 00х. Так, что из этих статей можно подчерпнуть много нужной инфы. Как например регулируют вес и размеры шипов. Не знаю, есть ли у нас правила регламентирующие параметры шипов.
Трафик на шведских магистралях не в пример нашей КАД. Да и скорости там ниже. Поэтому их магистрали испытывают куда меньшую нагрузку

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение zera » Чт сен 10, 2020 11:59

Roost писал(а):Какие статьи смог найти, такие и привел :) "Там" проблема шипов возникла в 70х. У нас в 00х. Так, что из этих статей можно подчерпнуть много нужной инфы. Как например регулируют вес и размеры шипов. Не знаю, есть ли у нас правила регламентирующие параметры шипов.

у нас те же самые шипы, что в европе, на тех же самых шинах. ну или не знаю, может, конечно, конкретно в вашем лабазе продается исключительно снежинка ручной ошиповки, но в целом в городе это не так.
Roost писал(а):Трафик на шведских магистралях не в пример нашей КАД. Да и скорости там ниже. Поэтому их магистрали испытывают куда меньшую нагрузку

ну да, конечно, проедьте из стокгольма в арланду в рабочий день. у нас четыре машины равномерно размазаны по трем полосам и создают видимость загруженной дороги. вот и кажется, что трафик.
ограничение в швеции точно такое же. и не надо говорить, что у нас по каду едут +20, не едут. не знаю почему, но не едут.
в общем давайте сравнивать с цифрами, по европе я цифры легко найду

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Roost » Чт сен 10, 2020 13:44

Я вижу кучу объявлений про "ошиповку" шин. Думаю, что они там не сильно соблюдают технологию. И да, у нас не все ездят на Hakkapelita 8
Про трафик. Еще в 2013 году, писали про интенсивность на КАД до 250.000 в сутки (наверно имели ввиду участок от "Колы" до Софийской). Не нашел инфы про трафик в Стокгольме
Про скорость. Я не видел летящих на шипах под 150 км/ч в Швеции. У нас на КАД это в норме вещей :)

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение zera » Чт сен 10, 2020 15:46

Roost писал(а):Я вижу кучу объявлений про "ошиповку" шин. Думаю, что они там не сильно соблюдают технологию. И да, у нас не все ездят на Hakkapelita 8
Про трафик. Еще в 2013 году, писали про интенсивность на КАД до 250.000 в сутки (наверно имели ввиду участок от "Колы" до Софийской). Не нашел инфы про трафик в Стокгольме
Про скорость. Я не видел летящих на шипах под 150 км/ч в Швеции. У нас на КАД это в норме вещей :)

то есть вы все-таки предпочитаете вариант аргументации основанный на впечатлениях и подозрениях.

ок, тогда я утверждаю, что все это ваши неподтвержденные фантазии, основывающиеся на вашем неверном представлении о окружающем мире.
про то, что где-то что-то писали я уже читал про пятьдесят тысяч раз. не вижу никакого смысла обсуждать вашу идею про то, что вы видите какие-то объявления и предполагаете, что там что-то такое делают вы не знаете что, но наверняка не так, как надо. про летящих на шипах (обязательно) под 150 вы, конечно, видели только там, где вам это надо.
ну ок, тогда мой аргумент перевешивает все ваши вместе взятые. вот он
Изображение
можете продолжать болтать воду в ступе. даже конкретно вам я разрешаю считать, что шипы в пятьдесят миллионов раз опаснее для асфальта.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Ballon » Пт сен 11, 2020 18:30

zera писал(а):
Ballon писал(а):по роду службы сталкиваюсь,
и фото с места дтп не пропускаю)

давайте я не буду включать режим бывшего ректора кафедры или начальника отделения рода служб. если есть что сказать, то говорите, если многозначительно указать на сверхзнания то грош цена вашим оценочным суждениям. первая же ссылка в гугле, журнал за рулем пишет:
"В Норвегии доля машин с шипованными покрышками с 2002 года уменьшилась на 25%, при этом количество серьезных аварий в зимний период увеличилось на 8%."

сейчас подтверждений искать не буду, потому что поиск статистики по россии особенная боль, но насколько я слышал большая часть дтп связана с изношенной резиной, а не с ее типом.


мы этого не понимаем))
статистику не ведем.
я просто вижу что в дтп попадают одни и те граждане. по несколько раз в год. на шипах зимой, потому что скользко, и без шипов летом, потому что дождь и солнце.

fitter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 18:14
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение fitter » Пт сен 11, 2020 18:50

Ballon писал(а):
zera писал(а): в дтп попадают одни и те граждане. по несколько раз в год. на шипах зимой, потому что скользко, и без шипов летом, потому что дождь и солнце.

Может всё-таки дело в гражданах, и шипы не причём

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Ballon » Вс сен 13, 2020 19:55

fitter писал(а):
Ballon писал(а):
zera писал(а): в дтп попадают одни и те граждане. по несколько раз в год. на шипах зимой, потому что скользко, и без шипов летом, потому что дождь и солнце.

Может всё-таки дело в гражданах, и шипы не причём


дело в гражданах, конечно.
согласно статистике девяносто пять процентов населения крупных городов страдают шизофренией в легкой степени))

только колея все таки от шипов.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Roost » Вс сен 13, 2020 20:06

Спасибо!) Вообще, началось с того, что народ хочет знать почему так часто ремонтируют асфальт на КАДе. Я конечно не утверждаю на 100%, потому что у меня нет инструментария, чтобы выполнить исследования природы истирания асфальта на КАД. Но я привел исследования сторонних лиц, судя по которым, деформация покрытия на КАД, в основном идет от шипованной резины. Я не предлагаю ее запретить. Это просто информация для размышления. Способы борьбы с колеей представлены в приведенных мной статьях. Было бы конечно очень хорошо если бы и наши сделали толковое исследование, но пока это никому не нужно

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Ballon » Вс сен 13, 2020 20:15

Roost писал(а):Вообще, началось с того, что народ хочет знать почему так часто ремонтируют асфальт на КАДе.


ну так это очень выгодно.
бизнес.
деньги))

с бетона слепил за дорого, и двадцать пять лет ничего не делать.
кому это надо?
надо каждый год из бюджета тащить))
сЕмью кормить, себя))

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение zera » Вс сен 13, 2020 21:07

Roost писал(а):Но я привел исследования сторонних лиц, судя по которым, деформация покрытия на КАД, в основном идет от шипованной резины

эээ, правда что ли? а где вы их привели?
статьи за 74ый и 99ый год конечно интересны с точки зрения истории, но значимость примерна в 50 тысяч раз © бесполезнее нуля.
мне не интересно вести с вами дискуссию о пользе и вреде шипов и я ее не буду продолжать, но я готов подискутировать о надежности источников, на которые вы опираетесь.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Roost » Вс сен 13, 2020 22:56

Я не писал эти статьи. С какого мне доказывать их достоверность. Мне достаточно того, что там описано что было объектом исследования, по каким стандартам оно проводилось, в каких условиях, на каком оборудовании, кто их делал и т.п. А уж доверять, не доверять - это дело каждого индивидуально

tosic33
Искатель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:14
Откуда: Приморский р-н Санкт-Петербург

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение tosic33 » Сб сен 19, 2020 8:18

В Финляндии ВСЕ ездят на шипах зимой, а колейности нет нигде! Может всё-таки тут дело в технологии укладки асфальта? :oops:

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Roost » Сб сен 19, 2020 9:16

По "КАД" Хельсинки, все едут строго не больше 80 км/ч. Резких ускорений и оттормаживаний никто не применяет. Да, возможно состав асфальта у них другой. Посмотрите на колейность на Литейном проспекте. Там колея становиться глубже в местах торможения и разгона. А тормозят и разгоняются у нас многие как ошпаренные. Литейный капиталили в 2016м. Уже в некоторых местах ремонтировали колею заплатками.
Ну и конечно, "там" действует строгий запрет на использование шипов в теплое время года

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Шипованная резина разрушает дорожное покрытие?

Сообщение Ballon » Сб сен 19, 2020 10:27

tosic33 писал(а):В Финляндии ВСЕ ездят на шипах зимой, а колейности нет нигде! Может всё-таки тут дело в технологии укладки асфальта? :oops:


да, все тысяча сто машин, но только зимой по льду и снегу, и медленно))

а здесь миллиард, и по асфальту.
и льда и снега здесь, я помню, два раза было))