Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Enso » Пт дек 06, 2019 10:45

Ballon писал(а):
Enso писал(а):Как так, собственность, если он на арендной земле?
Это арендонованное имущество, получается.


ну, как там у нас по закону?
пятнадцать лет живешь/пользуешся, свидетели вот есть, все, собственность, можно оформить.
только кто в городе просто так отдаст.

у нас в черте города когда то дачка была, с землей, после перестройки все бросились на себя оформлять, да так и продали, не оформив.

Поясните по-человечески. Какие основания для безусловного продления контракта были. Какие основания занимать территорию дальше были у владельцев гаражей. Какой формат собственности на земле.


А то пока выглядит как "15 лет прожил в арендной квартире, два ремонта там сделал и хлама накопил, а теперь претендуешь на эту квартиру"

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Tjrn » Пт дек 06, 2019 13:53

Enso писал(а):Как так, собственность, если он на арендной земле?
Это арендонованное имущество, получается.



Скажите, а какое имущество у нас не на арендной земле? Земля под вашей квартирой вам принадлежит? Может ли город её забрать, если посчитает, что другой арендатор заплатит больше? (бетонные стены ваши - забирайте, а землю под домом освободите для "стратегического инвестора").

Вы приватизировали дачный участок, он тоже ваш? А если государству эта земля понадобится для "важного государственного объекта", оно может его изъять? Предварительно снизив кадастровую стоимость в 10 раз и заплатив вам копейки в качестве компенсации?

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Enso » Пт дек 06, 2019 13:56

Tjrn писал(а):
Enso писал(а):Как так, собственность, если он на арендной земле?
Это арендонованное имущество, получается.



Скажите, а какое имущество у нас не на арендной земле? Земля под вашей квартирой вам принадлежит? Может ли город её забрать, если посчитает, что другой арендатор заплатит больше? (бетонные стены ваши - забирайте, а землю под домом освободите для "стратегического инвестора").

Вы приватизировали дачный участок, он тоже ваш? А если государству эта земля понадобится для "важного государственного объекта", оно может его изъять? Предварительно снизив кадастровую стоимость в 10 раз и заплатив вам копейки в качестве компенсации?


В соответствии с ЖК РФ 36.1.4, на праве долевой собственности. Да, это моя (долевая) собственность, а не аренда.

И когда дело доходит до стратегических объектов, то земельные участки и дома, находящиеся в собственности, выкупаются. Как это было со строительством Путепровода из коломяг в Озерки. Цена выкупа - вопрос отдельный.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Ballon » Пт дек 06, 2019 14:07

Enso писал(а):Поясните по-человечески. Какие основания для безусловного продления контракта были. Какие основания занимать территорию дальше были у владельцев гаражей. Какой формат собственности на земле.


А то пока выглядит как "15 лет прожил в арендной квартире, два ремонта там сделал и хлама накопил, а теперь претендуешь на эту квартиру"



Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Enso » Пт дек 06, 2019 14:16

Ballon писал(а):
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность


Для приобретения недвижимости нужны не только исполнение срока приобретательной давности, но также государственная регистрация и судебное решение по фактам, имеющим значение (вопрос добросовестности, непрерывности и т. д.)
И давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

С арендой это не канает, лицо всегда в курсе, что оно не приобретает собственность, а арендует.


Еще раз прошу, проясните, какие законные основания у владельца гаражей, арендатора земельного участка, есть на продление договора аренды в принудительном порядке, или на получение куска земли в собственность? Потому что или картинка неполная картинка, или "гаражники" в круг не правы и требуют золотого подарка просто так

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Ballon » Пт дек 06, 2019 16:39

Enso писал(а):
Еще раз прошу, проясните, какие законные основания у владельца гаражей, арендатора земельного участка, есть на продление договора аренды в принудительном порядке, или на получение куска земли в собственность? Потому что или картинка неполная картинка, или "гаражники" в круг не правы и требуют золотого подарка просто так


законные основания?))

а по законам какой страны? нынешней, что отбирает, или той, что выдавала?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Ballon » Пт дек 06, 2019 16:46

кстати, а чем отличается участок земли под каким нибудь КАС, и каким либо заводом-предприятием?
буревестник, петмол, итд итп
тем что одни разрешили в свое время приватизировать, а другие нет?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Сергей Р » Пт дек 06, 2019 17:20

КМК единственный законный вариант - это поднять арендную ставку всем подобным объектам. Рыночная стоимость рулит. Сколько там этот заводик будет приносить денег городу? Поделить на арендаторов и прислать в квитке новую сумму и город не теряет и арендаторы задумаются над своим "золотом", а мб и добровольно без всяких бульдозеров съедут. Конечно "гаражники" имеют и полное право выкупить участок земли под своими гаражами, вот только смогут ли они оплачивать свои подорожавшие за годы метры? А так, правильно сказано, государство какое то феодальное. Хочу раздам, хочу выгоню. Смысл вкладывать денег в строительство теряется. Долгосрочная аренда, лет на 50 спасает. :wink:
Во всех иных случаях, с краткосрочными арендами, даже тех же открытых стоянок, смысл аренды полностью пропадает, если не левачишь. А то покрытие привези, раскатай, чтоб освещение, капитальный забор и всего то на 3-5 максимум лет.
Нет у нас рынка земли и с таким подходом никогда не будет. Как и торговли с зажравшимися владельцами ТЦ. Посредники губят любой бизнес снимая с "молока все пенки", а производители (не монстры) загибаются от минимальной маржи

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Prof » Пт дек 06, 2019 23:59

Tjrn писал(а):Давайте не превращать этот топик в очередной флуд на тему "А зачем вам гараж?", да, он мне нужен!

Для хранения скутера, велосипедов, зимних шин и запчастей. И да, как кладовка он мне тоже нужен, не хочу забивать балкон вещами. Паркинг мне не подходит, открытая стоянка тоже. Мне нужен гараж! Я готов за него платить. Но почему я нигде не могу купить его без страха в любой момент быть снесённым?? :evil:

...

И мне, повторюсь, нужен законный гараж! Пусть он будет стоить 1 млн, но нужен в полноценной собственности. Город переживает, что гаражи якобы не актуальны? Ну так пусть больше налогов берёт за землю, раз ему мало. В чём проблема?


Я ищу (и нахожу) подобные варианты.
Обратите внимание - в 2 раза дешевле вашего бюджета в 1 млн.р.

1. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1841391244
2. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1841946384

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Lesha » Сб дек 07, 2019 11:24

Prof писал(а):
Tjrn писал(а):Давайте не превращать этот топик в очередной флуд на тему "А зачем вам гараж?", да, он мне нужен!

Для хранения скутера, велосипедов, зимних шин и запчастей. И да, как кладовка он мне тоже нужен, не хочу забивать балкон вещами. Паркинг мне не подходит, открытая стоянка тоже. Мне нужен гараж! Я готов за него платить. Но почему я нигде не могу купить его без страха в любой момент быть снесённым?? :evil:

...

И мне, повторюсь, нужен законный гараж! Пусть он будет стоить 1 млн, но нужен в полноценной собственности. Город переживает, что гаражи якобы не актуальны? Ну так пусть больше налогов берёт за землю, раз ему мало. В чём проблема?


Я ищу (и нахожу) подобные варианты.
Обратите внимание - в 2 раза дешевле вашего бюджета в 1 млн.р.

1. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1841391244
2. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1841946384


Даже самый захудалый сборный ижорский гараж - это 6х3м, что 18км.в, а вы предлагаете 9.5 квадратов за 470. Кирпич/бетон, как правило - 6х4м.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Prof » Ср дек 11, 2019 15:51

Ижорский гараж не отапливается, в любой момент город может выгнать гаражников-арендаторов.
А тут собственность, круглый год тепло и сухо, КУ зачастую обходятся дешевле (чем в КАС), подъезд - всегда асфальт (в отличие от гаражей). Ну и стены есть - в этом плюс, в отличие от машиноместа в паркинге.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Ballon » Ср дек 11, 2019 16:37

Prof писал(а):Ижорский гараж не отапливается, в любой момент город может выгнать гаражников-арендаторов.
А тут собственность, круглый год тепло и сухо, КУ зачастую обходятся дешевле (чем в КАС), подъезд - всегда асфальт (в отличие от гаражей). Ну и стены есть - в этом плюс, в отличие от машиноместа в паркинге.



мопед в подвал таскать?))
да и через дверной проем далеко не всегда удобно проезжать

ну и как уже сказали, десять метров это только колеса хранить, кладовка.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Prof » Чт дек 12, 2019 2:01

Кубатура сопоставима с гаражом, потому что в таких кладовках потолки выше.
Пользуйтесь рациональными системами хранения.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение taguan » Чт дек 12, 2019 10:12

слушайте, теплая кладовка с голыми стенами на другом конце города -это наверное оч.круто для тех, у кого в общем то никакого нормального хобби нет.
Но лично мне (и почти всем гаражникам, кого я знаю) в гараже нужен верстак с тисками, набор инструмента и возможность загнать туда машину целиком для мелкого ремонта или просто для хранения, по многим причинам, вплоть даже, чтобы отмороженные дети не царапали её гвоздем возле дома.
Мне лично также нужна возможность по габаритам засунуть в него на зиму всякие комплектующие с лодки, длиной по 5м,
чтобы не спи..дили с лодки. Мои соседи хранят также в гаражах лодки прямо на прицепах, вошкаются с ними всю зиму, пока тепло. Кто то хранит квадрики или снегоходы. Так что кладовка --в принципе не вариант.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Re: Гаражи в СПБ. КАС. Снос гаражей и всё что с этим связано

Сообщение Tjrn » Пт дек 13, 2019 10:20

Кладовки - это какие-то исключения в разных частях города, и только в новостройках. У меня в радиусе километра никаких кладовок нет, например.

Я бы предложил простой формат - вместо гаражей надо размещать площадку с морскими контейнерами. Кусок земли и на ней штук 100-200 контейнеров. Они почти идеальные кладовки, которые можно легко переместить или продать в случае необходимости. Да и стоят недорого, до 100 тыс.руб.

WhatsApp Image 2018-05-08 at 12.39.29.jpeg