Авторазборки (где покупать б/у запчасти?)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Где вы покупаете запчасти?

с разборок
1
4%
на авторынках
0
Голосов нет
в интернете
9
33%
в автомагазинах
3
11%
везде покупаю
4
15%
сам не покупаю, мне в сервисе ставят
10
37%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Авторазборки (где покупать б/у запчасти?)

Сообщение Tjrn » Ср дек 10, 2014 1:02

Народ, а где вы ищите б/у запчасти для авто? Я знаю Евроавто и Авито, может есть ещё чего-то крупное?

Или может у кого есть опыт поиска запчастей в ближайшем забугорье (Эстония, Финка и т.д.)? Я вот посмотрел ролик как чувак ходит по авторазборке (помойке?) в Норвегии http://www.youtube.com/watch?v=gB9yNIQU_xQ ему дали инструмент и он за копейки отковырял что ему надо :)

Спрашиваю, т.к мне кажется Евроавто замонополизировал питерский рынок б/у запчастей и борзеет с ценами :) Иногда продаёт ржавую железку или пластиковый колпачёк за несколько тыс., хотя красная цена такому товару от силы 500 руб.
Последний раз редактировалось Tjrn Чт дек 11, 2014 21:34, всего редактировалось 3 раза.

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Ср дек 10, 2014 1:26

А все потому, что работа мастера по откручиванию стоит около 50 евро в час... Надо тебе - ты и откручивай :)

Присмотрись к эстонским разборкам... http://rus.auto24.ee/products/search_product.php
Можно еще у Белорусов глянуть - через http://www.av.by/advpublic/ , тут никаких проблем с доставкой... Хоть двигло с навесным, без таможни пролезет...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср дек 10, 2014 13:48

http://ru.varaosahaku.fi/ - сайтик финский по разборкам на русском даже
или
http://www.nettivaraosa.com/en - типа "из рук в руки" - с разборок присутствуют объявления

раньше я что то покупал, но сейчас смысла особого нет с нынешним курсом евро, если только не требуется найти какую то экзотику, типа оптики ProjektZwo
но нужно учитывать, что в финке машин по сути очень мало и рынок разборок очень небольшой - лучше искать в Литве и в меньшей степени - в Латвии. И естественно -в Белораше и в Польше.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср дек 10, 2014 14:05

Тут ведь какое дело, в Питере где-то сотня авторазборок, какие-то более-менее цивильные с сайтами, а какие-то гаражного типа без сайтов. Можно попробовать обзванивать все авторазборки и искать нужную деталь, но это муторно и не современно. Короче, такой способ отпадает :)

Второй способ - это поисковая система по всем авторазборками, на эстонских сайтах я что-то похожее видел. Запрос отправляется по десяткам зарегистрированных авторазборок и тебе приходит ответ у кого чего есть. Удобно. У нас в России я что-то похожее нашел на сайте http://carpis.ru/ но опять-таки не знаю насколько хорошо это работает.. Может из сотен авторазборок с сайтом реально сотрудничают десяток мелких.

Третий вариант - большой игрок на рынке, с удобным сайтом, каталогом всех б/у запчастей и фотками. В этом плане ЕвроАвто вне конкуренции http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&type=1 выбираешь марку и он тебе всё удобно показывает. Единственный минус - цены. Вот у меня трещина на боковом зеркале заднего вида. Оригинал стоит 6 тыс.руб в сборе, на ЕвроАвто б/у зеркало стоит 5 тыс. :) Есть мнение, что это дорого. Лучше пока с трещиной поезжу. (та же история про моторчик заднего дворника, он накрылся, оригинал дорогой, а б/у лишь на 10-20% дешевле). В общем, на Евроавто почти всё есть, но как-то они загибают цены, имхо. Им нужен достойный конкурент ;)

В виде такого конкурента выступает Авито, тут тоже море запчастей, но неудобный каталог. Если я ищу "моторчик заднего дворника", то у кого-то в описании он может быть назван просто "стеклоочиститель", и тогда через поиск я его не найду. Некоторые модель автомобиля не ставят, пишут просто марку. В общем, неудобно, хотя если долго искать, то можно что-то найти.

За границей машины стоят в несколько раз дешевле, неплохие экземпляры (по российским меркам) вообще лежат на помойках. Возникает сразу мысль - неужели никто ещё не придумал в Европе разбирать машины и в Россию перевозить запчасти? Такие вроде есть, только не очень понятно мелкие это игроки или крупные. У нас кто номер один в России? Есть вот такие товарищи http://finnautoparts.ru/, вроде ничего, но может кто поинтереснее есть и крупнее?

Смотрел вот это видео про немецкие авторазборки http://www.youtube.com/watch?v=-mYceJc6QOI там чел говорит, что запчасти с этих разборок упаковываются и торгуются на eBay (наверное ebay.de?). Порылся по ebay, каких-то мощных каталогов б/у запчастей не нашел, наши авито и евроавто в ассортименте выигрывают, а там ещё за доставку платить..

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср дек 10, 2014 14:08

taguan писал(а): http://ru.varaosahaku.fi/ - сайтик финский по разборкам на русском даже


Хороший сайтик, спасибо :) сразу видно удобный каталог.
Правда с курсом евро действительно дорого получается :(

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Ср дек 10, 2014 15:29

А я по названию думал что видео, где выходят с битой и говорят "Да ты знаешь, кто Я????"

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср дек 10, 2014 16:26

Отредактировал название топика, чтобы было понятнее :)

PS^^ Юлмарт стал продавать запчасти! Видимо, скоро будет наступать на пятки экзисту (exist.ru) :roll: А ему придётся по примеру Евроавто сделать раздел б/у запчастей, чтобы не терять долю рынка :twisted:

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Ср дек 10, 2014 22:33

Tjrn писал(а):Отредактировал название топика, чтобы было понятнее :)

PS^^ Юлмарт стал продавать запчасти! Видимо, скоро будет наступать на пятки экзисту (exist.ru) :roll: А ему придётся по примеру Евроавто сделать раздел б/у запчастей, чтобы не терять долю рынка :twisted:


Дисконт в Юлмарте уже давно создан ;)

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср дек 10, 2014 22:44

В смысле? Автотовары вроде давно продают, а автозапчасти только что.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср дек 10, 2014 23:49

Satboy намекает, что в Юлмарте давно есть раздел, где продаются б/у изделия (вернутые покупателями и выставленные со скидкой) - Юлмарт-Дисконт.
Так что не за горами и б/у автозапчасти в Юлмарте :-)

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Чт дек 11, 2014 11:16

Юлмарт много чего начинал продавать и потом у них эта тема загибалась -медленно и печально..
Помните -они алкоголь продавать пытались? И где сейчас этот алкоголь??
Так что Экзисту они вряд ли смогут когда либо создать конкуренцию.
Вы только посмотрите, что там за "запчапсти" в Юлмарте представлены -смех сквозь слезы, иначе назвать это нельзя.
У нашей компании есть опыт работы с Юлмартом по нашей продукции -она далека от электроники и имеет отношение к автомобилям.
Я рад, что это мучение уже почти закончилось. Креатив от Юлмарта так и прет, а когда в реальную работу они его пытаются преобразовать -получается в результате полная фигня. Не лезли бы уже они не в своё дело, честное слово...

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Чт дек 11, 2014 13:04

Юлмарт умеет делать удобный сайт (каталог, фотки, поиск). Так что если он это дело разовьёт, то будет здорово. Вот посмотрите на сайт финской разборки http://ru.varaosahaku.fi/?link=search&s ... vc1=136&vc[0]=136157100&vcx=2448&parttype_id[0]=0 всё наглядно и понятно :) Почему тот же экзист (очень крупный ресурс) не может сделать более-менее понятный сайт? (фоток в каталоге нет, искать по названию нельзя и т.д.). У нас вообще с этим в России проблема, многие не знают что такое юзабилити. А тут у каждой мелкой финской или эстонской разборки приятный сайтик, с индексацией каталога на более крупных агрегирующих ресурсах.

Авито может немного допилить свой сайт и будет отлично. А то ищешь запчасть - все модели смешаны, очень неудобно. Всё в одной куче (скажем, двигатели) https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... y/dvigatel Я уж не говорю поиск по вин номеру (хотя даже Юлмарт это приделал), но хотя бы "марка-модель-год" можно допилить в опцию поиска?

По поводу продуктов: Юлмарту этот косяк я бы не засчитывал, пока что в России нет ни одного прибыльного продуктового онлайн магазина. Они как открываются, так и закрываются через год-два. :?

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Чт дек 11, 2014 14:39

Tjrn писал(а):PS^^ Юлмарт стал продавать запчасти! Видимо, скоро будет наступать на пятки экзисту (exist.ru) :roll: А ему придётся по примеру Евроавто сделать раздел б/у запчастей, чтобы не терять долю рынка :twisted:



Кстати, вопрос по екзисту - у них возможна оплата как у юлмарта? то есть - посмотрел на сайте, заказал в пункт выдачи, пришел, оплатил и забрал. или как-то по-другому этот процесс выглядит у екзиста?

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Чт дек 11, 2014 15:47

Igor писал(а):Кстати, вопрос по екзисту - у них возможна оплата как у юлмарта? то есть - посмотрел на сайте, заказал в пункт выдачи, пришел, оплатил и забрал. или как-то по-другому этот процесс выглядит у екзиста?


Да, всё именно так. Такие же пункты выдачи разбросаны по городу, как у Юлмарта. Оплатить при получении можно.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт дек 11, 2014 16:53

Igor писал(а):Кстати, вопрос по екзисту - у них возможна оплата как у юлмарта? то есть - посмотрел на сайте, заказал в пункт выдачи, пришел, оплатил и забрал. или как-то по-другому этот процесс выглядит у екзиста?

На самом деле - ответ скорее "НЕТ" или "не совсем".

У них в пунктах выдачи (и даже в нашем городе) товары не хранятся (это второстепенное отличие), поэтому, чтобы товар получить - его сначала должны заказать со склада поставщика, а склад поставщика может находиться даже не в Москве, а, например, в Эмиратах (на самом деле, очень популярные товары могут уже находиться на складе в СПб, но лично я с таким ни разу не встречался, а покупал я в EXIST ну, наверное, раз так 70, и обычно по 2-4 позиции за раз).
Проблема в том, что в отличии от Юлмарта или, например, сети "220 вольт" они не делают заказ поставщику или на собственный на склад до тех пор, пока заказ полностью не оплачен. (собственно, в этом и есть главное отличие)
И раньше передать им деньги можно было только визитом в офис.

Тут я сделаю оговорку - некоторое время назад они ввели оплату с банковской карты - это решило проблему, можно заказать товар из дома, оплатить на сайте банковской карты, дождаться уведомления о поступлении заказанного товара в офис, прийти и забрать.
Но если нет желания или возможности оплачивать банковской картой - то нужно идти ногами к ним в офис и вносить деньги на свой счет (сам заказ можно сделать из дома, просто он будет без движения до оплаты).

По этой причине, до ввода оплаты по банковской карты я заказывал по такому алгоритму:
При получении очередного товара в офисе, пополнял наличными счет.
Когда мне что-то было нужно - я заказывал из дома, оплата проходила со счета и товар сразу уходил в заказ.
При получении товара - опять пополнял счет на будущее.
И это был единственный вариант совершать покупку товара в Exist "через интернет"- ну минимум лет 5, а скорее даже больше.

Уточню, что за последний год делал заказ буквально 1 или 2 раза - если сейчас что-то изменилось в правилах заказа, то я могу и не знать.