Автомобильные маршруты по Европе

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт мар 29, 2012 20:09

isbritish писал(а):Сколько примерно времени тратится на этот переход? Есть ли какие-то отдельные очереди бензинщиков?

В Латвии теперь бензинщиков несколько прижали, им теперь разрешено раз в 8 дней ездить с полным бензобаком. Поэтому очереди из-за бензинщиков обратно по идее должны отсутствовать, или резко сократиться.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Пн апр 02, 2012 6:45

Для истории: проходил Убылинка-Гребнева в воскресенье в 10:00. Вначале оплата платной дороги - 300 руб. (дорога ближе к Острову - убитая в хлам и несколько издевательски выглядели таблички с надписями о том, что я нахожусь на платной дороге, далее через 20-30 км действительно дорога стала получше, чем в среднем в Псковской области)
После оплаты сразу начинается российская таможня, прохождение которой идет довольно быстро, там же есть Duty free.
А вот латыши тратят на машину порядка 15 минут, там же нужно заполнить анкету с данными о количестве бензина в бензобаке, количестве провозимых сигарет и алкоголя, и написать проходил ли я границу в течении последних 7 дней.
Поскольку моя машина была единственная с русскими номерами, то на всё ушло минут 20-30, т.к. для русских отдельный коридор у латышей.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт май 24, 2012 12:07

уважаемый zalmen и те кто в теме!

планирую летом перемещаться от Бергамо до Венеции (вернее Лидо-ди-Езоло) и обратно на прокатном авто с заездом на Гарду и разные попутные города (Падуя, Верона). Пожалуйста, просветите насчет итальянских тонкостей.

1)если уже знаете - где в инете глянуть зоны ZTL в городах? Всегда ли ZTL обозначается блином с нецензурными надписями или возможны варианты (видел фото из Флоренции с мини-светофорчиком и соотв. надписью).

2)Я так понимаю, что бензин там только одного типа и дико дорогой :)

3)Зачем нужен и нужен ли светоотражающий жилет.

4)вообще автомобильные хитрости - парковка в Падуе, Вероне...

Аватара пользователя
KonTur
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:08
Откуда: Московский район

Сообщение KonTur » Чт май 24, 2012 12:14

Randy писал(а):3)Зачем нужен и нужен ли светоотражающий жилет.

В прокатной машине жилет уже должен быть. У них принято так, что если на дороге что случается с машиной, то все (и водитель и пассажиры) могут выходить из нее только в жилетах.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт май 24, 2012 13:11

Randy писал(а):уважаемый zalmen и те кто в теме!

планирую летом перемещаться от Бергамо до Венеции (вернее Лидо-ди-Езоло) и обратно на прокатном авто с заездом на Гарду и разные попутные города (Падуя, Верона). Пожалуйста, просветите насчет итальянских тонкостей.

1)если уже знаете - где в инете глянуть зоны ZTL в городах? Всегда ли ZTL обозначается блином с нецензурными надписями или возможны варианты (видел фото из Флоренции с мини-светофорчиком и соотв. надписью).

попробуйте здесь (это как пример для Рима)или набрать в Гугле

mappa ztl ... (вместо точек ставьте название города).
Если полезно, то сайт парковок http://www.parcheggi.it/
Может для женщин будет интересно http://www.sottocoperta.net/eventi/saldi.asp
Ориентировочные даты летних распродаж 2012 в основных городах Италии:
L'AQUILA 7 июля – 4 сентября
POTENZA 2 июля - 2 сентября
REGGIO CALABRIA 15 июля - 31 августа
NAPOLI с 2 июля
BOLOGNA 7 июля – на 60 дней
TRIESTE с 11 июля
ROMA 7 июля – на 6 недель
GENOVA 7 июля – на 45 дней
MILANO 7 июля – на 60 дней
ANCONA с 7 июля
CAMPOBASSO 2 июля - 14 сентября
TORINO 7 июля - 1 сентября
BARI 7 июля - 15 сентября
CAGLIARI 7 июля - 4 сентября
PALERMO 7 июля - 15 сентября
FIRENZE 7 июля - 4 сентября
PERUGIA с 7 июля
AOSTA 7 июля - 30 сентября
VENEZIA 7 июля - 31 августа
TRENTO розничные торговцы свободно устанавливают период распродаж

По бензину вспомню только то, что никаких проблем заправки не вызывали. В сравнении с ценами на вино, конечно, дорогой. За литр что того, что другого почти одну сумму просят.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пт май 25, 2012 2:57

Randy писал(а):уважаемый zalmen и те кто в теме!

планирую летом перемещаться от Бергамо до Венеции (вернее Лидо-ди-Езоло) и обратно на прокатном авто с заездом на Гарду и разные попутные города (Падуя, Верона). Пожалуйста, просветите насчет итальянских тонкостей.

1)если уже знаете - где в инете глянуть зоны ZTL в городах? Всегда ли ZTL обозначается блином с нецензурными надписями или возможны варианты (видел фото из Флоренции с мини-светофорчиком и соотв. надписью).

лично я в обозначенных выше городах (Верона, Падуя) с ZTL не сталкивался, но я и не въезжал в центр на авто

Про Верону, вот нашел схему ZTL: http://www.cittadiverona.it/images/pdf/piantina_ztl.pdf
За актуальность не ручаюсь

Флоренция, Пиза - там сталкивался с этим, печатал карту из гугла заранее. Как верно сказал Воль, карты нормального качества с обозначением зоны ZTL можно найти в гугле

Наиболее распространенный способ обозначения ZTL (других вариантов лично я не встречал) - именно блин с пояснениями (прикрепляю пару фото к посту для наглядности).

Чтобы избежать их, руководствуйтесь простым правилом: на подъездах к центру города внимательно смотрите на знаки. Либо вообще перестрахуйтесь и паркуйтесь чуть дальше от центра, я так делал везде и не испытывал проблем. В том числе в Пизе, подъехав к знаку ZTL, развернулся и припарковался на его границе, заплатив пару евро за парковку на час-два через автомат.

2)Я так понимаю, что бензин там только одного типа и дико дорогой :)

верно понимаете, разнообразия вроде нашего 92-95-95экто-98 у них там нет

3)Зачем нужен и нужен ли светоотражающий жилет.

я этим вопросом не заботился, и пару раз выходил без жилета, когда пытался разбираться с работниками ПОПов на платных магистралях

4)вообще автомобильные хитрости - парковка в Падуе, Вероне...

и в Падуе, и в Вероне парковался в местах, где это можно делать бесплатно.

В Падуе мы парковались на улице возле дома подруги, жилая зона в 10 минутах пешком от центра. По идее, для жильцов, но как она нам объяснила, теоретически любое авто может без проблем припарковаться на таких улочках бесплатно.

в Вероне парковался бесплатно на набережной канала около отеля, опять же в 10-15 минутах пешком от центра. Парковка вдоль набережной доступна всем желающим и бесплатна, оттуда пешком мы шли в Верону. Если нужно, я поищу адрес и название отеля, около которого можно безболезненно бесплатно припарковаться.

Еще обратите внимание на платные дороги по вашему маршруту. Они, бывает, глючат: съедают талон или наоборот не выдают его. Я с этим намучился изрядно за поездку. На короткие расстояния (типа Падуя-Венеция) передвигался по бесплатным дорогам strada statale, и меньше головной боли с оплатой проезда, и дешевле, и (главный плюс) живописнее, через итальянские деревни и маленькие милые городки.
В вашем случае, возможно, тоже интересно будет часть пути проехать по бесплатным трассам.
Вложения
Ztl_3.jpg
577-Mantua-Ztl.jpg

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт май 25, 2012 14:18

спасибо, граждане!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн сен 17, 2012 19:25

еще раз спасибо за инф. поддержку, путешествие прошло удачно. В Бергамо оставляли машину на полдня на гостиничной парковке после выписки, ноу проблем. В Падуе парковался у ж.д. вокзала за евро в час, исторический центр в двух шагах. А больше ни в какие города заехать на машине и не довелось, ибо все остальное время, отведенное на культурно-познавательную часть, ушло на Венецию...

Единственное мрачноватое (хоть и не беспросветное) пятно - это автопрокатчик Advantage. Не советую, в общем, связываться... хоть лишних денег в итоге и не взяли, но подсунули машинку (Fusion) поцарапанную, с пустым баком (по условиям брони полагался полный), а к концу поездки у нее совершенно синхронно погасли фары ближнего света.

Ездил без навигатора, на автострадах он не нужен, а для двух городов распечатал шпаргалки из гугля. Удивили внешне приличные бумажные карты городов, купленные на месте, содержащие весьма неприличные неточности (прям как у нас на позднесоветских картах, аж умилился). Ну гугл рулит.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн сен 17, 2012 21:08

Randy писал(а):Единственное мрачноватое (хоть и не беспросветное) пятно - это автопрокатчик Advantage. Не советую, в общем, связываться... хоть лишних денег в итоге и не взяли, но подсунули машинку (Fusion) поцарапанную, с пустым баком (по условиям брони полагался полный), а к концу поездки у нее совершенно синхронно погасли фары ближнего света.


Ещё, небось, с самым слабым, "овощным", движком?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт сен 18, 2012 6:20

ну тут по крайней мере обмана не было - я и рассчитывал на 1.4, не предполагая ездить по горам.

milmax
Искатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 9:20
Откуда: Удельная

Сообщение milmax » Вт сен 18, 2012 15:15

Тоже месяц назад накололся на этом самом Advantage. Тоже обкоцаная со всех сторон машинка и запрет выезжать на ней за территорию Италии.
При этом блокируют на карте аж 1400 евро (потом возвращают). Ужасная контора, больше никогда.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт сен 18, 2012 15:26

milmax писал(а):Тоже месяц назад накололся на этом самом Advantage. Тоже обкоцаная со всех сторон машинка и запрет выезжать на ней за территорию Италии.
При этом блокируют на карте аж 1400 евро (потом возвращают). Ужасная контора, больше никогда.


да, этот момент я не упомянул - за такой пепелац у меня полторы штуки заблокировали. В результате разблокировал уже банк по моей просьбе через месяц :) а вот насчет запрета выезда не припомню... возможно мелкими буквами в контракте :)

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт сен 18, 2012 15:54

Randy писал(а):да, этот момент я не упомянул - за такой пепелац у меня полторы штуки заблокировали. В результате разблокировал уже банк по моей просьбе через месяц :)

Банк автоматически разблокирует неподтвержденные транзакции через месяц и просьбы здесь не при чем.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт сен 18, 2012 16:20

ИльяШ писал(а):
Randy писал(а):да, этот момент я не упомянул - за такой пепелац у меня полторы штуки заблокировали. В результате разблокировал уже банк по моей просьбе через месяц :)

Банк автоматически разблокирует неподтвержденные транзакции через месяц и просьбы здесь не при чем.


ну значит так совпало, что через месяц и два дня банк решил разблокировать сумму в день моего обращения :)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 19, 2012 21:28

А что там была всего одна машина?
Я бы (при виде покоцанностей и тем более пустого бака) просто взял бы у них другую машину. Или вообще отказался. Контор масса.