Дорожные инциденты

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт мар 24, 2009 12:09

ИльяШ, знаете если так рассуждать, и американец прав, то наверно правила можно нарушать везде и всюду...хотя посмотрел бы я как отнесся бы к такой ситуации патруль ДПС,тут уж кому повезло а кому нет...если взять "ДОН" то там в страду перегоняют комбайны и до модернизации трассы шли такие колонны тихоходником, что обогнать их не могли даже легковушки и все медленным сапом тащились 15 км/ч, мест для обгона минимум.
Доказывать ничего не стану, но все равно убежден что охлаждать пыл надо высокими штрафами и ограничением скорости в мозгах автомобилей...это лишний раз напомнит о том, что пролетать выше 30 км/час мимо обгоняемой авто вредно, небезопасно и ненужно. Так что ограничитель всем в мотор на 150 и в "очередь". Дорога не терпит безбашенности!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт мар 24, 2009 12:18

lesha77, гоняйте сколько хотите на полигонах и по тундре, там где Вы один, где из-за Вашего адреналинового впрыска не смогут пострадать окружающие...а запрещать легковушки это хоть и мера, но немного не в тему, тут вообще то говорится о ДТП и способах борьбы с ними.
Если ремень безопасности или ограничитель скорости это вред, ради бога, можете даже с самолета голым..из той же оперы можно вместо фишек поставить детей с флажками и ездить змейку.

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Вт мар 24, 2009 14:06

ИльяШ писал(а):
Виктор писал(а):Водитель - не робот и не может быть длительное время абсолютно сконцентрированным. От Горской до Таллинского по кольцу километров 80. Можно отследить 50 "Шумахеров", 100. А 101-го вовремя не увидеть. А если их несколько сразу?

Что вы как-то к этому относитесь как к чему-то выдающемуся... Какая тут запредельная концентрация. Не надо их поштучно отслеживать а потом забывать. Просто постоянно смотришь что творится сзади.


Ну-ну. Расскажите это дедушке, едущему на дачу и "блондинке". 8)
С возрастом способность "отслеживать цели" падает. Она также падает вследствии ряда перенесенных заболеваний, стрессов и т.д. Лет через 10 вспомните, как вы ездили сейчас, а лучше лет через 20-30. Думаю, разница Вас поразит.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт мар 24, 2009 14:28

Сергей Р писал(а):... но все равно убежден что охлаждать пыл надо высокими штрафами и ограничением скорости в мозгах автомобилей...это лишний раз напомнит о том, что пролетать выше 30 км/час мимо обгоняемой авто вредно, небезопасно и ненужно. Так что ограничитель всем в мотор на 150 и в "очередь". Дорога не терпит безбашенности!

Одними штрафами в нашей стране, как впрочем и везде, не обойтись.
Пока не будет "ПОНИМАНИЯ" в мозгах людей, то будут гонять, будут нарушать, будут мешать и угрожать остальным. Богатенькие буратино будут платить. К сожалению, их плохому примеру будут следовать другие.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Вт мар 24, 2009 15:09

Виктор писал(а):Ну-ну. Расскажите это дедушке, едущему на дачу и "блондинке". 8)
С возрастом способность "отслеживать цели" падает.


Кстати, видел своими глазами в Америке
Подходит к машине дедок, затаскивает туда свой кислородный баллон на тележке... и едет :shock:

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт мар 24, 2009 15:53

Виктор писал(а):Ну-ну. Расскажите это дедушке, едущему на дачу и "блондинке". 8)
С возрастом способность "отслеживать цели" падает. Она также падает вследствии ряда перенесенных заболеваний, стрессов и т.д. Лет через 10 вспомните, как вы ездили сейчас, а лучше лет через 20-30. Думаю, разница Вас поразит.


Мой отец как раз относится к вышеозначенной категории - "дедушка, едущий на дачу с 30+ летним стажем" - возраст, езда только на дачу ит.д. Но почему-то справляется с этой задачей и даже особо не напрягается - привычка. Из моих знакомых, которые относились к безопасности наплевательски все попадали в аварии, из тех, кто хотя бы в самом начале "считал, что научиться важно" - не бились. С опытом расслаблялись, но навык и автоматизм никуда не девается.
И я уверен, считать, что "а, как-нибудь проеду", что дорога это фигня - преступно и не может иметь оправдания в приличном обществе.

СергейР, во, уже позиция, с которой легче согласиться. Кстати, в Германии (да и вообще в Европе) уже есть такое ограничение.
:wink: 250кмч. :)

Народ, чтобы особо не разгонять холиворы, хотел чуть получше уточнить свою позицию. Мы сейчас все видим, что по сути ГИБДД фиксирует только сильноштрафуемые нарушения (большое превышение скорости и встречка), а на все остальные нарушения явно закрывает глаза. Это очевидно приводит к тому, что ощутимый процент водителей понимает езду по правилам как ненарушение этих двух (ну может еще чего по-мелочи) правил, а на все остальное по мере "необходимости для себя любимого" забивает. А КАД нам как бы говорит, что нет маленьких нарушений и такая неаккуратная езда в некоторой обстановке вполне способна приводить к авариям со смертельным исходом.

Причем, заметьте, что как раз традиционных (любимых) сильноштрафуемых нарушений на КАДе практически нет - встречка невозможна, +60 ехать мало кто решается (заметьте - это 170 реальных или 185-190 кмч на спидометре).

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт мар 24, 2009 17:02

Подавляющее большинство машин в нашей стране
чисто физически не сможет разогнаться до 170 км/ч.
Тех. хар-ки двигателя не позволят!

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Вт мар 24, 2009 17:57

Виктор писал(а):
ИльяШ писал(а):
Виктор писал(а):Водитель - не робот и не может быть длительное время абсолютно сконцентрированным. От Горской до Таллинского по кольцу километров 80. Можно отследить 50 "Шумахеров", 100. А 101-го вовремя не увидеть. А если их несколько сразу?

Что вы как-то к этому относитесь как к чему-то выдающемуся... Какая тут запредельная концентрация. Не надо их поштучно отслеживать а потом забывать. Просто постоянно смотришь что творится сзади.


Ну-ну. Расскажите это дедушке, едущему на дачу и "блондинке". 8)
С возрастом способность "отслеживать цели" падает. Она также падает вследствии ряда перенесенных заболеваний, стрессов и т.д. Лет через 10 вспомните, как вы ездили сейчас, а лучше лет через 20-30. Думаю, разница Вас поразит.

Разница не в возрасте , а в культуре вождения. Едешь медленно - езжай в 1-2 ряду и не надо будет отслеживать Шумахеров в 4м. А дедушки , которые привыкли к другим условиям переучиваться не желают, у меня дядя 75 летний всю жизнь за рулем - бухтит " чего это Я должен перестраиваться из левого ряда? Чего это они мне мигают?". Ну ладно дед, его переучивать поздно ,а ведь почти все так рассуждают.
Сам еду на КАД быстро , бывает под 200-220. Шумахером при этом себя не считаю (т.к. не дергаюсь из 4 в первый и обратно - слалом не устраиваю и в плотном потоке , и при плохой погоде еду как все. Но не понимаю почему надо пилить в левом даже с разрешенной скоростью , если куча свободного места!!! Я даже на большой скорости в заднее смотрю - не надо ли уступить.
Для ИльяШ - в Германии НЕТ ограничений в 250 , не надо путать с 250 электронным ограничителем установленным производителем авто - у меня такой имеется. Когда немецкие законотворцы только заикнулись! об ограничении на автобанах , то общественность подняла такой кипеж!
К вышесказанному - может доживем до Германской картины:
1й ряд- фуры, 2й микроавтобусы и т.п., 3-4й (или только 3й- зависит от автобана)для легковых, 4-5й(5-6й) ТОЛЬКО ДЛЯ ОБГОНА или для немецких отморозов - под 300 идущих.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт мар 24, 2009 18:48

remo писал(а): Но не понимаю почему надо пилить в левом даже с разрешенной скоростью , если куча свободного места!!! Я даже на большой скорости в заднее смотрю - не надо ли уступить.
Для ИльяШ - в Германии НЕТ ограничений в 250 , не надо путать с 250 электронным ограничителем установленным производителем авто - у меня такой имеется.


Для обсждения устапания левого ряда была создана тема - http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=919. Давайте не повторять здесь.

Технические ограничения производителя как раз и предлагались СергеемР.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Вт мар 24, 2009 19:06

ИльяШ писал(а):
remo писал(а): Но не понимаю почему надо пилить в левом даже с разрешенной скоростью , если куча свободного места!!! Я даже на большой скорости в заднее смотрю - не надо ли уступить.
Для ИльяШ - в Германии НЕТ ограничений в 250 , не надо путать с 250 электронным ограничителем установленным производителем авто - у меня такой имеется.


Для обсждения устапания левого ряда была создана тема - http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=919. Давайте не повторять здесь.

Технические ограничения производителя как раз и предлагались СергеемР.

ИльяШ , Вы имели в виду техническое ограничение? Тогда приношу извинения. А насчет обсуждения левого ряда - мой пост о культуре вождения , таковой у нас нет ( не только самой культуры, но и темы на форуме :? ). Хотя по собственным наблюдениям Европа-Питер-Москва , мы (Питерские) ближе к Европе , чем к столице.
P.S. Не понимаю ,чем мой пост отличается от десятка выше, чтобы направлять меня в тему "Пионервожатые" (тормоз на необгонной трассе) - возможна ли борьба????" :cry: и причем здесь левый ряд КАД?

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Сообщение Михаил » Пт мар 27, 2009 11:02

Ух ты сколько понаписали, и все про КАД,
дочитал, тоже скажу пару мыслей по данному вопросу.
Во первых, хотел рассказать про германию, но ИльяШ уже написал:
Германии (да и вообще в Европе) уже есть такое ограничение.
250кмч.

Во вторых 60+ на КАК не грустно, но частое явление не днем конечно, а вечером и восновном конечно ночью, для проверки, зайдите на пробки от Яндекса, автоспутника... или еще какие-нить, и можео без труда найти на кольце - зеленую линию, "пробок нет" среднаяя скорость потока ... 190 ... встечалось и 210 км/час по поводу пулять, некоторые "ходят по КАД" за 240... благо моторы 2.0т
стоят во многих средне-дорогих иномарках.

Вспомнилось про Украину: когда мои хорошие друзья таскали из Румынии машины, путь их проходил черезх Молдавию и Украину.
кто катался по Украние знает, что там прямые дороги, и небольшие регионы.
Так вот, чтобы доехать за день до Московской таможни, нужно было ехать быстро, т.к. граница и прочее съедали время, а ночевать с машиной без документов как-то не хотелось.
Для этого по Украине шпарили по полной, сколько тянет мотор (например 3 - 4 литра) соответстено 240 280 км/час.
вопрос гаишников абсолютно не беспокоил, сначала их небыло как класса, а когда появились на трассе, то тоже - у них области малениие, ганаться в пределах области пытались, но через 10 минут район менялся и это уже не их работа...
после введений сумашедшего налога, импорт через украину закончился, бешенные гонки тоже.

Что касается встречки на кольце, толи мне везет, но за прошлый год раза 3 встречал встречку на КАД, причет все 3 раза южнее Мурманки, как правило это машины в крайнем левом ряду едущие быстро против потока...
что они там делали х.з.

еще на КАД очень любят останавливаться...
1 в туалет
2 постоять посмотреть красоту
3 х.з. поговоорить между машинами
4 сходить в лес (видимо по грибы ягоды)
5 незнаю еще зачем...

Это я все к чему - можно кидаться друг в друга "ах ты некультурный" или наоборот заделаться зайчиком, не суть.
суть в том, что нужно ставить камеры и штрафовать за нарушания, тогда все будет хорошо, и аварий будет меньше.

пример: непристёгнутый ремень 500 рублей - и все стали пристегиваться!
Последний раз редактировалось Михаил Пт мар 27, 2009 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт мар 27, 2009 11:45

Михаил писал(а):
еще на КАД очень любят останавливаться...
1 в туалет
2 постоять посмотреть красоту
3 х.з. поговоорить между машинами
4 сходить в лес (видимо по грибы ягоды)
5 незнаю еще зачем...

пример: непристёгнутый ремень 500 рублей - и все стали пристегиваться!

Вот и я говорю, что над КАДе поведение у людей такое, что не надо схлестываться о скорости и меряться у кого длиннее. Только почему-то народ не видит вокруг себя и на метр (или настолько привыкли сами все остальное нарушать, то уже и нарушением не считают).
Видать, на официальную статистику про скорость люди ведутся. Не понимают главного - этот паир нужен в первую очередь гаишникам, чтобы вместо управления дорожным движением продалжать сидеть по засадам и стричь купоны.
И пристегиваться стали, потому что гаишники стали вообще как либо за это штрафовать и напоминать. На пешеходных переходах нет злого штрафа, но пропускают - теперь в автошколах это вбивают и модно это стало.
С остальными же нарушениями (которые на КАДе тоже могут быть смертельны) - гаишники не наклоняются за копейками - ездите как хотите. Даже в интерфью гаишник выступил, что "поднимите штрафы, а то нам останавливать лень" - дык его не выгнали с работы даже. Вот вы можете себе представить, что где-нибудь в цивилизованной стране полицай, живущий на деньги налогоплательщиков, выступил бы в интервью и сказал, что отказывается заниматься своей непосредственной работой, отказывается следить за исполнением законов, сам принимает решения какие законы надо исполнять, так как он на ней может слишком мало взяток получить... И куда бы он пошел?

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Сб апр 04, 2009 18:08

Михаил писал(а):Ух ты сколько понаписали, и все про КАД,
дочитал, тоже скажу пару мыслей по данному вопросу.
Во первых, хотел рассказать про германию, но ИльяШ уже написал:
Германии (да и вообще в Европе) уже есть такое ограничение.
250кмч.

Можно , буду душным и тему про 250 поясню всётаки:
"В настоящее время на автобанах Германии не существует скоростных ограничений, но рекомендуемая скорость движения составляет 130 км/ч. Предложение сделать рекомендацию обязательной принадлежит членам Социал-демократической партии Германии, младшего члена правящей коалиции. С помощью ограничения скорости на автобанах социал-демократы рассчитывают уменьшить количество ДТП на дорогах Германии и сократить вредные выбросы в атмосферу. Однако подобные меры могут быть весьма непопулярными, поскольку отсутствие лимита скорости на автобанах является в Германии предметом национальной гордости."
"Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против предложения ввести ограничение скорости на автобанах – скоростных дорогах страны. "Пока я у власти, этого не будет", – заявила она в интервью одной из германских радиостанций, передает (C) Associated Press. Взамен такого ограничения А. Меркель предлагает усовершенствовать управление дорожным движением и добиться улучшения экологической обстановки за счет сокращения пробок."
1.Электронное ограничение при желании можно отключить - общался с немцами, поэтому знаю что пишу( в сервис центре , по их словам ,посмотрят как на идиота , но сделают.) - поэтому ни а каком запрете речи не идёт!
2.Рекомендуемая скор. - 130 ,вот здесь есть интересный момент - при аварии(если ехал более 130) - страховка хрен, все сомнения не в твою пользу. Так что решай сам как ехать.
3. Просто до кучи - про стукачество на дорогах , постоянно нас пытаются СМИ убедить в этом ( мол превысил , нарушил - сразу бюргер добропорядочный в полицию звонит) - враньё. Из разных слоёв немецкого общества общался , они вообще к правилам дор. движения ( заметьте , во избещании споров - говорю именно о Германии , как остальная Европа - не знаю) относятся прохладно - типа если кто-то нарушает , наверное торопится человек , надо уступить.Для них превышение скор. на 20-30- км/ч - вообще норма(если нет полиции, а её мало. Так, если ДТП - тогда появляются)
Думаю все это враньё в СМИ для того , чтобы прикрыть факт , что человеческий фактор - один из самых последних в серьёзных ДТП. А в первых - отсутствие освещения и разметки, грязные знаки и светофоры , ямы и колдобины по колено.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс апр 05, 2009 14:30

Немецкие автобаны действительно гордость страны, национальный бренд.
Ехать - одно удовольствие.

P.S. Если уж говорить о "стукачестве" - то IMHO наиболее развито оно в Дании (среди европейских стран).

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Ср авг 05, 2009 1:03

вчерашняя (03.08.09) авария на КАД
http://www.baltinfo.ru/news/Na-peterbur ... rtvy-97697
Санкт-Петербург, 3 августа. На кольцевой автодороге вокруг (КАД) Петербурга сегодня утром образовалась огромная пробка. Как сообщили «БалтИнфо» очевидцы, машины стоят от Шафировского проспекта в сторону Ржевки.

Пробка возникла из-за столкновения пяти автомобилей в районе 36 км КАД. Два из них загорелись. Известно, что пассажир одной из сгоревших машин погиб.