День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение zera » Ср окт 24, 2018 9:24

Olvaga писал(а):зимний шипованный НЕКСЕН мне весьма понравился по соотношению цена/характеристики. Два сезона откатал весьма агрессивно. Сейчас взял новый комплект.

я все-таки старпер, мне положено к зимней корейской резине относиться насторожено.
зы хотя от мишленовской липучки был в диком восторге

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Ср окт 24, 2018 13:56

zera писал(а):я все-таки старпер, мне положено к зимней корейской резине относиться насторожено.

=))) вообще словосочетание "корейская зимняя резина" само по себе уже оксюморон.

ЗЫ. И по теме - комплект КонтиАйсКонтакт ждет своего часа в гараже. За прошлый зимний сезон (а это около 15 ткм пробега) потерялось всего пара шипов.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Алексей Ф » Ср окт 24, 2018 15:39

Как старый Газелист могу сказать, что зимой на Газели на летних шинах , гораздо увереннее себя чувствуешь на трассе , по сравнению с легковым авто на летней резине, особенно если это авто заднеприводное. Первые 10 зим ездил на летних шинах , с 2007 года зимние шины покупаю, уже третий комплект использую. Газель широкая , длиннобазная машина со спаренными колесами сзади - на шиповке как танк идет по снегу и льду. Можно позволить себе управляемый занос на небольшой скорости))

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение geken » Ср окт 24, 2018 16:20

zera писал(а): но подобное сравнение просто глупо само по себе. при ноле зимняя резина лучше летней, отличное открытие.

Не знаю, на сколько можно верить "За Рулем", но год назад они тестировали зимнюю и летнюю резину в том числе при околонулевых температурах на сухом асфальте. Летние шины, включая Нитто и белшину оказались лучше именитых зимних фрикционок.
https://www.zr.ru/content/articles/9066 ... emperatur/

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Inetman » Ср окт 24, 2018 18:17

geken писал(а):Не знаю, на сколько можно верить "За Рулем"


Ни на сколько.

Ключевые слова: "покрытия, на котором проведены испытания, - это крупнозернистый асфальт с высоким коэффициентом сцепления (около 0,8)."; "сухой".

И да, обычно именно любители поиспытывать свойства летней резины при околонулевых температурах при первых заморозках оплачивают ремонт задних бамеперов испытывающих свойства резины зимней ;-)

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Lesha » Ср окт 24, 2018 19:21

Inetman писал(а):
geken писал(а):Не знаю, на сколько можно верить "За Рулем"


Ни на сколько.

Ключевые слова: "покрытия, на котором проведены испытания, - это крупнозернистый асфальт с высоким коэффициентом сцепления (около 0,8)."; "сухой".

И да, обычно именно любители поиспытывать свойства летней резины при околонулевых температурах при первых заморозках оплачивают ремонт задних бамеперов испытывающих свойства резины зимней ;-)

Масштабные тесты, который "проводят" АвтоРевю, За Рулём и остальные - это огромный общеевропейский тест. Посмотрите Auto Motor und Sport или другой журнал - там точно такой же тест, на том же полигоне и на тех же машинах.
Единственное, не вся резина, которая была на тесте отражается в журналах. Нам допустим не нужна резина для мягкой европейской зимы, а им, соответственно резина скандинавского типа, которая работает и в -20 и в -30. Так же нет резины, если её нет на рынке. И возможно оценки с поправками на местный колорит.
Плюс тестов в том, что проводятся на одном покрытии и видна разница в резине. Если одна останавливается за 40 метров, а вторая за 45 метров, то на другом покрытии чуда не случится.

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение vk657 » Чт окт 25, 2018 9:10

я смотрел тесты на www . shinytest . ru
информация показалась объективной, в итоге купил Goodyear UltraGrip Performance Gen-1, контик слишком уж дорогой

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение zera » Чт окт 25, 2018 9:14

geken писал(а):Не знаю, на сколько можно верить "За Рулем", но год назад они тестировали зимнюю и летнюю резину в том числе при околонулевых температурах на сухом асфальте. Летние шины, включая Нитто и белшину оказались лучше именитых зимних фрикционок.

занятно, пусть и противоречит всему тому, что я наблюдаю. понятно, что личные наблюдения без измерений это субъективно, но все-таки полагаю, что в тесте что-то упускается. я не специалист, но есть у кого спросить
Inetman писал(а):обычно именно любители поиспытывать свойства летней резины при околонулевых температурах при первых заморозках оплачивают ремонт задних бамеперов испытывающих свойства резины зимней
ну это все-таки связано с тем, что испытывают они ее не на полигоне. а в реальных условиях всегда найдется место, где подморозило. у меня, например, по дороге есть, как минимум, два места, где надо быть аккуратным при небольшом плюсе, одно из них заезд с приморского на кад (опасен так же поворот с када на приморский в сторону области).
ну и перед перекрестками, как правило, не "крупнозернистый асфальт с высоким коэффициентом сцепления", а полированный множеством торможений

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение JokerSL » Чт окт 25, 2018 10:58

В средние века среди богословов было модно спорить на тему: "Сколько демонов может уместиться на кончике иглы?" :) .Народ всерьез рубился. Про летнюю-зимнюю резину - примерно такого же рода дискуссия.
В наших (С.-Пб.) широтах, при нашем климате, при наших дорогах зимняя резина нужна автомобилистам условно процентов на 40. Еще на 60% она нужна производителям, рекламщикам, продавцам и шиномонтажникам. Про "дубеющую" летнюю резину - не надо... Может, в Якутии она и дубеет, а когда всю зиму температура болтается вокруг нуля - не уверен.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение depeche » Чт окт 25, 2018 20:36

JokerSL писал(а):В наших (С.-Пб.) широтах, при нашем климате, при наших дорогах зимняя резина нужна автомобилистам условно процентов на 40. Еще на 60% она нужна производителям, рекламщикам, продавцам и шиномонтажникам. Про "дубеющую" летнюю резину - не надо... Может, в Якутии она и дубеет, а когда всю зиму температура болтается вокруг нуля - не уверен.

Так в чем проблема? Ездите на летней. Забыл у нас закон приняли или нет об обязательной зимней резине?
Я по молодости ездил две зимы на всесезонке, больше не хочу.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Чт окт 25, 2018 21:29

Ну не знаю...
Я конечно не шибкий автомобилист, тем более в зимний период, но небольшой опыт вождения моего почти двухтонного кроссовера на летней резине в ситуации наступления зимних условий мне не понравился. При весьма аккуратном вождении, что может не понравится другим участникам движения.
Так что лучше переобуться в шиповку, пусть и недорогую. Совсем иные ощущения.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Inetman » Чт окт 25, 2018 21:40

JokerSL писал(а):В наших (С.-Пб.) широтах


60 градусов северной широты. 6 градусов до северного полярного круга. Я правильно понимаю, что по Вашему мнению, на 100% зимняя резина нужна разве что жителям Шпицбергена и северной оконечности Гренландии?

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение taguan » Чт окт 25, 2018 22:15

на северной оконечности Гренландии нет дорог общего пользования.
В Исландии, насколько мне известно. шиповка не применяется. Есть ли запрет. не скажу
но там в почете полнопрофильная резина плюс лифт подвески. причем такой нормальный лифт..
на Свальбарде в принципе работают норвежские ПДД, у норгов шиповка по закону (емнип) не применяется

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Пт окт 26, 2018 9:36

taguan писал(а):, у норгов шиповка по закону (емнип) не применяется

Ошибаетесь. У норгов шипы разрешены.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Леха47rus » Пт окт 26, 2018 9:38

JokerSL писал(а):В наших (С.-Пб.) широтах, при нашем климате, при наших дорогах зимняя резина нужна автомобилистам условно процентов на 40. Еще на 60% она нужна производителям, рекламщикам, продавцам и шиномонтажникам. Про "дубеющую" летнюю резину - не надо... Может, в Якутии она и дубеет, а когда всю зиму температура болтается вокруг нуля - не уверен.

Да... Это по ходу идет перепись "бригадиров". Которые ездят зимой на чем попало, но "аккуратно", читай "медленно".
=))))