штраф за остановку за стоп-линией

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн янв 30, 2012 20:40

Да все верно. Просто при скорости 72 км/ч вы проезжаете 20 м за 1 секунду. Поскольку мигающий зеленый горит около 3 секунд, то, когда Ваше расстояние до стоп-линии превышает явно 60 метров - пару пролетов между столбами освещения, не мучайтесь ( все же не между Сциллой и Харибдой) между двумя альтернативами, а тормозите.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Пн янв 30, 2012 20:50

Воль писал(а):Да все верно. Просто при скорости 72 км/ч вы проезжаете 20 м за 1 секунду. Поскольку мигающий зеленый горит около 3 секунд, то, когда Ваше расстояние до стоп-линии превышает явно 60 метров - пару пролетов между столбами освещения, не мучайтесь ( все же не между Сциллой и Харибдой) между двумя альтернативами, а тормозите.


откуда мне знать, сколько оно метров? ориентируюсь эмпирически, опыт все ж-таки есть.

вчера, кстати, опять попал на неудобное прохождение светлановской пл. Опять мигающий зеленый, еще и слева трамвай закрывает обзор - в общем, поганенько. Оттормозиться бы в принципе успел, но, возможно, попал бы за заветную стоп-линию. В общем - по газам и проехал. следующий светофор, разумеется, сразу же тоже заморгал. при подходе уже был желтый. А что я, зря старался, первый проезжал чтобы на втором стоять? тоже по газам и проехал.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн янв 30, 2012 21:02

egaron писал(а):
откуда мне знать, сколько оно метров? ориентируюсь эмпирически, опыт все ж-таки есть.

вчера, кстати, опять попал на неудобное прохождение светлановской пл. Опять мигающий зеленый, еще и слева трамвай закрывает обзор - в общем, поганенько. Оттормозиться бы в принципе успел, но, возможно, попал бы за заветную стоп-линию. В общем - по газам и проехал. следующий светофор, разумеется, сразу же тоже заморгал. при подходе уже был желтый. А что я, зря старался, первый проезжал чтобы на втором стоять? тоже по газам и проехал.
Конечно не зря. Я вот знаю человека, который считает, что он машину купил, чтобы максимально быстро передвигаться по задуманной им траектории, а потому и не стоит на красном, если нет ТС препятствующих его движению.
Каждое мнение имеет право на существование, а потому мы и должны уважать любое мнение.
А посему - ИМХО - если бы я имел опыт подобный Вашему, то предпочел бы считать столбы до светофора (предполагая между ними расстояние в 30 м) и зная начальные данные по скорости, принимал бы решение.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Пн янв 30, 2012 21:09

Воль писал(а): А посему - ИМХО - если бы я имел опыт подобный Вашему, то предпочел бы считать столбы до светофора (предполагая между ними расстояние в 30 м)
и зная начальные данные по скорости, принимал бы решение.


считать столбы - это слишком накладно для оценки ситуации. я вообще предпочитаю на светофорах не рисковать, на красный не езжу никогда, и понимаю, что проезд в конце фазы чреват далеко не только штрафами, но иногда постоянная красная волна так задалбывает, что предпочитаешь-таки проскочить. Я тут недавно прикололся - еду и чувствую уже раздражение, не понимаю от чего. Потом понял - в стороне висел крест (в здании находилась аптека). Крест по контуру был зеленым и мигал.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн янв 30, 2012 21:19

egaron писал(а):
считать столбы - это слишком накладно для оценки ситуации. .

Ну, это же не так часто приходится (в 1 из 30 случаев) - да и взгляда кинуть достаточно, чтобы понять три и пять столбов до светофора. И уж в любом случае, не больше, чем водители в первый теплый майский день в Петербурге пересчитывают (разглядывают, оценивают) очаровательные и заметно больше обычного оголенные ножки петербурженок.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн янв 30, 2012 22:41

egaron писал(а):Если необходимость остановиться перед светофором приводит к экстренному торможению, то водитель должен завершить маневр. это не тольео зеленого, а и желтого касается, и даже красного.

Чо?
Не надо путать - при подъезде к перекрестку
мигающий зеленый - это, действительно, как просто зеленый, ограничений не накладывает, просто информирует,
желтый - не останавливаемся ТОЛЬКО если потребуется экстренное торможение,
но уж красный-то здесь каким боком?
Скажем дяденьке миллиционеру, что остановка перед красным потребовала бы экстренного торможения, поэтому я поехал на перекресток на красный?

По процитированному выше - смешано в кучу "остановиться перед светофором" и "завершить маневр". Если требуется остановиться перед светофором - то маневр еще не начинался, завершать его не требуется.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Вт янв 31, 2012 8:39

egaron писал(а):... в стороне висел крест (в здании находилась аптека). Крест по контуру был зеленым и мигал....

Очень согласен! :!:
Чрезвычайно раздражают такого плана вывески, которые *иммитируют* собою сигналы светофора. :twisted:

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт янв 31, 2012 9:20

у меня такое чувство что у AlexM и egaron мешают все кто ездит медленнее 60 км/ч по городу, кто останавливается на красный сигнал светофора,а уж про желтый вообще молчу, им не понятно зачем их сделали - надо же проскочить перекресток побыстрее "А что я, зря старался, первый проезжал чтобы на втором стоять? тоже по газам и проехал."
да даже не хочется представить что если перед вторым светфором пешеход начнет идти на свой зеленый или какой-то такой же спешащий не начнет двигаться на ещё для него красный т.к. видит что на пересекаемой дороге уже горит желтый, а?

надеюсь что не случится с вами ни того, ни другого!

для этого и придуман мигающий зеленый, а также табло с отсчетом времени, чтобы водитель мог рассчитать свои действия и остановится ДО стоп линии, а не за ней и не проскакивать перекресток на желтый

да что говорить если люди не понимаю простых истин свой же безопасности и безопасности окружающих!

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт янв 31, 2012 12:08

michaelspb писал(а):для этого и придуман мигающий зеленый, а также табло с отсчетом времени, чтобы водитель мог рассчитать свои действия и остановится ДО стоп линии, а не за ней и не проскакивать перекресток на желтый

Да, +1. В общем-то сейчас с этими отсчетами времени нет никакой сложности успевать реагировать на изменение светофоров и не нарушать такие вещи. И это уж точно не связано с новыми правилами.

Вопрос в другом - мои наблюдения как раз говорят о том, что на красный проезжают в основном медленные машины. Они с таким трудом достигли аж свои 40-50 кмч, ну не тормозить же после этого из какого-то желтого. И происходит это зачастую от неряшливости (именно это слово) в отношении дороги - все действия нечеткие - и покидание перекрестка, и потом езда между рядов и потом проезд на розовый. И все это перед самим собой оправдывается тем, что я же езжу медленно (и почему-то считается, что и безопасно).
Поэтому, я думаю, что michaelspb просто смешал высказывания в одну кучу.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Вт янв 31, 2012 19:24

Alex писал(а):Скажем дяденьке миллиционеру, что остановка перед красным потребовала бы экстренного торможения, поэтому я поехал на перекресток на красный?


так уже говорил, и дяденька милиционер меня отпустил. Полиционерам пока еще не пробовал говорить))

если летите на желтый, который превращается в красный - надо завершать маневр. в большинстве случаев. даже если проезжаете сам световор на красный. встречные вам обязаны уступить.

.. но лучше, конечно, так не делать.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Вт янв 31, 2012 19:30

michaelspb писал(а):у меня такое чувство что у AlexM и egaron мешают все кто ездит медленнее 60 км/ч по городу, кто останавливается на красный сигнал светофора,а уж про желтый вообще молчу, им не понятно зачем их сделали - надо же проскочить перекресток побыстрее "А что я, зря старался, первый проезжал чтобы на втором стоять? тоже по газам и проехал."
да даже не хочется представить что если перед вторым светфором пешеход начнет идти на свой зеленый или какой-то такой же спешащий не начнет двигаться на ещё для него красный т.к. видит что на пересекаемой дороге уже горит желтый, а?

надеюсь что не случится с вами ни того, ни другого!

для этого и придуман мигающий зеленый, а также табло с отсчетом времени, чтобы водитель мог рассчитать свои действия и остановится ДО стоп линии, а не за ней и не проскакивать перекресток на желтый

да что говорить если люди не понимаю простых истин свой же безопасности и безопасности окружающих!


не, мне не мешают, я сам езжу 70 на 6-полосных трассах внутри города, 80-90 - в том "городе", который фактически не город - например, парголово или набережная.

но все мы человеки - если вам перед лицом 30 раз подряд загорается желтый или начинает моргать зеленый, это начнет раздражать. и будете пытаться проскочить. Обычно, когда светофоры не задалбывают (наблюдается разумное соотношение зеленых и желтых), или встречаются "подгоны" (когда подъезжаешь, все стоят на красный, а тут загорается зеленый и ты вперед)... так вот, когда в пути соблюдается такое разумное соотношение, то и спокойно отношусь в очередному мигающему зеленому. Но когда ЛЮБОЙ, без исключения, светофор, перед твоим приближением начинает мигать, или впередиедущие подводят тебя под это мигание - тогда возможны варианты...

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт янв 31, 2012 23:44

Димедрол писал(а):
egaron писал(а):... в стороне висел крест (в здании находилась аптека). Крест по контуру был зеленым и мигал....

Очень согласен! :!:
Чрезвычайно раздражают такого плана вывески, которые *иммитируют* собою сигналы светофора. :twisted:
немного оффа, но во Франции аптеки обозначаются именно зеленым крестом и они частенько мигают на домах :D

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср фев 01, 2012 8:55

проблему в стоп-линии я вижу только в таком:
Поворот налево, за один цикл светофора повернуть успевает 2-3 машины, а на поворот набирается очередь и многие втсают не то что за стоп линией, а на пешеходном переходе
это нарушение?...я считаю да.....видишь что не успеешь повернуть вслед за впереди стоящими, выехавшими на перекресток (при этом ты окажешься за стоп линией) - оставайся за ней
только тут появится другая проблемка....есть же быдлы которые из правого ряда вывернут перед тобой и встанут на том же перешоходнике..
и также наблюдаю картинку когда нормально горит красный перед переходом, а одна или даже несколько машин проезжают через него и встают перед пересечением и при этом необязательно куда-то поворачивают. просто им не нравится стоять рядом с другими перед стоп-линией...вот за такое надо штрафовать и из-за такого нужно вешать камеры над каждой стоп линией...я вас уверяю в первые месяцы денех соберут как с о встречки))

ещё есть момент когда с правого ряда можно и прямо и направо, а на светофоре горит стрелка направо...тебе надо прямо,а сзади тебя уже расстрелять хотят...но при этом ты ничего не нарушаешь...выезжать за стоп линию, нарушать?

меня как-то на Гражданском пытались "поучить" после такого, причем самое поганое было, что учили те, кто были сзади меня, выезжали на поребрик, чтобы меня объехать (слева машина была слишком близко чтобы я мог пустить) и вставали за стоп линию и им не надо было направо - им надо было прямо...и таких собралось штуки 4....это нормально????..а учил потом один на Нексии...понимаешь ли я ему помешал проехать прямо на красный за стоп линию перед пешеходным
перекресток Гражданского/Непокоренных

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср фев 01, 2012 11:05

michaelspb писал(а):ещё есть момент когда с правого ряда можно и прямо и направо, а на светофоре горит стрелка направо...тебе надо прямо,а сзади тебя уже расстрелять хотят...но при этом ты ничего не нарушаешь...выезжать за стоп линию, нарушать?

Раньше можно было выехать, хотя у меня были случаи, когда приходилось вылезать из машины, подходить к пикающим и уточнять, не мордой ли он в руль рухнул от плохого самочуствия. Сейчас, после введения штрафа уступать есть смысл только за двойную сумму этого штрафа или выходить и опять уточнять, что же происходит в салоне слабонервного водителя.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17341
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср фев 01, 2012 12:15

michaelspb писал(а):..один на Нексии..
...Вам сильно не нравятся эти машины?? Или только машины свыше 350тр имеют право моргать фарами и бибигать Вам сзади?