Кто в теме - объясните мне причину следующей ситуации.
Я имею обыкновение ездить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на улицу Смольного, дом 2, на такси. Другим общественным транспортном туда всё равно не добраться и даже парковки нормальной нет (мест немного и все всегда заняты). Такси - единственный способ туда приехать за ограниченное время и не волноваться, что опоздаешь в судебное заседание.
Езжу туда обычно с севера-востока города, то есть по набережной, через Красногвардейскую площадь через Комаровский, а затем через Большеохтинский мост на левый берег Невы. Самое рациональное - сразу после моста свернуть направо, на Смольную набережную, сразу перестроиться влево и по левой стрелке на светофоре повернуть на улицу Смольного. За поворотом меня таксист и высаживает.
Но почему-то Яндекс Навигатор всё время пытается увести водителя с этого рационального маршрута в сторону - сделать ненужные петли, когда я уже оказался на левом берегу. Мне приходится каждый раз водителя буквально на "последней" миле контролировать, чтобы он проехал по указанному выше маршруту, и наплевав на то, что показывает ему навигатор. А показывает он каждый раз разное.
Изначально, задолго до Красногвардейской площади навигатор предлагает ехать после моста вперёд и поворачивать на ул. Бонч-Бруевича, затем через площадь Растрелли выехать на улицу Смольного. Причём если проехать по этому маршруту, то высаживать меня водителю придётся не у здания суда, а через дорогу от него. Это не говоря о потере примерно 6-10 минут на лишнюю и ненужную петлю в объезд. Зачем? Может быть, навигатор не знает поворота с моста на набережную?
Нет, знает. Если я на площади говорю водителю, что мы будем поворачивать с моста на набережную, то не забываю указать ему на то, чтобы на мосту он оказался в крайней правой полосе. Навигатор это тотчас определяет и перестраивает маршрут с правым поворотом, как мне того и надо. Но дальше, вместо перестроения в левую полосу и поворота на следующем перекрёстке по стрелке налево - он предлагает нам ехать до Водопроводного переулка, там развернуться и ехать обратно к зданию суда.
Может быть, он не знает левого поворота по стрелке? Светофор там установлен давно, стоит вполне законно, им пользуются десятки машин, даже очередь на поворот образуется. Но не такая длинная, чтобы усвистать почти на километр вперёд и возвращаться. Вполне за один цикл светофора машина нормально поворачивает. Парковаться такси даже для остановки там негде, приходится высаживать пассажира или на пешеходной зебре сразу после поворота (там это обыденное дело, так как туда все юристы едут на такси, всех юристов именно тут высаживают, можно за 10 минут 3-4 машины на этом месте в этом же положении увидеть), или проехать дальше и высадить вторым-третьим рядом (из-за первого, полностью занятого припаркованными автомобилями). В принципе, такая высадка занимает не более 30 секунд, но Яндекс ведь не знает, будут там припаркованы машины, или нет. Хотя проще - они там всегда припаркованы; но точно так же они припаркованы с обеих сторон от входа в суд как у тротуара по улице Смольного, так и у тротуара по Смольной набережной. В плане нарушений там с любой стороны придётся высаживать либо на зебре, либо вторым рядом. Ещё для щепетильных есть возможность проехать чуть дальше здания по улице Смольного и высадить там. То есть парковочная ситуация во всяком случае на "рукопожатость" поворота влиять не должна, запретных знаков там нет. Кроме того, я никогда не слышал, чтобы Яндекс намеренно не рекомендовал разрешённый де-юре и не всегда возможный де-факто манёвр. Тем более, из-за занятых парковок. Не, здесь что-то другое.
Более того, если первые полгода после переезда суда на улицу Смольного, дом 2, Яндекс Навигатор почти всегда игнорировал маршрут по набережной и предлагал поехать через площадь Растрелли, то потом этот вариант стал чередоваться с вариантом "по набережной, до разворота на Водопроводном" как 50/50, а в последние месяцев 6-8 он предлагает вариант по набережной намного чаще, мне даже теперь не приходиться следить за правильной полосой на мосту, но вот стрелку он упорно видеть не желает. При этом ИНОГДА навигатор всё-таки видит эту стрелку. Да и искусственно мне удавалось в нём поставить точки так, чтобы он вёл меня правильно. Но если вызываешь реальный маршрут такси - ни в какую. Точнее, сейчас там ситуация следующая: из 10 поездок в среднем он 3 раза предложит через Бонч-Бруевича и площадь (длинный вариант), 7 раз - по набережной, но с разворотом (средний вариант), однако если перестроиться влево и встать на светофор, то показывает поворот налево как допустимый и теперь, наконец, рекомендуемый после того, как у него не осталось выбора. Наконец, я обычно вызываю такси через приложение Uber, которое "обслуживает" исключительно сам Яндекс. Вроде бы, ему не с руки должно своих водителей водить петлями по городу, вызывая перепробег по трассе, перерасход топлива и времени поездки? Тогда почему он так делает, точно зная правильный маршрут? Почему с самого начала предлагает длинный или средний вариант, реагируя верно, только если его взять в ежовые рукавицы и поставить в осадное положение, чтобы этот ИИ не паскудничал?!
Яндекс Навигатор лажает
- Carolus Magnus
- Энтузиаст
- Сообщения: 4242
- Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
- Откуда: Гражданка (Муринская волость)
Re: Яндекс Навигатор лажает
Carolus Magnus писал(а):Кто в теме - объясните мне причину следующей ситуации.
Я не в теме, но предположу, что у Я.Навигатора есть приоритет улиц, в соответствии с их шириной, пропускной способностью и т.д. И при прочих равных он считает, что даже перепробег по другому маршруту быстрее и «лучше», чем по альтернативному.
Я с подобным сталкивался в нескольких местах в городе, сходу не вспомню где, но все очень похоже на то, что Вы описываете. Где я уверен, что нужно ехать «вот так» (и действительно так быстрее и удобнее), но Я.Навигатор ведёт иначе.
Ну и ещё можно написать в поддержку, приложив скриншоты и спросив «а почему так»? Может и ответят.
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Яндекс Навигатор лажает
в Настройках вроде м/выбрать:
Самый короткий маршрут или самый быстрый.
Мы ведь понимаем, что они не всегда равны
Самый короткий маршрут или самый быстрый.
Мы ведь понимаем, что они не всегда равны
- Carolus Magnus
- Энтузиаст
- Сообщения: 4242
- Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
- Откуда: Гражданка (Муринская волость)
Re: Яндекс Навигатор лажает
Димедрол писал(а):в Настройках вроде м/выбрать:
Самый короткий маршрут или самый быстрый.
Мы ведь понимаем, что они не всегда равны
Так ведь маршрут, которым ведёт навигатор, в итоге и не самый короткий, и не самый быстрый. Уж я-то знаю, какой там короткий и быстрый. Тот, что едет через площадь - реально на 10 минут дольше, и по пробегу длиннее, а его время от времени навигатор выбирает даже сейчас: 3 раза из 10 в среднем.
Что характерно, даже если Яндекс правильный маршрут сначала не знал, он должен был научиться за те месяцы, в течение которых функционирует новый суд. Туда не один я езжу. Если выйти на угол, из дверей суда посмотреть на улицу: туда постоянно прибывают такси с пассажирами-юристами, которые выходят в этом месте, после этого поворота - как у меня описано. Ну, а 99% водителей в нашем городе пользуется Яндекс Навигатором. Он, хочешь не хочешь, должен быть обучиться, если он обучаемый
Re: Яндекс Навигатор лажает
Тоже замечал странности Я.Навигатора.
Алгоритм поиска маршрута, очевидно, не на бинарной логике, а на системе "весовых функций". "Вес" зависит от ширины, от покрытия, от магистральности улицы, ну и от пробок конечно.
И у меня есть подозрение, что некоторые достаточно влиятельные органы навязали разработчикам навигатора искусственное завышение весовых функций маршрута около некоторых весьма специфических мест. Чтоб не ездили почем зря. Смольный и его окрестности как раз очень подходят.
Алгоритм поиска маршрута, очевидно, не на бинарной логике, а на системе "весовых функций". "Вес" зависит от ширины, от покрытия, от магистральности улицы, ну и от пробок конечно.
И у меня есть подозрение, что некоторые достаточно влиятельные органы навязали разработчикам навигатора искусственное завышение весовых функций маршрута около некоторых весьма специфических мест. Чтоб не ездили почем зря. Смольный и его окрестности как раз очень подходят.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2815
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Re: Яндекс Навигатор лажает
ssh писал(а): Чтоб не ездили почем зря. Смольный и его окрестности как раз очень подходят.
Нелогично.
Как раз когда он едет в объезд, проезжает и мимо самого Смольного, и администрации области, и комитетов на площади Растрелли.
Не бьётся.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 4202
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
- Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
Вы так адрес и диктуете?Carolus Magnus писал(а):... Я имею обыкновение ездить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на улицу Смольного, дом 2, ...
Re: Яндекс Навигатор лажает
Есть чудесный дом – Виленский переулок, 17/5 – угол Виленского переулка и Фонтанной улицы. Все парадные (кроме одной) выходят в два двора, которые подворотнями соединены между собой и с Виленским переулком. Большинство организаций в доме тоже имеют входы с Виленского переулка или из дворов.
Но есть единственная парадная №13, выходящая во внутриквартальный проезд «жилого комплекс Бассейного товарищества» - это комплекс зданий с другой стороны квартала – это угол Греческого и Некрасова (адресов там несколько).
Так вот долбанный Яндекс обожает заводить такси, курьеров и просто наивных простачков, не умеющих читать карту, к той самой 13-й парадной. От неё, вокруг квартала, до всех остальных – 350-400 метров. И это ещё нужно сначала понять, где ты вообще оказался, что без карты невозможно.
Конечно, лет 25 назад, 13-я парадная была проходной, и из неё можно было насквозь пройти во дворы и к другим парадным. Но едва ли Яндекс настолько чтит историю города.
И, нет, за 5 лет, что я там регулярно находился, Яндекс так и не соизволил обучиться.
Но есть единственная парадная №13, выходящая во внутриквартальный проезд «жилого комплекс Бассейного товарищества» - это комплекс зданий с другой стороны квартала – это угол Греческого и Некрасова (адресов там несколько).
Так вот долбанный Яндекс обожает заводить такси, курьеров и просто наивных простачков, не умеющих читать карту, к той самой 13-й парадной. От неё, вокруг квартала, до всех остальных – 350-400 метров. И это ещё нужно сначала понять, где ты вообще оказался, что без карты невозможно.
Конечно, лет 25 назад, 13-я парадная была проходной, и из неё можно было насквозь пройти во дворы и к другим парадным. Но едва ли Яндекс настолько чтит историю города.
И, нет, за 5 лет, что я там регулярно находился, Яндекс так и не соизволил обучиться.
Re: Яндекс Навигатор лажает
Маршрутизатор избегает прокладки по тем перекресткам, где время проезда нестабильно. А очень может быть, что именно на этом перекрёстке как раз похожая обстановка.
Может, интересно будет
https://youtu.be/VwV-atm0xlA
PS: А Яндекс- карты проложили с левым поворотом на ул. Смольного.
Может, интересно будет
https://youtu.be/VwV-atm0xlA
PS: А Яндекс- карты проложили с левым поворотом на ул. Смольного.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3646
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
Парадные, перекрёстки...
Улицу, на которой я сейчас живу, Яндекс вообще считает односторонней. Хотя она таковой не является последние лет 10 точно (судя по снимкам того же Яндекса), а, может, и никогда не была.
Улицу, на которой я сейчас живу, Яндекс вообще считает односторонней. Хотя она таковой не является последние лет 10 точно (судя по снимкам того же Яндекса), а, может, и никогда не была.
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Яндекс Навигатор лажает
в части построения маршрута он меня ни раз обескураживал:
Нафек мне такой крюк при беспроблемном Мск ш да ещё и безальтернативно
Нафек мне такой крюк при беспроблемном Мск ш да ещё и безальтернативно
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Яндекс Навигатор лажает
Или вот ещё - послал по дороге которой нет.
Её там реально нет.
то, что там есть - это непролазное партизанское направление.
http://pin-mix.spb.ru/forum/index.php?t=msg&..._num_12
Её там реально нет.
то, что там есть - это непролазное партизанское направление.
http://pin-mix.spb.ru/forum/index.php?t=msg&..._num_12
Последний раз редактировалось Димедрол Вс дек 06, 2020 22:41, всего редактировалось 1 раз.
- Димедрол
- Энтузиаст
- Сообщения: 7088
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
- Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Re: Яндекс Навигатор лажает
Даже такое бывало:
иногда маршрут строит дост.нелогично и замысловато - ведёт криво и долго, хотя прямо и коротко никаких препятствий нет.
+ бывает жена сидит рядом и ей строит одно, а у меня сов.другое и эти варианты никак не похожи
иногда маршрут строит дост.нелогично и замысловато - ведёт криво и долго, хотя прямо и коротко никаких препятствий нет.
+ бывает жена сидит рядом и ей строит одно, а у меня сов.другое и эти варианты никак не похожи
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3646
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
Димедрол писал(а):+ бывает жена сидит рядом и ей строит одно, а у меня сов.другое и эти варианты никак не похожи
Яндекс.
Заботится о том, что бы семейная жизнь не была скучной! =)
- Carolus Magnus
- Энтузиаст
- Сообщения: 4242
- Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
- Откуда: Гражданка (Муринская волость)
Re: Яндекс Навигатор лажает
Дмитрий Кудряшов писал(а):Вы так адрес и диктуете?Carolus Magnus писал(а):... Я имею обыкновение ездить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на улицу Смольного, дом 2, ...
Я выбираю в Uber либо адрес (улица, дом), либо наименование учреждения. Приложение позволяет так и так. Адрес в обоих случаях получается один и тот же - ул. Смольного, д. 2. Просто во втором случае таксист знает, что я еду в суд, а во первом - не знает, у него голый адрес (в его приложении Яндекс Такси для таксистов).