ностальгия по старым штрафам

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

ностальгия по старым штрафам

Сообщение egaron » Пн авг 23, 2010 13:32

почитал тут на досуге завалявшиеся старые ПДД (1997 г), - те самые, по которым сам когда-то учился.

Умилило приложение к оным (выдержки из коАп) относительно гаишных штрафов.

лишение - только за алкоголь и за железнодорожный переезд (последнее и то "штраф ИЛИ лишение")

за скорость лишения нет (+10-30 км - маленький штраф, более чем + 30 - большой штраф), и все

"пересечение линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений" - знали бы мы тогда, сколь "кровавая" это будет статья через десятилетие. А там , в 1997 г - какой-то несчастный штрафик, наравне с "непредоставлением преимущества" (вроде 1-2 МРОТ, сколько тогда был МРОТ - не помню).


даже не верится, что так было, и еще сравнительно недавно.

А может, ПДД кривые (в таблице кодов регионов в этих ПДД почему-то пропущен 36-й регион). Удивило и отсутствие упоминания какого-либо наказания за встречку, а ведь встречка - это и дороги с односторонним движением, а не только "пересечение линии разметки..."

Вот и хочу задать уважаемым форумчанам вопрос - где вообще можно посмотреть архив (историю) изменения наказаний за нарушение ПДД?

ведь, насколько я помню, "встречка" в начале нулевых уже каралась лишением прав? во всяком случае, когда я начинал ездить, то гайцы уже разводили на лишение прав и за сплошную (как за выезд на встречку), и за встречку (правда, тогда аппетиты были у них смешные) и отделаться в основном можно было штрафом. Да и за встречку лишали прав, насколько я смутно помню, вроде только при езде против шерсти по дороге с односторонним движением, ну еще могли за езду "через двойную сплошную" на дороге с 4+ полосами (я помню, что знакомую так развели на "целых" 500р в 2000 году за движение по встречке аж на приморском пр.). А за обгоны на двухполосных дорогах через сплошную вроде тогда прав не лишали - я помню, когда начинал ездить, полностью игнорировал одинарную сплошную, уважал только двойную ))

я совершенно не интересовался в те времена мерами наказаний за нарушение ПДД, поэтому признателен бы был, если б кто из форумчан подсказал, где можно совершить экскурс в историю сего дела. гугл что-то внятных результатов не дает.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение картограф » Пт янв 31, 2020 9:09

В новый кодекс с новыми штрафами

Проекты новых КоАП и процессуального КоАП (вводится впервые) опубликованы Минюстом на regulation.gov.ru вечером в четверг. О их подготовке “Ъ” неоднократно рассказывал. Документ содержит ряд существенных нововведений для водителей.

Превышение скорости

- Штраф за превышение на 20–40 км/ч составит 3 тыс. руб. (сейчас 500 руб.).
- Штраф за превышение на 40–60 км/ч составит 4 тыс. руб. (сейчас 1–1,5 тыс. руб.).
- Наказание за превышение скорости более чем на 60 км/ч будет включать штраф 5 тыс. руб. или лишение прав на срок до шести месяцев (в действующем КоАП за превышение на 60–80 км/ч применяется штраф 2–2,5 тыс. руб. или лишение, за превышение более чем на 80 км/ч — штраф 5 тыс. руб. или лишение).
- Наказание за повторное превышение скорости на 40–60 км/ч (или более чем на 60 км/ч) будет включать штраф 10 тыс. руб. или лишение прав на срок год.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение michaelspb » Пт янв 31, 2020 10:50

А 10-20?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Ballon » Пт янв 31, 2020 10:53



вот это красиво:

Водитель впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет в случае, если он ранее три и более раз был наказан за ... отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемся преимуществом в движении

только жаль не будет работать

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение zz27 » Пт янв 31, 2020 12:40

Ну там нормально, в списке на "три страйка" именно то, что реально опасно: скорость, встречка, красный, непредоставление приоритета.

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Danik » Пт янв 31, 2020 15:42

Ballon писал(а):Водитель впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет в случае, если он ранее три и более раз был наказан за ... отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемся преимуществом в движении


Хочешь развернуться у Кантемировского, выехать на набережную или на мост какой-нибудь, типа Литейного, под уступи дорогу, где сейчас все в пробке через одного впускают с главной, а там за поворотом экипаж стоит, принимает :lol: Не предоставил преимущество :twisted:

А вот за скорость штрафы приветствую, жаль 10-20 не вводят (
Ну и на Приморский пр. и шоссе неплохо бы 80 тогда сделать было бы разрешенную, ведь было какое-то время уже назад.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Ballon » Пт янв 31, 2020 18:13

Danik писал(а):
Ballon писал(а):Водитель впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет в случае, если он ранее три и более раз был наказан за ... отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемся преимуществом в движении


Хочешь развернуться у Кантемировского, выехать на набережную или на мост какой-нибудь, типа Литейного, под уступи дорогу, где сейчас все в пробке через одного впускают с главной, а там за поворотом экипаж стоит, принимает :lol: Не предоставил преимущество :twisted:


к сожалению экипажа там не будет

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение zera » Пт янв 31, 2020 18:17

Danik писал(а):А вот за скорость штрафы приветствую, жаль 10-20 не вводят (

штрафы собираются с камер, для удачных сборов не нужны плавные переходы, лучше граница: либо молодец, либо расстрел.
если отменить штраф за +20, то будет больше штрафов за +40

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение egaron » Пт мар 20, 2020 15:07

А вот за скорость штрафы приветствую, жаль 10-20 не вводят (
Ну и на Приморский пр. и шоссе неплохо бы 80 тогда сделать было бы разрешенную, ведь было какое-то время уже назад.


Вот жалельщики и взаимоисключающие параграфы сами же подмечают. Все гикотня ратует, чтоб их наказывали пожеЩе и вводили поглубже, а то, что ВЕЗДЕ ВСЕ РАВНО на 4, да хоть восьми- полосных дорогах в городской черте будет ограничение 60, что везде по любому поводу будут снижения до 40 (сейчас по КАД в районе Выборгского шоссе разрешенная 50 км/ч, из-за еще летом законченного ремонта)

и сейчас разрешенные +20 - хоть какая-то компенсация за маразматические ограничения скорости. А по дворам и улицам, напоминающим переулки, больше 60-ти и так едут только альтернативно одаренные. Так они все равно будут ездить, тем паче что там камер не бывает, камеры обычно ставят как раз на широких "магистральных" трассах, где ограничение 60 - бессмысленно.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Vladi » Пт мар 20, 2020 15:56

egaron писал(а):)

и сейчас разрешенные +20 - хоть какая-то компенсация за маразматические ограничения скорости.
Ограничение скорости это в принципе маразматический знак. Как можно одинаково для «Жигулей» и той же Теслы устанавливать лимиты? Там, где Жигуль не сможет справиться с управлением на 60, Тесла без проблем проскочит на всех 120.
Считаю, что если и должно быть какое-либо ограничение скорости, то только минимальное.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение egaron » Вт апр 07, 2020 0:31

Vladi писал(а):
egaron писал(а):)

и сейчас разрешенные +20 - хоть какая-то компенсация за маразматические ограничения скорости.
Ограничение скорости это в принципе маразматический знак. Как можно одинаково для «Жигулей» и той же Теслы устанавливать лимиты? Там, где Жигуль не сможет справиться с управлением на 60, Тесла без проблем проскочит на всех 120.
Считаю, что если и должно быть какое-либо ограничение скорости, то только минимальное.


Ну, это вы уж слишком, батенька. Законы физики для всех действуют одинаково, даже для физика Коляна Теслы )

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Roost » Вт апр 07, 2020 9:47

Пешеходу возможно приятнее будет, что его сбила Тесла на 100 км/ч, нежели какой-то Жигуль - будет чем похвастаться перед друзьями - если выживет:)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Vladi » Пн апр 13, 2020 21:42

egaron писал(а):
Vladi писал(а):
egaron писал(а):)

и сейчас разрешенные +20 - хоть какая-то компенсация за маразматические ограничения скорости.
Ограничение скорости это в принципе маразматический знак. Как можно одинаково для «Жигулей» и той же Теслы устанавливать лимиты? Там, где Жигуль не сможет справиться с управлением на 60, Тесла без проблем проскочит на всех 120.
Считаю, что если и должно быть какое-либо ограничение скорости, то только минимальное.


Ну, это вы уж слишком, батенька. Законы физики для всех действуют одинаково, даже для физика Коляна Теслы )
Вы никогда не управляли ЗАЗом или ВАЗом ( классикой, чтобы лучше разницу почувствовать)? Поверьте, после банальной Ауди это будет совсем не автомобиль. Да и взять фуру - груженую и пустую — разве можно для них ставить одинаковый численный знак ограничения скорости?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение egaron » Вт апр 14, 2020 1:59

ВАЗом классикой я как раз и начал управлять. И после нее ВАЗ-21093, которым я управлял еще даже за полгода до до регистрации на этом форуме, показался мне суперкаром :D

Но, надо сказать, что на 2106 я гонял пошустрее, чем сейчас рискую шумахерить. Все-таки возраст (прокладки), как ни говори, более важная составляющая, чем ТТХ и возраст автомобиля и количество лошадиных сил :D

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20362
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: ностальгия по старым штрафам

Сообщение Vladi » Вт апр 14, 2020 8:04

egaron писал(а):Но, надо сказать, что на 2106 я гонял пошустрее, чем сейчас рискую шумахерить. Все-таки возраст (прокладки), как ни говори, более важная составляющая, чем ТТХ и возраст автомобиля и количество лошадиных сил :D
Так это и есть подтверждение постулата, что знак ограничения скорости — нонсенс. Одно дело управлять в 20, второе - более консервативно, особенно если семья и шлейф несовершеннолетних потомков, в 35 и совсем иное уже — будучи не всегда в адеквате, с сонмом хронических заработанных болезней — после 55, да ещё на неподобающем современным реалиям «ведре».