Яндекс Навигатор лажает
Re: Яндекс Навигатор лажает
По-моему ,главный недостаток Яндекс-Нави в том, что он в течении тупо ведет по выбранному пользователем на старте пути . Редкие случаи ,когда маршрут предлагается изменить в процессе движения из-за изменения дорожной обстановки требуют обязательной реакции водителя для изменения маршрута ,вроде ответа за рулем на вопрос -меняем ли маршрут . Мне было бы удобно всегда ехать по оптимальному маршруту без дополнительных тактильных подтверждений ,но с голосовым извещением об изменении маршрута .
- Alexandr
- Энтузиаст
- Сообщения: 5347
- Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
- Откуда: СПб, Весёлый Посёлок
Re: Яндекс Навигатор лажает
Swan писал(а): Мне было бы удобно всегда ехать по оптимальному маршруту без дополнительных тактильных подтверждений ,но с голосовым извещением об изменении маршрута .
А мне, наоборот, удобнее в начале пути посмотреть на предлагаемый маршрут и затем держать его в голове. Вот нарисован маршрут по Славе налево на Будапештскую. Едем в левом ряду от Пражской, зная, что левый ряд уходит налево. И вдруг у Бухарестской вам предлагают поехать на неё по кругу! Представьте свои эмоции в этот момент.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2753
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
- Откуда: Тихвин
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
Яндекс откуда то паром нашел в Лодейном Поле и предлагает маршрут с использованием этого парома
https://sun9-35.userapi.com/impg/tIer9g ... type=album
https://sun9-35.userapi.com/impg/tIer9g ... type=album
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3643
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
Swan писал(а):По-моему ,главный недостаток Яндекс-Нави в том, что он в течении тупо ведет по выбранному пользователем на старте пути . Редкие случаи ,когда маршрут предлагается изменить в процессе движения из-за изменения дорожной обстановки требуют обязательной реакции водителя для изменения маршрута ,вроде ответа за рулем на вопрос -меняем ли маршрут . Мне было бы удобно всегда ехать по оптимальному маршруту без дополнительных тактильных подтверждений ,но с голосовым извещением об изменении маршрута .
Но стоит пропустить (хотя бы по мнению нафигатора) один поворот и ВСЁ! Маршрут СОВЕРШЕННО новый! =)
Поэтому лично я как пользовался в основном Навителом, так и пользуюсь...
Re: Яндекс Навигатор лажает
У меня к яндексу как к навигатору три претензии:
1. Тормоза. То есть постоянно надо смотреть на экран и сверяться с маршрутом или использовать для этого пассажира. Все перекрестки и прочее прочее яндекс упорно пропускает. Возможно тут виновата и прошивка аппарата, которая давит сигналы gps для экономии заряда, но тем не менее, предупреждать заранее надо.
2. Просто обалденный по информативности отчет "маршрут перестроен" когда сворачиваешь с намеченного пути не по своей воле. Что это блин значит? куда мне сейчас то ехать, на какую улицу поворачивать, ты хоть веди себя как навигатор а не как обидчивая девочка! Перестроен маршрут - так и скажи, на что ты его перестроил(а), "прямо три километра" или что там надо делать вот прямо сейчас.
3. Странный выбор маршрута. Выбирается три/четыре через самые неудобные и невозможные улицы, а вот два варианта, где я езжу каждую неделю игнорируются, из них будет один, хотя я прекрасно знаю что они самые быстрые и выбор идет только между ними. Приходится перестраивать маршрут, добавлять точки и так далее. Так что в последнее время я прикидываю время на глазок по пробкам
И самое главное - раньше, года три как таких проблем то не было. Ну кроме второй.
p.s. Мне еще не хватает нормальной навигации по названиям улиц типа "поверните направо на Стартовую улицу" (благо в спб они почти все подписаны заранее) вместо "поверните направо". Второй вариант вызывает вопросы и путаницу, особенно с той самой Стартовой улицей, где правых поворотов два подряд. Вообще не люблю когда техника считает меня глупее себя.
1. Тормоза. То есть постоянно надо смотреть на экран и сверяться с маршрутом или использовать для этого пассажира. Все перекрестки и прочее прочее яндекс упорно пропускает. Возможно тут виновата и прошивка аппарата, которая давит сигналы gps для экономии заряда, но тем не менее, предупреждать заранее надо.
2. Просто обалденный по информативности отчет "маршрут перестроен" когда сворачиваешь с намеченного пути не по своей воле. Что это блин значит? куда мне сейчас то ехать, на какую улицу поворачивать, ты хоть веди себя как навигатор а не как обидчивая девочка! Перестроен маршрут - так и скажи, на что ты его перестроил(а), "прямо три километра" или что там надо делать вот прямо сейчас.
3. Странный выбор маршрута. Выбирается три/четыре через самые неудобные и невозможные улицы, а вот два варианта, где я езжу каждую неделю игнорируются, из них будет один, хотя я прекрасно знаю что они самые быстрые и выбор идет только между ними. Приходится перестраивать маршрут, добавлять точки и так далее. Так что в последнее время я прикидываю время на глазок по пробкам
И самое главное - раньше, года три как таких проблем то не было. Ну кроме второй.
p.s. Мне еще не хватает нормальной навигации по названиям улиц типа "поверните направо на Стартовую улицу" (благо в спб они почти все подписаны заранее) вместо "поверните направо". Второй вариант вызывает вопросы и путаницу, особенно с той самой Стартовой улицей, где правых поворотов два подряд. Вообще не люблю когда техника считает меня глупее себя.
Re: Яндекс Навигатор лажает
Inetman писал(а):Поэтому лично я как пользовался в основном Навителом, так и пользуюсь...
Это по Ростову или по Питеру?
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3643
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
KonTur писал(а):Это по Ростову или по Питеру?
По этим двум городам я способен передвигаться и без навигатора. Пробки глянул, маршурт прикинул, поехал. =) Навител использую на дальняках и (соответственно) в городах и сёлах, редко посещаемых.
Re: Яндекс Навигатор лажает
Inetman писал(а):KonTur писал(а):Это по Ростову или по Питеру?
По этим двум городам я способен передвигаться и без навигатора. Пробки глянул, маршурт прикинул, поехал. =) Навител использую на дальняках и (соответственно) в городах и сёлах, редко посещаемых.
Понятно... А я все по привычке с ситигидом/геонетом с осм-ными картами туда сюда мотаюсь...
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3643
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Яндекс Навигатор лажает
KonTur писал(а):Понятно... А я все по привычке с ситигидом/геонетом с осм-ными картами туда сюда мотаюсь...
Во времена оные, когда я делал выбор между СитиГидом и Навителом, решающим стало то, что СГ лучше рулил в Питере и Москве, а Навител — по всей остальной России. =)
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 9689
- Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
- Откуда: Петербург, приморский район
Re: Яндекс Навигатор лажает
Alexandr писал(а):Как ЯН посоветовал ехать:
И что? Я в этих стрелочках нифига не понимаю, где исходная точка, где конечная? Я так понимаю, он двойной разворот предложил со Шпалерной на Литейный налево, разворот, потом прямо, вместо того, чтоб просто направо повернуть?
Все на этих схемах прочерчено-перечерчено, поэтому, когда пользуюсь ЯН, просто полагаюсь на голосовые подсказки (которые тоже периодически самопропадают) и превьюху экрана. По превьюхе можно только понять, будут или не будут пробки в ближайшем будущем, остальное весьма тумманно.
В какое-то долгосрочное планирование и понимание логики маршрута, на маленьком экране смартфона, где все скачет-перескачет, не умею практически вообще - для этого использую одноименные карты на ноуте и ориентиры по панорамам, которые запоминаю, это гораздо понятнее.
Re: Яндекс Навигатор лажает
Просто ЯН оказался в этом случае умнее, чем можно было предположить — в правом ряду на Шпалерной глубокая пробка — быстрее с левого повернуть для последующего разворота.egaron писал(а):Alexandr писал(а):Как ЯН посоветовал ехать:
И что? Я в этих стрелочках нифига не понимаю, где исходная точка, где конечная? Я так понимаю, он двойной разворот предложил со Шпалерной на Литейный налево, разворот, потом прямо, вместо того, чтоб просто направо повернуть?
.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2814
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Re: Яндекс Навигатор лажает
Vladi писал(а):Просто ЯН оказался в этом случае умнее, чем можно было предположить — в правом ряду на Шпалерной глубокая пробка — быстрее с левого повернуть для последующего разворота.
Эт-то Вы кажется натягиваете сову...
Яндекс-навигатор не различает ряды.
Он знает только, сколько времени ехать до угла Шпалерная-Литейный.
Тем более на скриншоте совсем не пробка, а желтый кусочек в 30 метров.
Re: Яндекс Навигатор лажает
Ну, не всегда успеваю смайлики ставить)))Chartpilot писал(а):Vladi писал(а):Просто ЯН оказался в этом случае умнее, чем можно было предположить — в правом ряду на Шпалерной глубокая пробка — быстрее с левого повернуть для последующего разворота.
Эт-то Вы кажется натягиваете сову...
Яндекс-навигатор не различает ряды.
Он знает только, сколько времени ехать до угла Шпалерная-Литейный.
Тем более на скриншоте совсем не пробка, а желтый кусочек в 30 метров.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2814
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Re: Яндекс Навигатор лажает
Vladi писал(а):Ну, не всегда успеваю смайлики ставить)))Chartpilot писал(а):Vladi писал(а):Просто ЯН оказался в этом случае умнее, чем можно было предположить — в правом ряду на Шпалерной глубокая пробка — быстрее с левого повернуть для последующего разворота.
Эт-то Вы кажется натягиваете сову...
Яндекс-навигатор не различает ряды.
Он знает только, сколько времени ехать до угла Шпалерная-Литейный.
Тем более на скриншоте совсем не пробка, а желтый кусочек в 30 метров.
Ха! Да ничего смешного-то нет!
Тут ведь дело в реализации поступающей информации.
Могу ошибаться (если что — поправьте), яндекс считает потенциальное время таким образом.
Весь путь делиться на кусочки, скорость движения на которых на данный момент известна.
Затем они тупо складываются, и выдаётся результат.
При этом скорость потока на кусочках усредняется.
То есть на Малоохтинской набережной перед поворотом на Большеохтинский мост выдаётся средняя между летящим под 80 км левым рядом и стоящим на мост правым.
Поэтому я никогда не слушаю навигатор, который ведёт на мост через набережную.
А вот израильский Waze имеет вроде другой алгоритм.
Он выделяет из поступившей информации скорость именно тех машин, которые поворачивали на мост!
И выдаёт вам сумму времени проезда машин, которые двигались по вашему маршруту.
Многих машин, но каждая их которых исполняла тот манёвр, который предстоит вам.
И вот тогда преумный навигатор мог и выдать в качестве рекомендации движение в виде буквы зю.