Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт авг 29, 2014 12:14

mak писал(а):...И еще когда люди встают для поворота налево, не выезжая на перекресток.
Пример(угол Жукова и Петергофского,Стачек). По красной траектории - поворачивает 1-2 машины, и то вторая вываливает на перекресток уже на красный. А по зеленой траектории, если ехать - 4-5 спокойно. Причем, не нарушая ПДД.

ОЧЕНЬ поддерживаю! :idea:
ВТЯНУТЬСЯ поглубже в перекрёсток - это наипервейшая ГРАЖДАНСКО-ТОВАРИЩЕСКАЯ обязанность *лидера* очереди на поворот! :!:

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Пт авг 29, 2014 13:26

kot писал(а):По ПДД Чехии разворот на регулируемом перекрёстке запрещён.

очень интересный пункт. в швеции тоже.
причем узнал об этом почти случайно. а где еще?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт авг 29, 2014 14:25

kot писал(а):По ПДД Чехии разворот на регулируемом перекрёстке запрещён.
...очень правильный пункт.
У нас тоже очень напряженные перекрестки надо вообще лишать левые повороты и развороты в пиковое время.

Ночной волк
Искатель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 23:23
Откуда: Центр

Сообщение Ночной волк » Пт авг 29, 2014 14:39

Димедрол писал(а):
Ночной волк писал(а):В минувшее воскресенье полтора часа проторчал в пробке на А-114 на подлёте к Череповцу. Дорога отличная, ремонтов нет....

Чож стояли? Чего ждали? :?

Судя по всему, тупили, втыкая на последствия недавней аварии в виде сгоревшей машины на обочине. Миновав её, пробка волшебным образом рассосалась.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Сб авг 30, 2014 19:40

Сергей Р писал(а):...езжайте в сам Череповец и Вы удивитесь малочисленным поворачивающим не со своего ряда. Там полиция работает, многие женского пола и взяток не берут, да и доходы немного меньше, чтобы штрафы оплачивать, за неуплату которых, там вылавливают и наказывают еще более жестко. :D

Когда прохожу транзитом на Пошехонье через Череповец, то всегда поражаюсь , как дебильно организован проезд перекрёстков и работа светофоров ((
Этим летом и в Тихвине кто то постарался со светофорами(( Усложнили жизнь водителям на парочке перекрёстков . В частности на перекрёстке Советской с Карла -Маркса . Зачем то сделали отдельный режим для пешеходов на пересечении Бойцов 4 армии и Карла Маркса, теперь там не только в час пик пробка , но и посреди дня ((

VADis
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 18:46
Откуда: С-Пб, Шувалово-Озерки

Сообщение VADis » Сб авг 30, 2014 21:20

Ночной волк писал(а):
Димедрол писал(а):
Ночной волк писал(а):В минувшее воскресенье полтора часа проторчал в пробке на А-114 на подлёте к Череповцу. Дорога отличная, ремонтов нет....

Чож стояли? Чего ждали? :?

Судя по всему, тупили, втыкая на последствия недавней аварии в виде сгоревшей машины на обочине. Миновав её, пробка волшебным образом рассосалась.

Нужно в комплект к треугольнику добавить табличку "Водитель! Не снижай скорость" как на переезде)). Если можешь оказать помощь, остановился - оказал. :wink: :D

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн сен 01, 2014 9:21

David_Vincent писал(а):
Пункт 8.7. допускает нарушение 5.15 при габарите и другими причинами.
А вот "другие" причины ПДД не раскрывает и разговоры про крайнюю необходимость и раскрытие понятия "другие" - софистика.

Т.е. по вашему "мне надо" это крайняя необходимость и есть "другие причины"?
т.к. "габариты" могут быть только у грузовика и то у длинномера.



Помеха создается тем, кто едет на левый поворот. Их разворотчики по малому запирают в своей полосе и не дают выехать на перекресток.

И если у Вас происходит пересечение траекторий при развороте через центр, то это с Вами на дороге опасно встречаться. Или Вы разворачиваетесь у противоположной стороны перекрестка?

бедные несчастные, создается пробка...какой ужас...
а может лучше когда вы будите поворачивать налево, а вам в правую бочину въедет, тот кто разворачивается через центр?....при этом виноваты будите вы т.к. помеха справа!
конечно, подождать разворачивающихся тяжело, их обязательно надо либо на центр выпускать (см предложение выше) или объезжать справа.
вот так и живем, всем невтерпеж и на правила наплевать...

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн сен 01, 2014 9:35

michaelspb писал(а):Т.е. по вашему "мне надо" это крайняя необходимость и есть "другие причины"?

Еще раз - где в ПДД указана "крайняя необходимость"? Не нужно путать понятия!

бедные несчастные, создается пробка...какой ужас...
а может лучше когда вы будите поворачивать налево, а вам в правую бочину въедет, тот кто разворачивается через центр?....при этом виноваты будите вы т.к. помеха справа!

Бредить не нужно. Мало кто из поворачивающих налево режет так траекторию, что можно зацепить разворачивающихся.
конечно, подождать разворачивающихся тяжело, их обязательно надо либо на центр выпускать (см предложение выше) или объезжать справа.
вот так и живем, всем невтерпеж и на правила наплевать...


Так а почему кто-то должен ждать идиота, который единолично решил закрыть полосу? Плевать на всех и весь мир подождет? Не прокатит...

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пн сен 01, 2014 16:38

Кстати, насчёт езды по обочинам.
На Киевском шоссе возле Долговки, где перепуск и длинные очереди даже ночью, удивительным образом никто не ездит по обочинам.
Вчера вечером стояли два цикла, за всё время проехали только два БЧД с петербуржскими номерами. Обочину никто не перекрывал.
В другой раз за три цикла только одно белое ведро объехало очередь по встречке и вклинилось перед светофором.
Хотя всего в 15 километрах, на лужской объездной, в часы пик творится хаос, не превращающийся в оргию только благодаря стратегически правильно расставленным засадам ДПС.
Такая локальная положительная аномалия.

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Сообщение Pavlo1899 » Пн сен 01, 2014 22:42

zera писал(а):кстати псков приятно порадовал отсутствием поворачивающих вторым рядом. парочку я видел за несколько дней, но в общем очень непривычно выглядело

А вы там часто бываете?)
Меня в псковской каждую поездку регулярно поражают местные, обгоняющие под знаки и через сплошную)

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт сен 02, 2014 9:11

David_Vincent писал(а):Еще раз - где в ПДД указана "крайняя необходимость"? Не нужно путать понятия!

я повторяю ваши слова.
из большинства постов от вас только и слышно - раз мне так надо и я не хочу ждать - значит крайняя необходимость.

Бредить не нужно. Мало кто из поворачивающих налево режет так траекторию, что можно зацепить разворачивающихся.

да вы что...только вчера такое замечал на Крыленко-Октябрьская.
один на легковой разворачивался за грузовиком, по его же траектории, а второй уходил налево...вот эпичное столкновение было бы))

Так а почему кто-то должен ждать идиота, который единолично решил закрыть полосу? Плевать на всех и весь мир подождет? Не прокатит...

потому что земля круглая))
он не нарушает ничего, а вы объезжая - нарушаете...разница есть?
как-то в Главной дороге на НТВ разбирали похожую ситуацию.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вт сен 02, 2014 9:46

michaelspb писал(а):из большинства постов от вас только и слышно - раз мне так надо и я не хочу ждать - значит крайняя необходимость.


Вы глухи к моим словам и ПДД. 8.7 работает без понятия "крайняя необходимость". Разворотчик по малому радиусу - вот ДРУГАЯ причина для действия этого пункта Правил. Нечего накапливать пробку из-за единоличников.

он не нарушает ничего, а вы объезжая - нарушаете...разница есть?
как-то в Главной дороге на НТВ разбирали похожую ситуацию.

Я, объезжая, тоже ничего не нарушаю, а действую согласно пункту 8.7.
Если Вы не знаете законов, то это не освобождает Вас от ответственности. Трактовка Правил под себя, использование понятий из других НПА не являются безоговорочным доказательством моей "вины" и кого бы то ни было еще, тем более по обсуждаемой теме.

Pavlo1899
Активист
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 19:52
Откуда: СПб, Приморский р-н

Сообщение Pavlo1899 » Вт сен 02, 2014 17:25

David_Vincent писал(а):Я, объезжая, тоже ничего не нарушаю, а действую согласно пункту 8.7.

Нарушаете.
8.5 Поворот, разворот - обязаны занять крайнее положение заблаговременно.
Ключевое слово в этой фразе выделить? Объезжая разворачивающееся средство, вы затем на перекрестке заблаговременно занимаете крайне положение, или маневр поворота сразу же начинаете? Или заблаговременно по вашему - это за 3 метра?
А пункт 8.7 указывает вам на невозможность поворота. Если там авария или аварийная машина - это невозможность. Очередность на поворот/разворот - это не невозможность. Это условия движения в городах, при наличии не только вашей машины на дороге. Не надо притягивать понятия за уши как себе удобно. Не нравится ждать - летайте частным вертолетом

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср сен 03, 2014 9:31

Pavlo1899 писал(а):
David_Vincent писал(а):Я, объезжая, тоже ничего не нарушаю, а действую согласно пункту 8.7.

Нарушаете.
8.5 Поворот, разворот - обязаны занять крайнее положение заблаговременно.
Ключевое слово в этой фразе выделить? Объезжая разворачивающееся средство, вы затем на перекрестке заблаговременно занимаете крайне положение, или маневр поворота сразу же начинаете? Или заблаговременно по вашему - это за 3 метра?
А пункт 8.7 указывает вам на невозможность поворота. Если там авария или аварийная машина - это невозможность. Очередность на поворот/разворот - это не невозможность. Это условия движения в городах, при наличии не только вашей машины на дороге. Не надо притягивать понятия за уши как себе удобно. Не нравится ждать - летайте частным вертолетом

Абсолютно согласен! Тем более что объезжая, совершаете маневр, перестроение.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Ср сен 03, 2014 10:10

Pavlo1899 писал(а): Объезжая разворачивающееся средство, вы затем на перекрестке заблаговременно занимаете крайне положение, или маневр поворота сразу же начинаете? Или заблаговременно по вашему - это за 3 метра?


Интересное кино. Как можно на перекрестке занять крайнее положение? Извините, конечно, но крайнее положение на перекрестке - это уже у выезда с него.


А пункт 8.7 указывает вам на невозможность поворота. Если там авария или аварийная машина - это невозможность. Очередность на поворот/разворот - это не невозможность. Это условия движения в городах, при наличии не только вашей машины на дороге. Не надо притягивать понятия за уши как себе удобно. Не нравится ждать - летайте частным вертолетом


Все это софистика. Сами не притягивайте за уши свои суждения и умозаключения.