Авторазборки (где покупать б/у запчасти?)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.

Где вы покупаете запчасти?

с разборок
1
4%
на авторынках
0
Голосов нет
в интернете
9
33%
в автомагазинах
3
11%
везде покупаю
4
15%
сам не покупаю, мне в сервисе ставят
10
37%
 
Всего голосов: 27

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Чт дек 11, 2014 19:59

Tjrn писал(а): Оплатить при получении можно.

Нельзя. Только 100% предоплата.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Чт дек 11, 2014 20:04

Alex писал(а):Тут я сделаю оговорку - некоторое время назад они ввели оплату с банковской карты - это решило проблему, можно заказать товар из дома, оплатить на сайте банковской картой, дождаться уведомления о поступлении заказанного товара в офис, прийти и забрать.

Далеко не каждой картой и не каждого банка. Только МастерКарт и только депозит. Во втором случае на 100% не уверен, но четко знаю что Юникредит запрещает с кредитных карт тот тип денежных переводов которым оперирует exist. Убедился в этом не далее чем вчера. Есть подозрения что и в других банках есть подобный запрет по безопастности. Может не во всех. Но есть.

Аватара пользователя
Igor
Активист
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:59
Откуда: Просвет, Парнас

Сообщение Igor » Чт дек 11, 2014 20:39

Alex писал(а):На самом деле - ответ скорее "НЕТ" или "не совсем".
.


Алекс, огромное спасибо за подробное разъяснение! Многое прояснилось для меня.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт дек 11, 2014 22:32

По-моему у Экзиста своих складов (и каналов поставки) вообще нет.
Они - просто агрегатор (и единая система рассчетов, пункт выдачи) множества мелких и не очень мелких, белых и не очень белых, официальных и не очень официальных поставщиков запчастей.

В отличие от Юлмарта, который торгует только собственным товаром, лежащим на его складе.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт дек 11, 2014 22:46

ssh писал(а):По-моему у Экзиста своих складов (и каналов поставки) вообще нет.
Они - просто агрегатор (и единая система рассчетов, пункт выдачи) множества мелких и не очень мелких, белых и не очень белых, официальных и не очень официальных поставщиков запчастей.

Это так, но как минимум, иногда некоторые товары у них подвисают, когда покупатель отказывается его забирать, и как я понял, такие товары, если это не что-то уникальное, типа капота на Бентли, они иногда оставляют у себя, вместо того, чтобы возвращать поставщику (может, возврат финансово невыгоден?) и при получении в заказ такого товара в будущем, продают его со своего склада.
По крайней мере, я так понимаю ситуацию.

А так - да, они агрегатор.
И над каталогами поставщиков они не властны, потому у них каталоги и убогие - без партнамбера там делать нечего.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт дек 12, 2014 16:19

taguan писал(а):Так что Экзисту они вряд ли смогут когда либо создать конкуренцию.
Вы только посмотрите, что там за "запчапсти" в Юлмарте представлены -смех сквозь слезы, иначе назвать это нельзя.

Я купил в Юлмарте тормозные колодки на 20% дешевле точно таких же, но в Экзисте.
Поставил и радуюсь, всё отлично.
P.S. Покупаю запчасти (в основном, расходники - фильтры, подшипники, детали подвески - втулки, стойки, сайлентблоки, шаровые, тяги, а ещё колодки, помпы, тросики) в Экзисте более 7 лет.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт дек 18, 2014 15:52

Самые дешёвые автомобильные разборки в Польше, в Литве чуть подороже.
Но самые дорогие (из наших соседей), наверное, в Финляндии.
Там невыгодно было брать даже до падения рубля.
В Финляндии конкретная деталь обычно в 2-3, а то и в 4 раза дороже, чем в Польше и Литве.

bonie
Искатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 20:19

Сообщение bonie » Пт дек 19, 2014 3:40

Prof писал(а):Самые дешёвые автомобильные разборки в Польше, в Литве чуть подороже.
Но самые дорогие (из наших соседей), наверное, в Финляндии.
Там невыгодно было брать даже до падения рубля.
В Финляндии конкретная деталь обычно в 2-3, а то и в 4 раза дороже, чем в Польше и Литве.


немного связан, с этим бизнесом, поэтому выскажусь
в финляндии действительно очень дорого

в литве и польше действительно дешевле, но нам от этого не сейчас уже не густо не пусто так сказать, сейчас объясню почему

есть исключения, но общие принципы можно высказать:
если брать машины до 2000 года, то на 100% вы сможете найти такую же деталь в россии или в белоруссии за аналогичные деньги, чем деталь в польше или литве с доставкой и растаможкой

если брать машины 2005-2014 годов выпуска, то большую часть деталей можно найти в ТС (таможенном союзе) за такие же деньги =) полазив в интернете, по сайтам и форумам, потому как детали с этих машин активно попадают на разборки через страховые компании, ну вот к примеру, кузовные детали, с небольшими (ну совсем небольшими повреждениями списываются, а потом продаются)

детали с машин 2000-2005 годов вот с ними иногда сложности, потому как в польше или литве такие машины СТОЯТ УЖЕ дешево, а у нас ЕЩЕ ДОРОГО

учитываю сильно падающий курс рубля, думаю ситуация в ближайшее время будет усугублять только, другое дело, что цены на бу автомашины непонятно как себя поведут в это же время

если кто то хочет получить подробности, то с удовольствием пообщаюсь в личке, чтобы не засорять тему=)

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пт дек 19, 2014 11:16

bonie писал(а):если кто то хочет получить подробности, то с удовольствием пообщаюсь в личке, чтобы не засорять тему=)


Так а чем засорять? :) это же не оффтопик, пишите здесь :wink:

Мне вот в частности до сих пор не ясно есть ли у нас в России некий аналог Евроавто (большая компания, удобный сайт, б/у детали).

И если в Польше и Литве выгодно покупать, то где эти сайты? :roll:

Нашел ещё один неплохой прибалтийский сайт https://www.ss.lv/ru/transport/spare-parts/ но не очень понятно как там с доставкой..

Alex Gleys
Искатель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20
Откуда: Токсово

Сообщение Alex Gleys » Пт дек 19, 2014 12:41

DimaPPP писал(а): Далеко не каждой картой и не каждого банка. Только МастерКарт и только депозит.


Никогда не имел Мастеркарт и оплачивал в онлайне на Эксисте.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пт дек 19, 2014 13:19

Уточнение от самого EXIST

Внимание! Данный тип операции классифицируется как "пополнение счета" - Ваш банк может взыскать комиссию как при снятии наличных. Для уточнения обращайтесь пожалуйста к представителю банка выпустившего вашу карту.
Для платежа используйте только вашу карту. Платежи выполненные при помощи банковской карты не принадлежащей вам приняты не будут.
Внимание клиентов ТрансКредитБанка! По решению руководства данного банка оплата заказов на нашем сайте клиентами указанного выше банка невозможна. Для уточнения обращайтесь к представителям банка.
Для оплаты заказов могут быть использованы карты VISA и MASTERCARD Российских банков. Платежи c карт эмитированных зарубежными банками не принимаются.

так что мой тезис о том что далеко не любой картой верен.

bonie
Искатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 20:19

Сообщение bonie » Сб дек 20, 2014 5:17

Tjrn писал(а):
bonie писал(а):если кто то хочет получить подробности, то с удовольствием пообщаюсь в личке, чтобы не засорять тему=)


Так а чем засорять? :) это же не оффтопик, пишите здесь :wink:

Мне вот в частности до сих пор не ясно есть ли у нас в России некий аналог Евроавто (большая компания, удобный сайт, б/у детали).

И если в Польше и Литве выгодно покупать, то где эти сайты? :roll:

Нашел ещё один неплохой прибалтийский сайт https://www.ss.lv/ru/transport/spare-parts/ но не очень понятно как там с доставкой..


ну тогда распишу подробно =))

больших сайтов в литве польше нету, по продаже запчасте, в литве например, если на разборке (там это называется ШРОТ, АВТОСВАЛКА =))) есть каталог запчастей которые у них есть - о это просто верх прогресса! =)

в основном на разборках там детали самой ходовой группы, то есть те, которые покупают в первую самую первую очередь
это передние кузовные детали, мотор, коробка - всё!

все остальное они в лучшем случае сразу выкидывают, в худшем теряют, потому как всё равно никто не покупает

вторая сложность это доставка оттуда. Если доставить мотор, коробку, кузовные детали ещё возможно (есть две компании, которые оттуда возят) то например доставить СИДЕНЬЕ ОТТУДА нереально никак, или ФАРУ нереально никак

+ смотрите, стоимость доставки кузовных деталей (к примеру) 2 евро за кг, евро у них ЦБ+3% средняя кузовная деталь весит ну так 20 кг = 40 евро вы отдадите только за доставку и растаможку, по нынешнему курсу это около 3000 рублей
+ это стоимоость самой детали там (я думаю еще от 3000 рублей а то и выше)
поэтому везти оттуда к примеру дверь за 6-8 тысяч, если её можно найти тут (в рф рб) за эти же деньги ну глупо

с моторами и коробками ситуация получше немного была до вот событий последних, но теперь они выросли в цене ровно в 2, 2.5 раза на наши деньги =)))) и тоже непонятно

+ время, с момента отдачи запчасти на склад там и получения его тут проходит от 3 недель до 6 недель

+ нужно договариваться чтобы человек там отвез запчасть в ТК, (если есть знакомые то проще)

+ у вас НЕТ ГАРАНТИИ и НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАТИТЬ деталь!

поэтому я думаю возить запчасти из за границ ТС (таможенного союза) стала сейчас очень ещё более геморно и невыгодно совсем

ну вот как то так =) всех с праздниками!

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Сб дек 20, 2014 9:59

bonie писал(а):все остальное они в лучшем случае сразу выкидывают...

...доставить СИДЕНЬЕ ОТТУДА нереально никак, или ФАРУ нереально никак


Зажрались буржуи! :lol:
А у нас тут Евроавто любую пластиковую финтюшку продаёт за вполне реальные деньги. Да, действительно, в связи с последним повышением курса евро теперь многое покупать за границей невыгодно :( Разве что, по вашим словам, двигатель или коробку с кузовнёй.

Наверное стоит при поездках на машине в Прибалтику заехать на подобные свалки шрота и самому откручивать фары-сиденья-зеркала? :roll:

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Сб дек 20, 2014 13:56

Tjrn писал(а):А у нас тут Евроавто любую пластиковую финтюшку продаёт за вполне реальные деньги.:

Увы не любую.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Авторазборки (где покупать б/у запчасти?)

Сообщение taguan » Пн дек 23, 2019 15:37

маркетплейс, роялти и франшиза :mrgreen:
то то я гляжу, что у них сайт не работает...

Сотня копов опечатывает 23 авторазборки. Лидер рынка запчастей «ЕвроАвто» отрезал их от маркетплейса
https://www.fontanka.ru/2019/12/23/048/
На этот заголовок эмоциональней всего посмотрит рынок авторазборок и сами угонщики. Всё напрямую касается водителей Петербурга. «Фонтанка» показывает две правды – бизнесовую и силовую. А скоро будет как в Австралии.