АЗС. Качество бензина.

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Lesha » Вт апр 21, 2020 12:53

Я на Несте очень редко заправляюсь, а тут надо было, а по-близости была только она.

iWadim
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 17:20
Откуда: Охта

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение iWadim » Ср апр 22, 2020 15:16

Prof писал(а):Уже давно в чеке Татнефть)

и на бывшем офисе Несте на Пулковском шоссе уже давно висит вывеска Татнефть....
самое плохое, бывшие нестовские заправки потихоньку начинают приходить в неопрятный вид - видимо стрмятся к стандартам качества Татнефти.... :evil:

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Prof » Ср апр 22, 2020 17:09

Лет 15 назад я ехал через Прибалтику и заночевал в машине прямо на стоянке у АЗС.
Это была Литва.
Название АЗС не помню, да это и не важно.
Проснувшись утром я пошёл в здание АЗС оправиться, умыться, позавтракать.
И знаете что меня удивило?
Там был практически час-пик, но без шума, гама и без лишней спешки.
Внутри было много литовцев, которые заезжали на заправку перед работой - выпить кофе, купить и полистать свежую газету, многие общались между собой.
Для них это был уверенный и размеренный старт обычного рабочего дня.
В наших реалиях на утреннем пути дом-работа делали остановку на АЗС в РФ немногие.
И сейчас тоже.
Да и те, кто заезжает, в бешеном темпе заправляются и улетают в сторону работы.
У нас никто не выедет на 30-40 минут раньше, чтобы полистать свежую местную газету с кофе на ближайшей заправке.
Такие вот мои наблюдения.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение ЛеонидК » Ср апр 22, 2020 20:09

Prof писал(а):Лет 15 назад я ехал через Прибалтику и заночевал в машине прямо на стоянке у АЗС.
Это была Литва.
Название АЗС не помню, да это и не важно.
Проснувшись утром я пошёл в здание АЗС оправиться, умыться, позавтракать.
И знаете что меня удивило?
Там был практически час-пик, но без шума, гама и без лишней спешки.
Внутри было много литовцев, которые заезжали на заправку перед работой - выпить кофе, купить и полистать свежую газету, многие общались между собой.
Для них это был уверенный и размеренный старт обычного рабочего дня.
В наших реалиях на утреннем пути дом-работа делали остановку на АЗС в РФ немногие.
И сейчас тоже.
Да и те, кто заезжает, в бешеном темпе заправляются и улетают в сторону работы.
У нас никто не выедет на 30-40 минут раньше, чтобы полистать свежую местную газету с кофе на ближайшей заправке.
Такие вот мои наблюдения.
то что вы описали в Литве это "деревня" , а для России описали "мегаполис" , и нафига сравнивать несравнимое ?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Prof » Ср апр 22, 2020 20:17

ЛеонидК писал(а):то что вы описали в Литве это "деревня" , а для России описали "мегаполис" , и нафига сравнивать несравнимое ?

Ничего подобного.
Для Литвы это был вполне себе мегаполис.
Уверен, что и в Вильнюсе похожая ситуация.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение ЛеонидК » Ср апр 22, 2020 21:08

Prof писал(а):
ЛеонидК писал(а):то что вы описали в Литве это "деревня" , а для России описали "мегаполис" , и нафига сравнивать несравнимое ?

Ничего подобного.
Для Литвы это был вполне себе мегаполис.
Уверен, что и в Вильнюсе похожая ситуация.
Литва это одна большая деревня , да и на всю Прибалтику по сути есть только один город , остальное либо деревня либо Мухосранск ...

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Roost » Ср апр 22, 2020 21:58

Сейчас езжу на работу на авто. Успеваю заехать на заправку и/или в Ленту по дороге. А на работу мне к 8 утра! Газет я там конечно не читаю:)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Сергей Р » Пт май 15, 2020 15:08

В Россию начали завозить дешевое топливо из-за рубежа

В дальневосточный порт Находка 12 мая прибыл танкер Zaliv Vostok, на борту которого четыре тысячи тонн дизельного топлива, загруженного в Китае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные трейдеров и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

Дизтопливо в Россию начали завозить из-за разницы в стоимости. Как утверждают участники рынка, импорт обходится в два раза дешевле российского аналога даже с учетом акциза и НДС.

Точную стоимость, по которой это топливо предложат российским покупателям, агентству узнать не удалось. Также не подтверждена информация о том, что танкер Mercury доставил во Владивосток 1,5 тысячи тонн дизельного топлива из Южной Кореи.

Источник издания утверждает, что с помощью барж из южнокорейских портов можно оперативно ввозить по 1,5-2 тысячи тонн, и многие трейдеры очень хотят этим заняться. Однако они опасаются вступления в силу запрета на импорт топлива, к которому склоняются российские власти для поддержания собственных производителей.

Согласно подсчетам агентства, после уплаты всех сборов импортированное топливо из Азии обойдется в 33,8 тысячи рублей за тонну. Партии российского дизельного топлива в Хабаровском и Приморском краях продаются по 58,25 тысячи рублей.

После радикального обрушения цен на нефть стоимость бензина и дизельного топлива в России практически не изменилась из-за демпферного правила. Чтобы не допустить крупных поставок из-за рубежа, власти России в начале апреля решили ввести временное эмбарго на поставки из-за рубежа. Однако правило до сих не вступило в силу, источники в правительстве говорят, что утвердить его могут в середине мая.

Лента ру

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение taguan » Пт май 15, 2020 18:40

мне думается, что журналисты не разобрались в сути вопроса. Может быть танкер ДТ и привез из Кореи и даже зашел во Владик, но скорей всего этот дизель пойдет с него для бункеровки иностранных судов в море (на рейде). Ведь про бензин же речь не идет в заметке?
По внешнему виду и по габаритам -типичный танкер-бункеровщик.
Точно так же наши местные танкеры-бункеровщики эпизодически совершают рейсы по Финскому заливу и в Силламяэ, и в Порво. Не бункеровать же клиентов они туда ходят.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Prof » Пт май 22, 2020 21:00

На въезде в Кировск со стороны "Колы" (в Марьино, у ПТУ) теперь вместо "Фаэтона" работает "Шелл".

[map=17,59.90029,30.99689][/map]

walzen
Искатель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 23:26
Откуда: Пески

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение walzen » Вс май 24, 2020 16:19

Prof писал(а):На въезде в Кировск со стороны "Колы" (в Марьино, у ПТУ) теперь вместо "Фаэтона" работает "Шелл".

[map=17,59.90029,30.99689][/map]

На Глухоозерском такая же история

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение sandy » Ср май 27, 2020 20:10

Сегодня вдруг осознал, что вместо Линоса на углу Планерной и Богатырского теперь какой-то Nord Point.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Vlad® » Чт июн 18, 2020 19:47

Сегодня, 18.06.20, около 18 часов заехал на Shell в Петергофе (Троицкая гора).
Был небольшой аншлаг, пришлось чуть постоять.
Табло показывало АИ-95 по 45,09 руб/л - чудь дороже чем Несте/Татьнефть - зато ближе к дому.
Пока ждал, увидел, что на самих колонках (у Шелл цены дублированы на колонках), цена за АИ-95 стоит 46,29 руб/л (пипец, опять цены задрали, подумалось по старинной российской привычке).
Всяко дешевле V-Power, да и поиски др. места съедят разницу.
Подъезжаю к колонке и обнаруживаю, что пистолен с обычным АИ-95 заблокирован - остальные (в том числе 95 V-Power) сводные - заправляйся...не хочу.
Спрашиваю сотрудника, что рядом пытался заправить авто, есть ли на др. колонках 95-й.
Ни на однй колонке нет - есть дизель, 95 V-Power, 98-й, а 95-го нет.
Поднимаю забрало...и на табло уже ничего не горит в строке цены АИ-95.
Ругнулся от такого отношения к клиенту - могли бы вначале табло гасить, а потом пистолеты закрывать.
Вопросы в связи с этим.
Единичный глюк? Или большинство АЗС типа осталось без АИ-95?
Последний раз такое видел в конце 90-х когда цены росли как на дрожжах.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение jangolen » Пт июн 19, 2020 0:03

За бензином не слежу, но вот с ленты РБК - https://www.rbc.ru/economics/18/06/2020 ... 5b0100bb7d

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Vlad® » Пт июн 19, 2020 17:29

jangolen писал(а):За бензином не слежу, но вот с ленты РБК - https://www.rbc.ru/economics/18/06/2020 ... 5b0100bb7d

Это новости для гнева народного о борьбе пчел с медом...
По факту, сегодня на ШЕЛЛ заправился АИ-95 по цене 46,99 руб/литр, против 45,09 руб/л вчера.
Т.О. ШЕЛЛ увеличил стоимость почти на 2 рубля с литра.
Сегодня мимо НЕСТЕ/ТАТНефть проеду - узнаю как там с ценами.