В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Чт мар 28, 2019 14:01

Verb писал(а):главное непосредственно на пунктах пропуска убрать его т.к. там снимать нельзя


формально -да, "снимать нельзя"....
но это вообще никого не запаривает - ни наших, ни финнов.
У меня в машине он работал даже тогда, когда её финны потрошили в боксе углубленного контроля

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение konrad » Чт мар 28, 2019 16:43

taguan писал(а):...
У меня в машине он работал даже тогда, когда её финны потрошили в боксе углубленного контроля


Эк вам повезло! Меня тоже, бывало, проверяли с пристрастием, номер на раме смотрели, но чтобы в бокс...

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение sign » Чт мар 28, 2019 17:01

Verb писал(а):
sign писал(а):Подскажите кто знает, видеорегистратор разрешается в Финляндии или лучше дома оставить?

главное непосредственно на пунктах пропуска убрать его т.к. там снимать нельзя

taguan писал(а):разрешается,
если конечно он не "комбо" с антирадаром в одном флаконе


Спасибо!

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Borodach » Чт мар 28, 2019 23:17

Petropolitaner писал(а):Пусть будет здесь. Вдруг кому-нибудь пригодится: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/n ... a/10708411


По 387-й я в Лапу ездил, дорога хорошая. И обратно по ней тоже удобно, выезжаешь прямо к погранпосту, выходит даже быстрее, чем в очереди с челноками на Брусничном стоять
Там ещё где-то по середине есть небольшой музей камней.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Леха47rus » Пн май 06, 2019 11:26

Установил личный антирекорд прохождения государственной границы.
Финграница в Брусничном - Нуйамаа 2 мая в 15.00.
Около часа у нас (не скажу что бы наша Таможня и граница проявляли особую прыть, но тем не менее пропускали через автобусный терминал, а потом даже и через грузовой).
Но финны в очередной раз меня удивили - очередь у ним начиналась от Старого дутика (!) Итого 2 часа (!) от нашего терминала до шлагбаума на въезде на территорию финпоста. И еще 50 минут толкучки перед светофором до будок паспортного контроля.
Причем финны не проверяли вообще ничего - паспорта- страховка - кутта едтите? - шлеп-шлеп и досвидания!

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Prof » Пн май 06, 2019 17:00

Borodach писал(а):Там ещё где-то по середине есть небольшой музей камней.


В Юлямаа, где добывают полу-драгоценный камень - "спектролит".

Sabaida
Писатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:03
Откуда: Камышовая

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Sabaida » Чт май 09, 2019 0:01

taguan писал(а):
Verb писал(а):главное непосредственно на пунктах пропуска убрать его т.к. там снимать нельзя


формально -да, "снимать нельзя"....
но это вообще никого не запаривает - ни наших, ни финнов.
У меня в машине он работал даже тогда, когда её финны потрошили в боксе углубленного контроля

ИМХО - За 6 лет и 82 поездки видеорегистратор обоим сторонам пофих. И тоже в бокс отправляли, покопались 15 минут, хмыкнули на некоторый перебор виски, хотя и для большой такой компании (поездка в Порвоо 04.01.19-11.01.19) и говорят- ехайте отсюдова, пока нет главного...Что это было? Может просто у таможенника жена русская? А вот тот же 6 лет забытый лежавший в машине фонарик с электрошокером встал мне уголовным делом, штрафом в 120 юро, лишением визы при подаче на следующую... Штраф определяется по зарплате, (приглашали на суд в Лаппеенранту- игнор) тут я сказался практически клошаром с минимальной ЗП в 10тыр. А такой же "счастливец" рядом радостно хвастал, что он реальный пацан и крепко стоит на ногах, в итоге получил сразу штраф за антирадар, который держал в бардачке!! 1250 юро. Кстати, по поводу лишения визы написал письмецо консулу ФР о ессно моей ошибке, что оставил шокер в машине, но вместе с тем и моём приличном моральном облике и явных разногласиях в законодательстве о возможностях самообороны в РФ и ФР в соответствии с нашим Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, о любви, погоде и прочей лирике с просьбой быть человеками. И о чудо!! через месяц позвонили из Консульства, "мол приходите, чего уж там нам забюрокрачиваться, дадим вам визу". Так что с гражданами финнами можно аргументировано общаться.
Последний раз редактировалось Sabaida Чт май 09, 2019 0:40, всего редактировалось 2 раза.

Sabaida
Писатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:03
Откуда: Камышовая

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Sabaida » Чт май 09, 2019 0:29

Леха47rus писал(а):Установил личный антирекорд прохождения государственной границы.
Финграница в Брусничном - Нуйамаа 2 мая в 15.00.
Около часа у нас (не скажу что бы наша Таможня и граница проявляли особую прыть, но тем не менее пропускали через автобусный терминал, а потом даже и через грузовой).
Но финны в очередной раз меня удивили - очередь у ним начиналась от Старого дутика (!) Итого 2 часа (!) от нашего терминала до шлагбаума на въезде на территорию финпоста. И еще 50 минут толкучки перед светофором до будок паспортного контроля.
Причем финны не проверяли вообще ничего - паспорта- страховка - кутта едтите? - шлеп-шлеп и досвидания!

Это ваш личный, а у меня свой рекорд. в августе 2018 через Бруснику до нашей таможни 3км 2,5 часа до финнов еще 3 часа. народ в очереди братался и некоторые местами породнились)) У финнов сейчас тоже кризис, и большие сокращения состава таможни. Иногда проезжаешь в Бруснике за 15 минут и открыто 8-9 окон. иногда открыт только большой терминал и 1-2 окна. Причем бывает так что едешь на зеленую стрелку к окну, а оно ... закрывается. Подходит инопланетянин - двигай назад к другому. Что за сервис?? С ними спорить сложно, но можно. Как-то ездили с чиповаными бурма кошаками в Иматру на неделю. У нас прохождение веттаможни строго обязательно (можно заранее на Финбане или в Морском порту) а у финнов при въезде только по красному коридору, иначе могут лишить визы. Прикинув логику обратного прохождения и простояв всю очередь в Нуйяме, последние 50 метров попёрлись в основной терминал за автобусами. Но! бравый финский хлопчик, изумленно заломив бровь, воспрошал- "а как это вы тут нарисовались? мол вражески объехали всех и приперлись красивые поперед батьки? Нехорошо-с...". Но все доводы, что объехать всех невозможно, т. к. все стоят в одой очереди 1,5 часа и только последние метры позволили себе, не сомневаясь в своей правоте по поводу прохода по красному коридору, разбились о хмурый лоб чухонца. "Я нэ понимай шютка юмара, исчо 2 минута спора и штрафа вам". Послал властно опять в конец очереди, сцука. Пришлось пойти к начальнику смены. Насяльник, дабы сохранить лицо сотрудника, милостливо позволил нам пройти рубеж в порядке исключения. Я говорю - мне исключения не надо, действую по правилам - декларируемый товар или животные хочу провезти в установленном порядке- терпеть неуважение не намерен, даже пусть и со "штрафа". Извинились, цыкнул на тело в жилетке. " Да вы правы, antaeksi мол и доброго пути. Всяко бывало...

Sabaida
Писатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:03
Откуда: Камышовая

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Sabaida » Чт май 09, 2019 0:57

Randy писал(а):
Slavan118 писал(а):Кто может подсказать-можно ли стоять в "Окна" или в "мини-терминал" на Бруснике с инвойсом? В плане, пропечатают ли Вам его, или только в обыкновенном здоровом терминале, который делим с автобусниками?
Запарило уже стоять каждый раз играя в русскую рулетку. Автобус или ты.


В Ваалимаа в будках штампуют.

На любых пунктах переходов инвойс штампуют везде- и в будках, куда вы подаёте все документы,- СТС, паспорта и чеки, и в терминалах- только там вы сначала штампуете чеки в окошках таможни перед пограничным контролем. Такс-фри прямиком в домики после штампов в паспортах.

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение fims7 » Пн май 20, 2019 11:04

В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение JokerSL » Пн май 20, 2019 11:32

Я в какой-то момент вдруг понял, что больше не хочу надевать мученический венец на границе.
Стал ездить в Финляндию только пару раз в год транзитом: до Вантаа и уже оттуда - в более радостные страны . Жду, когда мне наконец откажут в очередной финской визе и начну экспериментировать с испанской.
Когда вижу этих расторопных молодцов из Rajavartiolaitos, сразу вспоминаю книжку "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Раньше все наоборот было, я еще помню жуткую советскую таможню, построенную к Олимпиаде-80, ряды лотков с пиратскими CD и сигаретами вдоль дороги, наших солдатиков-погранцов, играющих посреди этой дороги в футбол консервной банкой . Финский КПП казался царством разума и добра. С 1995 года ездил в Суоми сотни раз и по работе , и в отпуска. А лет 5 назад как-то я разлюбил эту страну. Неоправданно дорого, скучновато, культурного наследия - как на 10 кв. км. той же Италии. Ну, и очереди - это вообще .. себя не уважать.. :( . Так что, пускай процветает Страна Тысячи Озер, но - без меня.
Последний раз редактировалось JokerSL Пн май 20, 2019 16:14, всего редактировалось 1 раз.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение mednikov » Пн май 20, 2019 12:36

fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.


Поганое дело... Теперь становится не понятно, сколько закладывать запас по времени, когда в аэропорт едешь

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Ballon » Пн май 20, 2019 13:14

JokerSL писал(а):Я в какой-то момент вдруг понял, что больше не хочу надевать мученический венец на границе.



я раз замерил стоящую колону вдоль сайменского канала - десять километров! )))

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Леха47rus » Пн май 20, 2019 13:36

fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.

я так понимаю, что народа прибавилось в свете ремонта дороги на Светогорск. Хотя ничего страшного в этом ремонте нет....

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Пн май 20, 2019 14:21

Леха47rus писал(а):
fims7 писал(а):В субботу днем "посчастливилось" постоять в пробке после Брусничного 5 часов в сторону фиников, пока личный рекорд, обратно вчера днем, Светогорск порадовал 30 минут 2 границы с пунктом Tax Free.

я так понимаю, что народа прибавилось в свете ремонта дороги на Светогорск. Хотя ничего страшного в этом ремонте нет....

Для автомобилистов - совершенно ничего страшного, какая разница на реверсе стоять или на МАПП. Пузотеркам только некомфортно местами.

А вот мы ехали до границы на авто, а потом сели на велики - было обидно)