АЗС. Качество бензина.

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

АЗС. Качество бензина.

Сообщение isbritish » Вт май 26, 2009 23:57

Пару дней назад был рейд по Питерским заправкам с целью проверить бензин. (статья на Фонтанке).
Лично мне все равно где заправляться в черте города, каких-то косяков в работе двигателя не наблюдал, в области стараюсь не пользоваться местячковыми АЗС. В основном, чаще всего использую Шелл или Лукойл, потому что рядом с домом. Есть ли какие-то, так скажем "недобросовестные" заправки в Питере? Кто что знает?

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср май 27, 2009 13:28

Этот тест был очень смешной.
1. Они оценивали цвет, который никак не лимитирован в документах.
2. Они оценикали октановое число прибором, который имеет слишком низкую точность и вообще не очень применим к такому тесту. Разработчики в частной беседе сказали, что таким тестером в 95м намерять 92 или 97 - легко.
3. Перед тестом было разослано предупреждение.

Я четко помню в свое время какой была проблема с появлением смолы в бензине. Тогда ярко отличилась Славнефть и Фаэтон (ныне Аэро), остальные тоже. Когда мой приятель приехал на веревке в ЕвроАвто и ему сказали, что он в очереди 115й (при обычных 3-5 таких ремонтах в день на одну станцию).
Беспроблемными остались бензоколонки без русских букв в названии (к сожалению, слишком часто именно это является достаточным критерием во мнигих областях).
С тех пор я не меняю своего мнения. Репутация - великая вещь.
При всех сменах свечей (раз в 60ткм) свечи были идеально чистые.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Ср май 27, 2009 15:26

А разве фаэтон и аэро - это одно и то же? Это ж вроде разные кампании.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Ср май 27, 2009 16:05

Да уж, Аэро ни с чем не перепутать. Да и Фаэтон жив- здоров.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср май 27, 2009 16:35

Аэро, насколько я знаю, - ребрендинг Фаэтона.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Ср май 27, 2009 23:10

Статья про Фаэтон и Аэро http://www.rbcdaily.ru/2008/04/28/tek/339681

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт май 28, 2009 1:51

Фаэтон пытался поднять себе прибыль -
сделал АЗС типа "люкс" и назвал их "Аэро".

Но видимо слегка надорвался - часть (?) АЗС была продана новому игроку на питерском рынке - мощнейшему норвежскому "Statoil", к-рый имеет отличные позиции в Мурманской области, Швеции, Норвегии и Прибалтике (всего 2300 АЗС в восьми странах).

Лично уже видел:
старый "Фаэтон" на въезде в Отрадное со стороны Металлостроя
и
старое "Аэро" на Дальневосточном
-
теперь будут STATOIL.

http://www.statoil.ru/statoilru/svg0363 ... enDocument

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Сообщение Михаил » Чт май 28, 2009 9:17

Хорошая тема.
Вот попробую вынести на всеобщее обсуждение еще несколько интересных моментов.

1 - Мне кажется в нашем городе существует неформальная секта пропагандирующая заправки "кириши"
не понимаю, почему даже в час ночи на Киришах может быть очередь, а на Лукойле через 100 метров совершенно пусто, хотя при этом ценник одинаковый.

2 - Каким образом "Несте" гарантирует европейское качество бензина, если он производится и покупается с того-же места где и киришкий ))
При этом ценник у нас на бензин существено дешевле чем в европе.

3 - Кто-нибудь когда-нибудь запправлятся на заправках "Таджнефть" и им подобным ?
За счет чего они живут совершенно непонятно.
Но кроме редких жигулей с непонтными лицами на эти заправки больше никто не заезжает )))

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт май 28, 2009 10:52

Пришлось отказаться от дизтоплива NESTE. Мой кошак его плохо переваривает.
Сейчас пробую кормить Лукойлом. Посмотрим.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 28, 2009 13:44

Михаил писал(а):2 - Каким образом "Несте" гарантирует европейское качество бензина, если он производится и покупается с того-же места где и киришкий ))

Есть разные ответы.

Вот парочка:

- контроль и приемка. Никто же не сомневается, что на правильных китайских производствах делают качественную электронику ? Например, iPod'ы ?
И в то же время, на соседней сборочной линии того же завода могут выпускать что-то совсем дешевое.

- разные стандарты производства для разных заказчиков. Пример: карабины Сайга (охотничий вариант автомата Калашникова) для внутреннего рынка завод ИжМаш делает "обычного" качества. А на экспорт в Америку (а Америка плотно подсела на Сайгу - там это культовое оружие в определенных кругах) - по словам очевидцев, качество совсем другое.

===
Но что там на самом деле - мы не знаем.

Вот меня уже давно механики сгоняют с Несте, говорят, что много металлических отложений на свечах. Но говорят чисто в теории. На практике - свечи чистые.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт май 28, 2009 15:44

Я уже лет 6-7 (если не больше) на разных машинах заправляюсь только на Neste. Во-первых возле меня их довольно много, во-вторых я люблю принцип "от добра добра не ищут" - ни на одной машине ни разу не было ни малейших проблем с топливной системой. Повышенная стоимость топлива для меня пролемой не является. Еще мне очень нравится принцип "сначала заправься потом заплати". Ненавижу высчитывать на сколько именно рублей бензина влезет в бак - всегда заправляюсь до полного и плачу по факту.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 28, 2009 17:05

ssh писал(а):Я уже лет 6-7 (если не больше) на разных машинах заправляюсь только на Neste. Во-первых возле меня их довольно много, во-вторых я люблю принцип "от добра добра не ищут" - ни на одной машине ни разу не было ни малейших проблем с топливной системой. Повышенная стоимость топлива для меня пролемой не является. Еще мне очень нравится принцип "сначала заправься потом заплати". Ненавижу высчитывать на сколько именно рублей бензина влезет в бак - всегда заправляюсь до полного и плачу по факту.

Подписываюсь абсолютно под каждым словом.
Ну, разве что только вместо 6-7 лет - около 10.
А так - под каждым.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт май 28, 2009 21:51

Я ТОЖЕ ЗАПРАВЛЯЮСЬ ТОЛЬКО НА НЕСТЕ (В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ - ПТК). ПРОВЕРИЛ ДАВНО - КОГДА ЕЩЁ ЕЗДИЛ НА КОПЕЙКЕ - БАКА ХВАТАЕТ ~ НА 30 КМ БОЛЬШЕ, А СВЕЧИ НАМНОГО ЧИЩЕ.

Аватара пользователя
reckless
Активист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:45
Контактная информация:

Сообщение reckless » Чт май 28, 2009 22:05

Я всю жизнь заправляюсь где попало (в разумных пределах, т/к "ТаджЫкгорючко" :) не встречал и врядли заеду). разницу в поведении машины не улавливаю. иногда имеет значение сервис (купить омывайку, оплатить трубку).

Полагаю, что это как тесты воздушных фильтров или дворников в журнальчиках типа ЗаРулем. если дотошно докопаться, найти разницу можно, но она никому не важна, т.к. все покупают что есть в ближайшем магазине

ksspb
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 18:41
Откуда: Пороховые

Сообщение ksspb » Чт май 28, 2009 22:17

Alex писал(а):Вот парочка:

- контроль и приемка. Никто же не сомневается, что на правильных китайских производствах делают качественную электронику ? Например, iPod'ы ?

На самом деле все идет "из одной бочки"
Разница лишь в том - бодяжат на заправке и перевозчики или нет.
Alex писал(а):Вот меня уже давно механики сгоняют с Несте, говорят, что много металлических отложений на свечах. Но говорят чисто в теории. На практике - свечи чистые

Ну ты почаще заливай 95-й с присадкой, тогда механики правы будут.
ЗЫ: последние пол года сам льюсь только на ПТК. Проблем с 95-м никаких нет.