Стена гнева - кого мы ненавидим за рулем (было - Езда по обочинам)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Как Вы относитесь к объезду пробки по правой обочине?

Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, кто хочет, пусть убивает свою машину по колдобинам на обочине
37
9%
Еду только по дороге, на обочину ни разу не съезжал, объездуны бесят, пытаюсь не пустить, когда лезут обратно на дорогу
163
41%
Еду только по дороге, на обочину съезжаю на пол корпуса, что бы не пускать объездунов
51
13%
Объезжаю пробку слева, или в крайнем случае по встречной обочине
5
1%
Чего стоять в очереди, обочина пригодна для езды? Тогда вперед!
44
11%
Был грех, один раз объехал пробку по обочине, а вообще меня объездуны бесят.
97
24%
 
Всего голосов: 397

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Вс мар 16, 2014 13:28

Фотограф не пытался объехать пробку, а просто так там проезжал?

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вс мар 16, 2014 17:15

Ракурс съёмки не позволяет сказать достоверно,
но хочется верить, что фотограф двигался в крайнем правом положении (впритирку в бордюру)...

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт мар 21, 2014 19:00

Начало истории вселяет беспокойство за судьбу автора - http://youtu.be/fRRMLH949AI?t=40s :?
Но развязка РАДУЕТ своей Верой в Высшую Справедливость! http://youtu.be/8n3vHr5LMG8 :!: :lol:

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Пт мар 21, 2014 20:06

ща подождите, дачный сезон начнется, а с ним и объездятина на дорогах.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вс май 18, 2014 20:29

Возвращался в город в субботу поздно вечером по Новоприозерке.
В районе Ореховской развязки насладился пробкой.
Обочечников было более чем достаточно, включая двигающихся по встречной обочине. Когда особенно доставали, то троллил их немножко в районе сужений.

Впрочем это дело привычное и речь немного не о том. Отложились в памяти индивидуальные признаки (номера, марка авто и т.д.) некоторых идивидумов данного презренного племени, когда они суетились либо по встречке, либо по попутной обочине, либо по встречной обочине. Спешили по всей видимости. Возмущались когда я их не пускал в ряд.

Многие бодро улетели вперед пользуясь добротой окружающих и собственной наглостью. Я было и забыл о них. Однако, вырвавшись из тисков Ореховской развязки на стратегический простор, выйдя на режим и включив круиз, через некоторое время я с удивлением начал замечать, что нагоняю и опережаю всех этих запомнившихся по толканию персонажей. После первых двух подумал, что может быть они делали короткую остановку и в этом причина того, что я смог их нагнать. Но на 5-6 встрече стало понятно, что это тенденция. Одним словом, последнего, самого дерзкого и скоростного с гос номером А***АА я нагнал уже на городской УДС в районе Озерков.

Я в некотором недоумении. Объясните мне. В чем смысл столь агрессивной активности в пробке, движении по обочине, в том числе по встречной, рискованных попыток влезть обратно в ряд при появлении встречки, если потом они ползут по трассе как полудохлые улитки? Разве что врожденная неспособность ожидать чего-либо .

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс май 18, 2014 22:17

Olvaga писал(а):Я в некотором недоумении. Объясните мне. В чем смысл столь агрессивной активности в пробке, движении по обочине, в том числе по встречной, рискованных попыток влезть обратно в ряд при появлении встречки, если потом они ползут по трассе как полудохлые улитки? Разве что врожденная неспособность ожидать чего-либо .

Я приведу совершенно аналогичный пример.
Мне кажется, он если и не раскрывает, то добавляет.

Я очень сильно не люблю тех, кто останавливается перед красным светофором ЗА стоп-линией. Но могу их понять, поскольку бывает так, что не рассчитывал останавливаться на желтый, но передумал и оттормозился немного заехав за линию - у меня у самого так хоть и очень редко, но бывает. Но вот кого я считаю полнейшими муда$ами - это когда еще горит красный, а они уже начинают дергаться - пол-метра проедут, а красный еще горит, остановились, несколько секунд, красный вот-вот потухнет, опять тронулись, еще пол-метра, уже на пол-корпуса за стоп-линию, а красный все еще горит, снова остановились. И вот так дергаясь и пританцовывая, дожидаются, когда красный потухнет, вылезая к тому времени уже чуть ли не полностью на переход. На них мне смотреть просто жалко - явно у человека с нервами что-то не в порядке. Ну ладно - думаю, офигенно торопится человек, на красный ехать не хочет, но и доли секунды потерять тоже не хочет, как только загорится зеленый, пулей улетит, только его и видели. Так нет - все, абсолютно все эпилепсичные на светофоре, после зажигания разрешающего сигнала светофора, сначала тупят секунду, другую, потом начинают неторопясь разгоняться. Соседний ряд, который спокойно стоял и ждал сигнала, успевает его обогнать на 2-3 корпуса. И я думаю - ну какого хрена ты дергался в припадке, а не стоял спокойно? Тебя же обогнали три машины соседнего ряда, которые за линию не вылезали и на красный не ехали.

Так вот, возможно, обочичники - это те же самые эпилепсичные, им торопиться некуда, просто они спокойно стоять (а потом быстро ехать) не могут - им нужно постоянно теребить ручку, хотя бы понемногу.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн май 19, 2014 8:35

Видимо, тут зависит от психологии водителя, от стиля его вождения и тп.
В пробках на Киевке немало машин обгоняют по встречке и обочине, всех не упомнишь. Но есть и "крутые тачки" и дедушки с семьями на Жигулях, и дамочки...Последние более или менее запоминаются, их потом как правило обгоняешь. А вот джипы точно уходят далеко вперед, ну если только не делают остановку, их не догнать.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Пн май 19, 2014 14:31

Olvaga писал(а):Возвращался в город в субботу поздно вечером по Новоприозерке.
В районе Ореховской развязки насладился пробкой.
....

И я с 22 до 23.30 наслаждался тем же и там же.
Впереди меня ехал СсангЙонг, который (респект!) планомерно перекрывал всю правую обочину. Основная масса неврастеников была вынуждена ломиться на встречку, однако нашелся упорный Ниссан, который хотел во что бы то ни стало объехать справа.
Тут уж я не выдержал, опустил стекло и свесил наружу биту (сувенирная палка, ничего общего с известным спортинвентарем не имеет).
Очень порадовала быстрота и адекватность реакции товарища на Ниссане - моментально встроился в поток.

... "все они - добрые люди, просто их испортил дорожный вопрос".. (почти С)

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн май 19, 2014 15:24

JokerSL писал(а):
Olvaga писал(а):Возвращался в город в субботу поздно вечером по Новоприозерке.
В районе Ореховской развязки насладился пробкой.
....

...нашелся упорный Ниссан, который хотел во что бы то ни стало объехать справа.
Тут уж я не выдержал, опустил стекло и свесил наружу биту ...

У тебя П.Руль. ? :) Тогда да - удобно *мотивировать* обочинщиков...

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Пн май 19, 2014 19:44

А я вот уже думаю перед поездками на\с дачи брать со собой горсть камней и видя стремительно приближавшегося обочечника- радовать его таким подарком. Терпеть уже надоело чужую дурость и тратя на них свое драгоценное время, я благотворительностью не занимаюсь и не собираюсь. Обычно езжу в крайнем правом положении, пока есть асфальт, пусть маневрируют между канавой и дорогой.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пн май 19, 2014 20:54

Торпедо писал(а):А я вот уже думаю перед поездками на\с дачи брать со собой горсть камней и видя стремительно приближавшегося обочечника- радовать его таким подарком.

Как их применить? :shock: Кидать в мимо крадущуюся *цель* ? :o ...как-то нецивилизованно и чревато ответкой...
Да и как чисто физически? Через весь свой салон авто - в противоположное (пассажирское) окно правой двери?
(или у тебя тоже Прулька? :lol:
Я, конечно, понимаю, что с волками только по волчьи, но всё же... зачем же до такой степени уподобляться?... :?
Обычно езжу в крайнем правом положении, пока есть асфальт, пусть маневрируют между канавой и дорогой.

А вот это ОЧ.прально! + совершенно в рамках Правового Поля! 8)
...хотя и не так эффектно, как с камнями... :lol:

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пн май 19, 2014 21:03

JokerSL писал(а):... "все они - добрые люди, просто их испортил дорожный вопрос".. (почти С)
Много лет езжу по обочине со скоростью потока, включив аварийку. Никогда не нарывался на хамство. Бывает дальним помигают и успокоятся.

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Пн май 19, 2014 21:04

Димедрол, с камнями, конечно, больше эмоции. Но что-то предпринимать надо, дпсы не защищают нас от этих воришек чужого времени, последние еще и вырождаться не спешат :lol: , так что либо слаженные действия участников дор. движения, либо так и будем всегда только ругаться и стоять на месте.
Дед писал(а):
JokerSL писал(а):... "все они - добрые люди, просто их испортил дорожный вопрос".. (почти С)
Много лет езжу по обочине со скоростью потока, включив аварийку. Никогда не нарывался на хамство. Бывает дальним помигают и успокоятся.

Это пока везло, сам видел как одного обиженного мужика жена еле в машине удерживала, чтоб тот с кулаками не кинулся на мешающего ему проехать по обочине :)

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пн май 19, 2014 21:32

Торпедо писал(а):Это пока везло, сам видел как одного обиженного мужика жена еле в машине удерживала, чтоб тот с кулаками не кинулся на мешающего ему проехать по обочине :)
К счастью это большая редкость. У обочичников обычно уши прижаты, а хвосты - поджаты :lol:

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15792
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн май 19, 2014 22:06

Дед писал(а): К счастью это большая редкость. У обочичников обычно уши прижаты, а хвосты - поджаты :lol:

Тут нельзя быть уверенным, если конечно с тобой не сидят несколько крепких мужиков в салоне.
Я писал в том году, как в зоне Зайцево-Верево с обочины передо мной вклинился Хаммер, ну ничего я уже не смог сделать, а потом, видя что я недовольство высказываю, резко тормознул. Хорошо, что я на реакцию не жалуюсь..
Ну а "подарочная" бита теперь у меня тоже есть, для самоуспокоения. :D
А поскольку я практически всегода еду с пассажирами-то меня подмывает их попросить помахать ею. А что, у меня супруга-женщина крутая :twisted: