День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение veps » Пн окт 22, 2018 12:50

JokerSL писал(а): Я уже не упомню, когда я последний раз видел в С.-Пб реально голый лед За городом за последние 3-4 года - тоже редко [...] меняется климат, это очевидно.


Дело не только и не столько в климате, больше - в привычных маршрутах.
Для себя решил, что, несмотря на всеобщий восторг от липучки, от шипов не откажусь никогда - карельские и северо-скандинавские дороги не оставляют выбора, хоть и занимают всего 5-10% пробега.

Btw, уже с 19.10 цокаю, ночью субботы при -1 на карельской трассе сам себе сказал спасибо.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение JokerSL » Пн окт 22, 2018 16:37

Zanuda_86 писал(а):... Главное - знать, на чём ты едешь и учитывать это. Вот подумайте - есть же куча всякого транспорта, на котором резину не меняют - фуры, автобусы, маршрутки, Газели всякие... и ничего, ездят на своих сликах и не паникуют. И при том, что этот транспорт крупнее и сложнее в управлении. По сравнению с ним легковушка на переднем приводе - детская игрушка вообще. Но нет, у нас настолько глупые водятлы за рулём, что умудряются не справиться с легковушкой. Я каждый раз удивляюсь "дню жестянщика". Это же удивительно - откуда столько ДТП? Казалось бы - выпал снег, первые заморозки, значит все должны стать осторожнее, скорость меньше, ДТП меньше и меньше степень повреждений. Но нет, эти бараны каждый раз устраивают треш. Да чего тут говорить? Они же ездят каждый день на красный и устраивают ДТП даже летом, когда асфальт сухой и видимость идеальная. Так что, когда г... в башке, никакая резина не спасёт.


Ну, как говорится - не убавить, ни прибавить, все - в точку.
Всем форумчанам безопасной езды этой зимой.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Пн окт 22, 2018 17:44

Zanuda_86 писал(а):
Это же удивительно - откуда столько ДТП? Казалось бы - выпал снег, первые заморозки, значит все должны стать осторожнее, скорость меньше, ДТП меньше и меньше степень повреждений. Но нет, эти бараны каждый раз устраивают треш. Да чего тут говорить? Они же ездят каждый день на красный и устраивают ДТП даже летом, когда асфальт сухой и видимость идеальная. Так что, когда г... в башке, никакая резина не спасёт.


последние года (второе десятилетие?) сильно увеличилось количество водителей не способных к управлению ТС.
ДТП у них постоянные, и не зависящие от времени года.
снег, лёд, абс зимой, солнце, дождь летом, всегда есть причина.
постоянно путают педали, на ровном месте наезжают на препятствие.
и так каждый день, сотнями :)
смотришь, удивляешься, зачем это все им?

и к сожалению, лучше не будет.
слишком многих кормят автолюбители.
и им даже можно практически безнаказанно убивать пешеходов :)))

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Inetman » Пн окт 22, 2018 18:36

JokerSL писал(а):Просто, имхо, есть некоторые продукты, внедренные в наше сознание рекламой , как "ультра-необходимые".
"Жиллетт" , айфон, зимняя резина, т.д.


Есть нюанс. Современная летняя резина в отличие от хардкорной советской предназначена для эксплуатации при плюсовых температурах, а при низких "дубеет" и заметно теряет в качестве сцепления. Плохая резина это делает уже при +5, хорошая держит -5. Зимняя, в свою очередь, при положительных температурах плавится и истирается. Плюс рисунок протектора у сезонной резины "заточен" под конкретные покрытия. "Усесезонка" на грузовиках-автобусах-газелях близка по технологии к хардкорной советской, и (ИМХО) в любых условиях проигрывает по качеству сцепления сезонной, особенно это становится заметно на скоростях выше 60.

Но, естественно, не стоит считать сезонную резину панацеей. Особенно шипованную на мокром асфальте ;-)

З.Ы. Катался и на зимней в +15, и на летней в лёгкий минус по свежевыпашему снежку 300км межгорода. В обоих случаях не получил ни проблем, ни удовольствия.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Пн окт 22, 2018 23:03

Я прекрасно помню день ноября начала 0-вых, когда на своих Жигулях-классике от дома на Бухарестской, где и щас живу, поехал в гараж на Витебском, ставить авто. На летней резине. По уже замерзшему асфальту.
Крутило меня 3 раза, хорошо без каких либо последствий.
Да, я не самый опытный водитель, тем более был тогда. Но я и не "шиковал", тем более еще тогда.
От того-меняю колеса на зимние без вариантов. Хотя в холодный период езжу совсем немного.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Вт окт 23, 2018 10:47

Inetman писал(а):Есть нюанс. Современная летняя резина в отличие от хардкорной советской предназначена для эксплуатации при плюсовых температурах, а при низких "дубеет" и заметно теряет в качестве сцепления. Плохая резина это делает уже при +5, хорошая держит -5. .

+1. Корее-китайское недоразумение, например, под названием Ханкук Оптимо (был заменен на приличное после первого же сезона) при плюсовом околонуле на сыром асфальте никакое по сравнению с зимним Контиком....

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Lesha » Вт окт 23, 2018 11:01

Леха47rus писал(а):
Inetman писал(а):Есть нюанс. Современная летняя резина в отличие от хардкорной советской предназначена для эксплуатации при плюсовых температурах, а при низких "дубеет" и заметно теряет в качестве сцепления. Плохая резина это делает уже при +5, хорошая держит -5. .

+1. Корее-китайское недоразумение, например, под названием Ханкук Оптимо (был заменен на приличное после первого же сезона) при плюсовом околонуле на сыром асфальте никакое по сравнению с зимним Контиком....

Ну Ханкук летнуюю резину делает вполне приличную. У меня стоял Ventus Prime2 - отличная резина на уровне Мишлена, пирелли и прочих континенталев. Меня удивляют те, кто покупает откровенное китайское говно типо GTRadial, Tigar и прочие.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Вт окт 23, 2018 12:08

Lesha писал(а):Ну Ханкук летнуюю резину делает вполне приличную. У меня стоял Ventus Prime2 - отличная резина на уровне Мишлена, пирелли и прочих континенталев. Меня удивляют те, кто покупает откровенное китайское говно типо GTRadial, Tigar и прочие.

То Ventus Prime2 (годная резина, пользовал такую, очень ОК), а то Optimo...=)

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение zera » Вт окт 23, 2018 13:14

Леха47rus писал(а):Корее-китайское недоразумение, например, под названием Ханкук Оптимо (был заменен на приличное после первого же сезона) при плюсовом околонуле на сыром асфальте никакое по сравнению с зимним Контиком....

на мой взгляд ханкук оптима вообще одна из лучших летних шин, но подобное сравнение просто глупо само по себе. при ноле зимняя резина лучше летней, отличное открытие.
к слову около ноля конти премиум контакт превращается в дерево. думаю, то ли сейчас уже поменять на гвозди, или потерпеть еще

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Вт окт 23, 2018 13:50

Lesha писал(а):Меня удивляют те, кто покупает откровенное китайское говно типо GTRadial, Tigar и прочие.



так оно дешевле, вот и.
видимо нет денег на лучшее.

у многих нет, к примеру, денег на третий комплект, и они мучаются выбором либо на летней в ноль по асфальтту, либо на железных шипах.

а у которых совсем туго, так круглый год на шипах, и ничего.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение taguan » Вт окт 23, 2018 14:07

Lesha писал(а): Меня удивляют те, кто покупает откровенное китайское говно типо GTRadial, Tigar и прочие.


а не удивляет, что китайская резина в Европе находит своего покупателя, так же как и у нас? Всякие там Linglong, Wanli да и те же Aeolus.
марку шин Viatti покажите мне в продаже в Европе.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Вт окт 23, 2018 14:49

taguan писал(а): а не удивляет, что китайская резина в Европе находит своего покупателя, так же как и у нас? Всякие там Linglong, Wanli да и те же Aeolus.
марку шин Viatti покажите мне в продаже в Европе.

Европеоиды еще те кроильщики. Мне так достался на Крите прокатный авто на новой (!) китайской резине (правильнее сказать - китайском г.....не, но ладно). Сказать что она никакая была - не сказать ничего. В жару размазывалась соплей на асфальте, на сыром асфальте скользила только в путь.
В общем ехть "веером" на серпантине и визжат ьрезиной не составляло труда =)))))

а Виатти - его в Нижнекамске делают (ляпают?). Отечественный продукт. ШУмно-дубовая да. У отца на новом ФФ2 с завода стоит.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Вт окт 23, 2018 14:51

zera писал(а):на мой взгляд ханкук оптима вообще одна из лучших летних шин,

???? Если не знать что есть другие - то да. А так - нет=))). Ее массово ставят на русских корейцев. =)))

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение zera » Вт окт 23, 2018 16:49

Леха47rus писал(а):
zera писал(а):на мой взгляд ханкук оптима вообще одна из лучших летних шин,

???? Если не знать что есть другие - то да. А так - нет=))). Ее массово ставят на русских корейцев. =)))

на них много что ставят, судя по тому, что на парковке стоит, сейчас ставят нексен. впрочем сути не меняет, из того, на чем я катался в одинаковых размерах мне больше только мишлен энержи сейвер понравился, но тот стоит куда дороже. тихая резина, достаточно уверенно держит дорогу, в дождь не проваливается.
понятно, что выборка ограниченная, ну так и я не автожурналист. тем не менее какая-никакая, но выборка есть. я даже на кордианте погонял.
вот нексен, кстати, очень не понравился, по лужам вообще не але, но он мне доставался достаточно ушатанный
зы и, кстати, конти премиум контакт не очень нравится, в дождь как-то неуверенно ведет себя.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Olvaga » Вт окт 23, 2018 22:47

zera писал(а):вот нексен, кстати, очень не понравился, по лужам вообще не але, но он мне доставался достаточно ушатанный

На летнем не ездил, а вот зимний шипованный НЕКСЕН мне весьма понравился по соотношению цена/характеристики. Два сезона откатал весьма агрессивно. Сейчас взял новый комплект.