МРЭО, обмен водительских удостоверений, снятие/постановка на учет автомобилей

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение vk657 » Пт ноя 22, 2019 15:19

да на Революции спокойно все можно будет получить без тестов,
только стоить новая справка будет не 2500 а 7500

LSA
Активист
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 18:16
Откуда: Купчино

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение LSA » Пт ноя 22, 2019 17:09

Достаточно бывает один раз сесть за руль пьяному, под дурью, больному, утомлённому, вздрюченному личными неурядицами (недостающее дописать) чтобы устроить побоище. А отсутствие водительского удостоверения - вообще не помеха. Я забыл уже когда у меня его спрашивали. Кажется года 4 назад...

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Nurmo » Сб апр 25, 2020 12:56

Для информации, вдруг кому нужно

Подписан Указ о признании действительными некоторых документов граждан России

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьёй 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/63215

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Nurmo » Чт июл 16, 2020 11:54

Продление водительских прав до 31 декабря 2020 года

Наибольший интерес для водителей представляет пункт 2 приложения №2 "Порядок и сроки замены российского национального водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно" к приказу МВД:

2. Замена водительского удостоверения осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995, с учетом положений настоящего Порядка.

Таким образом, если срок Вашего водительского удостоверения закончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то такое удостоверение автоматически продлено до 31 декабря 2020 года. С 1 января 2020 года использовать просроченные права будет нельзя.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение ЛеонидК » Чт июл 16, 2020 12:19

Nurmo писал(а):С 1 января 2020 года использовать просроченные права будет нельзя.
наверное таки с 01.01.2021 , или у нас теперь будет "год сурка" , вечный 2020 .....?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Nurmo » Чт июл 16, 2020 12:47

ЛеонидК писал(а):
Nurmo писал(а):С 1 января 2020 года использовать просроченные права будет нельзя.
наверное таки с 01.01.2021 , или у нас теперь будет "год сурка" , вечный 2020 .....?


Кстати ДА, хорошая шутка про "вечный 2020" :)

zizon
Читатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 18:48
Откуда: богатырский пр.

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение zizon » Сб ноя 28, 2020 12:19

Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Prof » Сб ноя 28, 2020 13:54

zizon писал(а):Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?

В феврале.

denco
Искатель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 17:37
Откуда: пр. Просвещения.

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение denco » Сб ноя 28, 2020 14:38

Я менял в этом году. Никаких проблем не было.
Правда у меня по личным обстоятельствам получилось в 2 этапа:
В июле за 1 день на машине объехал оба диспансера и водительскую комиссию. Затратил 2 тыс, получил заключение. В диспансерах сидел по часу, комиссия полностью пустая.
В сентябре получил права в МФЦ. Позвонил по телефону, записали на через пару дней. Пришел к назначенному времени. Сразу же отправили к окошку. Просидел там час-полтора (не помню), пока писали бумаги, попутно сфотографировался и заплатил пошлину. Вроде 2100. Через неделю СМС-ка: "забирайте". Пришел, когда мне удобно и забрал без очереди и записи.
Единственный негативный момент - оплата в МФЦ идет через терминал. Карточки он не принимает, сдачу не выдает. Новые купюры не распознает. У меня в кошельке было 200 руб и не было соток - я с ними побегал, .т.к терминал не принимал. На рецепции делали морду кирпичом "мы за терминал не отвечаем, он не наш", посетители менять по 100 руб отказывались. Еле нашел...А перед этим в терминал уже было скормлено 2 тыс (тысячными), которые уже было не достать. Не 500, не еще одной тысячной у меня тоже не было... Приготовил почти столько сколько надо было. Кто же знал, что он купюру, выпущенную 3 года назад до сих пор не знает.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 13:31

И это называется-не было проблем? :P
Я так понимаю, что те или иные проблемы есть у всех и всегда, если даже они читают про опыт юзеров на этом ресурсе, прежде чем....
Просто ряд проблем исчезают, но другие появляются.
Это наша действительность...

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Black_Raven » Вс ноя 29, 2020 13:33

zizon писал(а):Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?


новый срок(+10 лет) будет только за месяц до конца срока прав.
Если начать раньше, то по сути будет как потеря и новые права будут выданы до конца срока действия текущих.
почему то так отложилось в голове, но в документах не могу найти информации.

ну и если вый пойдете условно 14.02, то новые права тоже будут до 14.02. Т.е. как бы вы "потеряете" две недели.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Sanekks » Вс ноя 29, 2020 13:41

Black_Raven писал(а):
zizon писал(а):Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?


новый срок(+10 лет) будет только за месяц до конца срока прав.
Если начать раньше, то по сути будет как потеря и новые права будут выданы до конца срока действия текущих.
почему то так отложилось в голове, но в документах не могу найти информации.

ну и если вый пойдете условно 14.02, то новые права тоже будут до 14.02. Т.е. как бы вы "потеряете" две недели.

Делал за два месяца до истечения срока. На 10 лет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 13:42

Мой друг в Канаде, забыв вовремя поменять ВУ, попал на ощутимый штраф.
Когда я тут менял в 2016-м, стремился всё сделать (пройти инстанции) вовремя и ко сроку максимально близко.
Ба...да я уже почти четверть века за рулем....хотя никогда в молодости не планировал такого.
Просто жизнь не то что бы заставила, а поставила перед фактом очевидной необходимости.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Chartpilot » Вс ноя 29, 2020 14:20

Инженер писал(а):И это называется-не было проблем? :P .

Просто товарищ оптимист!
Как там в анекдоте: "А могли и ножичком полоснуть!" :(

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение Borodach » Вс ноя 29, 2020 17:22

denco писал(а):Я менял в этом году. Никаких проблем не было.
Правда у меня по личным обстоятельствам получилось в 2 этапа:
В июле за 1 день на машине объехал оба диспансера и водительскую комиссию. Затратил 2 тыс, получил заключение. В диспансерах сидел по часу, комиссия полностью пустая.
В сентябре получил права в МФЦ. Позвонил по телефону, записали на через пару дней. Пришел к назначенному времени. Сразу же отправили к окошку. Просидел там час-полтора (не помню), пока писали бумаги, попутно сфотографировался и заплатил пошлину. Вроде 2100. Через неделю СМС-ка: "забирайте". Пришел, когда мне удобно и забрал без очереди и записи.
Единственный негативный момент - оплата в МФЦ идет через терминал. Карточки он не принимает, сдачу не выдает. Новые купюры не распознает. У меня в кошельке было 200 руб и не было соток - я с ними побегал, .т.к терминал не принимал. На рецепции делали морду кирпичом "мы за терминал не отвечаем, он не наш", посетители менять по 100 руб отказывались. Еле нашел...А перед этим в терминал уже было скормлено 2 тыс (тысячными), которые уже было не достать. Не 500, не еще одной тысячной у меня тоже не было... Приготовил почти столько сколько надо было. Кто же знал, что он купюру, выпущенную 3 года назад до сих пор не знает.


Там в этих терминалах сдачу можно на телефон перевести.