Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Ср авг 18, 2010 17:08

Бегать по эскалаторам запрещено и это не обсуждается


ув. г-н Кот, при всем неприятии перехода на личности, я бы все же отметил, что ДЛЯ ВАС запрещается не то что бежать по эскалатору, но и пикнуть сигнализацией, поэтому я бы не стал принимать ваши ультраэкстремистские (с точки высокомерия к окружающим) взгляды за эталон.

дикий
Активист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:17
Откуда: Гражданка

Сообщение дикий » Ср авг 18, 2010 17:17

Бегущий по эскалатору никому не мешает.

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Ср авг 18, 2010 18:20

Бегущий по эскалатору мешает пассажирам и — финансово — метрополитену, если споткнётся. Но у нас все, конечно, «этого со мной точно не случится».

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср авг 18, 2010 18:57

egaron писал(а):
Речь же идет о тех, кто пытается по обочине или по встречке объехать пробки или плотное движение


я одного не понимаю, почему подобный маневр осуждается как наиболее тяжкое проявления хамства.

Потому как это и есть проявление хамства и неуважения к другим водителям.
Я ведь достаточно внятно пояснил ситуацию.
В конце концов есть правила писаные, есть неписаные...
Я НИКОГДА в такой ситуации не пропущу машину ни справа, ни слева, хотя держа бампер передней машины в полуметре-сильно рискую.
Хотя по тяжести он сравним с бегом по эскалатору в метро

Странное сравнение...
Бегая по эскалатору ты никого этим не "обижаешь", в нашем случае-не задерживаешь. Просто нарушаешь Правила и создаешь дополнительную опасность для себя и для других.
Последний раз редактировалось Инженер Ср авг 18, 2010 20:28, всего редактировалось 1 раз.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Ср авг 18, 2010 19:00

egaron писал(а):Я вот один раз, попав в пробку, только благодаря обочине и не опоздал своих родственников на самолет, пришлось ехать по обочине через пушкин. Потери были бы 11 тыс руб на билеты (а так вышло 4.5 тыс на амортизаторы, один из которых после этого треснули). тоже хамство?

В данном случае, если опаздываете - нет не хамство. Только вот народ уже начинает понемногу перекрывать обочечникам дорогу, не пускать. Знаете почему? Потому, что 90 % никуда не опаздывают - а вот это уже хамство. И когда перекрытие обочины перерастёт в явление массовое, то Вы не успеете на самолёт. Только потому, что в другие дни лезли туда просто так. Не лезли бы просто так - это были бы единичные граждане( которые действительно опаздывают) и к ним отнеслись бы с сочуствием, пропустили бы. А так будут Вас ( обочечников )щемить всё больше и больше. Я этим занимаюсь постоянно, а заразителен не только дурной пример.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср авг 18, 2010 20:12

Опаздывать на встречу (самолёт поезд, свадьбу и т.д.) признак отсутствия мозгов в голове. И всё. Можно пояснить эту мысль, но, полагаю, не нужно. У кого мозги есть- тот поймёт, остальные- никогда.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср авг 18, 2010 20:26

kot писал(а):Опаздывать на встречу (самолёт поезд, свадьбу и т.д.) признак отсутствия мозгов в голове.

Ох, не всегда, к сожалению.
Потому и существует такое понятие как форс-мажор.
А если проще-то поговоркой: знал бы, где упасть-соломки бы подстелил (с).

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Ср авг 18, 2010 21:14

remo писал(а):В данном случае, если опаздываете - нет не хамство. Только вот народ уже начинает понемногу перекрывать обочечникам дорогу, не пускать. Знаете почему? Потому, что 90 % никуда не опаздывают - а вот это уже хамство ...

Вы считаете, что все те кто ездит или раньше ездил по обочине опаздывают :?: :?: :?:
И по встречке также опаздывают?

Инженер писал(а):... Потому и существует такое понятие как форс-мажор....

Мне представляется, что количество форс-мажоров превышает все разумные и не разумные пределы. Еще лет 10-15 тому назад такого количества форс-мажоров не наблюдалось.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Ср авг 18, 2010 21:23

MTs писал(а):Мне представляется, что количество форс-мажоров превышает все разумные и не разумные пределы. Еще лет 10-15 тому назад такого количества форс-мажоров не наблюдалось.

Я не знаю.
Жизнь стала суматошнее и жестче-это точно.
Kot частично прав-головой надо думать, перед тем как везти, например родственников в аэропорт.
Но не все можно заранее предусмотреть....

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Ср авг 18, 2010 21:24

MTs писал(а):
remo писал(а):В данном случае, если опаздываете - нет не хамство. Только вот народ уже начинает понемногу перекрывать обочечникам дорогу, не пускать. Знаете почему? Потому, что 90 % никуда не опаздывают - а вот это уже хамство ...

Вы считаете, что все те кто ездит или раньше ездил по обочине опаздывают :?: :?: :?:
И по встречке также опаздывают?

Инженер писал(а):... Потому и существует такое понятие как форс-мажор....

Мне представляется, что количество форс-мажоров превышает все разумные и не разумные пределы. Еще лет 10-15 тому назад такого количества форс-мажоров не наблюдалось.

Я вроде ясно выразился "90 % никуда не опаздывают". Поэтому мне жаль остальных 10%. Но обочину перекрывать буду :twisted:

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Ср авг 18, 2010 21:57

remo писал(а):Я вроде ясно выразился "90 % никуда не опаздывают". Поэтому мне жаль остальных 10%. Но обочину перекрывать буду :twisted:

А как оценить количество опоздывающих и не опаздывающих.
Если я с дачи домой или из дома на дачу вместо ~ 1 часа еду 1.5-2 часа (в том числе и из-за обочечников), то я опаздываю или нет? Многие скажут, что нет.
Но я потерял свое время из-за них :evil:

Если я хотел бы летом жить на даче и каждый день ездить на работу, но не хочу тратить время на работу до 2-2.5-х часов в один конец, то я опаздываю или нет? Многие скажут нет, но уже многие скажут да.

Если я поехал в командировку в область и должен туда прибыть к определенному времени (например, совещание назначено). А из-за обочечников мое время в пути резко увеличивается, то я опаздываю или нет? Сколько человек подтвердят, что я опаздываю.
Ну и так далее.

Лигово
Активист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:58
Откуда: ул. Добровольцев
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Ср авг 18, 2010 22:45

Я так понимаю, что вопрос с "обочечниками" можно разрешить следующим образом: начать ездить по обочинам всем, кто хочет. И тогда не будет никаких обид: хочешь разбивать подвеску на обочине - да ради бога, не хочешь - едешь спокойно по асфальту.

Нет? :)

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Ср авг 18, 2010 22:52

угу, давайте ещё проблему с криминалом подобным образом решим - легализуем убийства и грабёж.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт авг 19, 2010 1:42

egaron писал(а):вы немного не поняли, я нигде не говорил, что приветствую хамство. Я просто пытался донести, что не считаю езду по обочине каким-то из ряда выдающимся хамством, и степень "хамскости" тут зависит не от самого факта езды по обочине, а от поведения при этом. Ведь обочина обочине рознь - если объезжает человек культурно, никому не мешая, не наглея, встраиваясь обратно в ряд, то что здесь хамского собственно?
Ну если не пускают в ряд, подожду, осознавая, что они из-за меня не должны страдать, если пустят - скажем спасибо, это разве хамство? Мне часто приходится в силу специфики маршрута (чтоб не делать большой крюк) разворачиваться через трамвайные пути поперек сильного встречного потока, где больше не на что расчитывать, как на благосклонность водителей, которые тебя пропустят. Всегда пропускали. Так что не такие уж у нас и хамы.

Вы не видите разницу между выездом в пробку с разворота или прилегающей территории и объездом всех стоящих в пробке по обочине и попытке влезть перед ними? Конечно, найдется новичок за рулем, который медленно трогается, всех боится и вы влезете, только не врите себе - он пустил не из вежливости. И моргать в такой ситуации аварийкой - особый цинизм.
Какое отношение слово "хамство" имеет к развороту поперек сильного потока?
egaron писал(а):Я вот один раз, попав в пробку, только благодаря обочине и не опоздал своих родственников на самолет, пришлось ехать по обочине через пушкин. Потери были бы 11 тыс руб на билеты (а так вышло 4.5 тыс на амортизаторы, один из которых после этого треснули). тоже хамство?

Я уже, кажется, писал, что в такой же ситуации только не на самолет, а на пожар не стал объезжать всех, причем "на автомате". Ну, Вы тогда не поняли (или хорошо сделали вид), видимо и сейчас этого не понять.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт авг 19, 2010 8:38

В Америке (MA) я видел интересное решение - на некоторых freeways (2-3 полосы в одну сторону + асфальтированная обочина) в определенные часы обочина становится полосой.

Это опасно (нет мозможности остановиться безопасно при поломке машины если что + нет полосы разгона при въезде с лепестка) - но видимо выхода у них не было